What is Nvidia’s DLDSR and how to enable it. Dldsr nvidia как включить

Если вы делаете мгновенное воспроизведение, вы можете нажать Alt + F10, чтобы сохранить последние пять минут воспроизведения в файле. Если запись не сохранена вручную, Nvidia Share автоматически заменит записанный игровой процесс.

Как открыть оверлей GeForce Experience в игре

Пользователи видеокарт Nvidia имеют доступ к GeForce Experience, которая создает игровое перекрытие, обеспечивающее быстрый доступ к различным внутриигровым функциям. В этой статье мы рассмотрим, что такое GeForce Experience, как его открыть и что делать, если он не работает.

GeForce Experience — это бесплатное программное обеспечение Nvidia, которое обычно сопровождает графическое руководство. Он предназначен для автоматического обновления драйверов, настройки установленных игр для максимальной производительности и получения дополнительных возможностей во время воспроизведения. Например:.

  • GameStream – трансляция игрового процесса с персонального компьютера на Shield-устройства от NVIDIA. Благодаря этой функции появляется возможность проходить ПК-игры с помощью портативной консоли NVIDIA Shield, планшета с поддержкой технологии GameStream или TV-приставки. Для трансляции игрового процесса можно использовать разрешения до 4K с частоту кадров до 60 FPS.
  • Battery Boost – управление расходом батареи на ноутбуках. С ее помощью можно оптимизировать работу компьютера и продлить время автономной работы в 2 раза.
  • Shadow Play – создание скриншотов, запись видео и организация прямых трансляций на Twitch, YouTube или Facebook Live. При этом можно использовать веб-камеру и создавать собственное графическое оформление для стрима. Более подробно в статье:
      .
      .
      .

    Как открыть оверлей GeForce Experience

    Вы можете управлять большинством вышеперечисленных функций с помощью внутриигрового покрытия. Это покрытие можно открыть с помощью комбинации клавиш Alt-Z.

    В покрытии GeForce Experience имеются следующие кнопки.

    • Снимок экрана — обычный скриншот;
    • Фоторежим — создание красивого скриншота (Ansel);
    • Фильтр — применение фильтров постобработки (Frestyle);
    • Мгновенный повтор — сохранение в видео видеороллика последних нескольких минут геймплея;
    • Запись — запись видео во время игрового процесса;
    • Прямая трансляция — трансялция игрового видео на стриминг платформы (Shadow Play);
    • Галерея — список последних скриншотов;
    • Производительность — настройка и разгон видеокарты;
    • Микрофон — включение и выключение микрофона;
    • Видео — включение и выключение веб-камеры;
    • Настройки — доступ к настройкам оверлея.

    оверлей GeForce Experience

    Вы также можете открыть GeForce Experience Coating с помощью специальной кнопки в главном окне программы. Однако покрытие GeForce Experience Coating должно работать как в играх, так и на рабочем столе Windows.

    кнопка оверлея в GeForce Experience

    Кроме того, GeForce Experience предоставляет еще один оверлей для отслеживания FPS и просмотра игр в течение некоторого времени. Это покрытие открывается с помощью комбинации клавиш Alt-R.

    На этом покрытии могут отображаться различные наборы информации. От простого измерителя FPS до подробной информации о нагрузке и температуре видеокарты. Чтобы настроить это покрытие, нажмите ALT -Z, перейдите в Настройки и откройте раздел «Расположение HUD — Производительность».

    раздел Расположение HUD

    раздел Производительность

    Следующая порция информации доступна здесь.

    • Выкл. – отключение показа FPS;
    • Кадров/с – вывод счетчика FPS;
    • Базовый – вывод FPS и основной информации о видеокарте;
    • Расширенный – вывод FPS и подробной информации о видеокарте;
    • Задержка – выводить FPS, задержку рендеринга и степень загрузки видеокарты.

    Оверлей GeForce Experience не работает

    Некоторые пользователи замечают, что после нажатия клавиши Alt-Z ничего не происходит и GeForce Experience Coating не открывается. Наиболее вероятной причиной этой проблемы является то, что не установлен сам GeForce experience.

    Чтобы проверить, установлен ли GeForce experience на вашем компьютере, вы можете найти его в меню «Пуск». Для этого откройте «Пуск» в строке поиска и введите «Опыт». Если он установлен, система найдет его.

    GeForce Experience в меню пуск

    Если вы не видите меню «Пуск», вам необходимо загрузить GeForce Experience с официального сайта NVIDIA и установить его на свой компьютер.

