Игровой режим в Windows 10/11: повышаем производительность компьютера в играх. Как увеличить фпс в играх на windows 10.

Жесткий диск является распространенной причиной проблем с системами и играми, которые работают слишком медленно. Мы можем настроить его на использование чистой версии системы, но это потребует перемещения всех важных файлов.

Как оптимизировать Windows 10 для прироста FPS в играх

Если вы здесь, вы, вероятно, недовольны производительностью своего компьютера. Причин тому может быть несколько, но одна из них — Windows 10. Не секрет, что эта операционная система довольно прожорлива. Так, может быть, пришло время посадить его на диету и наслаждаться законной производительностью вашего компьютера? В этой статье мы рассмотрим «10» вариантов оптимизации, которые могут значительно улучшить FPS в ваших любимых видеоиграх.

Все манипуляции следует выполнять на Windows 10 Pro. Если у вас Windows 10 Домашняя или другая версия, вам просто нужно обновить ее, активировав ключ, который можно найти в Интернете. Чтобы упростить процесс оптимизации, редакция CQ.ru подготовила архив со всеми необходимыми файлами, скриптами и программами. Вы можете скачать его здесь.

  1. Создание точки сброса
  2. Отключение обновлений Windows и оптимизации доставки
    1. Настройка уведомлений
    2. Отключение UAC
    3. Отключить обновления Windows
    4. Отключите службы обновления Windows
    1. Удалите нежелательные приложения
    2. Отключение функций Windows
    3. Выключить индекс файла
    4. Настройки конфиденциальности
    5. Удалите нежелательные приложения

    Создание точки сброса

    Начните с создания точки восстановления, которая вернет систему в исходное состояние в случае, если что-то пойдет не так или конечный результат окажется неудовлетворительным.

    Перейдите к первой папке в файле и щелкните на ее ярлыке:

    Как оптимизировать Windows 10 для прироста FPS в играх

    В открывшемся окне нажмите кнопку Создать, укажите имя точки восстановления и дождитесь завершения процесса создания:

    Как оптимизировать Windows 10 для прироста FPS в играх

    Отключение обновлений Windows и оптимизации доставки

    На втором этапе мы отключаем надоедливые обновления Windows и оптимизацию установки, которая использует системные и интернет-ресурсы для распространения обновлений среди других пользователей. Да, вы обязались это сделать в лицензионном соглашении Windows 10.

    Откройте вторую папку файла:

    Как оптимизировать Windows 10 для прироста FPS в играх

    Выполните шаг 2.

    Настройка уведомлений

    Нажмите на ярлык Учетные записи пользователей. В появившемся окне выберите Изменить параметры контроля учетных записей:

    Как оптимизировать Windows 10 для прироста FPS в играх

    Переместите ползунок вниз, чтобы уведомления больше не беспокоили нас. Нажмите OK:

    Как оптимизировать Windows 10 для прироста FPS в играх

    Отключение UAC

    Откройте второй файл, который закрепит успех и отключит оставшиеся уведомления и ненужные оповещения. Согласитесь с изменениями в реестре:

    Как оптимизировать Windows 10 для прироста FPS в играх

    Отключить обновления Windows

    Запустите сценарий от имени администратора, который отключает обновления Windows 10. Если вы хотите включить их снова, найдите папку в файле:

    Как оптимизировать Windows 10 для прироста FPS в играх

    Отключите службы обновления Windows

    Теперь мы отключим ненужные системные службы, включая оптимизацию доставки. Для этого переместите файл Отключить службы обновления Windows на ярлык программы PowerRun, что отменит ограничения и предотвратит автоматическую активацию служб:

    Как оптимизировать Windows 10 для прироста FPS в играх

    Жесткий диск будет легче восстановить, что сократит время доступа к хранящимся на нем данным. Снова зайдите в Панель управления и выберите Система и безопасность. Затем нажмите на «Администрирование». Откроется отдельное окно и начнется дефрагментация и оптимизация жесткого диска.

