ТОП-8 лучших микрофонов для стрима: от бюджетных до самых хороших. Микрофон как у эвелона

Meteor совместим с любым USB-устройством, имеет стандартный 3,5 мм разъем. К такому микрофону нужна хорошая веб-камера, тогда в плане звука и картинки ваши стримы будут безупречны.

Лучшие микрофоны для стриминга

В медийной сфере все большую популярность приобретают стримы. Хотите похвастаться своим мастерством в Fortnite или провести живую трансляцию с места событий? Добро пожаловать на Twitch и YouTube. Там вы сможете и примерить на себя роль ведущего/комментатора/интервьюера, и найти благодарных зрителей. Испортить удовольствие от процесса может только низкая скорость интернета. Ну и, конечно же, некачественный микрофон.

С лучшим микрофоном для потокового вещания ваш голос будет слышен громко и отчетливо в любых условиях. Плохой звук – причина, по которой зрители быстро покидают трансляцию, однако качество звука – далеко не единственная вещь, которую необходимо учитывать при выборе оборудования. В этом гайде мы рассмотрим факторы, которым стоит уделить наибольшее внимание при выборе микрофона для стримерской деятельности. В подборку включены товары из разных ценовых категорий.

Как выбрать хороший микрофон для стриминга?

Перед покупкой микрофона необходимо заранее определиться с тем, как вы будете его использовать. Неважно, что вы планируете взять – лучший XLR-микрофон в качестве основного инструмента или недорогой гаджет в качестве запасного – обратите внимание на следующие характеристики.

Частотный диапазон

Что это за параметр и в чем его важность, знает каждый аудиофил. Для остальных поясняем. Все аудиооборудование, включая USB-микрофоны и беспроводные наушники, имеет собственный диапазон частот. Частоты бывают низкие и высокие, их измеряют в герцах и килогерцах. Если говорить простыми словами, то чем шире частотный диапазон, тем больше звуков микрофон сможет воспринимать. Устройство с широким диапазоном необходимо тем, кто занимается вокалом. Для геймерских стримов эта характеристика не так важна, но и пренебрегать ею не стоит.

В общем, если вы плохо разбираетесь в аудиотехнике, берите микрофон с широким частотным диапазоном. Но не забывайте и о других параметрах.

Лучшие микрофоны для стриминга

Направленность

Неважно, сколько зрителей приходит на ваш стрим – тысячи или всего десяток – все они должны отчетливо слышать ваш голос. Важную роль в этом играет направленность микрофона (или его полярность). Диаграмма направленности отражает чувствительность к звуку в зависимости от места расположения источника. Паттерны сильно отличаются друг от друга. То, что нужно геймеру, не подойдет репортерам и тем, кто занимается озвучкой.

  • Двунаправленные микрофоны одинаково хорошо улавливают звук, исходящий спереди и сзади устройства. Они идеальны для записи дуэтов и интервью.
  • Однонаправленные микрофоны делятся на кардиоидные, гиперкардиоидные или суперкардиоидные. Микрофон с кардиоидной направленностью обладает высокой чувствительностью к звукам, исходящим спереди, но не сзади. Это наиболее распространенный тип. Он способен воспринимать боковые источники, но делает это не так хорошо, как гипер- и суперкардиоидные микрофоны. Что касается этих двух типов, их угол охвата достигает 180 градусов. То есть, они хорошо улавливают звук, идущий спереди и по бокам, но обладают плохой чувствительностью к звукам, идущим сзади. Для геймерских стримов это идеальный выбор.
  • Всенаправленный микрофон обладает углом охвата в 360 градусов, то есть улавливает звук из любого направления. Для геймеров он не подходит, так как вместе с голосом будет захватывать фоновые шумы, например, щелчки по клавиатуре.
  • Если вы не уверены, какой вариант больше подходит для вашей деятельности, обратите внимание на мультинаправленные микрофоны. У них несколько диаграмм направленности, которые при необходимости можно переключать.

Дополнительные аксессуары

Приятно вместе с покупкой получить от производителя что-то в подарок, пусть даже это простая наклейка. В случае с микрофоном самый распространенный аксессуар, который идет в комплекте – настольная стойка. Но к сожалению, ее качество не всегда бывает достойным. Чтобы впоследствии не возникло проблем с подключением микрофона, обратите внимание на длину кабеля и уточните, идет ли в комплекте адаптер.

