Как сделать семейный доступ в Steam и бесплатно поделиться игрой с другом. Family library sharing как включить

При добавлении ребенка необходимо создать для него отдельный профиль. Для этого в разделе Manage Family найдите опции Add Family Member и Create User.

Что такое семейный доступ в стим и как его дать

Steam, сервис онлайн-игр, развивается и становится все лучше и лучше. Разработчикам полезно думать не только о себе, но и о пользователях. Я думаю, что эта забота — внедрение Family Library Sharing в Steam.

С помощью этой функции вы можете играть в игры, которых у вас нет, но есть у ваших друзей, а ваши друзья могут использовать игры из вашей библиотеки. Вам необходимо настроить общий доступ. Это взаимовыгодная ситуация для всех. Разработчик получает лояльную аудиторию геймеров, а вы и ваши друзья экономите деньги при покупке игровых приложений. Далее узнайте, как включить Семейный доступ в Steam.

Процесс открытия

Чтобы включить Семейный доступ в Steam, необходимо выбрать Steam, затем вкладку Настройки. Появится окно настроек клиента Steam. Перейдите на вкладку «Семья», чтобы добавить друзей в Steam.

Именно здесь находится управление всей вашей семьей видеоигр. Прежде чем друг или знакомый сможет воспользоваться игрой из вашей библиотеки, он должен войти в вашу учетную запись со своего компьютера.

Очевидно, это означает, что вы должны предоставить свое имя пользователя и пароль всем, кто хочет играть в ваши игры.

Чтобы избежать проблем, не сообщайте данные своего счета людям, которым вы не доверяете.

Если у вас возникли проблемы, вы можете легко восстановить доступ к своей учетной записи, просто сбросив пароль. Вы имеете приоритет перед другими членами семьи, поэтому ваши игрушки не будут украдены.

Действия друга

  1. После передачи логина и пароля своему другу, ему нужно выйти из соей учетной записи и зайти в стим под вашими данными
  2. Далее сработает защита от несанкционированного входа, которая затребует код к вашей учетке Steam. Данный код приходит на адрес электронной почты, привязанной к аккаунту
  3. Перешлите полученный код своему другу
  4. Теперь ваш друг повторяет действия по добавлению человека в семейный доступ стим
  5. В разделе «Семья» появиться его компьютер.

Затем, после авторизации нового компьютера, он появится в списке семейных устройств. Теперь ваши друзья могут получить игры, которые есть в вашей библиотеке или одобрены только вами, установить и играть в них безопасно.

Отключение

Чтобы отключить семейный доступ в Steam, перейдите в раздел Семья и нажмите Другие компьютеры. Затем выберите тот, который вы хотите отключить, и нажмите Деактивировать.

Теперь вы понимаете, как настроить семейный доступ к библиотеке Steam. Это очень полезная, а иногда просто необходимая функция. Находите друзей в разных играх и организуйте совместное времяпрепровождение. Кроме того, вы можете добавить до 10 человек, и это позволит вам сэкономить много денег.

Единственным недостатком является то, что новые и популярные игры часто не поддерживают семейные игры, поскольку разработчики еще не предоставили такие права онлайн-сервису Steam по коммерческим причинам. Только после того, как разработчики соберут все сливки урожая, они смогут распространять свои игры. Например, на скриншоте ниже вы можете увидеть, что я заблокировал на момент написания статьи.

Исключенные игры и семейного доступа стима

Как видите, самые популярные игры в моей библиотеке не поддерживаются. Конечно, я понимаю временные ограничения на PUBG, Gost Recon и Far Cry 5, но ограничения на FarCry и Miscreated version 3 для меня непонятны. Они не так популярны и не востребованы на рынке.

В отличие от Steam, в них можно играть на нескольких устройствах одновременно. Например, допустим, мой сын играет в Minecraft на ПК, а дочь — на ноутбуке, а я купил только одну лицензионную копию Minecraft для Xbox. Таким образом, один ключ превращается в три (или более). Эта функция называется PlayAnywhere.

Как работает семейный доступ в Стим

Семейный доступ — это функция пар, которая позволяет другим пользователям (друзьям, членам семьи, родственникам родителей и т.д.) получить доступ к библиотеке услуг. Благодаря этой системе два (или более) аккаунта с разными франшизами могут пользоваться сторонними проектами без необходимости приобретения дополнительных магазинов.

В прошлом многие проекты от крупных застройщиков передавались через записи, но с привилегиями семейного доступа. Этот вариант стал более удобным — по крайней мере, теперь не нужно ждать возвращения друга или сокурсника, чтобы вернуть одолженную игру для установки.

Таким образом, большинству пользователей сервиса нравится экономить деньги от покупки новинок и обсуждать со своими друзьями лучшие сюжеты, графики и механизмы проектов.

