Что такое локаворство и почему он становится популярным. Локально это что значит

Локальная вычислительная сеть (LAN) — это соединение через проводное или беспроводное вычислительное устройство в ограниченной (т.е. локальной) области.

Стадии рака: классификация онкологических заболеваний

Стадии рака дают информацию о размере опухоли и о том, распространилась ли она по организму. Это помогает врачам определить прогноз и спланировать лечение пациента.

С помощью онколога Сергея Югая, эксперта Университетского онкологического колледжа, врачи выясняют, как определить стадии рака и что означает каждая стадия.

На что влияет стадия онкологического заболевания?

Стадирование необходимо для того, чтобы предсказать шансы пациента на выздоровление и определить, какое лечение наиболее эффективно в конкретном случае, — объясняет Сергей Югай.

Все начинается с физического осмотра и анализов, таких как УЗИ, компьютерная томография, магнитно-резонансная томография, ПЭТ — К или другие методы, в зависимости от типа рака. Затем врач берет часть опухоли — биопсию — или удаляет всю опухоль во время операции и отправляет материал на гистологический анализ для постановки диагноза.

Стадии рака по TNM-классификации

Стадии ракового процесса описываются по-разному — это зависит от типа опухоли. Одним из наиболее распространенных методов является стадирование с использованием сортировки TNM.

T описывает вовлечение основного объема, его размер и окружающие структуры в развитие опухоли. n проникает через стенку кишечника или желудка. N указывает на наличие метастазов в лимфатические узлы и количество пораженных лимфатических узлов, а M — на отдаленные метастазы (в висцеральные органы, кости, центральную нервную систему или лимфатические узлы, удаленные от первичной опухоли)», — объясняет Югай.

Индекс T имеет значения от 0 до 4. 0 означает отсутствие первичного объема, 1 — небольшое количество, а 4 — увеличение объема в окружающей ткани. Таким образом, чем больше число рядом с T, тем сложнее становится ситуация. При некоторых видах рака n принимает значение 0 или 1, при других 0, 1 или 2, иногда 0, 1, 2 и 3 означает, что объем не проник в ближайший лимфатический узел, тогда как 3 означает, что объем поразил инфицированные лимфатические узлы. M0 означает отсутствие метастазов, а 1 — наличие метастазов.

Онкологи используют TNM для обследования опухоли до или во время операции — если операция не предполагается — и патологического исследования, — объясняет Сергей.

Клиническая стадия обозначается буквой «С», например, CT2. Патологическая стадия обозначается буквой P, например, PN1.

Правильно выбранная стадия определяет способ лечения пациента. Например, пациент — мужчина с раком желудка и CT1N0M0. Это означает, что опухоль развилась в слизистой оболочке и выстилает стенку желудка. В этом случае пациенту требуется хирургическое вмешательство. Если у пациента опухоль более высокой стадии (например, CT2N1M0), если опухоль распространилась на мышечный слой и метастазировала в лимфатические узлы, перед операцией может потребоваться химиотерапия, чтобы улучшить эффект от лечения.

Стадию рака могут обозначать с помощью цифр — 0, I, II, III, IV. Что это значит?

  • Стадия 0 — предраковое состояние. Предрак почти всегда успешно лечится, вовремя проведенное лечение позволяет избежать развития онкологического заболевания. Следующие стадии обозначают уже онкологический процесс.
  • Стадии I, II — чем выше цифра, тем больше размер опухоли, но ее клетки, скорее всего, еще не проникли в ближайшие лимфоузлы.
  • Стадия III — опухоль растет и распространилась на окружающие ткани и/или лимфоузлы.
  • Стадия IV — есть отдаленные метастазы.

Клинические стадии (0, I, II, III и IV) тесно связаны с системой TNM. Клинические стадии обычно включают несколько вариантов стадирования TNM. Эти варианты характеризуются схожими прогнозами и подходами к лечению. Например, стадии рака легкого T1N3M0, T2N3M0 и T3N2M0 объединены в стадию IIIB, поскольку при любом из этих состояний у пациентов одинаковый прогноз и одинаковая стратегия лечения. В данном случае требуется химиотерапия, а не операция», — прокомментировал Сергей Угай.

stadii-raka-kak.jpg

Стадии рака дают информацию о размере опухоли и о том, распространилась ли она по организму. Это помогает врачам определить прогноз и спланировать лечение пациента.

Что значит «местное»: мнение локаворов

Овощи

Согласно этой диете, «местный» принцип применим к большинству продуктов питания. В основном это овощи, фрукты, ягоды, мясо, молочные продукты и яйца. А для особо преданных приверженцев локализма важно даже «происхождение» огня и кухонной утвари — они также выбирают местный орган власти.

Те, кто слушает Locavore или моложе, прежде всего, задаются вопросом, что имеют в виду создатели этой кухни, когда говорят о «местных» продуктах. Здесь взгляды сторонников Locavore немного отличаются, как это часто бывает в наши дни в отношении консервативных и либеральных Locavore. В первом случае учитываются только продукты, выращенные или созданные на расстоянии менее 150-160 километров от места проживания человека. В американской системе исчисления радиус в 100 миль считается стандартом «населенного пункта». Либеральные локаворы менее строги в своем определении местных продуктов питания. Для них местное — это все, что создано в пределах страны или региона. Кстати, в США даже существует понятие «продуктовые мили». В этом смысле продукт можно назвать местным, если он был выращен в 640 километрах от места продажи.

