Как играть на Мираже: главные расстановки, стратегии и раскидки. Все позиции на мираже

Что нужно знать: обязательно обозначения всех ящиков и укрытий на обоих плентах, а также названия коридоров между точками. Этого вполне достаточно, чтобы дать четкую инфу. Хотите стать лучше? Учите все обозначения.

Карта de Mirage в CS:GO — расшифровка названий позиций на RUS и ENG

В популярном онлайн шутере существует много игровых локаций, но именно карта de Mirage в CS:GO пользуются особой популярностью у большинства геймеров. Дело в том, что позиции на карте Мираж условно открытые, а также она предусматривает светлые текстуры благодаря чему здесь довольно просто ориентироваться аматорам и начинающим киберспортсменам.

Впервые карта Мираж появилась в серии CS 1.6 и практически моментально стала популярной, хотя и имела неофициальный статус, но со временем закрепилась в позиции одной из наиболее часто играемых. Уже в 2013 году, данная локация была официально добавлена в мап-пул Counter Strike: Global Offensive.

Играть на карте Mirage в CS:GO достаточно легко. Об этом свидетельствуют статистические данные сыгранных раундов за последние месяцы. Даже в режиме ММ (соревновательном) на любых званиях отыскать игру быстрее всего.

Карта de Mirage в CSGO расшифровка названий позиций на RUS и ENG

Отметим, что карта Mirage предусматривает три основные зоны: A, B и MID. Все действия в Мираже происходят в маленьком городке, в одной из стран Ближнего Востока. Здесь противостоят две команды – террористы «Феникс» и спецназ «SAS».

Цель первого подразделения – захватить местное посольство и взорвать секретное оружие, которое спрятано в специальных ящиках, расположенных на плентах «А» и «Б», а второй – не дать террористам совершить задуманное.

Расположение и названия позиций в Мираже на русском

Сегодня огромное количество геймеров из стран СНГ объединяются в профессиональные команды. Чтобы своевременно и достоверно передавать союзникам «координаты» противников – названия мест на карте CS:GO должен знать каждый игрок.

Не зная позиции на Мираже или любой другой локации, результативность поединка автоматически уменьшается, ведь нет возможности составить полную картину происходящего. При этом крайне важно знать как русские, так и английские названия позиции на карте Mirage в CS:GO, поскольку это минимизирует хейт иностранных геймеров.

Карта de Mirage в CSGO расшифровка названий позиций на RUS и ENG

Все позиции на Мираже в CS:GO на русском

2. С позиции «под паласами» если залезть на камни, то через щель можно просматривать «тетрис» и удивить своего противника. Будьте осторожны , коктейль Молотова всё равно может вас убить.

Игра за защиту

Две популярных расстановки: 3 – 1 – 1 и 2 – 1 – 2. При первой на А встает 3 игрока и по одному на мид и Б, при второй – по 2 на каждый плент и 1 на мид.

При игре с двумя опорниками на плентах один игрок с Б должен активно играть на шорте, не давая атаке занять мид и залезть в окно. Снайпер из окна по первой инфе должен перетягиваться на А: либо в джангл, либо в КТ, так как принять открытую точку двум опорникам практически нереально.

Опорники А всегда должны занимать перекрестные позиции, с которых легче принимать выход. Нет смысла вставать сайд, фаербокс и КТ, такое укрепление очень легко вскрыть. А вот пройти расстановку с игроком под паласами, на стейрсах и на фаербоксе заметно сложнее.

Если на пленте два игрока, то один должен отыгрывать на стейрсах, второй в дефолте или под паласами. Важно, что на второй позиции не стоит дожидаться, пока соперники вас проверят. Выходите первыми, можно даже с префайром на тетрис, но только после накинутой флэшки.

Роль Б опорника более скучная, но не менее важная. Он всегда должен смотреть за апартаментами и максимально сдерживать выход атаки. Поэтому не стоит агрессивно принимать террористов (ведь на вас будет бежать как минимум 3 человека, а чаще всего вся команда), лучше откинуть «молотов» и осколочную, после чего занять выгодную позицию на бэксайде или форесте и дожидаться своих тиммейтов.

Снайпер – ключевой игрок в обороне на Мираже. Здесь недопустима пассивная игра, он должен постоянно бегать по всей карте в поисках фрага. Для агрессивной игры с AWP есть все условия: при первом тайминге под мид можно успеть запрыгнуть в андер до выхода террористов на мид или быстро занять апартаменты на Б, если атака часто ходит под этот плент или грамотно сыграть с бэксайда.

На А снайпер может играть на стейрс и фаербоксе, откуда при желании можно быстро перейти в КТ, если вы понимаете, что удержать плент уже не получится и нужно будет разыгрывать ретейк-ситуацию.

