Для чего стоит понижать тактовую частоту процессора и как это сделать. Как ограничить частоту процессора.

На материнских платах, поддерживающих разгон, можно также выполнить обратную операцию и уменьшить значения множителей отдельных ядер, всех ядер и всего процессора для достижения более низкого энергопотребления процессора.

Зачем ограничивать частоту процессора?

Знаете, у меня сейчас жара в самом разгаре. Невероятно. 15 этажей, я не знаю, сколько это в квартире, у меня нет термометра, но думаю, что гораздо больше, чем 30+ … Процессор горячий, потому что у него большой радиатор — он отлично распределяет тепло, температура 45. Опасность в том, что это тепло поглощается блоком питания — теперь он становится намного горячее. Сейчас я не готов решать эту проблему, мухлевать с охлаждением, отводом тепла — не хочу, потому что сижу под вентилятором — с ума схожу без него….

Я решил снизить частоту процессора, хотя это не самый лучший вариант, но все же….

Да, лучшим способом снизить частоту процессора, несомненно, является установка меньшего коэффициента в биосе — это действительно работает и надежно. Но мне очень не хотелось трогать настройки процессора, поэтому я решил попробовать сделать это программно.

Насколько корректно работает уменьшение частоты?

С третьего дня процессор работает на пониженной частоте, и в менеджере я вижу, что загрузка процессора не увеличивается выше определенного процента, потому что частота ограничена.

Точнее говоря, ограничена не частота, а мощность. Однако в менеджере вы можете увидеть, что частота процессора не увеличивается более чем на 50%, если, например, вы снизили пропускную способность на 50%. Таким образом, с помощью этой настройки вы можете, по сути, регулировать частоту.

Главное, что частота уменьшается и увеличивается, температура снижается. Все работает гладко!

Где может пригодиться управление частотой?

  • Существует мнение, что компьютер работает быстрее, когда процессор постоянно работает на высокой частоте и она не падает. Я не могу сказать, правда это или нет. Однако я не заметил никакой реальной разницы.
  • В особенно жаркое лето, в квартире без кондиционера и с высокой температурой процессора даже при выполнении офисной работы, имеет смысл ограничить частоту или позаботиться об охлаждении. Да, водяное охлаждение — идеальный вариант, но если температура в помещении 30 градусов и более…..
  • При разгоне процессора оверклокеры должны отключить автоматическое снижение частоты в режиме простоя.
  • Вы хотите создать тихий медиацентр. Обходной путь — купить настольный процессор, какой-нибудь Pentium, снизить частоту с трех/двух — он не будет нагреваться, он потребляет очень мало энергии, в результате активное охлаждение не нужно.
  • Иногда более дешевые материнские платы предназначены для поддержки более мощных процессоров. Если ваша материнская плата стоит НАМНОГО меньше, чем процессор. Чтобы обеспечить нормальную работу такого процессора, мы уменьшаем тактовую частоту в Windows. Это происходит потому, что дешевые материнские платы не имеют спецификаций блоков питания для мощных процессоров. Но прежде чем процессор Windows загрузится и заработает на полную частоту, подумайте о следующем….

На самом деле, это руководство подходит как для Windows 10, так и для Windows 7. Это также работает для 7.

План действий. Откройте Панель управления — это универсальный рецепт (просто в Windows 10 ее не всегда легко открыть):

  1. Нажмите Win+R, появится окно «Выполнить».
  2. Введите команду управления и нажмите OK (можно также использовать панель управления).
  3. Откроется окно Панель управления.

На этом этапе найдите значок блока питания (обычно зеленый внизу):

Запустите его. Следующие шаги следующие:

  1. Нажмите на параметр Выключить или Спящий режим.
  2. Затем нажмите на Изменить дополнительные параметры питания.

Наша цель — открыть небольшое окно под названием Power, которое содержит ряд настроек. Перейдите в самый низ и выберите Управление питанием процессора:

Важно знать, что этот параметр МОЖЕТ зависеть от настроек bios, поскольку там должна быть включена технология снижения частоты холостого хода. В нормальном состоянии он активирован.

Теперь к основной теме:

  1. Минимальное состояние процессора — здесь вы указываете в процентах, насколько должна снизиться мощность процессора в режиме ожидания.
  2. Максимальное состояние процессора — наоборот, каков максимальный предел мощности процессора во время выполнения.

