Безумная мечта фаната. Обзор NieR Replicant ver.1.22474487139…

NieR Replicant ver.1.22474487139… — это игра контрастов, в которой умещаются, кажется, все возможные противоположности. Несмотря на крайне скромное графическое исполнение, фанаты каких-нибудь Mafia 2 или Metal Gear Solid 5 могут лишь мечтать о подобных переизданиях. Шикарная боевая система, добавленная в ver.1.22474487139.., сочетается с миллионом деталей, выдающих возраст игры 11-летней давности с потрохами — впрочем, она и в свое время была устаревшей. А стоит ли обратить внимание на это чудо в 2021-м? Определенно, да. И вот почему.

Давайте сразу проясним — сегодня речь пойдет о ремастере нишевой провалившейся в продажах jRPG с PlayStation 3 в той самой вселенной, ставшей интересной широкой публике только после NieR: Automata.

Интересоваться проектом имеет смысл тем, кто любит сильные сюжеты с мощной атмосферой и интересную боевую систему, а также фанатам «японщины» — и серий NieR и Drakengard в частности. Вполне вероятно, что даже если вы совсем незнакомы с японскими ролевыми играми, Replicant сможет увлечь вас геймплеем и историями, которыми этот мир пропитан. А теперь давайте поговорим об этом подробнее.

Безумная мечта фаната. Обзор NieR Replicant ver.1.22474487139...

NieR Replicant — это история про постапокалипсис, в котором Земля погибла около двух тысяч лет назад. На момент событий игры остатки человечества уже плохо себе представляют, что происходило в «древности». Все это время выжившее население терроризируют загадочные Тени — непонятные существа, боящиеся солнечного света, а также не менее таинственная болезнь «Черные Письмена», покрывающая рунами руки заболевших. Именно ей заразилась младшая сестра главного героя Йона, и теперь он вынужден искать лекарство от недуга, убивающего даже местных королей.

У игры достаточно банальная завязка, и она долго запрягает основную историю, но ее первую половину спасают проработанные персонажи и мир. Практически всегда вы путешествуете со спутником (во второй половине игры сразу с несколькими), которые часто комментируют происходящее. Первым становится летающая книга Гримуар Вайс, которая иронично отзывается обо всех попытках героя кому-либо помочь. Именно Вайс будет первым ключом для героя к поиску лекарства, ведь эта книга — далеко не роман про попаданцев.

Безумная мечта фаната. Обзор NieR Replicant ver.1.22474487139...

Безумная мечта фаната. Обзор NieR Replicant ver.1.22474487139...

Безумная мечта фаната. Обзор NieR Replicant ver.1.22474487139...

Временами игра давит урбанизмом и индустриальностью не хуже Automata, а некоторые локации взяты прямиком оттуда (точнее, наоборот)

Во всех своих произведениях Йоко Таро, бессменный сценарист серии, создает загадочные и мрачные истории, в которых не бывает хэппи-эндов, а персонажи, следуя законам драматургии, проходят через полноценные арки с развитием. Что NieR, что NieR: Automata хочется сравнивать с «Евангелионом»: везде скрытые смыслы, тайны, депрессия и переосмысливающие себя и окружающий мир герои.

Незнакомому с классикой меха-аниме читателю проще всего будет провести аналогию между NieR и «Твин Пиксом» — все вокруг очень странное и совсем не является тем, чем кажется, но у каждой странности есть причина. В этом аспекте японские разработчики расходятся с Дэвидом Линчем, потому что создали проработанный мир и более-менее объяснили его устройство.

Впрочем, Йоко Таро может сколько угодно строить из себя постмодерниста, но от по-анимешному японского пафоса никуда не деться. Имейте это ввиду, если не переносите присущее национальным героям поведение со вздохами и ахами.