Как включить Семейный доступ в Steam

Поэтому для подключения Family Library Sharing вам необходимо

  1. Запустить Steam.
  2. Через пункт «Steam» в левом верхнем углу открыть « Настройки ».
  3. Перейти в пункт « Семья », где будут производиться все последующие действия.
  4. Поставить галочку в окошко рядом с пунктом « Поделиться библиотекой с этим компьютером ».

Как включить Семейный доступ в Steam

Это приведет к появлению списка соответствующих учетных записей для использования данной функции. Конечно, чтобы услуга функционировала должным образом, имя пользователя и пароль учетной записи должны быть переданы кому-то, кто сможет пользоваться библиотекой в будущем.

После выполнения вышеперечисленных пунктов пользователь должен выполнить несколько обязательных действий, причем не только с одной стороны, но и с другой в общей библиотеке семьи.

  1. Выйти из учетной записи Steam и вновь открыть сервис .
  2. В полях «Логин» и «Пароль» указать предоставленную информацию со стороны другого пользователя.
  3. Ввести уникальный код доступа к аккаунту, опять же предоставленный со стороны пользователя, доступ к библиотеке которого открывается.
  4. Проверить функционал « Семейного доступа » через настройки Steam.
  5. Нажать на окошко рядом с пунктом «Авторизовать этот компьютер», чтобы свободно играть в свои и «чужие» проекты.

Как отключить Семейный доступ в Steam

Если будет принято решение закрыть доступ к библиотеке Steam по личным причинам, функция совместного использования семейной библиотеки может быть отключена. Для этого необходимо выполнить следующие действия

  1. Запустить Steam.
  2. Через « Настройки » перейти в пункт « Семья ».
  3. Открыть вкладку « Другие пользователи ».
  4. В открывшемся окне нажать « Деавторизовать » рядом с учетной записью пользователя в столбце « Пользователь ».

Как отключить Семейный доступ в Steam

Начните с крупнейшей платформы распространения видеоигр MS. Steam одним из первых ввел эту функцию и предлагает ряд вариантов. Политика Valve на 2019 год позволяет делиться играми не более чем с пятью учетными записями и авторизовывать до 10 компьютеров (некоторые издатели блокируют эту возможность).

PlayStation Network (семейный доступ)

Функция «Семейный доступ» может быть опробована только владельцами PlayStation 4 и была запущена в ноябре 2017 года.

Система основана на трех уровнях: один организатор семейного доступа (основной счет), взрослые члены семьи и несовершеннолетние члены семьи. Согласно этому, организатором «Семейного доступа» является человек с самой большой коллекцией игр на PSN.

Как делиться играми в Steam, на PlayStation, Xbox, Origin, GOG и других магазинах и бесплатно играть в игры друга — гайд

Семья» может состоять из до семи разных консолей PS4 и до семи учетных записей PSN (своих собственных) или до 15 локальных пользователей на одной PS4.

Все права предоставляются организатору семьи — есть только один организатор, и некоторые функции доступны только ему. Например, он может добавлять новых членов семьи и получать доступ к механизмам родительского контроля для взрослых членов семьи.

Совершеннолетняя семья и родитель/опекун имеют одинаковые права и ограничения, но первый не может изменить условия родительского контроля в отношении несовершеннолетнего члена семьи.

Если вы впервые имеете дело с сетью PlayStation, сразу же создайте учетную запись в качестве организатора семейного доступа. В противном случае войдите в систему и активируйте эту функцию через меню консоли — найдите «Родительский контроль/Управление семьей» и вкладку «Управление семьей».

Как делиться играми в Steam, на PlayStation, Xbox, Origin, GOG и других магазинах и бесплатно играть в игры друга — гайд

При добавлении ребенка необходимо создать для него отдельный профиль. Для этого в разделе Manage Family найдите опции Add Family Member и Create User.

Как делиться играми в Steam, на PlayStation, Xbox, Origin, GOG и других магазинах и бесплатно играть в игры друга — гайд

Введите имя и дату рождения ребенка, затем установите права доступа и примите лицензионное соглашение.

Как делиться играми в Steam, на PlayStation, Xbox, Origin, GOG и других магазинах и бесплатно играть в игры друга — гайд

Помните, что вы можете разрешить или запретить своему ребенку общаться или просматривать контент, созданный другими игроками, в меню с другими пользователями PSN.

Чтобы добавить еще одного родителя или взрослого члена семьи, выберите Добавить члена семьи на вкладке Управление семьей.

Как делиться играми в Steam, на PlayStation, Xbox, Origin, GOG и других магазинах и бесплатно играть в игры друга — гайд

  • локальных пользователей данной системы;
  • других пользователей PlayStation Network из своего списка друзей;
  • отправить сообщение с приглашением, если вы знаете адрес электронной почты, под которым член семьи входит в сеть PSN.

