Лучшие глобальные моды на Сталкер: Тень Чернобыля. Глобальные моды на сталкер тень чернобыля

Несмотря на то, что мод создан на базе Clear Sky, главным героем выступает протагонист третьей части майор Дегтярев. Как обещают сами создатели, «игрокам придется не только изучить знакомую Зону, но и стать свидетелем новой катастрофы.

Лучшие глобальные моды на Сталкер: Тень Чернобыля

Сталкер: Тень Чернобыля — игра, анонс которой в 2002 году заставил многих игроков из СНГ и за «бугром» с нетерпением ожидать её выход и выискивать любую информацию. Игра от «наших» разработчиков про «то самое» таинственное место на земле. Основой послужила повесть братьев Стругацких «Пикник на обочине» и фильм Андрея Тарковского «Сталкер». Правда, то был Oblivion Lost, от которого в итоге осталось не так много.

Сама игра увидела свет лишь в 2007, а последнее обновление получила в 2008. На данный момент прошло уже 12 лет с даты выхода и механики, исполнение довольно сильно устарели. А сам сюжет многие перескажут наизусть с подробным описанием каждой аномалии на пути. Именно поэтому я хочу рассказать вам о глобальных модификациях, которые смогут оживить ЧЗО.

Лучшие сюжетные моды на Сталкер Тень Чернобыля

1. Апокалипсис

Первая в нашем списке «Лучшие глобальные моды на Сталкер Тень Чернобыля» — модификация «Апокалипсис» является самобытным проектом, который разработчики из команды Zaurus’ Crew развили до целой квадрологии. В данной модификации нет новых локаций, оружия и монстров, но есть хорошо продуманный сюжет, за которым интересно наблюдать. Действия мода разворачиваются практически сразу после завершения операции «Фарватер». Стрелок с группой военных возвращается из Припяти и опять оказывается на Кордоне.

Вертолёт совершает вынужденную посадку в районе Кордона, после чего Стрелок соглашается сопроводить группу спецназа на озеро Янтарь для эвакуации. Но впереди их ждала настоящая бойня.

Модификация очень драйвовая, придётся много стрелять и думать, как не словить пулю. Так как любой разговор может привести к смерти.

2. Поиск. Dies Irae

Вторая модификация из квадрологии «Апокалипсис», продолжающая развивать его историю. Прошло порядка двух месяцев после штурма ЧАЭС союзом группировок. В Припяти, оставшись без денег, еды и контракта, застряла группа «Поиск». По причине вышедшей из строя радиостанции Славен решает отправиться на объект Станция-2, дабы найти ремкомплект для аппаратуры.

В этой модификации, помимо сюжета, есть новые образцы вооружения и, конечно же, новые группировки.

3. Долг: Философия Войны

Третья часть квадрологии. Действия разворачиваются после окончания прошлой части. Только повествование на этот раз ведётся от лица оперативника группы «Поиск» по прозвищу Немец. Знакомый нам ещё по первой модификации, Анатолий Немцов берет задание у Бергера на поиск трёх пропавших сталкеров. После герой отправляется в Припять, чтобы заручиться поддержкой остальной группы. Но у лидера группы Славена другие планы, и он отказывает нам в помощи.

После недолгой беседы, как мы думали, с хорошим товарищем и другом, мы в одиночку отправляемся на поиски, даже не задумываясь почему Славен отказал нам в выполнении этого задания.

По ходу прохождения Немцу предстоит узнать не только судьбу пропавшей троицы, но и выяснить, что и для кого они искали. Также в модификации есть две концовки.

В моде есть дополнительное вооружение, транспортные средства. Добавлены новые-старые мутанты, вырезанные из оригинальной игры. Появилась локация Мёртвый город, которая выглядит очень жутко, к себе не располагает и вообще хочется поскорее её покинуть.

4. Упавшая звезда. Честь наёмника

Модификация продолжает сюжет квадрологии «Апокалипсис» и является заключительной. События развиваются на 36 локациях и насчитывают более 180 основных и второстепенных заданий. Игра разрабатывалась не столько с уклоном в шутер, сколько во вдумчивый и аккуратный геймплей. Атмосферу моду также задают звуки, взятые из Doom 3. Старые и хорошо знакомые локации почти заброшены NPC, новые же довольно обитаемы. Все локации, помимо предбанника, довольно жуткие, и первое время модификация больше напоминает хоррор.

