Зарплата работнику ниже МРОТ: когда такое возможно. Что значит на минималках

Более подробную информацию о требованиях Трудового кодекса в отношении порядка выплаты заработной платы см. в статье 136 Трудового кодекса: вопросы и ответы.

Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в России – порядок применения и расчета

Экономическая ситуация в стране определяется рядом показателей, одним из которых является минимальная заработная плата на определенный период.

По этому показателю анализируется уровень жизни в России. Минимальная заработная плата учитывается при начислении алиментов, штрафов, налогов и других отчислений.

Кроме того, между работником и работодателем должны быть установлены экономические отношения. Если последняя не соблюдает эти правила и платит работнику меньше установленных законом пределов, ей грозит административная и даже уголовная ответственность. Рассмотрим подробнее минимальную заработную плату в 2018 году и то, как она рассчитывается.

Применение МРОТ

Этот индикатор используется для

регулировать уровень заработной платы для населения, и

определять размер пособий по болезни, беременности, материнству и уходу за ребенком; и

начислять компенсацию за ущерб, причиненный в результате травм или повреждений, полученных гражданами при исполнении служебных обязанностей; и

определение налоговых взносов, штрафов и других платежей.

Заработная плата всех сотрудников, работающих на постоянной основе, не должна быть меньше минимальной заработной платы. Это месячный заработок (зарплата, пособия, доплаты, вознаграждения и т.д.).

Если вы работаете по совместительству или неполный рабочий день, ваш работодатель может на законных основаниях платить вам меньше установленного законом минимального размера оплаты труда.

Поскольку подоходный налог удерживается из заработной платы каждого работника, фактическая сумма, которую вы получаете, может быть меньше минимальной заработной платы.

Согласно статье 14 Федерального закона 255-ФЗ от 29 декабря 2006 года «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», все работники имеют право на получение пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам. Если пособие равно среднему заработку, рассчитанному на основе минимальной заработной платы, то

В течение двух лет, предшествовавших страховому случаю, источника дохода не было.

Средний заработок за двухлетний период ниже минимальной заработной платы, рассчитанной на основе минимального размера оплаты труда.

В некоторых случаях пособия могут выплачиваться в течение одного месяца в размере, не превышающем этот лимит. Данный лимит используется для граждан следующих категорий

имеют страховую историю менее шести месяцев, и

Те, кто не соблюдает режим, предписанный врачом.

Граждане, зарегистрированные в службе занятости, также зависят от минимальной заработной платы как основы для расчета пособия по безработице.

Экономическая деятельность и ценовая политика субъектов, получающих доход от собственного бизнеса, связана с минимальной заработной платой, установленной в регионе. С ростом минимальной заработной платы увеличиваются и отчисления в бюджеты предприятий и частных предпринимателей на заработную плату и социальное страхование. Это приводит к повышению цен на товары и услуги.

Минимальная заработная плата не только регулирует уровень заработной платы, но и используется для расчета пособий по безработице, налогов, алиментов, штрафов и пени.

МРОТ, применяемый для штрафов, налогов и пеней

Минимальная заработная плата также используется для расчета налогов, взносов, штрафов и других платежей в государственный бюджет.

Для расчета показателей используются базовые суммы. С 1 января 2001 года по сегодняшний день она равна 100 рублям. Минимальная заработная плата — это базовая ставка, по которой рассчитываются все штрафы.

Правила расчета

Правила расчета МРОТ

Законодательно установленный минимальный размер оплаты труда включает.

оплата труда работника с учетом его квалификации и сложности, объема и условий работы; и

различные виды компенсаций и льгот (например, работа в сложных климатических условиях, наличие радиации и т.д.)

стимулирующие выплаты (премии и мотивация); и

Бухгалтеры часто допускают ошибки при расчете заработной платы работников, занятых неполный рабочий день. Следует помнить, что если работник выполняет дополнительные обязанности, то это оплачивается отдельно, и размер дополнительного вознаграждения должен быть определен по соглашению между работником и работодателем.

Если вы работаете с зарплатой в 1,5 раза больше вашей, то вы не должны получать минимальную зарплату из своего валового заработка. Минимальный заработок рассчитывается по ставке заработной платы, равной 0,5.

Вы решили вопрос с покрытиями, но как насчет ночей, праздников, сверхурочных и участия в общественной жизни? По закону, все сверхурочные работы не включаются в минимальную заработную плату, а оплачиваются отдельно.

Сверхурочная работа оплачивается следующим образом.

Первые два часа — оплачиваются в полуторном размере

оставшиеся часы — 2 раза.

