Лучший монитор для игр VA, TN или ISP. Tn или ips что лучше для игр

Лучший способ определить, насколько вам важно время отклика – проверить это лично, но если вы не привыкли играть на мониторе с временем отклика в 1 мс, то значение в 4 мс вряд ли будет вас смущать.

Лучший монитор для игр VA, TN или ISP?

 Лучший монитор для игр - va, tn или isp?

IPS предлагает наилучшее визуальное качество и самые широкие углы обзора. Панели TN отстают в этом отношении, но они компенсируют это, предлагая лучшую производительность, то есть более высокие частоты обновления и меньшее время отклика.

Между тем, мониторы VA предлагают визуальные эффекты, аналогичные изображениям панелей IPS, и могут также достигать уровней производительности монитора TN, хотя большинство дисплеев, оснащенных этой технологией, на самом деле, имеют самую высокую задержку матрицы из трех.

При выборе монитора учитывайте несколько факторов: частоту обновления, время отклика пикселей, контрастность, цветовую гамму и т.д. Но, хотите верьте, хотите нет, но большинство из этих факторов полностью зависят от типа монитора, которую использует дисплей. Зная точно, чего ожидать от конкретного типа панели, получиться облегчить поиск игрового экрана!

В этой статье мы предложим краткие пояснения каждого из упомянутого типа мониторов, сосредоточив внимание на преимуществах и недостатках каждого из них.

Основные типы мониторов

va или ips монитор

IPS экран

IPS означает «переключение в плоскости», и это тип панели, используемой многочисленными мониторами и смартфонами. Основными преимуществами выступают превосходные визуальные эффекты, в том числе лучшая цветопередача и высокий коэффициент контрастности, чем у монитора TN, а также гораздо лучшие углы обзора.

IPS-панели немного ограничены, когда речь идет о времени отклика и частоте обновления всего в 4 мс. Хоть они могут достигать высоких частот обновления, мониторы IPS 144 Гц часто стоят дорого.

va монитор

TN, сокращение от «витая нематика», это наиболее эффективный тип панелей, поддерживающим самые высокие частоты обновления и самое низкое время отклика. Задержка матрицы, то на что обращают внимание. Ни одна другая панель еще не может достичь истинного времени отклика в 1 мс пикселей. Кроме того, 144-ГГц TN-мониторы намного дешевле, чем их аналоги с IPS, и только TN-мониторы работат на частоте до 240 Гц.

Как уже упоминалось, панели TN не предлагают лучшие визуальные эффекты. Цвета выглядят размытыми, а углы обзора скудные, поэтому они не будут привлекательными для пользователей, которые ценят визуальные эффекты за производительность. Кроме того, следует также отметить, что панели TN не поддерживают HDR.

ips монитор или tn

В этой статье мы рассмотрим разницу между наиболее широко используемыми типами матриц экранных панелей. Мы сравним характеристики экранов с матрицами IPS, TN и VA, чтобы вы могли выбирать монитор со знанием дела.

Какую матрицу выбрать?

При выборе подходящей матрицы первый вопрос, на который нужно ответить – что для вас важнее, изображение или быстродействие? А во-вторых, всегда есть ценовой фактор.

Частота обновления дисплея, измеряемая в герцах (Гц), обозначает, сколько кадров в секунду он может отображать. У большинства мониторов частота обновления 60 Гц, но в игровых моделях она обычно выше. На данный момент наиболее распространенные значения – 75, 120, 144, 200 и 240 Гц, наиболее популярное в специализированных игровых мониторах – 144 Гц.

Почему этот параметр так важен?

Как было сказано выше, более высокая частота обновления означает, что монитор отображает более высокую частоту кадров. Поэтому если монитор с частотой 60 Гц может выводить только 60 кадров в секунду с активной вертикальной синхронизацией, то монитор с частотой 144 Гц – 144 кадра в секунду. Очевидно, что более высокая частота кадров обеспечивает большую плавность и отзывчивость, что может предоставить ценное преимущество в мультиплеере.

Но имейте в виду, что для достижения таких значений частоты кадров в требовательных играх вам потребуется достаточно мощная видеокарта. К счастью, киберспортивные игры не так требовательны, поэтому в них даже более слабые видеокарты способны обеспечить трехзначную частоту кадров.