Фактически на базе Теней Чернобыля была создана история, продолжающая оригинальную трилогию . Помимо нового сюжета ей характерны следующие особенности:

Видео

И начнем, пожалуй, с модификации «Ф.О.Т.О.Г.Р.А.Ф» для «Теней Чернобыля», в которой нам предлагают посмотреть на Зону «до начала времён», когда еще нет сформировавшихся группировок, мутанты и аномалии не изучены, а первые сталкеры с опаской исследуют новые территории. Играть нам предстоит за, что логично, Фотографа — молодого человека, которому поручили снять репортаж в одном из самых опасных мест на планете. Нам предстоит сделать множество фотографий для материала. Сможете ли вы выполнить это задание или сгините навсегда?

Лучшие моды для S.T.A.L.K.E.R., в которые стоит сыграть в 2020 году

Мод интересен тем, что все 15 локаций представляют из себя единую карту без экранов загрузки. Также создатели проделали большую работу по созданию обновленного звукового контента, записав не только новые диалоги, но и музыкальные произведения. Помимо этого было реализовано некоторое подобие «естественных нужд» персонажа. Время от времени Фотограф будет испытывать жажду, бороться с отравлением и «чувствовать эффект от переносимых артефактов».

OGSR MOD — это одна из последних модификаций для «Тени Чернобыля», выход которой состоялся в 2019 году. Разработчики предлагают оценить измененную (пусть и не глобально) сюжетную линию, сразиться с новыми мутантами, а также пострелять из обновленных стволов.

Лучшие моды для S.T.A.L.K.E.R., в которые стоит сыграть в 2020 году

Кроме всего перечисленного в игру было добавлено множество новых квестов, персонажей, появилась возможность взять с собой напарника, а также внесены значительные сюжетные изменения вроде шкалы голода и случайного обновления ассортимента у торговцев. Так что скучать вам точно не придется.

Вы когда-нибудь задумывались над тем, как развернулась ситуация в Зоне Отчуждения, если бы военные объединились с вольными сталкерами? Своим вариантом поделились создатели мода Priboi Story («История Прибоя»). После триумфального прорыва к ЧАЭС прошел год. Нашего главного героя, военстала лейтенанта Прибоя посылают в Зону, чтобы найти 20 документов, раскрывающих тайну исчезновения Стрелка, а также выяснить, чем занимается секретная группировка UHSF.

Лучшие моды для S.T.A.L.K.E.R., в которые стоит сыграть в 2020 году

Помимо полностью нового сюжета в игре также изменился и геймплей. Теперь у вас есть новые союзники: сталкеры, экологи и группировка «Долг». Все остальные группировки считаются вашими врагами и сделают все, чтобы вас уничтожить. Для более быстрого перемещения по локациям в игру добавили автомобили, а из найденных артефактов вы сможете создавать аномалии.

Следующей в нашей подборке стоит одна из самых известных модификаций для «Тени Чернобыля» — «Народная Солянка». Мод известен тем, что является компиляцией из множества аддонов к оригинальной игре. Сразу после окончания основного сюжета (или, как только доберетесь до бара) вам придется отправиться на выполнение новых заданий. А сама Зона, как уверяют создатели, станет куда опаснее.

Лучшие моды для S.T.A.L.K.E.R., в которые стоит сыграть в 2020 году

S.T.A.L.K.E.R.: Clear Sky («Чистое небо»)

Для «Чистого неба» энтузиасты создали бесчисленное количество модификаций разной степени паршивости. Мы постарались выбрать для вас пару, представляющую наибольший интерес. «Холодная кровь» — фриплейный мод, выпущенный в 2014 году. Интересен он тем, что в нем полностью отсутствует какой-либо сюжет. При этом создатели не стали полностью отказываться от квестов и даже добавили несколько полностью новых.

Лучшие моды для S.T.A.L.K.E.R., в которые стоит сыграть в 2020 году

Играем мы за сталкера по прозвищу Химик, а события развернутся одной из морозных зим. Интересно, что данное решение создателей является нарушением книжного канона, согласно которому в Зоне вечная осень.

Тем не менее, разработчики потрудились на славу, сильно переработав оригинальный геймплей. Теперь на героя влияет мороз, и, если вы не будете греться разными способами, то в конце концов вас настигнет смерть от переохлаждения. Также в игру были добавлены новые погодные эффекты вроде бурана или метели, одна новая локация, аномалии и система достижений.

«OGSM 1.8 Community Edition»

Глобальная модификация для «Чистого неба», в которой разработчики постарались добиться атмосферы «классического сталкера» путем максимального разнообразия геймплея. Из глобальных изменений стоит отметить добавленный режим фриплея после окончания основной игры, новых мутантов и переработанный финальный эпизод игры.

