Как перевести видео в Яндекс Браузере. Закадровый перевод яндекс как включить

Содержание

Видеоперевод доступен почти на всех сайтах при открытии в браузере Яндекс. Это доступно для видео на YouTube, некоторых социальных сетей и других сервисов, которые могут отображать видео онлайн. Список поддерживаемых сайтов будет расширяться со временем.

Перевод страниц, картинок и видео

Встроенный переводчик отображает слова и фразы на языке, используемом интерфейсом браузера Яндекс. Он также распознает подписи к изображениям и обеспечивает перевод оригинального текста. Кроме того, браузер обеспечивает перевод видео с английского на русский язык. Используя функцию закрытых субтитров, вы можете смотреть лекции и видеоролики на русском языке.

Браузер автоматически определяет язык загружаемой страницы и предоставляет перевод, если он отличается от языка интерфейса. Вы также можете открыть окно перевода, нажав на иконку в смарт-панели.

Чтобы перевести текст страницы на язык интерфейса браузера, щелкните окно Перевод. Чтобы вернуть страницу к исходному языку, щелкните в окне Исходный вид.

Если вам нужно перевести страницу на другой иностранный язык, нажмите Окно → Перевести на другой язык и укажите его вручную.

Если вы переводите страницу на один язык, а затем меняете целевой язык, изображения автоматически переводятся на новый язык.

Чтобы просмотреть текст переведенной страницы на языке оригинала, наведите курсор на предложение. Оригинальный текст появится во всплывающем окне.

Если всплывающее окно с текстом не появляется:.

Браузер может переводить отдельные слова или предложения на странице на русский язык. Чтобы просмотреть перевод слова или фразы, выделите его и нажмите на значок в контекстном меню.

Проверка правописания на иностранном языке

Браузер проверяет орфографию форм ввода (например, электронных писем).

ПРИМЕЧАНИЯ. Если ваш язык не указан в списке, вернитесь на страницу Настройки языка и региона. В разделе Языки отображения нажмите Добавить язык и выберите язык, который вы хотите использовать, из полного списка языков, поддерживаемых браузером.

При вводе текста браузер подчеркивает неизвестные слова. Если вы уверены в написании подчеркнутого слова, щелкните его правой кнопкой мыши и выберите Добавить в словарь.

Вы можете редактировать свой пользовательский словарь.

Перевод картинок

Щелкните правой кнопкой мыши на изображении и выберите в контекстном меню пункт Перевести изображение.

Чтобы перевести остальную часть изображения:.

Примечания. Если изображение маленькое, кнопка «Перевести» не появится. Щелкните правой кнопкой мыши на изображении и выберите в контекстном меню пункт Перевести изображение.

Чтобы просмотреть исходное изображение, воспользуйтесь одним из следующих методов

Чтобы скрыть кнопку «Перевод» на всех изображениях, наведите курсор на любое изображение и нажмите → Скрыть кнопку.

Чтобы просмотреть страницу и изображения на языке оригинала, нажмите Показать оригинал в окне.

Ролики популярных видеоблогеров, нацеленные на широкую аудиторию, сопровождаются субтитрами. Вы можете включить их в своём мобильном приложении Ютуб, если они предусмотрены. Нажмите на шестерёнку в проигрываемом видео и выберите пункт Субтитры.

Как работает перевод видео в Яндекс Браузере

ЯндексПереводчик используется уже давно. Первоначально он был доступен только для перевода текста. Далее был представлен речевой перевод. Вы можете сказать что-то, а затем услышать перевод на другом языке. Позже появилась возможность переводить письменный текст с изображений. Вы можете узнать его, направив объектив камеры на текст или загрузив изображение.

Следующим шагом в развитии Яндекс Переводчика станет возможность синхронного перевода после речи в видеоклипах. Это инновационный подход, и сегодня не существует аналогичной услуги. Это позволило многим людям познакомиться с иностранными видеоматериалами на любую тему, ранее недоступными из-за языкового барьера. Распознав речь на видео, переводчик переводит ее и произносит в дикторском тексте, который следует за роликом.

Видеоперевод доступен почти на всех сайтах при открытии в браузере Яндекс. Это доступно для видео на YouTube, некоторых социальных сетей и других сервисов, которые могут отображать видео онлайн. Список поддерживаемых сайтов будет расширяться со временем.

