Кол оф дьюти колд вар. Кол оф дьюти колд вар.

Хотя кампания очень увлекательна и предлагает отличные идеи геймплея в стиле боевиков 1980-х годов, многопользовательская игра разочаровывает. Оружию не хватает мощности, карты скудные и непоследовательные, новые режимы анекдотичны, все это не соответствует действительности.

mature

Однако все не так, как кажется, поскольку Raven Software предлагает захватывающую однопользовательскую кампанию, в которой игроки сталкиваются с историческими личностями и суровыми истинами, прокладывая свой путь через весь мир, в таких знаковых местах, как Восточный Берлин, Вьетнам, Турция, штаб-квартира советского КГБ и многое другое.

MULTIPLAYER

Следующая глава культовой многопользовательской игры Black Ops уже здесь: фирменные сражения, открываемые операции и кроссплатформенный опыт для разных поколений.

Black Ops Cold War Zombies отправит как ветеранов, так и новичков в мрачное и страшное путешествие, продолжающее культовую часть Call of Duty. Этот кооперативный режим включает новые режимы прохождения, классические бонусы и арсенал оружия Zombies времен холодной войны, чтобы помочь выжившим победить легионы нежити.

WARZONE™

Black Ops Cold War будет поддерживать и развивать успешную бесплатную игру Call of Duty: Warzone. Как и в случае с любой нелегальной операцией, выходящей за рамки книги, будьте готовы раскрыть еще больше секретов и пережить незабываемые моменты, когда холодная война разгорится в Гданьске (и за его пределами) в ближайшие месяцы и сезоны.

ACTIVISION, CALL OF DUTY, CALL OF DUTY BLACK OPS, MODERN WARFARE, CALL OF DUTY WARZONE и WARZONE являются торговыми марками Activision Publishing, Inc. Все остальные торговые марки и торговые названия являются собственностью соответствующих владельцев.

Хотя кампания очень увлекательна и предлагает отличные идеи геймплея в стиле боевиков 1980-х годов, многопользовательская игра разочаровывает. Оружию не хватает мощности, карты скудные и непоследовательные, новые режимы анекдотичны, все это не соответствует действительности.

Холодная война, плохие (или не очень) коммунисты и теории заговора

Игра снова переходит от современных военных действий к почти историческим событиям — на этот раз действие происходит в начале 1980-х годов. Отношения между США и СССР крайне напряжены, мир находится на грани ядерной войны. И вот американскому президенту Рейгану сообщают об активации Персея — легендарного и, похоже, реального суперагента, который когда-то доставил в СССР планы «Манхэттенского проекта».

Чтобы остановить неуловимого и почти мифического Персея, требуется команда лучших американских агентов и воинов, агент MI6 и персонаж игрока. Впервые в серии ему приходится создавать себя самому: Он должен ввести свое имя и фамилию, выбрать пол, страну происхождения и родословную, цвет кожи и две психологические черты. Последние — это такие преимущества, как ускоренная зарядка, дополнительное здоровье и повышенный урон. Остальные почти не пострадали: Ваше происхождение иногда упоминается в диалогах, и к вам обращаются с обычным знаком «Колокольчик».

Даже в первых миссиях кампания явно отличается от большинства игр Call of Duty: Это холодная, а не открытая война. Съемки, как правило, лишены масштабности и проходят на тесных городских улицах и в зданиях. Редкие исключения включают несколько небольших воспоминаний о войне во Вьетнаме, где игрок получает возможность стрелять ракетами с боевого вертолета.

На этот раз сценарий не основан на так называемой «серой морали», как в прошлогодней Modern Warfare: военные преступники не грабят мирные поселения на Ближнем Востоке, маленькие девочки не сражаются против злого русского, который только что убил их семью. Скорее, речь идет о конкретных противостояниях между конкретными людьми, без какого-либо совершенно откровенного морализаторства или явной предвзятости. Уровень серьезности ниже, но авторы не претендуют на сатиру и тем более на комедию. Cold War больше похож на угрюмую версию Mission Impossible, где на первый план выходят перестрелки.

Хорошо, что разработчики не делают Советский Союз однозначно плохими парнями — происхождение Персея не определено четко, и в целом он больше личность.

Стелс и головоломки в Call of Duty – да, серьезно

Сюжетный режим Black Ops Cold War не для тех, кто ожидает очередную порцию взрывов и высокооктанового экшена. Почти всю кампанию — которую можно пройти за 5 часов или меньше — вы играете за шпиона, который должен как можно тише пробраться в определенное место, чтобы либо допросить кого-то, либо захватить важный документ.

Дошло до того, что в некоторых миссиях (а всего их около 10) вас не заставляют, а активно подталкивают к укрытию. Используйте пистолет с глушителем, следите за дальностью стрельбы разведчика, бесшумно бейте охранников, прячьте тела в шкафах — это явно не то, что вы хотите делать в Call of Duty. Нет, такие изменения можно только приветствовать, но мы возвращаемся к первой мысли текста: серия существует так долго, что стала заложницей собственного имиджа «веселого экшн-шутера».

