Негев (пулемёт). Негев пулемет список пулеметов

Индийские СМИ сообщили, что сухопутные войска страны получили в январе 2021 года первую партию израильских 7,62-мм ручных пулеметов Negev NG7, заказанных в марте 2020 года.

С миру по нитке

Государству Израиль и его вооруженным силам менее 70 лет, а оружейная промышленность страны еще моложе. Однако, защитив независимость своей страны с помощью винтовок иностранного производства, разработанных в конце 19 века, солдаты ЦАХАЛа встретили 21 век с отечественным оружием в руках. Какова история израильского стрелкового оружия, которое приобрело известность за короткий период времени?

В начале 20-го века еврейские поселенцы, возвращавшиеся на «землю обетованную», узнали несколько вещей. Первая заключалась в том, что местные жители совсем не хотели делиться своей землей с потомками беженцев, изгнанных тысячелетиями ранее. Второй вывод, который логически вытекал из самого начала, заключался в знании того, что боеприпасы и оружие никогда не были в изобилии.

Однако во время британского правления в Палестине оружие приобреталось не законным путем, а ухищрениями. Еврейскому сопротивлению не приходилось быть очень избирательным — агенты «Хаганы» и других подпольных гоночных команд покупали все, что попадалось им под руку.

Один из тренировочных лагерей бойцов Хаганы. Все они были вооружены британскими

Один из лагерей подготовки бойцов Хаганы. Все они были вооружены британскими «Стэнами», 1947-1948 гг.

Одной из самых крупных сделок была так называемая операция «Валлах». После провозглашения независимости Израиля в 1948 году Запад наложил эмбарго на поставки оружия сионистам, и предложение социалистической Чехословакии стало неожиданным выходом из положения. В то время чехи избавлялись от всех запасов Третьего рейха на своей территории и продавали все виды оружия, от пистолетов и пулеметов до самоходных орудий и истребителей. По некоторым данным, «рука Москвы» также сыграла свою роль в предложении Израилю и рассматривала миссию как антибританскую.

Чехословакия, в частности, получила 34 500 винтовок P-18, чешскую версию немецкого Mauser 98k, и более 5 000 пулеметов MG34. Однако были также немецкие MP-40 и американские Томпсоны. Для них требовались дорогие патроны 45-го калибра, но 9 мм не представляли особой проблемы.

Израильские солдаты, вооруженные винтовками Mauser 98k, беспокоят арабские семьи - WorldReport| Военно-исторический портал Warspot.ru.

Израильские солдаты с винтовками Mauser 98k беспокоили арабские семьи.

В результате основным носимым оружием Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ, или IDF) на первом этапе ее существования стал тандем «Маузер+Стан». Это ирония судьбы. Независимость и само существование молодого еврейского государства защищали немецкие винтовки под немецкими гильзами.

Стоит отметить, что главным преимуществом маузера были не его характеристики, а его доступность на рынке оружия. После Второй мировой войны многие страны были рады избавиться от устаревших винтовочных патронов, но в то же время маузер оказался «невостребованным» на рынке. ‘Патроны для проигравшей стороны. Сами евреи были бы рады заменить Мозель на что-то более современное, но даже после снятия эмбарго у ворот Тель-Авива не было очереди из продавцов.

‘Uzi’ и ‘Galil’ — названия, создавшие репутацию.

В этих условиях руководство ЦАХАЛа решило попытаться «возродить Бабу Ягу в собственном коллективе». С этой целью в октябре 1949 года было сформулировано требование о создании перспективного 9-мм короткоствольного пулемета. Финалистами в проводимом конкурсе стали два проекта: Major ChaimKara и. …бывший подчиненный УзиэльГала. Обе модели были основаны на схожих технических и дизайнерских инновациях. Свободно подвешенный затвор с магазином в рукоятке и перекрывающимися поверхностями затвора. Конечно, вопрос приоритетов не усилил взаимную симпатию ранних конкурентов. В ходе испытаний предпочтение было отдано пистолету-пулемету Gal, но не из-за свойств материала, который, как утверждалось, имеет лучшие характеристики, но меньшую стоимость владения.

Солдаты ЦАХАЛа, вооруженные короткими пулеметами

Солдат ЦАХАЛа с коротким пулеметом «Узи» во время парада 1968 года в Иерусалиме.

Это был хороший выбор. Uzi стал рабочим танком для израильской армии и даже экспортным оружием, став одной из легенд оружейного дела второй половины 20-го века.