Для получения дополнительной информации о службе переводчика Яндекса посетите официальную страницу https://browser.yandex.ru/help/search-and-browse/translators-settings.htmlをご覧ください.

Что нужно для того, чтобы перевести видео в Яндекс Браузере

Чтобы перевести видео, необходимо установить браузер Яндекс. У вас также должно быть адекватное интернет-соединение для комфортного воспроизведения видео и переведенной речи.

В настоящее время русский перевод доступен только на английском, испанском, немецком и французском языках, так как функция перевода видео еще находится в стадии разработки. Со временем список языков будет расширяться. Женские голоса в ролике исполняет знакомый голос Алисы, а мужские голоса дублирует мужской голос.

На вашем компьютере должна быть установлена актуальная операционная система. Windows 10 или Windows 11, чтобы обновить браузер до последней версии; больше ничего устанавливать не нужно.

Перевод видео можно сделать и на смартфоне

На устройстве Android или iOS также должен быть установлен браузер Яндекс. Мобильное устройство также должно иметь современную операционную систему, а не старую операционную систему. Никаких других дополнительных приложений не требуется.

Рекомендуем вам познакомиться с видео ниже:

Как переводить видео в Яндекс Браузере на компьютере

Чтобы выполнить синхронный видеоперевод в браузере Яндекс на компьютере, выполните следующие действия

Переводчик

  1. Откройте на своём компьютере Яндекс браузер.
  2. Найдите в браузере интересующее вас видео на английском языке. Например, можно найти видео в YouTube.
  3. Начните воспроизведение видео. В верхней части плеера появятся иконки от браузера. Нажмите на иконку переводчика, чтобы начать перевод видео.
  4. Далее громкость видео будет понижена и начнётся воспроизведение с озвучиванием русским голосом.

Дополнительные настройки переводчика отсутствуют. Просто нажмите кнопку питания.

Это автоматически переводит видео в браузере Яндекса или приложении Яндекса с иностранного языка на русский. Этот перевод начался в сентябре 2021 года.

Я могу воспользоваться переводчиком уже сейчас?

Да! Эта функция доступна в Яндекс.Браузере через устройства Windows или MACOS.

При доступе к YouTube браузер отобразит кнопку для включения автоматического перевода.

Браузеру требуется менее трех секунд для перевода текста. Когда текст готов, браузер помещает его поверх исходного текста. Это минимально бесшумно.

Кнопка перевода уже внедрена в «Яндекс.Браузер»

Пока что вы можете оценить качество своей работы с помощью плейлиста из 12 роликов, загруженных самим Яндексом. Позже вы сможете использовать эту функцию для любого видео. Представители Яндекса утверждают, что технология все еще находится на стадии тестирования. Пока неизвестно, когда в арсенале переводчика появятся новые языки и когда система автоматизированного перевода заработает в полную силу.

По данным «Яндекса», технология пока не имеет глобальных аналогов. Однако некоторые западные компании уже обучают нейронные сети синхронному переводу видео.

Перевод точный и увлекательный. Текст логичный и четкий, с паузами, небольшими ускорениями и замедлениями. В некоторых случаях акценты могут быть воспроизведены.

В некоторых местах очевидно, что перевод выполнен машиной. Тон голоса остается неизменным, эмоции не передаются. Речь не всегда звучит живо и естественно, но она остается знакомой.

Социальные сети, рассылки, видеоплатформы и блоггеры в Google и Yandex

Современные технологии облегчают нашу жизнь и дают нам доступ к вещам, которые раньше были за пределами нашего воображения. Некоторые из них значительно облегчают нашу жизнь и сопровождают нас каждый день, другие используются только для развлечения. И все они имеют свои перспективы развития и дальнейшего применения.

Перевод видео на русский язык в Яндекс браузере и в приложении

Это автоматически переводит видео в браузере Яндекса или приложении Яндекса с иностранного языка на русский. Этот перевод начался в сентябре 2021 года.

Очень легко можно включить видео на английском или, например, испанском языке и услышать аудиоперевод на русском.

Перевод видео в Яндекс браузере

С помощью этого перевода вы можете смотреть видеоролики YouTube на русском языке. Это работает на платформах Youtube и Vimeo.