Отличный бонус – наличие в комплекте кейса для переноски. В поездке он убережет устройство от повреждений. Также к микрофону могут прилагаться поп-фильтры и программное обеспечение.

При столь скромной цене, микрофон долговечен и очень неплохо захватывает звук, правда, никак не подавляет посторонние шумы. Если вы намерены попробовать себя в качестве стримера, но не уверены в собственных силах, есть смысл провести тестовые трансляции с недорогим оборудованием.

Maono AU-A04

Maono AU-A04

Недорогая, но качественная настольная модель с широким функционалом. В комплектацию входят микрофон, подставка, противовибрационный монтаж, поп-фильтр и защита от ветра. Подключение устройства осуществляется через USB-порт. Приспособление достаточно чисто передает различные входящие звуки, собрано из высококачественных материалов, для его применения нет надобности в установке стороннего софта. Устройство конденсаторное, подойдет для подкастов, радиопередач, телевидения, ведения стриминга. Шнур достаточно длинный – 2,5 м. Корпус приспособления изготовлен из металла, подставку можно регулировать в высоту. Это лучшая модель, которая может быть названа дешевой, если посчитать цену каждого элемента из конструкции отдельно. В то же время устройство передает голос с высокой степенью детализации и отличается высококачественной сборкой. В откликах пользователи выделяют практически нулевую степень шума, хорошую запись.

Тип Конденсаторный
Материал корпуса Металл
Макс. звуковое давление, дБ 120
Длина кабеля, м 2.5
Особенности конструкции Штатив-подставка, защита от ветра, поп-фильтр, кабель USB type A – USB type B, антивибрационный монтаж
  • качественная запись звука;
  • в комплектации идут чехол и переходник для гарнитуры;
  • длинный шнур;
  • простота использования;
  • компактные размеры, возможно брать в дорогу.

Комментарий: Хорошая студийная модель, которая подходит для стримов и подкастов. За свою цену один из лучших вариантов. Сборка достаточно простая и быстрая. Подставка из метала, отмечу наличие длинного USB-провода. Какие-либо шумы на заднем плане отсутствуют. Рекомендую.

HyperX QuadCast

HyperX QuadCast

Устройство имеет широкий функционал, который в существенной степени облегчает работу с голосом. К примеру, микрофон оснащен противовибрационным ударным креплением, подавляющим различные грохоты и удары, сохраняя поток чистым. Помимо этого, тут также присутствуют 4 диаграммы направленности по выбору (стерео, всенаправленный, кардиоидный, двунаправленный), потому пользователь сможет в полной мере осуществлять контроль за звучанием. В нижней части микрофона устанавливается циферблат, позволяющий осуществлять настройку чувствительности в процессе речи. Когда необходимо отключить звук, требуется попросту коснуться верхней части изделия. Устройство обладает светодиодным индикатором, показывающим, когда микрофон отключен и когда он активен – крайне комфортная опция.

Тип Конденсаторный
Материал корпуса Металл
Макс. звуковое давление, дБ 120
Длина кабеля, м 3
Особенности конструкции Монтажный адаптер, микрофон, амортизатор и подставка, USB-кабель
  • простота монтажа и применения;
  • противовибрационное крепление;
  • отключение звука в процессе нажатия;
  • 4 диаграммы направленности по выбору;
  • интегрированный поп-фильтр.
  • не удастся выключить светодиодную подсветку;
  • нельзя менять громкость наушников во время подключения к микрофону.

Комментарий: Отличная модель за свою сумму, приобретением в полной мере доволен. Регулярно использую сенсорное отключение, что крайне комфортно при резкой необходимости. Советую к покупке. В своем ценовом диапазоне уступает только Blue Yeti по качеству звучания, но незначительно.

Да, эта модель не то, чтобы впечатляет, но это уже не так важно. При подключении по USB данный микрофон сможет писать звук в одностороннем направлении. Этот маленький USB-микрофон оснащен только одной микрофонной капсулой (она помогает при кардиоидной направленности звука).