Размер дополнительного вознаграждения определяется коллективным договором, локальными нормативными актами в хозяйственном договоре или трудовом договоре. По желанию работника сверхурочная работа может быть компенсирована не деньгами, а дополнительным репо.

Правила оплаты выходных, праздничных дней и работы в ночное время изложены в Трудовом кодексе Российской Федерации.

Минимальный размер зарплаты в регионах

Субъекты Российской Федерации имеют право самостоятельно определять верхний порог заработной платы. Каждый регион определяет эту сумму, исходя из социально-экономической ситуации и прожиточного минимума на своей территории.

Эта сумма определяется трехсторонним соглашением между

Правительство субъектов Российской Федерации, входящих в состав федеральных органов власти, — это

профсоюзы (от имени работников), и

Ассоциация бизнесменов и предпринимателей (от имени работодателей).

После подписания соглашения все работодатели приглашаются к участию. Это официальное предложение публикуется в средствах массовой информации. Если в течение 30 дней после публикации субъект не представит обоснованный отказ в письменной форме, он автоматически присоединяется к договору и обязан выполнять предложенные в нем пункты.

Минимальная заработная плата определяется региональными властями, а также Правительством РФ, поэтому ее размер может различаться по всей стране.

Многие регионы устанавливают свои минимальные зарплаты в соответствии с федеральными стандартами, поэтому в 2022 году региональные минимальные зарплаты будут повышаться в соответствии с федеральным уровнем. Например, в Липецкой, Курской, Кировской, Калужской и Архангельской областях минимальный размер оплаты труда увеличится с 13980 фрикций до 15279 фрикций в июне 2022 года.

Что значит зарплата не ниже МРОТ

Минимальная заработная плата — это наименьшая месячная заработная плата, выплачиваемая работнику по трудовому договору. Если работник работает на полный желудок и выполняет все обязанности, заработанная им месячная зарплата не может быть намного меньше. Даже для должностных лиц, проводящих испытания — Закон о труде, статья 133.

Для самозанятости нет ограничений по минимальной заработной плате.

Минимальная заработная плата зависит от прожиточного минимума. Это сумма, на которую, по мнению государства, человек может прожить. Размер минимальной заработной платы ежегодно определяется законом. В начале 2022 года минимальная заработная плата составляла 13 890 °C, а с 1 июня увеличилась до 15 279 °C.

Однако во многих случаях в регионе действует своя повышенная минимальная заработная плата. В таких случаях работодатели обязаны выплачивать не менее этой суммы. Например, в Москве минимальный размер оплаты труда с 1 июня 2022 года составляет ₽23 508. Это означает, что федеральная зарплата не распространяется на москвичей. Чисто теоретически, работодатели могут отказаться платить зарплату на уровне увеличенной региональной минимальной заработной платы. На практике, однако, это сложно. В течение одного месяца после введения в действие он должен представить в местный орган власти обоснованный отказ в повышении минимальной заработной платы. Но даже в этом случае им разрешается выплачивать федеральную минимальную заработную плату только на временной основе.

Минимальная заработная плата также применяется к местности, где работник выполняет свои обязанности, а не к местности, где зарегистрирован работодатель.

Что вычитается, а что идёт сверху

Заработная плата включает в себя оклад, пособия и различные надбавки в соответствии с трудовым законодательством.

Оклад и премии

Сама зарплата может быть ниже минимального размера оплаты труда, если к ней добавляется ежемесячное пособие. Однако заработная плата ниже минимального размера оплаты труда за предыдущий месяц не может быть компенсирована квартальными или годовыми премиями. Такие пособия начисляются только за тот месяц, в котором они выплачиваются. А в оставшиеся месяцы работодатель будет нарушать закон — так разъясняет Министерство труда в письме No. 14-0 / 10/b-4085.

Заработная плата не должна быть ниже минимального размера оплаты труда. Однако работодатель будет удерживать 13% подоходного налога с физических лиц и уплачивать его в налоговые органы. После вычета налога на доходы физических лиц заработная плата может быть ниже минимального размера оплаты труда. Это связано с тем, что работник несет ответственность за уплату подоходного налога, что работодатель обязан делать по закону как налоговый агент, но за счет собственных средств работника. Федеральное налоговое управление подтвердило это письмом №. 03-04-05/101639.

Доплаты сверху МРОТ

  • За сверхурочную работу, ночное время и выходы в выходные и праздники. Потому что любые переработки должны прибавляться — Постановление КС РФ № 17-П;
  • За работу по совместительству и временную подмену другого работника — Постановление КС РФ № 40-П;
  • Климатические доплаты: районный коэффициент и северные надбавки. Чем хуже в городе климат, тем больше должна быть зарплата. До 2018 года климатические надбавки власти могли закладывать в повышенный региональный МРОТ. Теперь уже нельзя, надо доплачивать сверху — Постановление КС РФ № 38-П.

