Насколько суров ноугеймс в 2021 году? Мы прошли Bugsnax

Первый раз широкая публика услышала о Bugsnax на конференции Sony, посвященной некстген-играм для PlayStation 5. Разумеется, наглядной демонстрации пропасти между восьмым и девятым поколением консолей из «клубники с глазами» не вышло. С момента релиза прошло уже полгода — и представьте градус нашего отчаяния из-за отсутствия интересных новых релизов, что мы решили играть в Bugsnax. А теперь расскажем и вам про эксклюзив, который мы заслужили.

Для правильного усвоения материала рекомендуем читать его под эту музыкальную композицию

Bugsnax — это история о журналисте, который полетел на Вкусняшкин остров, чтобы написать сенсационную статью о новом открытии одиозной ученой Лизберт Мегафрукт. Она якобы обнаружила новый вид живых существ — жуконямок (перевод тех самых bugsnax). Доверия к персоне исследовательницы нет, да и редактору дело не кажется стоящим — но поскольку главный герой все равно в шаге от увольнения, его посылают в эту гиблую командировку. Первое, что происходит с ним после вступительного ролика, — его воздушный шар во время грозы сбивает огромная летающая пицца. О нет. Теперь так просто с острова ему не выбраться.

Насколько суров ноугеймс в 2021 году? Мы прошли Bugsnax

У каждого жителя в Хрумбурге есть свое небольшое бунгало с личными вещами

Затем последует встреча с первыми членами экспедиции Лизберт, прибытие в их лагерь, разросшийся до небольшой деревеньки под названием Хрумбург, и осознание того, что взять интервью у археолога не получится. Какое-то время назад все хрумбы (так зовут существ, которые в этом мире занимают место людей, что-то вроде антропоморфных моржей) из команды рассорились и разошлись по острову, а сама Мегафрукт пропала при загадочных обстоятельствах. Теперь герою предстоит знакомиться со сбежавшими в разные регионы острова хрумбами и пытаться вернуть их в лагерь, попутно выясняя, что же случилось с Лизберт. Помимо исчезновения главы экспедиции, надо всеми довлеет зловещая тайна, сразу бросающаяся в глаза: да что такое эти ваши багснеки и откуда они взялись?!

Игра не то чтобы очень таинственная, но описать атмосферу иначе затруднительно: она с одной стороны по-идиотски наивная, а с другой временами довольно мрачная. Мультяшный визуал здесь в некоторых (редких, будем честны) случаях выглядит даже слегка пугающе, а западные журналисты нашли подтекст про наркотики и злоупотребление ими. А еще даже в мире жуконямок и хрумбов есть нетрадиционные пары: одна как полностью мужская, так и полностью женская ячейка общества из двух особей. К слову, одного из геев озвучивает Юрий Ловенталь — актер, играющий Питера Паркера в эксклюзивных для PlayStation пауках. Минимум +2 балла к итоговой оценке.

Насколько суров ноугеймс в 2021 году? Мы прошли Bugsnax

Сбор у костра обычно означает, что вскоре случится важное сюжетное событие

Общение с персонажами является важной составляющей геймплея, но далеко не основополагающей. В игре представлена вполне стандартная диалоговая система, с помощью которой игрок разговаривает с жителями Хрумбурга, и общение это временами бывает довольно смешным. Характеры персонажей архетипичны, но все же не слишком избиты. Подросток-сплетник, фермер, злой асоциальный безумный ученый, добрый стеснительный безумный ученый, местный дурачок, которого сделали главным, доктор-лесбиянка, заходящая поп-звезда, сумасшедший любитель багснеков  — в целом, забавный набор. Помогает делу и то, что персонажи не стесняются общаться друг с другом в течение дня, и иногда нет-нет, да и встретится интересная сценка. Многие персонажи имеют претензии друг к другу и активно их выражают, поэтому обстановка в небольшом коллективе достаточно накаленная и оттого даже интригующая. Помимо этого, в Bugsnax есть квесты на интервью у каждого хрумба, во время которых о персонажах можно узнать много нового. Как и (почти) все остальное в этой игре, завалить их невозможно.

Также у каждого персонажа есть свое расписание, и они следуют ему согласно текущему времени: спят, работают, общаются, сидят у костра и ходят в туалет. К слову, очень загадочная процедура — у разных хрумбов она происходит каждый день в одно и то же время. В общем, в игре реализована динамическая смена дня и ночи и постоянное течение времени, что влияет на деятельность хрумбов и контингент тусующихся на локациях жуконямок.