Каждый аккаунт имеет возможность устанавливать индивидуальные настройки родительского контроля и лимиты расходов. Для этого войдите в учетную запись администратора, откройте свою учетную запись пользователя в меню Network Access Control и прокрутите вниз до пункта Monthly Spend Limits.

PlayStation Network (поделиться игрой с другом)

Есть простой способ позволить людям играть в игры, которых у вас нет. Для этого вам нужно сообщить другу имя пользователя и пароль PSN (не электронную почту с привязкой к PSN!).. Вам никогда не будет угрожать опасность.

На своей PlayStation4 зайдите в Настройки->Управление учетной записью PSN, выберите подменю Активировать как основную систему PS4 и нажмите Деактивировать.

Как делиться играми в Steam, на PlayStation, Xbox, Origin, GOG и других магазинах и бесплатно играть в игры друга — гайд

После того как деактивация пройдет, ваши друзья PS4 создадут новую учетную запись на консоли, используя свое имя пользователя и пароль. Требуется вход в PSN. Вы должны войти в систему и повторить предыдущее действие. Наконец, друг выбирает Активировать в консоли (в разделе Учетная запись).

Как делиться играми в Steam, на PlayStation, Xbox, Origin, GOG и других магазинах и бесплатно играть в игры друга — гайд

Затем вы можете загрузить все игры и дополнения. Суть этого метода заключается в том, что лицензионный ключ записывается во внутренности конкретной PlayStation 4, что позволяет вашему другу играть одновременно с вами. Значок профиля также появится на рабочем столе. Лицензионный ключ хранится на PlayStation 4, а также в сети PlayStationNetwork.

После установки на загрузку (безопаснее дождаться завершения загрузки) ваш друг выйдет из своей учетной записи и больше не сможет войти в нее. И все его игры сохранены на его консоли! Вы можете играть как по сети (если у вас есть PS Plus), так и в автономном режиме со своего личного аккаунта.

Однако владелец учетной записи (по нашему мнению, это вы) должен продолжать игру, имея постоянное подключение к сети PlayStationNetwork.

Вышеописанный процесс можно повторить несколько раз, например, если у вас появилась новая игрушка. При продлении членства в PS Plus следует продлевать его только для тех пользователей, которые ранее были вашим основным пользователем. Это означает, что если вы делите игру с другом.

Могу ли я делиться играми таким образом, покупая их по одной? Итак, сначала ваш друг выполняет вышеуказанные действия, а затем вы? Да, это возможно. Особенность работы заключается в том, что аккаунт каждого друга подключен к консоли владельца. Однако только до тех пор, пока они не решат не соглашаться или не решат прекратить доступ.

Как делиться играми в Steam, на PlayStation, Xbox, Origin, GOG и других магазинах и бесплатно играть в игры друга — гайд

Чтобы восстановить эксклюзивный доступ к своей учетной записи, просто измените пароль. Вы получите электронное письмо с инструкциями по изменению пароля. Затем вы можете деактивировать консоль на веб-сайте Sony.

Выполнив все шаги, вы сможете войти в свою учетную запись PS4 и снова сделать ее основной. Удалите свой профиль PS4 и заранее предупредите друзей, чтобы они больше не входили в игру. Таким образом, вы сохраните все лицензии на все игры, которые вы играли на этой PS4, до конца срока службы консоли. В противном случае, если вы войдете в свою учетную запись, используя уже измененный пароль, ваши разрешения «слетят».

Во избежание проблем мы не рекомендуем входить в свою учетную запись на другой PS4 после выполнения описанных выше действий. Предположим, вы приобрели PS4 Pro и еще не успели ее активировать, а PS4 вы отдали своему брату. Ваш брат восстанавливает совместное использование игр с друзьями. В первую очередь выполняйте свою работу.

Microsoft Store (семейный доступ)

Теперь обсудим MicrosoftStore, цифровой магазин Microsoft, объединяющий функциональность консоли XboxOne и ПК с Windows 10.

Как и Steam, Microsoft Store позволяет пользователям создавать семейные группы, включающие до пяти пользователей и до десяти различных устройств. Для Xbox, ПК и ноутбуков под управлением Windows 10 компания Microsoft не делает никаких различий. На все из них можно установить обычные игры.

В отличие от Steam, в них можно играть на нескольких устройствах одновременно. Например, допустим, мой сын играет в Minecraft на ПК, а дочь — на ноутбуке, а я купил только одну лицензионную копию Minecraft для Xbox. Таким образом, один ключ превращается в три (или более). Эта функция называется PlayAnywhere.