100% — это максимум.

0% — минимум.

  1. Минимальное состояние — означает, что процессору нет смысла работать на полную мощность, когда он простаивает. Так что дайте ему отдохнуть. Это процент времени простоя, который вы можете указать. Пример: процессор имеет частоту 4 ГГц. Вы указали 25% в минимальном штате — четверть от этого. В результате в режиме ожидания частота процессора падает до 1 ГГц.
  2. Максимальное состояние указывает, насколько можно перегрузить процессор. Может, стоит сдержаться, куда это так быстро? Пример: у вас процессор с частотой 4 ГГц. В максимальном состоянии вы установили значение 75%. Процессор будет истощен на 75%. В результате частота процессора не будет превышать 3 ГГц.

Кстати, чтобы применить настройки, вы можете нажать кнопку APPLY вместо OK. Таким образом, окно постоянно отображается, и вы можете продолжать работать и тестировать изменения. А при необходимости вы можете поиграть с настройками, которые всегда доступны для вас.

Что дает снижение тактовой частоты ЦП

Эта проблема чаще затрагивает ноутбуки, чем ПК, хотя этот метод может оказаться полезным и для настольного компьютера. Если уменьшить этот параметр, энергопотребление компьютера снизится.

В случае настольного компьютера это лишь небольшая экономия энергии. В случае с ноутбуком он может продлить срок службы машины в автономном режиме, т.е. от батареи. То, сколько именно можно выжать, зависит от емкости аккумулятора и мощности ноутбука.

Более низкое энергопотребление батареи также охлаждает процессор. Благодаря автоматической регулировке системы охлаждения, кулер процессора работает медленнее, что приводит к снижению уровня шума.

Кроме того, снижение тактовой частоты помогает предотвратить перегрев «камня» — это можно использовать как временное решение, пока вы не купите новый компонент или не обновите систему охлаждения. Итак, это три основные причины, по которым вам следует снизить тактовую частоту процессора. Вот как.

Как через БИОС снизить максимальную частоту ЦП

Эти рекомендации не зависят от марки процессора и одинаково применимы к процессорам Intel и AMD. В их архитектуре нет принципиальных различий, поэтому наконечники можно считать универсальными. Алгоритм действий:

  • Перезагрузите компьютер и, перед запуском Windows, нажмите одну из клавиш для входа в BIOS — F2, F12, Del или Esc, в зависимости от версии BIOS/UEFI и модели материнской платы.
  • Найдите соответствующий модуль — MB Tweaker, Quantum BIOS, AI Tweaker или M.I.B. Разные версии BIOS имеют разные названия.
  • Там вы найдете пункт, указывающий на тактовую частоту шины процессора (FSB) — трехзначное число, называемое mHz.
  • Найдите настройку соотношения процессора.

  • Установите меньшее значение по сравнению с исходными настройками.
  • Сохраните изменения и перезагрузите компьютер или ноутбук.

Это важно: возможно, ваш автомат уже настроен на минимальное значение множителя. В этом случае снизить мощность процессора с помощью описанного метода не удастся.

Как уменьшить частоту CPU средствами Windows 10

Опция доступна в Windows 10 начиная с обновления Creators Update. Эта функция не работает в старых версиях Windows.

Чтобы уменьшить мощность процессора, перейдите в раздел «Питание» в Панели управления и выберите «Изменить дополнительные параметры» на вкладке «Параметры системы питания».

В открывшемся окне найдите опцию «Управление питанием процессора» и откройте вкладку «Максимальная частота». Значение 0 МГц означает, что эта функция никак не ограничена. Вы можете установить любое число, которое выше минимальной тактовой частоты процессора, но ниже максимальной.

Если вы хотите значительно сэкономить заряд батареи, установите 50-60% от максимального значения этого параметра. Чтобы уменьшить нагрев процессора и шум кулера, установите значение не более 80%.

Однако обратите внимание, что это также может повлиять на производительность ноутбука, что может оказаться неприемлемым для приложений с интенсивными вычислениями.

Также полезными для вас будут статьи «Проверка процессора для устранения неполадок и правильной работы: разные случаи — разные способы» и «Повышение FPS в разных играх и возможно ли это вообще?». Я буду благодарен всем, кто поделится ссылкой на эту статью в социальных сетях. До скорой встречи!

Оцените статью
M-Game