Если минимальная заработная плата повышается, то заработная плата также должна быть повышена с даты повышения минимальной заработной платы. И здесь корректировка заработной платы на уровень потребительских цен не рассчитывается. Это также должен сделать работодатель в соответствии со статьей 134 Трудового кодекса.

Что нельзя вычитать из зарплаты

Штрафы за нарушение трудовой дисциплины и опоздания не могут быть вычтены из заработной платы. даже если минимальная заработная плата не превышена. Это связано с тем, что закон не предусматривает штрафов в качестве штрафов для работников. А за штрафы в отношении работников штрафы на работодателя налагает трудовой инспектор — статья 192 Трудового кодекса РФ.

Что будет за зарплату ниже МРОТ

Налоговые инспекторы контролируют размер заработной платы. Это видно на основании ежеквартального отчета 6-НДФЛ и расчета страховых взносов, представленного работодателем.

Налоговая пришлёт требование пояснений

Инспекторы проводят осмотр каждой выставки на месте. У них есть три месяца, чтобы сделать это. Если они увидят, что заработная плата за месяц ниже минимальной, они попросят письменное объяснение, почему это происходит. Они должны ответить на запрос налогового органа в течение пяти дней и приложить копию документов, подтверждающих причину снижения заработной платы. Юридические причины сокращения объясняются ниже.

Если вы проигнорируете объяснение, налоговые органы заподозрят план уклонения от уплаты налогов и включат вас в свой план для проведения выездной проверки. Если они обнаружат нарушения во время вашего тура, они взыщут с вас дополнительные налоги и оштрафуют вас. Они также направят информацию в трудовую инспекцию, где вас оштрафуют на серую зарплату.

Штраф от трудовой инспекции

Согласно части 6 статьи 5.27 КоАП РФ, заработная плата ниже минимального размера оплаты труда может привести к наложению штрафа. Для индивидуальных предпринимателей — 1000-5000₽, для компаний — 30000-50000₽, для директоров — 10000-20000₽.

Работник взыщет зарплату до МРОТ через суд

Работники получают дополнительную сумму к минимальной заработной плате через суд. Это часто происходит, когда сверхурочные и погодные выплаты уже включены в минимальную заработную плату.

Оплата труда в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях производится с применением районных коэффициентов повышения тарифных ставок и окладов (статья 315 Трудового кодекса РФ).

Зарплата ниже МРОТ: ответственность и штрафы

Почему минимальная заработная плата важна? По ряду причин. Во-первых, от этого зависит заработная плата. В соответствии со статьей 133 Трудового кодекса РФ работодатели не имеют права платить работникам, занятым полный рабочий день, меньше минимального размера оплаты труда.

Месячная заработная плата работника, который в этот период работает полный рабочий день и выполняет нормы труда (трудовые обязанности), не может быть меньше минимальной заработной платы.

На официальном сайте Федерального ведомства труда разъясняется, что зарплата может быть меньше минимального размера оплаты труда, если работник работает или совмещает работу.

Зарплата может быть меньше минимального размера оплаты труда. Помимо заработной платы, в оклад входят надбавки, различные льготы и поощрения (статья 129 Трудового кодекса Российской Федерации). Поэтому, если учесть все надбавки или поощрения к зарплате, работник будет получать больше, чем минимальная зарплата. Если зарплата работника ниже минимальной заработной платы, работодатель обязан доплачивать до минимальной заработной платы.

Работодатель должен понимать, что если работнику платят меньше минимальной заработной платы, он подвергается большому риску. Трудовая инспекция может его оштрафовать. Согласно ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ, такие нарушения влекут предупреждение или наложение административного штрафа.

  • на должностных лиц — в размере от 10 000 до 20 000 руб.;
  • на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юрлица, — от 1 000 до 5 000 руб.;
  • на юрлиц — от 30 000 до 50 000 руб.

В случае повторного нарушения штраф для работника составляет от 20 000 до 30 000 рублей или лишение прав на срок от 1 до 3 лет — для физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (от 10 000 до 30 000 рублей) — для юридических лиц — от 50 000 до 100 000 рублей.

Зарплата меньше МРОТ у совместителя, работающего неполный рабочий день

Специалисты Федеральной службы по труду и занятости отмечают, что совместительство не должно быть меньше минимального размера оплаты труда, который исчисляется в зависимости от продолжительности рабочего времени — по трудовой функции или на других условиях, определенных трудовым договором (ст. 285 ТК РФ).

