Ремейк Resident Evil 2. Большой переполох в маленьком Раккун-сити. Resident evil 2 обзор

В Resident Evil 2 вам предстоит играть за двух персонажей поочередно. Часть уровней пройдет исключительно за Леона, другая же – за Клэр. Несмотря на в принципе похожий геймплей, ощущаться похождения за каждого героя будут по-разному.

Ремейк Resident Evil 2. Большой переполох в маленьком Раккун-сити

Тяжёлая стальная дверь со скрипом поддаётся. Сколько у меня патронов? Пятнадцать? Нет, двенадцать. Нормально, живём. Жаль, что нельзя оставить один «для себя», но комиссия по цензуре не поймёт. Внутри полумрак — естественно, как и всегда, — но Клэр не хочет включать фонарик. Здорово.

Едва я прохожу в глубь комнаты, как вокруг с утробными стонами встают три истерзанных, окровавленных тела в лабораторных халатах. Бежать? Не выйдет, загородили выход. Стрелять по ногам? Долго, они слишком близко. План «Б»! Клэр дёргает чеку осколочной гранаты, вспышка — и три трупа падают туда же, откуда секунду назад поднялись. Можно выдохнуть и осмотреть комна… Нет, нельзя. Спустя пару секунд один из трупов, руки и лицо которому буквально оторвало взрывом, снова встаёт.

Клэр с выражением чертыхается. Четыре патрона в голову, и зомби с грохотом валится наземь. Ну теперь-то… Нет? Нет?! Он опять встаёт!

1095 недель спустя

Resident Evil 2 образца 1998 года — потрясающая игра и один из лучших хорроров всех времён. С этим, думаю, вряд ли кто-то станет спорить. Её идеи порой сильно обгоняли своё время, упираясь в потолок технологий того времени: два играбельных персонажа, четыре взаимосвязанные сюжетные кампании, несколько дополнительных (и притом сделанных не на «отстань») режимов игры, куча открываемых бонусов, множество геймплейных систем…

Только вот одна проблема — состарилась RE2-1998 весьма скверно. Всё-таки двадцать один год с момента релиза дают о себе знать: мы закрывали глаза на проблемы тогда, во время активного развития игровой индустрии, но сейчас, на конкурентоспособном и пресыщенном рынке, игнорировать их можно разве что из ностальгического снисхождения. Сегодня пресса, едко хихикая, разорвала бы RE2-1998 на куски за кривизну управления и нелепейшие сюжет и озвучку. Да и игроки вряд ли остались бы в стороне.

Ремейк показывает прибытие Леона и Клэр в город чуть более развёрнуто и моментально вводит в курс дела: видишь труп (или толпу трупов) — беги

Поэтому когда Capcom спустя три года после анонса в 2015-м показала полномасштабный, разработанный с нуля ремейк Resident Evil 2 (далее — RE2-2019), интернет взорвался. Камера от третьего лица, да ещё и без «танкового» управления? А если будет не страшно? Где хоррор-то? Выглядит круто, конечно, но это что теперь, какой-то там «экшон»?!

Нет, нет и нет. Не беспокойтесь. RE2-2019 хороша ровно настолько, насколько вам кажется. Возможно, она даже капельку лучше.

Визуальная составляющая игры не подкачала — собственно, иного и не ожидаешь от любой игры последний лет. Игра света и тени, следы крови, анимации походок зомби — все это очень умело передает атмосферу хоррора.

Информация об игре

Платформа PS4
Издатель CAPCOM CO
Разработчик CAPCOM CO
Год релиза 2019
Язык интерфейса русский
Язык озвучки английский
Многопользовательский режим нет
Рейтинг Metacritic 91

Действия игры разворачиваются в далеком 1998 году в Raccoon City. Полицейский-новичок Леон и студентка Клэр пересекаются на пригородной заправке, где становятся свидетелями очень странного поведения тамошних обитателей. Молодые люди решают объединиться и вместе отправиться в город — Леону нужно в полицейский участок, а Клэр уж очень хочется разыскать своего братца Криса.

К сожалению, путь молодых людей прерывается из-за аварии, Леон и Клэр разделяются, но договариваются встретиться в полицейском участке. Добравшись до полицейского участка, герои игры обнаруживают там множество зараженных людей.