Лучшие моды для S.T.A.L.K.E.R., в которые стоит сыграть в 2020 году

Из менее заметных изменений хотим отметить возвращение вырезанных монстров вроде пси-бюрера, зомби-камикадзе и ряда других, а также новые квесты и предметы и возвращение вырезанной локации «Подземелья Припяти». Кроме того было добавлено 10 уникальных стволов, которые помогут вам на вашем нелегком пути: ТТ-33, АПС, АКМ, РПК, АК-101 и многие другие. Если в оригинале вам больше всего нравился элемент изучения Зоны, то сыграть однозначно стоит.

Несмотря на то, что мод создан на базе Clear Sky, главным героем выступает протагонист третьей части майор Дегтярев. Как обещают сами создатели, «игрокам придется не только изучить знакомую Зону, но и стать свидетелем новой катастрофы.

Лучшие моды для S.T.A.L.K.E.R., в которые стоит сыграть в 2020 году

Из-за катаклизма привычные локации сильно изменились. Также изменился и сюжет, теперь главному герою предстоит спасти выживших сталкеров, выведя их из центра Зоны. Помимо истории разработчики заметно подтянули графику и несколько изменили геймплей.

Работает на платформе ТЧ 1.0006, также были внесены графические улучшения. Правда, оценить их можно только в солнечную погоду, так как изменения коснулись только освещения.

Ф.О.Т.О.Г.Р.А.Ф

S.T.A.L.K.E.R. Ф.О.Т.О.Г.Р.А.Ф

Эта история открывает перед игроками Зону «до начала времен» . Первопроходцы территорий за чернобыльской колючкой лишь начинают путь к собственной славе или погибели. На пути к четвертому энергоблоку и Припяти еще нет сформировавшихся принципов и правил.

Игрок в роли фотографа-репортера отправится по 15 уникальным локациям, где встретит знакомых по оригинальному сюжету персонажей, но в роли таких же новичков исследователей Зоны. Основу сюжетной линии будет составлять создание репортажа, ради которого Фотограф и отправился в Зону.

  • оригинальный для серии функционал фотографирования пейзажей, объектов и явлений Зоны;
  • последовательное открытие локаций;
  • расширенная база сайд-квестов;
  • обширный звуковой контент;
  • различные геймплейные новшества вроде заполняемой базы мутантов в ПДА (привычные для вселенной названия им будет давать сам Фотограф);
  • новые скрипты и т.д.

Путь во мгле (Spectrum Project)

Путь во мгле S.T.A.L.K.E.R.

В этом моде игроку предстоит взять на себя роль сталкера Савана, который с уже бывалым товарищем Борландом будет проникать через Кордон, чтобы исследовать Зону. Привычный для многих новичков путь будет прерван, когда товарища захватят военные, а на пути главного героя встанет таинственная исследовательская группа Спектрум. Игроку предстоит познать Зону с нуля и предотвратить то «страшное», что хотят совершить новые враги.

Новая история не так велика , как сюжет Ф.О.Т.О.Г.Р.А.Ф, но при этом у нее есть свои уникальные особенности:

  • абсолютно новая сюжетная линия;
  • оригинальные анимации и модели;
  • новые локации и переработанные старые;
  • главный противник – группировка Спектрум.

Фактически это маленькая история в мире Зоны, с которой стоит познакомиться каждому любителю серии S.T.A.L.K.E.R.

Задания выдают как военные, так и прочие обитатели Зоны. В модификации очень хорошо прописаны диалоги и для нормального прохождения рекомендуется думать, прежде чем их пропускать.

ОП – 2

оп 2 интересный мод

Моды для Сталкера часто объединяют в себе несколько дополнений, одним из которых является ОП – 2. В нем игрок может увидеть объемный файл, включающий в себя большое разнообразие надстроек и модификаций, собранных за последние несколько лет. Комплектация файла объединяет в себе сюжетные миссии и их приближенность к реальности.

Преимущество ОП – 2 выражается в наличии интересных диалогов. Каждый выбор персонажа повлечет за собой ответственность, поэтому необходимо уделять большое внимание общению с персонажами. Модификация имеет несколько новых монстров, ведущих себя агрессивно и жестоко по отношению к игрокам.

Ф.О.Т.О.Г.Р.А.Ф

фотограф крутое дополнение

Мод Ф.О.Т.О.Г.Р.А.Ф позволит геймеру отправиться в прошлое и увидеть Зону до того, как начались новые времена. Установка расширения позволит оказаться в эпицентре неизвестности, где царит хаос и происходят очень странные дела. Нужно адаптироваться к новым условиям, постараться узнать всю возможную информацию и выжить.

Данная модификация позволит почувствовать себя не только борцом, но и корреспондентом, старающимся закончить свою миссию любой ценой. Необходимо всегда быть наблюдательным и смотреть по сторонам, чтобы избежать неожиданной атаки.

Оцените статью
M-Game