    скачать GeForce Experience

    Если GeForce Experience установлен, но покрытие еще не открыто, это может быть связано с проблемой конфигурации. В этом случае запустите GeForce Experience с ярлыка или из меню Пуск и нажмите Настройки в правом верхнем углу окна.

    Обратите внимание, что GeForce Experience требует от пользователя ввода имени пользователя и пароля. Поэтому при первом запуске программы вам нужно будет войти в свою учетную запись NVIDIA или зарегистрироваться с помощью существующей учетной записи Google или Facebook.

    переход в настройки GeForce Experience

    В настройках GeForce Experience перейдите в нижнюю часть экрана и найдите поле «In-Game Overlay». Если покрытие отключено, его необходимо включить. Для этого переведите переключатель в положение «Включено».

    включение оверлея GeForce Experience

    Здесь также можно проверить, какая комбинация клавиш используется для открытия покрытия (по умолчанию Alt-Z). Для этого нажмите кнопку «Настройки» и перейдите к разделу «Комбинации клавиш».

    кнопка Настройки

    раздел Сочетания клавиш

    Если используется Alt-Z, но покрытие еще не открыто, попробуйте заменить эту комбинацию клавиш на другую.

    сочетание клавиш

    Возможно, тогда покрытие будет функционировать должным образом.

    Автор сайта Comp-security.net, автор более 2 000 статей по ремонту компьютеров, программному обеспечению и операционным системам.

    Задайте свой вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос», и вы получите ответ.

    Здравствуйте, у меня такая проблема, оверлей игры не открывается. Если вы повернули переключатель, а он находится внизу текста, то, скорее всего, что-то пошло не так. Попробуйте перезагрузить систему. Перезагрузитесь, проблема осталась.

    Пытается переустановить драйверы видеокарты и GeForce experience.

    Он говорит мне, что я не «готова», даже не позволяет мне активировать его, почему?

    Совет один и тот же. Попробуйте переустановить драйверы видеокарты и GeForce вместе с ними.

    Чтобы настроить индивидуальную вертикальную синхронизацию для конкретной игры, нажмите на значок Добавить, а затем укажите корень исполняемого exe-файла игры на диске.

    What is Nvidia’s DLDSR and how to enable it

    rtx 30 series gpu

    В последнем драйвере для игры Nvidia выпустила ряд функций, кроме краткого обновления о предстоящих играх. Помимо помощи в работе с ПК God of War и Rainbow Six Extraction, они выпустили DLDSR (Deep Learning Dynamic Super Resolution). программное обеспечение, способ улучшить качество игр без значительной потери частоты кадров. Это почти двукратное улучшение по сравнению с предыдущими решениями DSR. Эта функция ограничена картами RTX из-за наличия тензорного ядра, но она работает в большинстве игр.

    Например, перед экранами с разрешением 1080p DSR 4X повышает разрешение игр до 4K и понижает до 1080p, чтобы улучшить детализацию, края и яркость изображения. Новое решение в области искусственного интеллекта обещает, что потребуется лишь половина этой мощности. Таким образом, то же разрешение 4K в FSR требует в 2,25 раза больше в DLDSR. Это дает значительный прирост производительности. С DSR то, что могло бы быть почти 40 потерянными FPS, стало всего лишь несколькими потерянными, согласно скриншоту Prey ниже.

    DLDSR min

    Open Nvidia control panel

    DLDSR Control panel toolbar

    Когда драйвер будет обновлен и готов, перейдите в панель управления Nvidia. Правильно — вы можете найти его в этом меню, нажав на значок nvidia на диске или рабочем столе.

    DLDSR Control panel

    Enable DLDSR

    На панели управления, слева от Настройки 3D, выберите Управление настройками 3D. Там, в общих настройках, вы можете найти опцию DSR -Factors и выбрать опцию масштабирования DL.

    enable DLDSR

    После применения этих настроек, если у вас есть GPU RTX, вы сможете наслаждаться работой в большинстве игр. Это позволяет получить еще более высокое качество игры при меньших затратах на частоту кадров.

    Под переключателем слева две кнопки открывают папку регистрации (по умолчанию папка ‘Video’ в вашей учетной записи) и окно настроек ShadowPlay. Это окно также можно открыть через меню Настройки > Shadowplay в приложении Geforce Experience.

    Метод №2 Настройка службы NVIDIA Display Driver

    Служба драйвера экрана NVIDIA отвечает за работу панели управления NVIDIA. В результате, если это программное обеспечение перестает отвечать, перезапуск служб, которые от него зависят, является вполне логичным решением.