Время отклика

Время отклика пикселя, измеряемое в миллисекундах (мс) показывает, за какое время один пиксель может сменить цвет с белого на черный и наоборот или с одного оттенка серого на другой.

Подобно высокой частоте обновления, короткое время отклика повышает отзывчивость дисплея. Тогда как слишком долгое время отклика потенциально может вызывать проблемы с размытием движений и следами, которые называются «остаточным изображением».

Имейте в виду, что для глаз некоторых людей разница в несколько миллисекунд между временем в 1 и 4 мс практически незаметна. В принципе, при долгом времени отклика большинство людей испытывают дискомфорт лишь тогда, когда оно выше 10 мс. Можете быть уверены, что игровой монитор с таким долгим временем отклика вы не найдете.

Лучший способ определить, насколько вам важно время отклика – проверить это лично, но если вы не привыкли играть на мониторе с временем отклика в 1 мс, то значение в 4 мс вряд ли будет вас смущать.

Не менее важным, чем тип матрицы и разрешение монитора, является его размер. Это решение стоит принять исходя из доступного места для монитора – небольшой угловой стол не приспособлен к широкоформатному монитору с большой диагональю, а маленький экран будет плохим выбором для большого и просторного стола.

Игровой монитор – какая матрица для каких игр

Если бы один тип матрицы соответствовал ожиданиям всех покупателей, не было бы смысла производить другие типы мониторов. Однако, поскольку каждый тип матрицы имеет свои преимущества, стоит подумать, какое решение будет лучше для конкретного типа игр.

Покупатели, чаще всего, выбирают между монитором TN или IPS, но стоит также вспомнить о матрице VA, и, кроме того, сам тип матрицы стоит адаптировать к специфике используемых игр.

  • Монитор для динамических игр – например, экшн-игр, FPS или FPP – может иметь матрицу TN, которая обеспечит самое быстрое время отклика и, возможно, также лучшую частоту обновления по сравнению с другими мониторами при той же цене.
  • Монитор для RPG, приключенческих и стратегических игр – здесь время отклика не так важно, как идеальная цветопередача, глубокий черный цвет и эффективные контрасты, поэтому лучшим выбором будет монитор с матрицей IPS.

При более высоком бюджете для покупки вы можете найти монитор с матрицей IPS с приемлемым временем отклика и высокой частотой обновления.

Игроки, которые играют в игры всех видов, а также пользователи, которые хотят купить монитор для игр и работы, могут также выбрать монитор с матрицей VA, который сочетает в себе функции мониторов IPS и TN и с точки зрения качества, и цены.

Игровой монитор – какое разрешение

Другая важная проблема, которую следует учитывать при выборе игрового монитора, – это разрешение монитора. Этот вопрос стоит ставить в зависимость от доступного бюджета, а также от параметров самого компьютера.

Образное сравнение разрешения Full HD и 4K

Наиболее популярные в настоящее время решения включают в себя:

  • Разрешение Full HD – по-прежнему пользуется огромной популярностью, хотя в продаже мы найдём огромный ассортимент мониторов с более высоким разрешением. Преимуществом монитора Full HD будет более низкая цена по сравнению с монитором WQHD или 4K, а также то, что он будет хорошо работать даже с более слабыми видеокартами.
  • Разрешение WQHD – разрешение, которое обеспечивает более высокую детализацию изображения, чем Full HD. Игровые мониторы WQHD также не такие дорогие, как модели 4K, и мы легко купим модель с таким разрешением с высокой частотой обновления.
  • Разрешение 4K – самое дорогое решение, которое, как правило, предлагает обновление на уровне 60 Гц, что является большим недостатком для динамичных экшн-игр. Это разрешение рекомендуется для мониторов с большой диагональю экрана и для компьютеров с хорошей видеокартой. Игровой монитор 4K станет хорошим выбором при покупке монитора для игр и фильмов.

Разрешение экрана напрямую влияет на детализацию изображения, но не всегда самое передовое решение будет лучшим – многое зависит от доступных средств (трудно найти игровой монитор 4K менее чем за 20000 рублей).