    Включение игрового режима

    Сначала нужно открыть Параметры Windows (это можно сделать через RUN, как показано на скриншоте ниже, или через комбинацию клавиш Win+i).

    Параметры Windows 11

    Настройки Windows 11

    Затем перейдите в «Игры/Режим игры» (см. скриншот ниже) 👇.

    Игры - игровой режим (Windows 11)

    Игры — Режим игры (Windows 11)

    Здесь необходимо проверить, включен ли он и поддерживается ли (как в примере ниже 👇). Если у вас версия Windows 10 (1703 или 1709) — тогда вам нужно активировать переключатель.

    Затем я рекомендую открыть ссылку «Настройки графики» (см. скриншоты ниже 👇).

    Режим игры - включен. Windows 11

    Активируется режим игры: Windows 11.

    Включен ли игровой режим

    Игровой режим активирован // Windows 10

    Добавьте вашу игру в список приложений (кнопка «Обзор») и установите в настройках высокую производительность (пример ниже) 👇.

    Это особенно важно, если у вас 2 видеокарты (встроенная и дискретная) — так игра будет запускаться на дискретной карте.

    Как следует настроить производительность графики - Windows 11

    Как настроить производительность графики — Windows 11

    Добавляем игру, и включаем высокую производительность

    Добавить игру и включить высокую производительность // Windows 10

    Последнее, что нужно проверить и настроить, — это меню игры (Xbox GameBar). По умолчанию для вызова этого меню используются кнопки Win+G (но вы можете установить свои собственные). Это позволяет включать игровой режим, делать скриншоты, записывать видео, включать шоу и т.д.

    Xbox Game Bar — Windows 11

    Xbox Game Bar — Windows 11

    Сочетание клавиш для открытия меню

    Клавиатурное сокращение для открытия меню // Windows 10

    Как его задействовать

    Примечание: В современных версиях Windows 10/11 игровой режим включается автоматически. Если у вас «старая», необновленная Windows 10, примите во внимание следующую рекомендацию.

    Запустите игру и нажмите комбинацию клавиш Win+G (или ту, которую вы указали в предыдущем шаге).

    В нижней части экрана вы должны увидеть небольшую таблицу. С правой стороны находится кнопка режима игры — просто нажмите на нее (цифра 2 на скриншоте ниже). 👇

    Игровая панель - включение игрового режима

    Игровая консоль — включение игрового режима

    В принципе, все очень просто! 👌

    Личные заметки, стоит ли игра свеч:

    1. Режим игры не всегда повышает FPS (но в целом оказывает положительное влияние: например, некоторые полусекундные задержки могут исчезнуть во время динамичных игровых эпизодов),
    2. Если у вас мощный игровой компьютер (ноутбук) и вы не запускаете никаких программ, кроме игры, игровой режим практически не влияет на производительность,
    3. Если у вас экономичное устройство (например, только со встроенной видеокартой) — игровой режим может увеличить количество FPS на 10-15%,
    4. Игровой режим — это хороший способ ускорить игру, когда параллельно запущено много процессов и присутствует много посторонних программ,
    5. Когда игра запущена (и включен игровой режим), Windows не выполняет обновления системы и драйверов (что не вызывает ненужных задержек).
    6. Когда вы выходите из игры, выход из этого режима происходит автоматически (вам не нужно каждый раз делать это вручную).

    1) О Turbo Boost

    Если у вас современный ноутбук с процессором Intel i3, i5 или i7, он не всегда использует весь свой потенциал. Для экономии заряда аккумулятора вы можете не использовать Turbo Boost (примечание: разгон*).

    Чтобы узнать, работает ли он для вас и как его включить, прочитайте эту статью: https://ocomp.info/increase-performance-intel-for-laptop.html.

    Чтобы повысить FPS в игре, одного игрового режима часто бывает недостаточно. Например, в дополнение к этому можно изменить драйвер видеокарты, саму игру, удалить ненужный хлам из системы (и другие действия) — и в результате получить прирост в 30-40% (иногда больше!).