    • Нажмите Windows+R, впишите services.msc и нажмите Enter.
    • Найдите в списке службу под названием «Служба NVIDIA Display Driver».
    • Нажмите на нее два раза, чтобы пройти в ее Свойства.
    • Найдите ниспадающее меню «Тип запуска» и кликните на него.
    • Выберите опцию «Автоматически».
    • Затем убедитесь в том, что служба запущена. Если нет, то нажмите на кнопку «Запустить».
    • Повторите такие же действия для всех служб Nvidia, которые будут работать у вас на компьютере.
    • После выполнения этих действий, снова попробуйте запустить Панель управления Nvidia.

    Примечание: Даже если служба nvidia отображается запущенной, предпочтительнее перезапустить ее вручную. Для этого щелкните Stop → Run и сделайте это для каждой службы nvidia.

    Метод №3 Перезапуск процесса Панели управления Nvidia

    Этот метод очень похож на предыдущий. Если вы запустите панель управления NVIDIA, процедура может начать работать со сбоями. В этом случае достаточно перезапустить процесс.

    • Нажмите комбинацию клавиш Ctrl + Shift + Esc, чтобы вызвать Диспетчер задач.
    • Перейдите во вкладку с открытыми процессами.
    • Найдите процесс под названием nviplui.exe, нажмите на него ПКМ и выберите «Завершить процесс».
    • Также попробуйте закрыть и другие процессы, которые относятся к Nvidia.
    • Теперь, когда все процессы были закрыты, попытайтесь снова открыть Панель управления Nvidia.

    Если это разрушающийся процесс, то простой перезапуск исправит ситуацию.

    Метод №4 Выставление более высокого разрешения

    Некоторые интернет-пользователи смогли преодолеть проблему незапуска панели управления NVIDIA с помощью довольно странного решения — настройки на более высокое разрешение. Опять же, некоторые пользователи утверждают, что решение может не запускаться из-за низкого разрешения.

    • Нажмите ПКМ на Рабочий стол и выберите «Разрешение экрана».
    • Нажмите на ниспадающее меню «Разрешение» и выберите максимально возможное разрешение для вашего монитора.
    • Примените изменения разрешения.

    После установки более высокого разрешения попробуйте запустить панель управления NVIDIA. Если он запускается, вы можете решить проблему и установить разрешение по умолчанию.

    Под переключателем слева две кнопки открывают папку регистрации (по умолчанию папка ‘Video’ в вашей учетной записи) и окно настроек ShadowPlay. Это окно также можно открыть через меню Настройки > Shadowplay в приложении Geforce Experience.

    Как открыть внутриигровой оверлей NVIDIA Geforce Experience

    Строка Fast Start обеспечивает доступ ко всем общим функциям видеокарты NVIDIA. Чтобы открыть покрытие GeForce Experience Coating в игре, активируйте его в Настройках и используйте ключ мгновенного доступа.

    Стандартное сочетание клавиш для открытия игры в игре — Alt+Z.

    Нажмите ее, и в верхней части экрана появится меню со всеми функциями GeForce Experience.

    • Возможность сделать скриншот, включить фоторежим и наложить фильтр.
    • По центру представлены возможности NVIDIA Shadowplay для записи видео игрового процесса и его трансляции.
    • Справа доступна галерея, управление микрофоном с камерой и настройки функций программы.

    Внутриигровой оверлей Geforce Experience

    В главном окне GeForce Experience вы также можете использовать треугольную кнопку слева от вашего аватара, чтобы открыть Coatings.

    Покрытие доступно в любое время, но вам не нужно ничего играть.

    Смена горячих клавиш

    Чтобы изменить клавишу быстрого доступа и открыть оверлей, необходимо

    Настройки оверлея в Geforce Experience

    Сочетания клавиш в настройках оверлея Geforce Experience

    Настройки сочетания клавиш для открытия/закрытия оверлея Geforce Experience

    Оверлей не работает

    Если покрытие GeForce Experience в игре не работает, сначала необходимо убедиться, что сама программа установлена, запущена и включена в настройках.

    1. Открыть меню «Пуск» Windows.
    2. Набрать в поиске «geforce experience».
    3. Если наверху результатов поиска появилось одноименное приложение, то запустить его.
    4. Перейти в общие настройки и включить внутриигровой оверлей, используя соответствующий переключатель.

    Включение оверлея Geforce Experience в настройках

    Также откройте следующий ярлык (alt+z по умолчанию).

    Если приложение отсутствует в меню Пуск, его необходимо загрузить и установить с официального сайта NVIDIA.

    Проверка драйверов

    Убедитесь, что вы установили последние версии драйверов для вашей видеокарты. Управление, загрузка и установка драйверов через GeForce Experience — простая задача.