Четыре полярных структуры на выбор

Выберите одну из четырех полярных структур (стерео, всенаправленный, кардиоидный, двунаправленный), чтобы оптимизировать настройки вещания и сосредоточиться на звуках, которые вы хотите услышать.

Микрофон HyperX QuadCast

Матовые поверхности устройства не оставляют отпечатков пальцев, а установочная резьба, которой оснащен девайс, позволяет его устанавливать на любые микрофонные стойки стандартного типа.

Социальные сети

Twitch Evelone вы уже знаете – пройдемся по другим социальным сетям и сайтам? Вы можете найти много интересного, если подпишетесь на Вадима на Ютубе или в Инстаграме.

  • Стим – https://steamcommunity.com/groups/Evelonegroup;
  • Официальная группа ВКонтакте – https://vk.com/evelone;
  • Личная страница ВКонтакте – https://vk.com/evelone192;
  • Инстаграм – https://www.instagram.com/evelone192;
  • Дискорд – https://discordapp.com/invite/evelone;
  • Ютуб основной – https://www.youtube.com/channel/UC2s19pAG-YY1bNfi4p5jafA;
  • Игровой канал Ютуб – https://www.youtube.com/channel/UCBF3hErU-rPo2MTRDHBsYRg/videos.

Во всех социальных сетях стримера много подписчиков – как это влияет на уровень заработка? К сожалению, мы не сможем посчитать, сколько зарабатывает Эвелон на Твиче – точную цифру вывести трудно. Заработок складывается из донатов, рекламной интеграции и платных подписок. Так как Вадим является официальным партнером Твича, он получает процентные отчисления от рекламных вставок и подписок на канал – но точную сумму выяснить не получится.

Напоследок интересный факт – 18 мая канал Эвелон на Твич занял десятое место в мировом ТОПе по количеству часов просмотра. За неделю стример набрал более 1,3 миллионов часов просмотра (на пике было 66 тысяч зрителей).

Мы рекомендуем подписаться на канал Эвелона на Twitch – там не только интересные стримы, но и много другого годного контента! Не пожалеете.

Ник Evelone192 с Twitch знаком каждому, кто любит Фортнайт. Но не только этим стример может заинтересовать аудиторию! Давайте пройдемся по самым интересным фактам биографии?

HyperX Solo Cast

HyperX SoloCast

Новый микрофон HyperX SoloCast, относящийся к классу универсальных аксессуаров, также попал в категорию лучших. Такая модель, соответствующая всем ключевым требованиям стримеров, подкастеров, киберспортсменов и режиссеров-любителей видеомонтажа, сочетает в себе аристократически лаконичное оформление и превосходные эксплуатационные качества, а стоит недорого.

Основные характеристики

  • Тип микрофона: электретный конденсаторный.
  • Направленность: кардиоидный.
  • Показатель чувствительности: 6 дБ.
  • Частотность: от 20 Гц до 20000 Гц.
  • Рабочая сила тока: 47 мА.
  • Длина съемного USB-провода: 2 м.
  • Совместимость: ПК (от Windows 7), приставки PS4 и Mac OS.
  • Вес: в комплектации и со шнуром и подставкой – 430 г, отдельно микрофон – 261 г.
  • Средняя цена: 7000 рублей.

HyperX SoloCast

Дизайн микрофона HyperX Solo Cast демонстрирует элегантный сдержанный стиль. Модель, которую скромно украшает логотип, выполнена в не теряющем актуальности черном цвете, характеризуется классической формой и средними габаритами.

Матовые поверхности устройства не оставляют отпечатков пальцев, а установочная резьба, которой оснащен девайс, позволяет его устанавливать на любые микрофонные стойки стандартного типа.

Комплектную подставку модели отличает прочность и устойчивость, а также эргономичность – она, оборудованная специальными гибкими направляющими элементами, позволяет удобно регулировать положение микрофона.

Использование новинки не требует ПО – устройство функционирует по простому принципу рlug and play.

Система управления микрофоном включает сенсорный датчик отключения звучания с клавишей, оборудованной светодиодом.

Данный микрофон стал популярным благодаря великолепному качеству голосовой трансляции, документально подтвержденной сертификатом Discord и TeamSpeak, а также его широкой совместимости. Аксессуар можно использовать в тандеме с ПК, консолями PlayStation 4 и МАС.

Оцените статью
M-Game