Как делиться играми в Steam, на PlayStation, Xbox, Origin, GOG и других магазинах и бесплатно играть в игры друга — гайд

Таким образом нельзя играть в эксклюзивные игры для Xbox, а также в кроссплатформенные игры от сторонних издателей. Путаница также возникает, когда игры выходят на MicrosoftStore и Steam. Проверьте магазин, в котором вы приобрели ключ.

Чтобы воспользоваться функцией совместного использования игр, необходимо создать семейную группу. Для этого необходимо создать учетную запись Microsoft для каждого члена группы. Вы можете подробнее ознакомиться с функциональностью этой услуги на их сайте, но ограничьтесь тем, что услуга предлагает в области игр.

Можно использовать старые учетные записи Windows, Hotmail или Xbox. Эти счета будут объединены, а более подробную информацию о любом из этих методов можно найти в руководстве Microsoft. Однако рекомендуется завести новую учетную запись Microsoft с доступом ко всем сервисам IT-гиганта, особенно если вы только переходите на Windows 10 (Xbox One).

Рекомендуется создавать учетную запись через ПК, а не через Xbox.

Как делиться играми в Steam, на PlayStation, Xbox, Origin, GOG и других магазинах и бесплатно играть в игры друга — гайд

Поэтому, как только нужное количество учетных записей будет создано, перейдите на страницу Family своей учетной записи Microsoft и пригласите других пользователей.

Если возможно, они должны быть уже авторизованы в своей учетной записи на каком-либо устройстве (ПК с Windows 10, ноутбук или консоль Xbox). Это позволит вам быстрее принять приглашение. Есть только две категории — дети и взрослые, но и взрослым разрешено ограниченное расходование средств.

Как делиться играми в Steam, на PlayStation, Xbox, Origin, GOG и других магазинах и бесплатно играть в игры друга — гайд

Теперь вы можете установить возрастные ограничения для каждого члена семьи (дети будут видеть только соответствующий возрасту контент) и настроить параметры использования магазина, кредитных карт и денег. Более подробную информацию о процессе настройки см. в руководстве.

После того как все будет готово, семьи могут открыть Microsoft Store и загрузить доступные игры (уже имеющиеся в их учетной записи). В этом случае настройки каждого пользователя (теги игроков, сохранения, достижения, список друзей, цвета и дизайн панели управления) будут индивидуальными.

Затем, после авторизации нового компьютера, он появится в списке семейных устройств. Теперь ваши друзья могут получить игры, которые есть в вашей библиотеке или одобрены только вами, установить и играть в них безопасно.

Включение семейного доступа в Steam

Семейный доступ Steam

Игровая площадка Steam постоянно совершенствуется. Еще одно интересное дополнение к сервису — семейный доступ к играм, или семейный совместный доступ. Читайте дальше, чтобы узнать больше об этом и как именно это сделать.

Что такое «Family Sharing»

Суть этой функции заключается в том, что вы можете поделиться своей библиотекой игр с другим пользователем, и он сможет играть в эти игры. Это как если бы они купили их или вы купили пластинку в магазине и, поиграв на ней некоторое время, подарили ее другу. Таким образом, вы и друг, реальный член семьи или кто-то еще можете сэкономить и сберечь значительную сумму денег. Одному пользователю больше не нужно покупать игру, в которую он хочет поиграть, которая уже существует в аккаунте Steam другого пользователя. Новые игры можно приобретать вместе.

Как включить функцию семейного доступа

Первоначально эта операция была доступна только в тестовой версии, но сегодня все пользователи могут использовать Family Sharing, чтобы иметь возможность делиться играми с другими и получать доступ к своим игрушкам. Чтобы включить совместное использование семей, необходимо сделать следующее

    В верхнем меню главного окна программы выберите пункт «Steam», а затем кликните по строке «Настройки».

Строка перехода к настройкам Steam

Переход в раздел Семья в настройках Стима для включения общего доступа

Отключение семейного доступа

Чтобы отключить семейный обмен в Steam, необходимо перейти к элементу управления «Семейный обмен». Это делается таким же образом через окно настроек, где нужно воспользоваться кнопкой «Управление другими компьютерами». В этом окне отображаются все компьютеры, которые могут получить доступ к вашей учетной записи с помощью функции ‘Family Sharing’. Чтобы отключить доступ к определенному компьютеру, нажмите кнопку Деавторизовать. После этого устройство больше не будет иметь доступа к библиотеке игр.

Кнопка деавторизации компьютера из списка семейного доступа в Стиме

Заключение

Теперь вы знаете, как поделиться своей библиотекой игр с другими пользователями steam. Пожалуйста, делитесь своей библиотекой только с теми людьми, которым вы доверяете.

Мы рады, что вы помогли нам решить проблему, и надеемся на сотрудничество с вами в будущем.

Помимо этой статьи, на сайте есть 12892 полезные инструкции. Добавление lumpics.ru в закладки (ctrl+d) определенно поможет снова.

Оцените статью
M-Game