По ходу сюжета главные герои игры будут узнавать все новые и новые подробности о чертовщине, которая происходит вокруг, а ответы на все вопросы будут даны ближе к концу игры.

Отличительной особенностью Resident Evil 2 является так называемое альтернативное прохождение — можно пройти игру как от лица Леона, так и от лица Клэр, что позволит увидеть происходящие события под разными углами.

Игровой процесс

Resident Evil 2 является ярким представителем жанра survival horror — игрок будет пытаться выживать среди разнообразных кровожадных мутантов и прочей нечисти. Все действия игры будут происходить в коридорах в полицейского участка, подземной канализации или секретной лаборатории — размахом такие локации похвастаться не могут.

В кишках локаций игрока будут поджидать кровожадные зомби и более серьезные противники, обладающие повышенной устойчивостью к пулям любого калибра. Даже обычные зараженные в игре поражают своей живучестью — это вам не сериал Ходячие мертвецы», в котором зомбаки мрут от выстрела с рогатки.

Если упрощенно, то геймплей Resident Evil 2 выглядит следующим образом: игрок пробирается по бесконечным коридорам локаций в поисках нужных предметов, попутно он собирает/мастерит боеприпасы и избегает столкновения с врагами. И так много-много раз — вплоть до того момента, пока игрок не разрешит все головоломки и не пройдет на следующую локацию.

Хардкорности игре добавляет ограниченный запас боеприпасов, аптечек и даже мест сохранения прогресса — да да, сохраняться в Resident Evil 2 можно только в строго отведенных местах. Количество ячеек для хранения оружия и всякой всячины тоже ограничено, поэтому игроку крайне рекомендуется читать разнообразные записки и внимательно исследовать каждый уголок локаций. К счастью, количество носимого оружия можно увеличить по ходу игры, да и само оружие тоже можно улучшать.

Сюжет игры подается через кат-сцены, записки выживших и видеокассеты, которые игрок может найти во время странствий по локациям.

Resident Evil 2 вышла очень качественным переосмыслением. Графически игра не уступает современным ААА-проектам, так что любителям хорроров и, конечно же, серии Resident Evil ни в коем случае нельзя пропускать ее.

Соло на нервах

Искать секрет гипнотической привлекательности детища Capcom — всё равно что разгадывать смысл классической живописи. Вот «Джоконда» Леонардо — она о чём? И почему её можно рассматривать часами? То же самое касается нюансов, создающих атмосферу безысходности и страха в Раккун-Сити.

Думаете, нашли верную тактику и островок комфорта? Подумайте ещё раз. «Обитель зла» всё равно отыщет способ высмеять ваши жалкие теории.

Радость от обнаружения короткого пути через локацию будет недолгой — той же лазейкой обязательно воспользуется Мистер Икс. Ловко миновали стадо врагов в коридоре? Рано ликуете. Мертвецы умеют вышибать двери — непременно настигнут и нанесут подлый удар во время стычки с тварью посерьёзней. Всякий раз, когда страх отступает, игра нагоняет жуть с новой силой. Привыкли к обычным зомби? Вот растительные уроды, которым бесполезно стрелять в голову. Приловчились удирать от неуязвимого тирана — попробуйте-ка сделать это под тикающий таймер. Да ещё и в лабиринте, где всё разваливается на части.

Resident Evil 2 Remake

Изучение карты перед каждой вылазкой входит в привычку. Лишние шаги становятся такой же роскошью, как и сотня патронов в инвентаре. Маршрут всегда предельно рационален: через западный офис в коридор, оттуда на лестницу и в оружейную, где за решёткой спрятан пистолет-пулемёт. С остановкой в фотолаборатории — надо же плёнку с подсказкой проявить. Но даже в таком случае геймплей вносит долю хаоса: то ликер прыгнет с потолка, то бессмертный верзила нагрянет. Благодаря этим нюансам нервное напряжение не ослабевает, а Resident Evil 2 не наскучивает ни через час, ни через десять.

Украденное сердце

Тут вы, конечно, спросите: а с чего вдруг обзор состоит из одних комплиментов? Не к чему придраться, что ли? Замечание справедливо, но сила переиздания в том, что любой из его недостатков субъективен. Скажем, кому-то не по душе условности вроде быстро ломающихся ножей или организованного по старинке инвентаря.