Этот перевод работает на ПК с Windows и в YandexBrowser на iOS, а также на смартфонах Android и в приложении Yandex на iPhone.

Как работает перевод видео в Яндекс браузере

Смотрите на русском в Яндекс браузере

h21,0,0,0,0,0,0->Рисунок 1. Смотрите на русском языке с помощью ЯндексБраузера.

Включить видео на Youtube на иностранном языке. В описанном выше Яндекс-браузере или приложении Яндекса вы увидите следующее (рис. 1).

‘Теперь смотрите на русском языке, нейросеть Яндекса переведет видео и воспроизведет его со звуком’.

Просто нажмите кнопку «Активировать». Затем появится сообщение (рис. 2).

Видео переводится. Нейронная сеть работает над переводом. Дождитесь уведомления. Перевод.

Видео переводится Ждите уведомления

P, blockquote10,0,0,0,0,0,0,0->Рис. 2. Видео переводится. Дождитесь уведомления.

Если видео длинное, перевод займет больше времени. Короткие видеоролики (например, 1 мин 20 сек) переводятся практически мгновенно.

Вы получите уведомление о завершении перевода. Если вы смотрите видео на компьютере, оно будет отображаться в левом верхнем углу вашего Яндекс-браузера (значок «Оповещения»). В качестве альтернативы внизу появится уведомление о том, что видео переведено, и вы сможете посмотреть его на русском языке.

уведомления о переводе в Яндекс браузере

P, blockquote12,1,0,0,0,0,0->Рис. 3. Уведомление о переводе в браузере Яндекс (слева вверху и внизу).

В моем видео ниже показано, как это работает. Я разместил видео с сайта Microsoft на английском языке. Имеется очень хороший аудиоперевод с английского на русский. Все ясно.

Видеоперевод в браузере и приложении Яндекса не работает только на английском языке. Он также работает на других языках, например, на испанском.

Перевод вебинара на Ютубе на русский язык

Перевод видео вебинара в Яндексе

h22,0,0,0,0,0,0->Рисунок 4. Перевод видеозаписи вебинара в Яндекс.

Вебинары на английском языке — это так называемое потоковое видео. Когда вы смотрите его, вы выходите в Интернет, а вебинар проходит в это же время. Его также называют видеоконференцией.

Вебинар не сразу переводится на русский язык. Если им поделиться на YouTube, перевод появится буквально через день.

Например, в моем видео (ссылка ниже) вебинар проходил на английском языке между российскими сотрудниками «Роскачества» и китайскими сотрудниками ChinaQualityAssociation. Общение происходило на английском языке.

В день трансляции этот перевод был недоступен. Однако на следующий день уже можно было увидеть все в переводе. Все, что вам нужно было сделать, это нажать на кнопку «Перевести» на видео. Затем вы можете посмотреть вебинар на русском языке на YouTube.

Образовательные видео доступны почти на всех языках, а другие интересные видео — на русском.

Видео: Перевод видео в Яндекс Браузере на компьютере или в приложении Яндекса на телефоне

Автоматический Для этого, как и в случае с Downsub, необходимо использовать сторонние сайты. Эти сайты позволяют просто вставить ссылку на видео с YouTube и получить текстовый документ с субтитрами.

Перевод слов и предложений

Существует два одинаковых способа перевести слово или фразу в YandexBrowser для Windows Выберите одно или несколько слов:.

  1. нажмите ПКМ, в результате должно появиться всплывающее окно с его переводом
  2. нажмите на появившуюся справа иконку выпадающего списка для появления того же окна

Существует также третий способ перевода отдельных слов — установите курсор на нужное слово на веб-странице и нажмите клавишу Shift.

В YandexBrowser для Android выбранные слова, фразы и предложения автоматически переводятся во всплывающем окне, если их язык отличается от языка интерфейса.

Если нет, проверьте, включена ли опция Переводить слова и фразы в настройках переводчика.

Подчеркнуть каждое слово — текущее произнесенное слово будет подчеркнуто. Это полезно для изучающих язык и любителей караоке. Эта опция доступна только для субтитров на языке оригинала.