Центральным хабом выступает деревня с домом главного героя. Из нее вы отправляетесь в свои приключения, которые заведут вас в несколько разных городов и поселений, а также в десяток подземелий. Большинство локаций представляют собой пустые открытые пространства, как это было принято в эпоху PS360, но многие зоны гораздо интереснее и временами поражают своим левел-дизайном вкупе со сменой перспективы. Иногда в них действительно можно запутаться, поэтому не скупитесь на карты у торговцев.

Безумная мечта фаната. Обзор NieR Replicant ver.1.22474487139...

Безумная мечта фаната. Обзор NieR Replicant ver.1.22474487139...

Безумная мечта фаната. Обзор NieR Replicant ver.1.22474487139...

Местами игра опасно сближается с творчеством Сорокина. К слову, в каноническом варианте протагониста зовут Nier

В целом, мир игры гораздо живописнее большинства зон Automata — поля с травкой куда приятнее, чем нагромождение разрушенных многоэтажек. Но что одно, что другое по качеству исполнения находится где-то на уровне PS3.  Несмотря на кажущиеся объемы контента, Replicant умудряется оставаться крайне компактной игрой: два города могут быть разделены одной локацией, пробегаемой за 30 секунд. К слову, после Final Fantasy 15 с одним крупным городом, посетить почти полдюжины интересных поселений в Replicant кажется настоящей отдушиной. Другое дело, что сами города довольно маленькие.

Стоит отметить, что в основе «ремейк» так и остался проектом с PS3. Его выдает многое: тут и дизайн локаций, и частые загрузки между ними, и бурая цветовая гамма, которую в ремастере попытались прикрыть фильтрами, а система сохранений в определенных точках не раз предоставит возможность выстрелить себе в ногу и провести в мире NieR побольше времени.

Что же было предпринято разработчиками, чтобы приблизить игру к стандартам 2021 года? Как переиздание, NieR Replicant ver.1.22474487139… находится ровно посередине между Final Fantasy 7 Remake, Disco Elysium: The Final Cut и Warcraft 3 Reforged.

Разработка ремастера стала возможна только благодаря успеху NieR: Automata. В свое время оригинал продался настолько плохо, что своим провалом похоронил студию-разработчика. Поэтому проект про андроидов делала уже Platinum Games, которая смогла удачно развить идеи первого NieR и продать игру трусами 2B.

Примерно для этой же цели Square Enix в свое время решила сделать две версии оригинального NieR с разными протагонистами. В NieR Gestalt главным героем был мужчина в возрасте, а в NieR Replicant — подросток. Соответственно и Йона была либо дочерью, либо сестрой. Версия Gestalt предназначалась для западного рынка, поскольку руководство считало, что западным игрокам возрастной персонаж будет ближе, а Replicant вышел только в Японии, где традиционно сильны братско-сестринские отношения. В ver.1.22474487139… за основу взят именно японский вариант, который впервые привносит эту версию истории на западный рынок.

Безумная мечта фаната. Обзор NieR Replicant ver.1.22474487139...

Безумная мечта фаната. Обзор NieR Replicant ver.1.22474487139...

Прибрежный город Seafront своей средиземноморской архитектурой навевает мысли то ли о Risen, то ли об Assassin’s Creed: Odyssey, а то и вообще о Final Fantasy 7…

Серия NieR и предшествующая ей Drakengard знамениты своими концовками, которых обычно заметно больше двух. В той же Automata их было 26, даром, что помимо основных пяти, все остальные это скорее «пасхалки». Так вот, ремастер делает то, о чем мечтают фанаты многих «порезанных» на релизе игр: разработчики внесли небольшие коррективы для соответствия с каноном и более прочной связи с NieR: Automata, а также добавили вырезанную концовку, которая раньше была лишь в дополнительных материалах.

Здесь стоит пояснить, как работают «концовки» в играх Йоко Таро — впервые увидев титры не спешите ликовать, ведь вы прошли лишь около половины истории.  Игра намекнет, что было бы неплохо загрузить последнее сохранение, в котором вам предложат пройти ту же историю с перспективы другого персонажа, или продолжат оборванное ранее повествование, или покажут альтернативное развитие событий… Так вот, новая концовка NieR Replicant повествует о событиях после каноничного финала истории, который спустя 8 тысяч лет привел к событиям NieR: Automata, предлагая игрокам еще несколько часов игры. 