В итоге, если соотечественник решает стать локавором, это означает, что в будущем он должен выбирать в супермаркете только продукты, выращенные в саду или домашнего приготовления. Это означает иностранные мандарины, ананасы, лимоны и другие деликатесы.

Пять принципов локаворства: руководство для новичков

Локальность

Он является первым и самым важным и вытекает непосредственно из названия. Это означает, что все продукты местной кухни являются местными. Все, что вам нужно сделать, это решить, какими областями вы хотите ограничить свою «местность» в вашем случае, т.е. являетесь ли вы консервативным или «продвинутым» типом местности. В любом случае, он находится менее чем в 160 километрах от места вашего проживания.

Таким образом, для местных потребителей в нашей стране голландские яблоки, египетский картофель или турецкая морковь являются табу.

Более требовательный вариант Locavores — это продукты, собранные на собственных огородах. Однако начинающие и легкомысленные местные потребители иногда допускают в меню небольшое количество иностранной пищи. Большинство Locavores, с другой стороны, традиционные блюда региона или страны.

Сезонность

Клубника

Это второй принцип классического кухонного места. Не имеет значения, употребляется ли пища в сыром виде или после приготовления. Самое главное, он должен быть исключительно сезонным. Это означает, что если вы регулярно едите клубнику в середине зимы, вам следует обратиться к местной диете и отказаться от нее. Только летом местные жители могут в полной мере насладиться клубникой. Этот же принцип применим ко всем фруктам и овощам. Логика запрета заключается в том, что зимой овощи и фрукты привозят из других стран и нарушают первый и самый важный принцип локавора. Следует отметить, однако, что этот вид ограничения не распространяется на заготовку зимних овощей и фруктов.

Весной местные жители могут есть, например, латук, редис и зелень, соблюдая принцип сезонности. Летом местная кухня изобилует фруктами, ягодами и овощами прямо из сада. Осенью наиболее популярными овощами являются картофель, морковь, сельдерей, кабачки, яблоки, сливы, груши и орехи. А зимой местным потребителям стоит вспомнить о свекле, редиске, сухофруктах, домашних соленьях, сметане, варенье и компоте. Однако следует отметить, что в разных регионах мира доступны разные наборы продуктов в зависимости от принципа сезонности.

Экологичность

Локаворы, питающиеся местными продуктами, заботятся о своем здоровье, а также поддерживают «здоровье» планеты.

Местные жители выступают против загрязнения окружающей среды. Местные продукты не требуют длительной транспортировки с использованием рефрижераторов. Это означает, что в атмосферу выбрасывается меньше токсичных веществ. Это полезно для окружающей среды.

Натуральность

Аутентичная местная еда состоит из продуктов, которые не обрабатывались пестицидами или другими химикатами и не содержат консервантов, пигментов и усилителей вкуса. Локаворы категорически отвергают генетически модифицированные продукты и не едят мясо животных, выращенных на антибиотиках или гормонах. В столах Locavores все натурально, как задумано природой, только в своей форме и химическом составе.

Поддержка отечественного производителя

Натуральные продукты

Преимущества локаворства

А. Смит и Дж. Маккиннон показывают, что диета, ориентированная на местные продукты, должна быть бедной и не однообразной. Более того, своим примером журналисты показали, что локализм — это и вкусно, и полезно.

Многие признают, что местные принципы питания приносят много пользы человеческому организму. В частности, Locavores не едят продукты, содержащие консерванты или другие человеческие наркотики. Фрукты и овощи, созревшие в нескольких минутах ходьбы от дома местных жителей, не нужно собирать полузелеными или обрабатывать химикатами, чтобы замедлить процесс гниения. Одним из принципов местного питания является употребление только сезонных продуктов. Это, согласно исследованиям, легче всего переваривается и усваивается человеческим организмом. Кроме того, когда пища «тогда», она содержит максимальное количество питательных веществ. Это важно для здоровья.

Согласно некоторым теориям, человеческий организм в процессе эволюции привык к местной пище и не способен переваривать чужеродные продукты.

Поэтому, если наши предки веками не использовали пальмовое масло, то для нашего организма предпочтительнее подсолнечное, кабачковое или другие местные масла.

Еще одним преимуществом местной диеты для здоровья является значительное снижение риска аллергических реакций или пищевой непереносимости. Употребление только местных продуктов особенно полезно для беременных женщин и маленьких детей. Это признают и диетологи, которые с большой осторожностью относятся к идее полного перехода на местные диеты. Местные продукты в то время были вкуснее привозных (вспомните вкус помидоров, собранных с огорода, и вкус зимних на полках супермаркетов).

Между тем, не все в восторге от идеи Locavore. Многие известные шеф-повара решительно выступают против «закрытой» гастрономии, утверждая, что кухня — это мировая сенсация.