Израильская армия смогла прикрыть короткую пулеметную позицию, но более мощное оружие требовало другого уровня инженерного обеспечения. К счастью для израильтян, в 1950-х годах дебютировало другое легендарное оружие — бельгийская винтовка FNFAL. Британцы и французы пока не могли решить, стоит ли их дружба с Израилем риска разрушения отношений с арабскими странами. FAL была в основном полуавтоматической винтовкой и служила в качестве оружия в 1967 и 1973 годах, двух крупных конфликтах в военной истории Израиля.

Однако опыт применения FAL на вооружении в Центральной Азии показывает, что даже в условиях Центральной Азии бельгийская винтовка не столь надежна. Введение нового боеприпаса 5,56х45 мм также привело к созданию наиболее успешного автоматического оружия. Разумеется, выбор боеприпаса 5,56х45 мм был сделан в тесном контакте друг с другом. Тесный контакт с автоматом Калашникова также способствовал его успеху.

Бельгийский FNFAL был реальным временем в истории ЦАХАЛа - из потока| Военно-исторический портал Warspot.ru

Бельгийский FNFAL стал настоящей вехой в истории ЦАХАЛа.

В этот раз Узиэль Галь снова стал финалистом, но на этот раз первое место занял образец Израиля Галили, созданный на основе финского Valmet Rk62, лицензионной копии советского АК. Это была авторизованная копия советского Гражданского кодекса. До сих пор израильским военным не нужно было дополнительно объяснять преимущества автомата Калашникова, а финны уже согласились поставить Израилю оборудование, необходимое для производства нового автомата.

По мнению некоторых западных экспертов, израильский автомат Galil был одним из самых удачных автоматов АК. Это было отличное оружие для южноафриканских и португальских десантников, а также для пехотинцев из разных других стран. Однако судьба штурмовой винтовки Galil еще раз подтвердила пословицу «лучшее — враг хорошего». К тому времени, когда началось производство Galil, Израиль уже начал получать военную поддержку США, используя различные варианты M16. Некоторое время «беспозвоночные» соперники как-то уживались на равных, но в конце 1980-х годов было принято решение о снятии Galil с вооружения ЦАХАЛа.

Амбиции на 21 век

Но еще до того, как компания Galil была снята с производства, ее производитель, Israel Military Industries (IMI), приступил к разработке нового пистолета. TAR-21 (Tavor Assault Rifle-21) — амбициозное название, но цифра «21» означала 21 век. Штурмовая винтовка Tavor — это самозарядная газоотводная винтовка. В нем используется устройство буллпап с длинным стволом и длинным поршнем в камере винтовки. Корпус изготовлен из композитного материала, что снижает вес и повышает ударопрочность.

Служба женщин в израильской армии - богатый ресурс для фотографов, ищущих типажи. Фотографии каракальских солдат, вооруженных

Израильская военная служба женщин предоставляет фотографам богатый материал для поиска типажа. На фотографии изображен солдат батальона «Каракал», вооруженный винтовкой «Табор».

С конца 1990-х годов винтовка проходила испытания в израильской армии, и после ее первоначальной утилизации поступило несколько жалоб на ее надежность, управляемость и многие другие аспекты. ЦАХАЛ начал внедрять модернизацию в 2007 году. Многие страны также закупали партии «Таболов» для оснащения конкретных (обычно специальных) подразделений. Сегодня некоторые версии «Табера» полностью укомплектованы военными частями, но в настоящее время идет реорганизация резервных и вспомогательных подразделений.

Таким образом, с момента своего создания в конце 1940-х годов Армия обороны Израиля фактически четыре раза существенно модифицировала базовое пехотное вооружение. И начиная с немецкой винтовки, разработанной в конце XIX века, сегодня это самая современная система стрелкового оружия.

Индийские СМИ сообщили, что сухопутные войска страны получили в январе 2021 года первую партию израильских 7,62-мм ручных пулеметов Negev NG7, заказанных в марте 2020 года.

Негев (пулемёт)

Пулемет Negev — это легкий пулемет калибра 5,56 мм, выпускаемый компанией Israel Military Industries. Он используется в качестве стандартного переносного пулемета в пехотных подразделениях Армии обороны Израиля.

Общая разработка оружия была завершена в 1995 году, полевые испытания проведены в 1996 году, а в 1997 году оно было принято на вооружение в качестве стандартного оружия.

Краткая характеристика

По сравнению с другими видами оружия такого рода, Negev очень легкий, весит всего 7,5 кг и содержит магазин на 150 патронов весом 2,1 кг.