Игра в атаке

За атаку есть несколько стандартных стратегий, при правильном комбинировании которых можно очень легко выигрывать. Самый простой раунд – дефолтные выходы на пленты. Для выхода на А потребуется 3 смока (на стейрс, джангл и в КТ) и несколько «молотовых».

Для выхода на Б нужно будет 4 смока: два на шорт, по одному на окно и дверь с кухни. Все смоки можно найти в нашем отдельном посте по раскидке на Мираже.

Часто играются сплит-раунды: несколько игроков заходят на плент через основное направление, несколько – через коннектор или шорт (в зависимости от плента) в бок к спецназу. Для таких выходов помимо стандартной раскидки плента нужно знать гранаты на миду: смоки на старт, коннектор и шорт, «молотовы» в окно и ладдер.

Открываться на все позиции нужно только под флэшки. По ним у нас также есть отдельный гайд.

Отдельное внимание уделим фейк-смокам на А с Б плента. Они полезны, но при этом очень редко используются, хотя в матчмейкинге, если правильно их раскидать, можно выйти на пустой плент.

Смок на КТ. Дается с приседа с помощью jumpthrow. Перед этим нужно сделать два шага вперед, не двигая прицел.

Смок в джангл. Дается с приседа с помощью jumpthrow.

Смок в стейрс. Дается с приседа с помощью jumpthrow.

Отметим, что карта Mirage предусматривает три основные зоны: A, B и MID. Все действия в Мираже происходят в маленьком городке, в одной из стран Ближнего Востока. Здесь противостоят две команды – террористы «Феникс» и спецназ «SAS».

Как запомнить позиции на картах?

Сразу предложим годный вариант: начинайте учить их на английском языке. Рано или поздно вы отправитесь играть соло, поэтому с вами часто будут попадаться ребята из Европы, которые не говорят по-русски. Не нужно привыкать к обозначению «зиг», если можно сказать «short». В этом случае вас поймут и свои, и европейцы. Поверьте, это не так сложно.

Начнем с классики, а потом перейдем к картам, которые иногда слабо знают даже сами игроки.

Позиции на Mirage

Mirage — одна из самых простых карт. Чтобы взять контроль над ней, достаточно занять миддл, а также надежно воевать за обе точки и шорт (catwalk). Ваш минимум — это заучить подробные позиции на точках А и Б, со всеми ящиками и прилегающими коридорами. Также нужно знать название каждого угла на миддле, включая коннектор. Это около 10-15 обозначений, которые запоминаются буквально за три матча на этой карте.

Пользуйтесь техникой сходства. Т.е. «тетрис» назван не просто так, он ведь сделан из кубиков. Тикетбокс тоже имеет такое название, потому что это касса для продажи билетов (ticket — по-английски «билет»). Как видите, игроки все упростили за вас.

Как и на многих других картах, отыгрыш мейн-снайпера заключается в контроле центра карты. Именно через мид направление атаки может расширять свой вектор. Не даром говорят: “Контроль центра карты – половина успеха”.

Раскидки гранат

Как мы уже сказали, раскидка занимает важную роль как при атаке, так и при обороне. Перед началом каждого раунда игроки обеих команд покупают гранаты, применимые сразу для нескольких случаев:

  • Сдерживание атаки соперника.
  • Занятия точки на карте.
  • Отгон оппонентов.
  • Выбивание плента.
  • Быстрый пик.

Исходя из количества гранат в снаряжении, принято разделять раскидки дымов, флешек, коктейлей молотова и тактических гранат. Предлагаем посмотреть несколько видео, содержащих в себе основные раскидки на карте Mirage.

Флешки

Световые гранаты принято использовать для ослепления соперника и последующего совершения быстрого врыва на позиции соперника. При удачном раскладе флешка способна ослепить противника на несколько секунд, давая игрокам большое преимущество. От того их использование является важной составляющей при занятии или же выбивании плентов.

Дымовые гранаты

Наряду со световыми гранатами, дымы являются важной составляющей любой раскидки. Они используются обеими сторонами для сдерживания наступления, а также для сокрытия передвижения команды. Возможности карты, особенно после последнего крупного обновления, позволяют кинуть дым практически через всю карту, не считая отдельных закрытых позиций. Карта Mirage предполагает множество интересных способов для раскидки дымовых гранат, увеличивающих шансы на победу в раунде, с которыми вы можете ознакомиться в следующем видео.