Уровень связи между Nier Replicant и NieR: Automata примерно такой: представьте, что «Звездные Войны» происходят в одной вселенной с «Властелином Колец», но с разницей в 10 000 лет, а C-3PO — это сделанный на основе воспоминаний Фродо андроид. В общем, обе игры самостоятельные, и можно играть в каждую по отдельности.

Вместе с небольшими правками сценария, перезаписанными диалогами и музыкой, вшитыми дополнениями, новыми костюмами и добавленной концовкой, важнейшей переработкой в NieR Replicant ver.1.22474487139… является практически полностью переделанная боевая система. Давайте скажем прямо: студия Cavia, делавшая первые Drakengard и NieR, это далеко не Platinum Games. Поэтому в ремастере боевую систему и многие анимации приятно освежили.

В основе лежат сильный и слабый удар оружием, а еще блок и перекат. Также предстоит много стрелять, уклоняться, бегать и прыгать. Йоко Таро в свое время новаторски внедрил в геймплей элементы популярного в Японии жанра bullet hell — временами с экрана в вас летит добрая сотня красных шаров. Как и в Automata, мы сами вольны конструировать свой билд: в этом нам помогает магия, которую мы можем повесить на два шифта геймпада, а также при необходимости заменить блок и перекат на заклинания, увеличив их количество до четырех. Самих заклинаний ровно восемь, уже к середины игры мы получим их все; среди них несколько видов атакующих, а также пара блокирующих и абсорбирующих вражеские атаки.

Безумная мечта фаната. Обзор NieR Replicant ver.1.22474487139...

Безумная мечта фаната. Обзор NieR Replicant ver.1.22474487139...

Безумная мечта фаната. Обзор NieR Replicant ver.1.22474487139...

Безумная мечта фаната. Обзор NieR Replicant ver.1.22474487139...

Виды камеры не дают заскучать: горизонтальная, вертикальная, «птичий полет», а также фиксированная, в духе первых Resident Evil и Silent Hill

По большей части вы исследуете локации и выполняете квесты, а также сражаетесь. Корявую боевку из оригинала переделали, равняясь на NieR: Automata, но она получилась более понятной и приземленной. Точно так же, как дроиды-помощники у 2B, 9S и A2, за плечом главного героя плавно следует саркастическая книга Вайс, которая «пуляет» магией. Но целитесь и жмете на «курок» вы все же сами. Немного похожа и система прокачки — вместо чипов мы приписываем к каждому умению и экипированному предмету слова, которые улучшают разные характеристики персонажа, добавляют различные эффекты к атакам или, например, увеличивают вероятность выпадения ресурсов.

Также вы получаете и опыт. Вместе с повышением уровня у героя плавно подрастают характеристики, но основная прокачка сосредоточена в выборе экипировки, заклинаний и слов. Как и ресурсы, слова выпадают из врагов. Также какую-то выгоду можно извлечь и при выполнении второстепенных заданий.

Мир наполнен депрессивными и душераздирающими историями — как во второстепенных квестах, так и в основных. История из игры медленно, но верно подводит вас к психозу — положение усугубляется с каждой новой открытой концовкой.

Всего в игре 70 дополнительных квестов. Девять из них посвящены рыбалке; еще несколько отданы на серию с «хрупкой доставкой» — нужно донести посылку через опасную локацию, не получая урона и не используя кувырок; остальные почти поровну поделены между почтовыми миссиями, заказами на убийство, сбором ингредиентов и поисками пропавших. Хотите ли вы тратить на это 2-3 десятка часов, решайте сами. К слову, прохождение до первой концовки само по себе займет около 20 часов.