Lepzon.ru

Переводчики с одного языка на другой в изобилии представлены в Интернете. Они могут обрабатывать целые веб-страницы, изображения и аудио. Но когда дело доходит до видео, на этом способности многих людей заканчиваются. Как быть, если вы смотрите видео на иностранном языке и вам нужно понять, о чем идет речь? Вот как перевести мобильное видео на русский язык

Перевод субтитров в Yotube

Популярные видеоролики влогеров, рассчитанные на широкую аудиторию, снабжены субтитрами. Если они предоставлены, их можно включить в мобильное приложение YouTube. Нажмите шестеренку на воспроизводимом видео и выберите Субтитры.

Вы можете выбрать автоматический перевод и указать русский язык в настройках видео. В нижней части экрана появится бегущая строка перевода. Это может быть не совсем точно, но, по крайней мере, помогает понять, что говорят экранные персонажи.

Существует более сложный способ перевода видеороликов YT. Скачайте и загрузите их на свой канал. Однако вам необходимо включить субтитры в настройках Creative Studio. В качестве альтернативы используйте другое мобильное устройство с установленным переводчиком Яндекса и включенной функцией загрузки аудио. Это также не очень удобно.

YouTube Mobile позволяет включать детские настройки, использовать темные темы, передавать видео на SmartTV и улучшать качество изображения. Для получения дополнительной информации нажмите здесь.

Перевод видео в мобильном Яндекс.Браузере

Полгода назад Яндекс сделал возможным перевод видео как в браузерах компьютеров, так и телефонов. Теперь это единственный способ перевести видеоролики YouTube без субтитров. Мобильный браузер транскрибирует аудиозапись просматриваемого фильма, клипа или потока.

Как использовать перевод

Перевод видео Алисой Яндекс

Для вашего мобильного телефона необходим браузер Яндекс. Если видео открыто в приложении Youtube, скопируйте ссылку на видео (Поделиться -> Копировать) и добавьте ее в адресную строку браузера. Над названием видео появится предложение перевода видео с кнопкой Алиса. Нажмите на него, и вы увидите, что видео переведено. Это займет одну минуту.

После короткого ожидания Алиса или ее партнер начнут произносить речь из видеозаписи. Два голоса одновременно звучат нелепо. Поэтому браузер будет немного заглушать оригинальную речь, а перевод будет полностью слышен. Если вы хотите выключить помощника, нажмите фиолетовую кнопку еще раз.

Такая же функциональность доступна в компьютерном браузере Яндекс. Пока существует только видеоперевод с английского на русский. Если эта функция окажется популярной, он пообещал, что в дальнейшем будет поддерживать и другие языки. Браузер будет просить вас прослушать перевод каждый раз, когда озвучка фильма будет отличаться от русской.

Перевод видео в текст

Если вам нужен текстовый перевод вместо аудиоперевода, воспользуйтесь кнопкой меню Яндекс Перевод на видео. Эта опция доступна в компьютерных браузерах, но пока не доступна в мобильных браузерах. Ярлыки субтитров можно активировать в меню. Аккаунт в Яндексе значительно упрощает работу с экосистемой. Обязательно купите его.

Что делать, если видео на телефоне не переводитсяВключение субтитров

Браузер может не отображать кнопки на экране. Возможно, в настройках отключен перевод. Проверьте.

В этом блоке конфигурации можно отключить функцию, если кнопка загораживает обзор. Вы также можете активировать его для веб-сайтов и изображений.

Качество перевода видео

Субтитры на русском

Самодельные субтитры YouTube — один из лучших доступных переводов. Если вам нужны точные результаты, рекомендуется поискать то же самое видео, но с субтитрами на сайте видеохостинга. В браузере компьютера вы можете увидеть субтитры, подключенные к поисковой строке рядом с названием. Они не отображаются в мобильной версии, но могут быть активированы через настройки.

В Яндекс.Браузере для мобильных телефонов перевод текста и звука некоторых видео может быть неточным. Слова могут вообще не переводиться и записываться транскрипцией. Это предотвращает восприятие. В любом случае, это лучше, чем субтитры вообще. Кроме того, браузер работает с программами воспроизведения видео в Интернете, а не только с YouTube. Сегодня YouTube и Яндекс.Браузер — это два достойных интерпретированных видео, которые у нас есть.

Если вы знаете другие интересные программы на эту тему, пожалуйста, поделитесь их названиями в комментариях. Если вы переводили видео на мобильный телефон, пожалуйста, укажите, какой именно телефон вы использовали.

Оцените статью
M-Game