Оружие разработано для стрельбы с переменной скоростью. Минимальная скорострельность составляет 700-850 выстрелов в минуту, а максимальная — 850-1000.

Длина оружия с открытым прикладом составляет 1020 мм. Приклад можно складывать или снимать по мере необходимости. Существует также версия Negev-Commando с укороченным стволом. Небольшие размеры и вес делают Negev идеальным оружием поддержки для пехотных подразделений.

Ссылки

Фонд Викимедиа. 2010.

Доступно в.

Проверить значение Negev (пулемет) в других словарях.

Negev (пулемет) — Negev Тип: пистолет Страна: Израиль История эксплуатации: годы эксплуатации: с 1997 по настоящее время Использовался в: Израиле, Эстонии … Википедия

Пулемет Negev — Negev Тип: ручной пулемет Страна: Израиль История эксплуатации: годы эксплуатации: использовался с 1997 по настоящее время: Израиль, Эстония … Википедия

Пулеметы Negev — Negev Тип: ручные пулеметы Страна: Израиль История службы: годы службы: использовались с 1997 по настоящее время: Израиль, Эстония … Википедия

Negev (пулемет) — Negev Тип: ручной пулемет Страна: Израиль История эксплуатации: годы эксплуатации: использовался с 1997 по настоящее время: Израиль, Эстония … Википедия

Negev (пулемет) — Negev Тип: пистолет Страна: Израиль История эксплуатации: годы эксплуатации: с 1997 по настоящее время Использовался в: Израиле, Эстонии … Википедия.

Негев — Эта статья об израильской пустыне. Ручной пулемет см. Негев (пулемет). Панорама пустыни Негев … Википедия

Пустыня Негев — для статьи о пистолетах Негев см. Негев (пулемет). Панорама пустыни НегевРастительность пустыни НегевПустыня Негев (ивр. נגב) — ближневосточная пустыня в Израиле (занимает около 60% его территории). Его площадь составляет 12 000 км²……. Википедия.

Пулемет Negev — Negev Тип: ручной пулемет Страна: Израиль История эксплуатации: годы эксплуатации: с 1997 по настоящее время Использовался в: Израиле, Эстонии … Википедия

Пулемет Negev — Negev Тип: ручной пулемет Страна: Израиль История службы: годы службы: использовался с 1997 по настоящее время: Израиль, Эстония … Википедия

Пулеметный список — Это список статейных сервисов, созданный для координации работы над темой. Он должен быть преобразован в информационный каталог или глоссарий или передан в один из проектов … Википедия.

Индия модернизировала свой арсенал стрелкового оружия. Поставщики уже найдены, и не Россия. Хотя между двумя странами всегда существовали тесные связи в сфере торговли оружием.

Пулемет «Негев» для американского спецназа

Израильский легкий пулемет Negev предназначен для поражения живой силы противника, легкобронированной техники и транспортных средств, а также для огневой поддержки наземных войск. Он был разработан в конце 1990-х годов для замены пулемета FNMAG 58, используемого Армией обороны Израиля (ЦАХАЛ). Он серийно производится компанией Israel Military Industries.

Пулемет функционирует за счет отвода части пороховых газов из ствола. Боеприпасы подаются либо патронами для штурмовой винтовки Galil, либо ленточным питанием. Ствол может быть заменен запасными частями длиной 330 мм и 440 мм. Винтовка имеет газоотводную автоматику, затворную задержку и может вести огонь из пушки или полностью автоматический. Переключатель предохранителя/режима огня расположен на пистолетной рукоятке. Селектор режима зажигания имеет три положения: положение «1», подача из магазина, скорость стрельбы 750-800 об/мин — положение «2», подача из ленты, скорость стрельбы 750-800 об/мин — положение «3», подача из ленты, скорость стрельбы 850-1000 об/мин. Запаска складывается на правую сторону багажника.

Винтовка состоит из переднего крыла, регулируемого в диапазоне от 300 до 1000 метров. Винтовка подсвечивается тритиевым фонарем и предназначена для ночной стрельбы. Сошка вращается под передней частью.

  • Negev — это стандартная военная версия со стволом длиной 460 мм.
  • Negev Commando (Negev SF) — короткоствольная версия,…
  • NegevNG7, разработанный в 2012 году, представляет собой 7,6-килограммовый вариант, стреляющий в полуавтоматическом режиме и снаряженный патроном НАТО 7,62х51 мм.