Время отклика пикселя, измеренное в миллисекундах (мс), показывает, сколько времени требуется пикселю для изменения цвета с белого на черный и наоборот или с одного оттенка серого на другой.

Что представляет собой дисплей с матрицей TN (Twisted Nematic)?

2

Дисплеи с матрицей TN (Twisted Nematic) – это один из наиболее распространенных типов LCD экранов, представленных на рынке сегодня. Их рабочими элементами являются молекулы жидких кристаллов с винтовой структурой, располагающиеся между двумя пластинами поляризованного стекла.

Экраны с матрицей TN преобладают на рынке LCD мониторов по причине дешевизны и простоты их изготовления.

Если вы видите монитор без явных указаний на тип матрицы, то, вероятнее всего, перед вами экран с матрицей TN. Потому что для дисплеев с матрицами IPS и VA производители в большинстве случаев включают тип матрицы в наименование модели, чтобы подчеркнуть данное отличие. Что же касается дисплеев TN, то, в силу их широкой распространенности, производители не считают нужным акцентировать здесь на типе матрице, поскольку это не главный маркетинговый пункт этих моделей.

3

Как уже отмечалось выше, своей популярностью экраны TN обязаны своей низкой себестоимости. Однако они также известны своей способностью к намного более быстрому отклику по сравнению с экранами IPS или VA.

Такой быстрый отклик достигается благодаря способности пикселей этих матриц быстро изменять свое состояние, за счет чего обеспечивается плавная и равномерная динамика движущегося на экране изображения.

Вследствие дешевизны самой технологии TN, эти дисплеи предлагают высокие частоты обновления (функционал, определяющий цену дисплея) по существенно меньшим ценам, чем их высокочастотные аналоги с матрицами IPS или VA. Фактически, очень многие TN-мониторы предлагают частоту обновления экрана 144 Гц.

Недостатки экранов с матрицей TN

4

Технология TN не лишена недостатков. И наиболее существенный из них – слабое качество изображения (по крайней мере, по сравнению с конкурирующими технологиями).

Хотя TN-мониторы достаточно высокого класса способны давать четкую и реалистичную картинку с хорошей контрастностью, они не могут похвастаться широким диапазоном углов обзора.

Максимальные углы обзора экранов TN лежат в пределах 160 градусов по вертикали и 170 градусов по горизонтали: это значительно меньше, чем обеспечивают другие технологии.

А если учесть большие размеры многих современных экранов, то ограниченность углов обзора может заметно сказываться на визуальном опыте тех пользователей, которые сидят прямо перед монитором.

В частности, глаз будет по-разному воспринимать изображение в центральной области экрана и на периферии, поскольку оттенки цветов передаются по-разному – в зависимости от направления взгляда на соответствующий участок экрана. Один и тот же оттенок в верхней части экрана может выглядеть более темным, а в нижней – более светлым.

Это ухудшает равномерность и точность цветопередачи TN-экранов в сравнении с экранами IPS и VA, и, фактически, делает этот тип матрицы менее подходящим не только для работы с цветным изображением, как то – редактирование фото и дизайн, но даже для гейминга с упором на зрелищность.

Что представляет собой дисплей с матрицей IPS (In-Plane Switching)?

5

В матрицах IPS молекулы жидких кристаллов при переключениях напряжения все время остаются параллельными плоскости экрана (In-Plane Switching). Эта технология была разработана с целью устранения недостатков матриц TN в части качества изображения.

Основные достоинства экранов IPS, подчеркиваемые производителями и продавцами: равномерность и исключительная (по сравнению с другими LCD технологиями) точность цветопередачи в широком диапазоне углов обзора. Каждый оттенок сохраняет свою уникальность и различимость независимо от своего местоположения на экране.

Благодаря этому экраны IPS являются идеальным решением для разработчиков графического контента, а также для тех геймеров, которым важна визуальная составляющая игры (но которые при этом готовы пожертвовать сверхбыстрым откликом).

Самый существенный недостаток дисплеев с матрицей IPS – паразитное свечение экрана при отображении темного контента, которое становится заметнее при взгляде на монитор с крайних углов обзора.

Оцените статью
M-Game