    Обновить Windows 10

    Устаревшие версии Windows 10 могут повлиять на ее функциональность.

    Для обновления Windows 10 необходимо следующее

    1. Открыть «Параметры Windows» (нажать одновременно клавиши Win+I или через меню «Пуск»).
    2. Перейти в раздел «Обновление и безопасность».
    3. Нажать на кнопку «Проверить наличие обновлений».
    4. Дождаться завершения обновления Windows, при его наличии.

    Центр обновления Windows 10

    Переустановка программы

    Если покрытие не активировано после всех этих действий, полностью удалите и заново установите GeForce Experience с нуля и загрузите последнюю версию с сайта NVIDIA.

    В ручном режиме вы можете вручную начать запись клипов, нажав комбинацию клавиш ALT + F9, а затем нажать ALT + F9, чтобы остановить клип по окончании записи. С помощью ShadowPlay вы можете посмотреть счетчик FPS в прямой трансляции любой игры, нажав ALT + F12, даже если вы не зарегистрированы.

    Настройки вертикальной синхронизации в AMD Catalyst

    Как и в случае с NVIDIA, панель управления AMD Catalyst позволяет изменять общие настройки V-Sync и устанавливать их индивидуально для каждого приложения. Для этого откройте категорию «Игры» в AMD Catalyst Control Centre и найдите в списке строку «Подождите вертикального обновления». Доступные цены:.

    1. «Всегда выключено» или «Всегда включено». Принудительная активация или выключение V-sync.
    2. «Выключить, если не указано приложением».
    3. «Включить, если не указано приложением».

    Чтобы настроить индивидуальную вертикальную синхронизацию для конкретной игры, нажмите на значок Добавить, а затем укажите корень исполняемого exe-файла игры на диске.

    Синхронизация по вертикали в Intel HD

    После запуска панели управления Intel HD Control Panel перейдите в режим конфигурации — Control Panel — 3D Graphics. Здесь установите флажок Custom Settings, чтобы получить доступ к дополнительным настройкам. В строке ‘Вертикальная синхронизация’ доступны следующие значения.

    1. «Настройки приложения». V-sync будет включаться в зависимости от выбранных параметров графики в самой игре.
    2. «Включено». Принудительная активация виртуальной синхронизации.

    В отличие от NVIDIA и AMD, V-Sync нельзя полностью отключить в панели управления Intel HD. Поэтому, если само приложение не разрешает это, то нет возможности отключить его.

    Включать или не включать виртуальную синхронизацию: все «За» и «Против»

    Вертикальная синхронизация вызывает много споров в игровом сообществе. Если требуется максимально возможное качество изображения без артефактов, его невозможно достичь без V-синхронизации. Однако это может привести к значительному снижению производительности системы. Если ваша игра дополнительно поддерживает тройное кэширование, вы можете избежать резкого падения производительности, включив его.

    Когда включать V-синхронизацию:.

    1. Если вы используете стандартный LCD монитор.
    2. Если нужно убрать разрывы экрана и улучшить качество картинки (за счет плавности и стабильности).
    3. Если вы запускаете однопользовательские или нетребовательные игры, которые не перегружают систему и не требуют высокой точности (например, для прицеливания).

    Когда отключать V-синхронизацию:.

    1. Если вы хотите убрать ограничение в 60 FPS.
    2. Если нужно убрать задержку при перемещении с использованием мыши (input lag).
    3. Если нужно увеличить производительность в ущерб графической составляющей, снизить нагрузку на видеокарту.
    4. Если вы хотите увеличить точность прицеливания в многопользовательских стрелках.

    Рекомендуется настраивать параметры V-sync индивидуально для каждой игры. Для некоторых приложений разрыв экрана настолько незначителен, что V-sync можно отключить по желанию без риска ухудшения общего графического впечатления.

    Для других рекомендуется включить его. Это предотвращает разрыв изображения на две или три части подряд. Это можно сделать через настройки графики или панель управления видеокартой.

    Вертикальная синхронизация позволяет синхронизировать экран с частотой кадров. В играх эта функция не влияет на общую производительность игры. Однако может возникнуть необходимость разгрузить процессы и видеокарту, что в свою очередь снижает энергопотребление компонентов.

    В этой статье мы объясним, что такое вертикальная синхронизация в играх, а затем попытаемся определить, нужно ли ее включать. Само собой разумеется, что вертикальная синхронизация может быть включена во всех играх. В некоторых игровых проектах вертикальная синхронизация сокращенно называется V-Sync. Независимо от названия, функциональность этой функции остается неизменной.

Оцените статью
M-Game