Resident Evil 2 Remake

Другие обязательно примутся ворчать на локализацию. Дескать, смотрите-ка: одно и то же место сперва называют «Гнездом», а затем NEST — несведущий геймер рискует запутаться. И не нужно быть ярым фанатом франшизы, чтобы запнуться о «Г-вирус» в субтитрах. Не обойти стороной и особенности PC-версии. Сражаться с гнильцами здорово, но вот стелс с клавиатурой и мышью — не самый лучший вариант. Тихое передвижение без геймпада возможно лишь в режиме прицеливания, когда нельзя открывать двери и поднимать предметы. Но разве про это вспоминаешь под финальные титры?

Память скорее подбросит калейдоскоп ужасов. Пламя огнемёта и вопли сгорающего монстра, побег от аллигатора-переростка, лопнувшая арбузом башка зомби, челюсти, выгрызающие куски плоти.

Пресса избаловала публику словом «переосмысление». Но ремейк хита — тот редкий случай, когда затёртый до дыр эпитет уместен. Дело даже не в том, что классику пересадили на современный движок седьмой части, а камеру переместили за спину протагониста. И не в том, что авторы справились, хотя ставки были столь же высоки, как и недоверие фанатов — неужто ремейк первой части переплюнут? Нет, новая «Обитель зла» ошеломляет дотошностью. Хоррор сбит так крепко, что в нём нет лишних деталей: грязные бинты и койки в холле полицейского участка — и те на своём месте.

Героям наконец-то от души сопереживаешь, зомби снова стали опасны, а сердце как уходит в пятки в самом начале, так и сидит там до развязки обеих кампаний. Пускай в основе Resident Evil 2 по-прежнему спасение Раккун-Сити силами Леона, Клэр и их случайных знакомых — в остальном ни намёка на ожившее ископаемое. К чёрту мелкие придирки, эта игра достойна звания лучшего ремейка в истории. Пропускать её сродни преступлению. Серьёзно.

Ремейк бьёт рекорды по красоте, увлекательности и жуткой атмосфере. Ничего подобного на ниве переизданий до сих пор не делали — пасует даже идеальное переосмысление первой Resident Evil.

PC-версии не помешал бы патч.

Выходные данные

ПЛАТФОРМЫ PC, Xbox One, PlayStation 4 РАЗРАБОТЧИК Capcom R&D Division 1 ИЗДАТЕЛЬ Capcom ДАТА ВЫХОДА В РОССИИ 25 января 2019 года ЛОКАЛИЗАЦИЯ русскоязычный интерфейс и субтитры ПОХОЖИЕ ИГРЫ Resident Evil 2 (1998), Resident Evil 4, трилогия Dead Space, дилогия The Evil Within СТОИТ ЛИ ПОКУПАТЬ СЕЙЧАС? вы ещё спрашиваете?

В полицейском участке можно встретить выжившего, но укушенного лейтенанта Марвина Брана, который расскажет героям игры о чертовщине, которая происходит вокруг.

Итог: 8/10

В далёком 1998 году Resident Evil 2 являлась лучшей игрой в своём жанре. Неким каноном, стандартом качества. С тех пор рынок видеоигр кардинально изменился — игры-сервисы пользуются неслыханной популярностью и приносят огромные деньги, а всевозможные DLC и донат встречаются даже там, где их быть не должно. Фанаты переживали, что подобные недостатки испортят ремейк культовой игры, но всё, к счастью, вышло совсем иначе. Разработчики из Capcom продемонстрировали, как нужно преображать легендарные истории и делать их даже более интересными, чем в оригинальном исполнении. Тот самый случай, когда можно с уверенностью заявить, что сейчас таких игр уже не делают.

Обзор Resident Evil 2. Ремейк, превзошедший оригинал

С фанатами, которые двадцать лет назад получали удовольствие от Resident Evil 2, всё и так понятно — они уже приобрели эту игру и с радостью проходят сюжетную линию. А что сказать тем, кто впервые услышал о данном проекте? Всё зависит от того, любите ли вы хорроры. Если да, то смело берите и не пожалеете — это одна из лучших игр современности, которая точно подарит вам море эмоций. Если же шарахаться от каждого звука и бегать от ужасных зомби вам не по душе, то, естественно, в Resident Evil 2 вам играть противопоказано.

Оцените статью
M-Game