    После того как вы нашли нужную папку с вашим IP-адресом в качестве значения DhcpIPAddress, щелкните правой кнопкой мыши и создайте новое значение DWORD (32-битное) в той же папке.

    Что делать, если упал ФПС в играх в Windows 10

    Упал ФПС в играх на Windows 10

    Если FPS падает после установки обновлений Windows, проблема может быть вызвана самими обновлениями или ошибками в них. Если установленные обновления не представляют для вас особой ценности, удалите их.

    Если у вас возникли проблемы с FPS после обновления игры, вы можете попробовать обновить Windows 10 до новой версии, если система еще не была обновлена. Обновить Windows 10 можно из раздела «Центр обновления Windows» в приложении «Настройки».

    Способ 2: Снижение параметров игровых настроек

    Нередко причиной падения FPS в играх являются не совсем правильные настройки производительности. Зайдите в Настройки игры, перейдите в раздел «Управление графикой» и сначала отключите некоторые визуальные эффекты. Мы рекомендуем уменьшить или отключить такие эффекты, как «затенение фона»., «Тени», «Отражения» и «Размытие движения». Вы также можете поэкспериментировать со следующими настройками:

    • «Сглаживание» ,
    • «Качество текстуры»,
    • «Качество света»? «Качество света» ,
    • «Объемное освещение и туман» ,
    • «Расстояние рисования»? «Обнаружение лучей»,
    • «Обнаружение лучей»? «Обнаружение лучей»,
    • «Детали растительности»,
    • «Частица»,
    • «Глубина резкости» .

    Снижение этих параметров снижает нагрузку на видеокарту, что, в свою очередь, может увеличить частоту кадров.

    Способ 3: Отключение вертикальной синхронизации

    Можно повысить FPS в играх, отключив их связь с частотой кадров. Чтобы сделать это в Windows 10, необходимо отключить настройку видеокарты, например «Vertical Sync». На нашем сайте вы найдете статью с полными инструкциями о том, как отключить эту функцию для видеокарт известных производителей. Вы можете прочитать его, перейдя по ссылке ниже. Обратите внимание, что отключение вертикальной синхронизации не рекомендуется, если вы используете стандартный ЖК-монитор или если вы видите разрывы в игровом изображении.

    Проверьте настройки операционной системы и отключите второстепенные компоненты программного обеспечения, чтобы освободить дополнительные ресурсы. Также можно воспользоваться «Игровым режимом», доступным в Windows 10. Популярные решения для повышения производительности системы смотрите по этим ссылкам.

    Второй созданный параметр для оптимизации Windows 10 для игр

    Все манипуляции следует выполнять на Windows 10 Pro. Если у вас Windows 10 Домашняя или другая версия, вам просто нужно обновить ее, активировав ключ, который можно найти в Интернете. Чтобы упростить процесс оптимизации, редакция CQ.ru подготовила архив со всеми необходимыми файлами, скриптами и программами. Вы можете скачать его здесь.

    Ускорение установки игр

    Помимо стабильности игры, важную роль играет также скорость установки игры. Иногда приходится ждать 1-2 часа, пока установятся все компоненты, чтобы поиграть в любимый проект. Чтобы сэкономить время, рекомендуется следовать инструкциям:

    • Запустите программу установки и начните установку игры.
    • Откройте «Диспетчер задач».

    screenshot_22

    • На вкладке «Подробности» щелкните по названию процесса, ответственного за установку приложения.

    screenshot_23

    screenshot_24

    Важно. Для некоторых игр процесс установки включает в себя несколько процессов. И то, и другое должно иметь наивысший приоритет.

    Если вы увеличите приоритет, компьютер будет тратить всю свою энергию на обработку файлов игры и их установку. Это поможет ускорить завершение необходимой установки, но в то же время замедлит параллельные процессы.

Оцените статью
M-Game