Негев. Пистолет. (Израиль)

  • Вес, кг: 7,4, 7 (Negev Commando), 7,6 (NG7).
  • Длина с учетом разложенного/ сложенного приклада, мм: 1020 / 780, 890 / 680 (Negev Commando),.
  • Длина ствола, мм: 460, 330 (Negev Commando),.
  • Боеприпасы: 5,56 x 45 мм, 7,62 x 51 мм (NG7),.
  • Масштаб, мм: 5,56, 7,62 (NG7),.
  • Принцип работы: вентиляция пылевых газов, вращающийся винт,.
  • Темп стрельбы, выстрелов в минуту: 700-850 или 850-1000 (взаимозаменяемые),.
  • Начальная скорость, м/с: 915, 850 (Negev Commando),.
  • Дальность стрельбы, м: винтовки с маркировкой 300-1000, винтовки с маркировкой 300-800 (Negev Commando)
  • Боеприпасы: 12/35/50 патронов в коробках, лента 150 или 200 патронов;.
  • Адресация: секторальная.

Страны-эксплуатантыправить

  • Азербайджан
  • Грузия — во время войны в Южной Осетии в августе 2008 года грузинские войска имели пулеметы (один из них в течение пяти дней экспонировался в Центральном военном музее России на выставке грузинских военнопленных на Кавказе в сентябре 2008 года); боеприпасы: коробчатые 12/35/50 патронов, ленточные 150 или 200 патронов; целеуказание: секторное.
  • Израиль.
  • Индия.
  • Кения — В октябре 2012 года в СМИ была опубликована фотография кенийских солдат в порту Кисмайо (Сомали), вооруженных пулеметами «Негев».
  • Колумбия.
  • Коста-Рика (Сомали)
  • Таиланд — 1 101 предмет, приобретенный в 2007-2008 гг.
  • Украина — под названием Форт 401, выпускается НПО «Форт». 23 декабря 2009 года Кабинет Министров Украины принял постановление о принятии этой модели для службы в Службе безопасности Украины, Национальной гвардии, Национальной пограничной службе и Службе внешней информации Украины. Он был утвержден Национальной гвардией Украины в 2014 году.
  • Эстония — Силы обороны Эстонии.

. Пожалуйста, помогите нам улучшить эту статью или раздел, расширив ее. Материалы без указания источника могут быть оспорены и удалены. (Янв 2021) (Узнайте, как и когда удалить этот шаблон сообщения).

Negev NG-5 — легкий газоотводный пулемет, использующий пылевые газы из ствола для приведения в действие газового поршня ближнего действия, расположенного под стволом, и механизма запирания поворотного затвора. Сам затвор имеет четыре радиальных запорных выступа, которые входят в зацепление с удлинителем ствола, вращение которого контролируется штифтом в корпусе затвора. Штифты скользят по направляющему кулачку, вставленному в держатель затвора. Затвор имеет подпружиненный выпускной узел и сопло, приводимое в действие рычагом (вращаемое держателем затвора) внутри башмака.

Конструкция должна была быть надежной, особенно в неблагоприятных условиях. 5 Официально принят Армией обороны Израиля (ЦАХАЛ) в 1997 году.

Спусковой механизм «Негев».

Negev стреляет из положения открытого затвора, при этом затворная рама выполняет роль спускового крючка. Рычажный переключатель режимов стрельбы («A» — полностью автоматический огонь, «R» — полуавтоматический огонь) расположен на левой стороне пистолетной рукоятки и также выполняет функцию ручного предохранителя от случайного выстрела. Положение безопасности ‘S’ отключает спусковой механизм, поднимая рычаг, удерживающий затвор в переднем положении, и отсоединяя спусковой механизм от курка (делая невозможным передергивание затвора). Оружие может быть надежно взведено независимо от положения затвора. Рукоятка постановки на охрану оснащена храповиком, который отсоединяет частично поставленный на охрану затвор.

Газовый регулятор.

Регулируемый газовый регулятор Negev имеет три настройки.

  • Настройка ‘1’ предназначена только для подачи магазина (темп стрельбы в этом режиме составляет примерно 850-1 050 выстрелов/мин).
  • Настройка ‘2’ используется для нормальных условий работы при подаче из зоны (темп стрельбы в этом режиме также находится в диапазоне 850-1.050 выстрелов в минуту).
  • Устройства ‘3’ используются в неблагоприятных условиях, таких как пыль, грязь и сильное загрязнение (темп стрельбы в этом режиме составляет около 950-1150 выстрелов/мин).
Оцените статью
M-Game