Очевидно, что кампания в Call of Duty, как правило, является второстепенным элементом, который практически не влияет на показатели продаж игры. Но в Black Ops Cold War ей, по крайней мере, есть что сказать — и это хорошо.

Более того, Raven Software побуждает игрока быть внимательным и думать, а не просто рефлекторно целиться в движущиеся пиксели.

Вначале вам предстоит принять несколько решений относительно сюжета. Вас могут попросить спасти конкретного человека — лучше ли убить его, чтобы избавиться от потенциального предателя? Или вам следует пойти на риск, чтобы заполучить потенциального союзника? В целом, события мало влияют на сюжет — единственное важное решение принимается в финале, — но подобная авантюра усилит эмоции. Хотелось бы, чтобы он работал немного лучше: Я попал в цель из пистолета, чтобы взять ее живой, но она почему-то умерла. Не та кнопка, не тот сценарий.

Во-вторых, страшно это писать, но кампания в целом не совсем линейна! Помимо обязательных миссий, есть несколько побочных заданий, которые можно выполнять в любом порядке или игнорировать. Но даже желания выполнить дополнительные задания недостаточно — нужно узнать, какие предметы искать в различных миссиях. Даже во время самих миссий игрок получает дополнительные задания, например, его просят пойти в определенное здание, чтобы выполнить определенное задание.

В-третьих, миссия требует расшифровки носителя информации, и здесь вам придется использовать свой мозг. Соберите нужные документы, разберитесь в шаблонах чисел, поймите шифр и найдите комбинацию, уникальную для прохождения. Такие головоломки вообще редко встречаются в массовых играх, а уж в Call of Duty и подавно.

Кампания разгоняется только под конец

В конце игры мне было грустно, что она закончилась через пару часов — чем ближе к титрам, тем креативнее Равен подходит к сюжету. Миссия на Лубянке, которой так хвастались разработчики, действительно нетипична: вам нужно выполнить ряд заданий одним из нескольких совершенно разных способов. Ориентируйтесь по карте, договаривайтесь с охранниками и найдите лучший способ выполнить всю миссию. Такого в серии еще не было.

А в последней части Cold War даже становится приятной данью уважения The Stanley Parable, игре, где вы можете действовать так, как не хотят разработчики. Если вы играли в Стэнли, вы понимаете, о чем я. Если вы еще не играли в нее, то, во-первых, вам стоит поиграть, а во-вторых, будьте готовы к необычным впечатлениям.

Если бы все это длилось хотя бы вдвое дольше, а приспешники героя различались не только по внешнему виду, Cold War действительно была бы достойной однопользовательской игрой. Но поскольку мы оцениваем кампанию в контексте многопользовательского шутера, критерии несколько мягче.

Black Ops Cold War будет поддерживать и развивать успешную бесплатную игру Call of Duty: Warzone. Как и в случае с любой нелегальной операцией, выходящей за рамки книги, будьте готовы раскрыть еще больше секретов и пережить незабываемые моменты, когда холодная война разгорится в Гданьске (и за его пределами) в ближайшие месяцы и сезоны.

Кампания

В захватывающей однопользовательской кампании Raven Software вы столкнетесь с историческими личностями и жестокой правдой, сражаясь в таких знаковых местах, как Восточный Берлин, Вьетнам, Турция и даже штаб-квартира КГБ на Лубянке.

Зомби

В режиме «Зомби» Call of Duty®: Black Ops Cold War для четырех игроков как ветераны, так и новички получат продолжение темной и загадочной истории, начавшейся в предыдущих играх Call of Duty. И этот кооперативный режим отличается новыми игровыми механиками, классическими преимуществами и полным арсеналом оружия зомби времен холодной войны, чтобы победить легионы нежити.

Данные

В фокусе

Кроссплатформенная игра, кроссплатформенное прохождение и поддержка нескольких поколений — все это возможно.

В фокусе

Бесплатный пост-релизный контент В течение долгого времени после выхода игры мы планируем выпустить множество бесплатных онлайновых карт, режимов и другого контента.

Подробности

  • PlayStation 4
  • PlayStation 5
  • Xbox One
  • Xbox X|S Series
  • PC

В фокусе

Battle Pass Приобретая Black Ops Cold War Battle Pass, вы получаете доступ к ряду уникальных предметов и дополнительных бесплатных наград.

В фокусе

Следующее поколение Приобретая цифровую копию Call of Duty: Black Ops Cold War с Cross-Gen Bundle или Ultimate Edition на любой платформе, вы получаете доступ ко всем функциям Call of Duty следующего поколения, включая повышенную частоту кадров, аппаратную трассировку лучей и ускоренную загрузку.

Наземные, морские и воздушные комплекты

Часть Ultimate Edition

Включает 3 тематических набора

Каждый набор включает в себя:

Лицо палача, окраска автомобиля, дизайн оружия**.

Оцените статью
M-Game