Коктейли молотова

Зажигательные гранаты или коктейли молотова служат хорошим подспорьем для обеих сторон. Если террористы используют огонь для выкуривания противников с позиций, то игроки спецназа — для предотвращения наступления соперников. Стоит обратить внимание, что зажигательные гранаты на $200 дороже, нежели коктейли молотова. Ну а познакомиться с самими интересными вариантами раскидки вы можете в следующем видео.

Тренируйте навыки стрельбы, различные стратегии и варианты раскидок. Это поможет вам побеждать. Также собирайте собственную команду, дабы увеличить шансы на победу в каждой игре.

Метки CS: GO Выбор редакции Гайды

Александр Перепелов

Не курю, редко пью, ругаюсь матом, а еще играю в игры, — Александр, 20 лет

Главное действие на de_mirage происходит на Востоке и это буквально все, что о ней известно. Игрокам придется вести борьбу на центре и в двух домах, яме. В основном, локация ориентирована на ближние перестрелки, но и тут бывают исключения, особенно в случае с центром.

Остальные фишки на карте Mirage.

  1. Крутая позиция, с которой очень хорошо просматриваются апсы B. Террористы очень редко ее проверяют.

2. С позиции «под паласами» если залезть на камни, то через щель можно просматривать «тетрис» и удивить своего противника. Будьте осторожны , коктейль Молотова всё равно может вас убить.

Встаньте на ящик, под коврами. А вот в эту щель вы и будете высматривать врагов.

3. Если сторона защита не разбила доску в окне маркета, то вам откроется отличное пространство для просмотра пробегающих соперников. С обратной стороны этого окна вас не видно.

То самое окно кухни. Вот так вы будете смотреть кухню.

4. Если вы знаете, что противник спрятался за машиной, то вы можете прострелить пиксель и попытаться убить врага.

Машина, на точке В. А кто это там у нас?

5. На точке А с позиции «крыса» через щель можно просматривать соперников, которые идут через «джангл».

Вот, как вы должны стоять. А вот, что вам получится увидеть.

6. Еще одна щель есть за «фаербоксом» , через неё можно попробовать поймать игрока, который идет через «коннектор».

Эта позиция дает возможность контролировать шорт и коннектор. А вот та самая щель, куда нужно целиться.

7. Если прошла инфа, что террористы атакуют «шорт» , то вы можете попросить своего напарника подсадить вас в самой точке B, данный подсад никто даже не подумает проверять и вы легко разберетесь с оппонентами.

Подсадка БПодсадка на БПросмотр Маркета МиражПрострел маркет МиражПодсадка в андере Мираж.Окно андер МиражСтандартная подсадка на А Мираж Подсадка КТ Мираж

Переработка карты Mirage

Практически после каждого мирового турнира по CS:GO (Major) Valve стараются изменить «мету» на карте или вовсе убрать ее на переработку. Разработчики изменили все турнирные карты кроме Mirage, которую не трогали со времен 2013 года. Это наталкивает на мысль всех игроков, что в скором времени, как бы прискорбно не звучало, ее уберут на переработку. Сами разработчики никакой официальной информации не говорят. Можно только предположить, что это состоится весной 2022 года, судя по предыдущим переработкам карт.

На фоне слухов про то, что valve могут убрать мираж, игроки покупают «Сувенирный набор Mirage«. Ведь если все-таки ее уберут из пула карт, то это минимум на пол года, а коробки получить будет невозможно. Соответственно спрос и цена на них может вырасти. Если ты думаешь о каком-либо вложении своего капитала и не боишься рисковать, часть своих средств можно попробовать вложить именно в эти наборы. Никто не знает, насколько сильно они могут вырасти в будущем.

Тренируйте навыки стрельбы, различные стратегии и варианты раскидок. Это поможет вам побеждать. Также собирайте собственную команду, дабы увеличить шансы на победу в каждой игре.

Тактики на мираже в кс го

Карта de_mirage в CS:GO

Последнее, что стоит обсудить, так это стратегии на Мираже. Тут их очень много. Самые интересные и простые для пользователей выглядят так:

  • Атака B с двух сторон. Три игрока террористов должны отправиться в дом на B и быстро выйти на точку. Оставшиеся двое обязаны пройти через центр и зажать представителей спецназа.
  • Атака центра от спецназа. Один игрок должен находиться на позиции окна. Еще один — в перемычке, а третий — на Short. Если сделать синхронный выпад на центр, можно начать раунд с пары убийств.
  • Быстрый выход на B. Это стандартная стратегия, которая особенно хорошо работает на пистолетных раундах. Пять игроков за команду террористов должны просто моментально занять точку и сократить дистанцию перестрелки до минимума.

Используя эти стратегии, всегда можно одержать победу над своим соперников.

Оцените статью
M-Game