Локальные вычислительные сети предполагают совместное использование каналов. Это означает, что один и тот же канал связи может использоваться разными узлами сети. Последовательности передачи данных более подробно рассматриваются в разделе о топологиях сетей.

Классификация локальных актов

Все документы рассматриваемых классов можно легко разделить на две большие группы.

  • обязательные — их наличие представляется в виде требования, устанавливаемого соответствующими разделами законодательства Российской Федерации;
  • необязательные — бланки, утверждаемые фирмой по собственному усмотрению, но также с полным согласием с нынешними правительственными постановлениями.

Нетрудно сделать вывод, что юридическое лицо должно подвергаться различным санкциям, включая штрафные и материальные формы, за непринятие интеграции, которую оно обязано принять по закону. Поэтому ответ на вопрос о том, каков обязательный перечень правовых актов (документов LLA и LLA) в сфере деятельности организации, должен интересовать всех собственников, независимо от вида классического бизнеса.

зачем прописывают нормы труда

Готовые решения для всех направлений

Автоматизация с помощью мобильных устройств ускоряет работу складского персонала. Ошибки при приеме, отгрузке, контроле запасов и обработке товаров навсегда исключены.

Мобильность, точность и скорость пересчета товаров в торговом зале и на складе означает, что не теряются дни продаж между складированием и получением товаров.

Обязательная маркировка товаров — возможность на 100% исключить поступление контрафактной продукции на склад и проследить цепочку поставок от производителя.

Скорость и точность приема и отправки товаров на склад и со склада имеют основополагающее значение для бизнеса электронной коммерции. Начните использовать новейшие, более эффективные мобильные инструменты.

Повышение точности учета активов вашей организации и уровня контроля над хранением и перемещением каждого предмета. Мобильная бухгалтерия снижает вероятность кражи и физической потери.

Внедрите мобильную автоматизацию в учет товарно-материальных ценностей для повышения эффективности производственных компаний.

Первое в России решение «под ключ» для маркировки товаров с помощью RFID на всех этапах цепочки поставок.

Исключите ошибки при сравнении и считывании акцизных марок на алкогольной продукции с помощью мобильных инструментов учета.

Став сертифицированным партнером Cleverence, компании могут выйти на новый уровень решения проблем у своих клиентов…

Используйте новейшие мобильные средства инвентаризации. Повышение скорости и точности бизнес-процессов.

Использовать современные мобильные инструменты для учета товаров и основных средств компании. Полностью откажитесь от бумажной бухгалтерии.

Вебинары

Требования, предъявляемые к подобной документации

Ответственные за подготовку этих форм должны учитывать ГОСТР 6.30-2003. Данный стандарт правоохранительной деятельности содержит подробные рекомендации по оформлению организационно-распорядительных документов. Например, в нем говорится, что шаблоны сертификатов должны содержать следующие наборы информации

  • наименование юридического лица, согласно учредительным свидетельствам;
  • название самого документа (положение, список правил и так далее);
  • порядковый номер акта, а также дата и время утверждения;
  • виза согласования (при наличии);
  • специальная отметка о наличествующих приложениях;
  • подпись руководителя предприятия или другого ответственного лица;
  • временные рамки, в течение которых корпорация будет принимать функционирование бумаги.

В целом, существуют дополнительные требования к процессу создания НПА. Как уже упоминалось выше, большинство из них описаны в положениях ГОСТР 6.30-2003.

Автоматизация с помощью мобильных устройств ускоряет работу складского персонала. Ошибки при приеме, отгрузке, контроле запасов и обработке товаров навсегда исключены.

Создаём локальную сеть

Чтобы создать небольшую локальную сеть, вам необходимо.

  • два и более устройств, которые вы хотите соединить между собой;
  • кабель (витая пара);
  • роутер (если вы хотите соединить более двух устройств).

Во-первых, убедитесь, что все компьютеры принадлежат к одной рабочей группе. Для этого откройте Панель управления — Система и безопасность — Система. Вы увидите информацию о компьютерах, на которых также отображается рабочая группа. Настройкой по умолчанию для всех версий Windows являются рабочие группы. Однако если этот параметр был изменен, выберите совместную рабочую группу для локальной сети.

Рабочая группа Windows

Если имена рабочих групп не совпадают, компьютеры не видят друг друга — нажмите ‘Изменить настройки’, чтобы изменить рабочую группу.

Если у вас два устройства, просто подключите их вместе с помощью кабеля. На этом настройка завершена — вы сможете видеть другой компьютер при исследовании и получить доступ к общим папкам.

Если у вас более трех устройств, подключите их через маршрутизатор (например, по топологии «звезда»). Подключите каждый компьютер к маршрутизатору требуемым способом — вы можете использовать кабель или Wi-Fi. Теперь каждый компьютер в сети может просматривать другие подключенные элементы.

Видео: как сделать небольшую локальную сеть

Локальная сеть LAN упрощает использование устройств дома или в офисе. Ознакомившись с основными понятиями, условиями, терминами и принципами, вы сможете создать свою собственную небольшую локальную сеть, отвечающую вашим потребностям.

Оцените статью
M-Game