С другой стороны, за некоторые задания можно получить весомые награды, в том числе и новые умения для героя — не пропустите в начале квест с охотой на кабана, он позволит вам в дальнейшем использовать этих животных в качестве ездовых. Стоит также отметить, что пусть задания и скупы на хитроумные геймплейные выверты, они содержат в себе интересные истории: каждый почтовый квест даст вам взамен знания об этом уголке мира или его жителях. Нельзя не отметить и чарующую музыку, сглаживающую впечатление от пустого мира, почтовых квестов и чудовищного бэктрекинга. В этом аспекте игра совсем не уступает Automata. А также есть другие активности вроде рыбалки. 

Безумная мечта фаната. Обзор NieR Replicant ver.1.22474487139...

Безумная мечта фаната. Обзор NieR Replicant ver.1.22474487139...

Нас часто спрашивают, а что такое bullet hell? Отвечаем: это когда так

А вот где хватает нестандартных решений, так это в сюжетных квестах и «подземельях». Йоко Таро любит играться с перспективой, так что ожидайте превращения трехмерного слэшера в двухмерный beat ’em up, bullet hell, а иногда и в текстовый квест минут на 15. Камера часто меняет свое положение, в том числе и в мирных локациях — такое разнообразие сильно меняет ощущения от пространства и битв. Для полного сходства этого аспекта с NieR: Automata не хватает лишь полетов на аэрокостюмах.

Каждая локация, которую вы посещаете по сюжету, поражает не меньше городов: старый особняк, затерянный храм, загадками и акробатикой дающий прикурить серии Prince of Persia, разного рода остатки древней цивилизации и так далее. По старой японской традиции не меньший интерес представляют и боссы. Далеко не каждый из них это новое слово в жанре, но многие удивят.

Безумная мечта фаната. Обзор NieR Replicant ver.1.22474487139...

Безумная мечта фаната. Обзор NieR Replicant ver.1.22474487139...

Если коротко, то японцы видят разницу в консольное поколение вот так

Под конец поговорим о том, что больше всего волнует публику в ремастерах — улучшениях графики. Игра все еще выглядит устаревшей, а модели персонажей, кроме основных героев, похоже, взяты прямиком из 2010-го. Хоть студия Toylogic и подтянула многие аспекты, в том числе и разрешение с производительностью (вплоть до 4К/60fps на некоторых консолях), игру сложно назвать красивой.

Разработчики не могли сильно перекроить NieR из-за небольшого бюджета, ведь все понимали, что проект будет нишевым. Об этом говорит как сам Йоко Таро, так и продюсеры Square Enix

В то же время вряд ли у кого-то повернется язык назвать NieR Replicant ver.1.22474487139… «ленивым ремастером» — наоборот, во многих аспектах это образцово-показательное переиздание.

Забавно, что за апрель внезапно выйдет две заметные игры с механиками bullet hell — речь идет о герое статьи и Returnal. Такая экзотика прекрасно встает в один ряд со всеми остальными нестандартными идеями серии NieR, но Replicant, в отличие от Automata, воспринимается куда более адекватно. В первой части Йоко Таро еще не успел разгуляться и воплотить свои фантазии о битвах андроидов в чулках с инопланетными роботами спустя четырнадцать тысяч лет после Рождества Христова.

Безумная мечта фаната. Обзор NieR Replicant ver.1.22474487139...

Разумеется, без отсылок к Neon Genesis Evangelion тоже не обошлось

Благодаря этому для людей, плохо знакомых с его творчеством или «японщиной» в принципе, NieR Replicant ver.1.22474487139… может стать прекрасным началом. Это куда больше обычная японская ролевая игра, чем Automata: если последняя была одной большой «странностью», пытающейся уместиться в jRPG, то оригинал — это просто jRPG со странностями. 

Также учтите, что по jRPG-традиции у игры нет русского перевода, но вполне вероятно, что на PC энтузиасты в ближайшее время сообразят фанатский: более 90% текста оригинала осталось нетронутым. 

Оцените статью
M-Game
Добавить комментарий