Собственно, пора бы уже поговорить о главном «блюде» — багснеках. Это гибриды жуков и еды. Бывают фруктовые, мясные, десертные и так далее. Агрессивные и пугливые. Летающие, ползающие, плавающие и закапывающиеся в землю. Большие и маленькие. Огненные и ледяные. Любящие кетчуп, арахисовую пасту, чили и другие представленные в игре соусы. Некоторые виды боятся других жуконямок, некоторые при их виде «звереют» и бросаются в атаку. Разработчики выстроили небольшую систему, в которой эти существа реагируют друг на друга и внешние раздражители. К слову, помимо хрумбов и жуконямок на острове (почти) нет никого другого.

Насколько суров ноугеймс в 2021 году? Мы прошли Bugsnax

Перевод временами вызывает вопросы, но понять юмор авторов можно и по описаниям

Основой геймплея является охота на жучил. Для этого в распоряжении главного героя есть небольшой арсенал гаджетов — именно гаджетов, а не оружия. В игре нельзя никого убить и толком нет атак. Первое, что вы получите в свое распоряжение, — ловушку, которую можно дистанционно захлопнуть. Работает это так: через специальный прибор (что-то вроде фотоаппарата, благодаря такому сканированию новые багснеки добавляются в энциклопедию) смотрите на жуконямку, видите ее путь, аккуратно подкрадываетесь, ставите на пути ловушку, отходите, ждете, захлопываете, поднимаете добычу. В дальнейшем процесс разнообразится другими приспособлениями: предметы можно будет подкидывать со специальной пружинящей площадки, появится управляемый шар с жуконямкой внутри, который можно мазать разными соусами и заманивать других жуков, тросомет, соприкосновение с которым оглушает жертву, и так далее.

Насколько суров ноугеймс в 2021 году? Мы прошли Bugsnax

Тот самый загадочный туалет. Предугадывая вопрос: бумагу можно своровать, но она быстро появится вновь

В игре также реализована простенькая физическая модель, что позволяет метать предметы как руками, так и упомянутой платформой. На этом основаны немногочисленные головоломки, в которых набор гаджетов используется не для поимки вкусняшек. Но все это тонет в необходимости в каждом квесте ловить несколько разных видов жуконямок и кому-то их отдавать. В целом, да — практически никаких других квестов, кроме поимки указанных видов «закусок», в Bugsnax нет. Иногда местная сплетница просит нас в указанное время проследить за отдельным хрумбом, иногда просят убедить кого-то из персонажей что-то сделать.

Насколько суров ноугеймс в 2021 году? Мы прошли Bugsnax

Арсенал скромный, но зато практичный — всему есть применение

Зачем вообще нужны эти жуконямки и почему их все хотят? Во-первых, это очень вкусно. На острове нет никакой иной пищи (за исключением кустов с разными соусами), кроме этих невероятно вкусных жуков, вызывающих чуть ли не зависимость. Во-вторых, и это самая разрекламированная особенность игры — непроизвольная часть тела едока багснека превращается в съеденный багснек. В дальнейшем игрок сможет выбирать, какую часть тела и во что превращать. Для этого в диалоговом окне с каждым персонажем предусмотрена специальная опция, позволяющая скармливать и менять вид скормленных багснеков. В итоге, к концу игры команда исследователей превращается во что-то вроде ананасов с мороженым и беконом, но никакого влияния на геймплей это не оказывает. Главный герой, к слову, багснеки есть не может в силу непереносимости, поэтому обильно кормит ими остальных.

Насколько суров ноугеймс в 2021 году? Мы прошли Bugsnax

Тот самый жукошар с клубничкой жуконямкой, вымазанный в сырном соусе. Да, это просто чудовищное сочетание

Сам остров представляет собой набор небольших локаций, соединенных загрузочными экранами. Даже версия для PlayStation 5 грузит их по 2-3 секунды, что, конечно, очень немного, но все же. Зато игра работает в честных 4K/60fps и очень достойно использует фишки DualSense. Хваленая вибрация синхронизирована с анимацией бега на экране, а также подчеркивает поверхность, по которой вы в данный момент бежите. Даже просто стоя в реке, вы почувствуете движение воды. Адаптивные курки используются в роли затвора фотоаппарата или спускового крючка арбалета, что тоже добавляет иммерсивности. Забавно, что это, возможно, одно из лучших применений геймпада после Astro’s Playroom.

Благодаря этому даже бэктрекинг по небольшим локациям через весь остров воспринимается довольно спокойно. А бэктрикинга в игре много — в конце концов, когда по квесту надо днем поймать одну нямку в одной локации, вторую в другой локации ночью, третью вообще черт знает где и когда, то ничего не остается, кроме как наслаждаться вибрацией. Игра займет около 10-15 часов — зависит от того, будете ли вы выполнять побочные задания, похожие на основные как две капли воды. Никакой особой награды за них не предусмотрено, поэтому неинтересные можно сразу пропускать. Разве что финальная битва станет легче. Заниматься этим стоит лишь особо увлеченным гражданам, или тем, кто желает выбить все ачивки.

Источник

Оцените статью
M-Game
Добавить комментарий