Поэтому некоторым работникам нельзя платить зарплату меньше, чем минимальная заработная плата, рассчитанная в соответствии с рабочим временем.

Методика расчета МРОТ

С 1 января 2021 года введен новый порядок расчета прожиточного минимума и минимальной заработной платы. В настоящее время размер минимальной заработной платы зависит от средней заработной платы и среднего заработка за предыдущий год. Это 42% от средней зарплаты, рассчитанной РОССТАТом.

Минимальная заработная плата не может быть ниже прожиточного минимума для трудоспособного населения в следующем году.

Что такое медианный доход

Это следует понимать как величину, на которую половина населения имеет среднедушевой доход ниже этой цены, а другая половина — среднедушевой доход выше этой цены.

Медианный доход на душу населения рассчитывается на основе статистических данных.

Что такое медианная зарплата

Этот индекс делит всех работников на медианы при условиях У половины из них доходы выше индекса, у другой половины — ниже.

Как указано на сайте Министерства труда, повышение минимальной заработной платы ведет к увеличению среднего заработка в будущем. Поэтому увеличение минимальной заработной платы быстрее, чем рост прожиточного минимума, способствует увеличению прожиточного минимума в следующем периоде.

Региональный МРОТ

Согласно статье 133.1 Трудового кодекса РФ, помимо федерального минимального размера оплаты труда по всей России, регионы могут устанавливать свой собственный минимальный размер оплаты труда. Он определяется с учетом социально-экономических условий и прожиточного минимума трудоспособного населения в соответствующем элементе Российской Федерации.

По закону минимальный размер оплаты труда в субъекте Российской Федерации не может быть ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом. Однако региональные власти имеют право уравнять или увеличить минимальную заработную плату до федерального стандарта.

Предпринимательство в рамках закона. Услуги для индивидуальных компаний и обществ с ограниченной ответственностью.

У работодателей есть 30 дней, в течение которых они должны направить письменный отказ от регионального соглашения о минимальной заработной плате в конкретном регионе. Молчание автоматически означает консенсус. Это означает, что если вы не посылаете отказ, вы присоединяетесь к соглашению.

Минимальные оклады комплектующих организаций в Российской Федерации: таблица

Повышение минимальной заработной платы часто вызывает вопросы, связанные с корректировкой заработной платы — является ли она обязательной? Мы уже писали статью «Корректировка заработной платы: право или обязанность работодателя?». о чем мы уже писали.

Все это означает, что страховые взносы должны рассчитываться с применением минимального размера оплаты труда, действующего с 01.01.2022 года (т.е. 13.890 руб.). Поэтому увеличение минимальной заработной платы не требует перерасчета взносов.

На что не влияет МРОТ

При определении пособия малоимущим на основе критериев нуждаемости учитывается еще один показатель, которым является не минимальная заработная плата, а уровень жизни на душу населения в районе проживания. Этот показатель ниже минимальной заработной платы и будет соответствовать федеральному уровню в 2022 году.

  • 11950 рублей – в среднем;
  • 13026 рублей — для трудоспособного населения;
  • 11592 рублей – для детей;
  • 10277 рублей — для пенсионеров.

Например, пособия на детей в возрасте 8-17 лет 3-7 лет основаны на региональном прожиточном минимуме, а не на минимальной заработной плате.

Минимальная заработная плата также не влияет на уход за детьми до 1,5 лет в 2022 году. Если пособие на детей рассчитывается исходя из минимального размера оплаты труда, то оно составляет 5 559 рублей, что ниже гарантированного минимального размера государственного пособия на 2022 год, который составляет 7 677,81 рублей.

Минимальная заработная плата также не влияет на страховые взносы ИП.

Региональный МРОТ на 2022 год

Трудовой кодекс позволяет местным органам власти вносить изменения в минимальную заработную плату и устанавливать собственные цены минимальной заработной платы, применимые к их региону. Однако региональная минимальная заработная плата должна быть равна федеральной.

Многие регионы устанавливают свои минимальные зарплаты в соответствии с федеральными стандартами, поэтому в 2022 году региональные минимальные зарплаты будут повышаться в соответствии с федеральным уровнем. Например, в Липецкой, Курской, Кировской, Калужской и Архангельской областях минимальный размер оплаты труда увеличится с 13980 фрикций до 15279 фрикций в июне 2022 года.

В субъектах, где региональный минимальный размер оплаты труда имеет «запас» по сравнению с российским, индекс в следующем году может не пересматриваться.

Оцените статью
M-Game