Как включить TPM на ноутбуке или компьютере. Как включить tpm в bios gigabyte.

TPM теперь включен на вашей материнской плате Gigabyte. Вы все еще можете проверить, включен ли TPM, перезапустив настройки BIOS и нажав на «Trusted Computing 2.0» вместо «AMD CPU fTPM».

Как включить TPM 2.0 в BIOS на GIGABYTE и AORUS

После анонса Windows 11 многие пользователи интересовались поддержкой TPM 2.0 на материнских платах. В этой статье мы рассмотрим проблему для материнских плат GIGABYTE и AORUS. Здесь вы узнаете, как включить TPM 2.0 в BIOS GIGABYTE и AORUS и на каких материнских платах это возможно.

По данным компании GIGABYTE (ссылка), программная эмуляция TPM 2.0 поддерживается на системных платах с чипсетами Intel® X299, C621, C232, C236, C246, 200, 300, 400, 500 и на системных платах с чипсетами AMD TRX40, 300, 400, 500.

Поэтому если у вас есть компьютер с одним из этих чипсетов, вам не нужно покупать дискретный модуль TPM, вы можете просто включить программную эмуляцию в настройках BIOS и перейти на Windows 11. Эта опция называется «Intel Platform Trust Technology (PTT)» или «AMD CPU fTPM». Ниже приведены примеры включения TPM в BIOS материнских плат GIGABYTE и AORUS.

Для процессоров Intel

Для материнских плат GIGABYTE или AORUS, поддерживающих процессоры Intel, необходимо войти в BIOS, выбрать «Peripherals» (или «Settings») и включить «Intel Platform Trust Technology (PTT)».

раздел Peripherals - Intel Platform Trust Technology (PTT)

раздел Settings - Intel Platform Trust Technology (PTT)

Для процессоров AMD

Для материнских плат AMD вызовите BIOS, перейдите в раздел «Settings — Miscellaneous» (или просто «Settings») и активируйте «AMD CPU fTPM».

раздел Miscellaneous - AMD CPU fTPM

раздел Settings - AMD CPU fTPM

Многие пользователи интенсивно используют операционную систему Windows. Это делает его главной мишенью для хакеров и других угроз безопасности. Microsoft утверждает, что одним из самых важных улучшений в Windows 11 является безопасность, и TMP 2.0 подтверждает это заявление.

Как включить TPM на ноутбуке или компьютере

Это простое руководство покажет вам, как включить TPM (Trusted Platform Module) в BIOS/UEFI на ноутбуках и ПК, если он есть в вашей системе, на нескольких примерах. Если вы не можете включить TPM 2.0 или не имеете его на своем компьютере и хотите перейти на Windows 11, вы можете перейти на Windows 11 без Trusted Platform Module 2.0.

Проверяем: возможно, TPM уже включён

Прежде чем выполнять следующие действия, я рекомендую вам взглянуть на диспетчер устройств, вот пример для Windows 10:

Модуль TPM 2.0 в диспетчере устройств

  1. Щелкните правой кнопкой мыши на кнопке «Пуск» и выберите в контекстном меню пункт «Диспетчер устройств».
  2. В диспетчере устройств найдите раздел «Устройства безопасности» и его содержимое.

Если такой раздел присутствует и вы видите там «Trusted Platform Module», вам не нужно ничего активировать, поскольку TPM уже активирован в вашей системе и, похоже, работает.

Кроме того, вы можете:

Статус TPM в PowerShell

  1. Используйте команду get-tpm в PowerShell (от имени администратора), чтобы получить сведения о модуле TPM.
  2. Нажмите Win+R и введите tpm.msc, чтобы получить доступ к консоли управления TPM, которая также предоставляет информацию о готовности TPM.

Если вы не видите доверенный модуль платформы TPM, но уверены, что он есть в вашем ноутбуке или ПК, он, вероятно, отключен в BIOS, но его можно включить.

Включение модуля TPM в БИОС/UEFI

В зависимости от производителя материнской платы или ноутбука, включение TPM 2.0 (или другой версии) может находиться в разных разделах настроек BIOS, обычно в подразделах Security, Advanced, связанных с Trusted PC или Trusted Platform Module (TPM).

В любом случае, сначала следует войти в BIOS (Как войти в BIOS или UEFI в Windows 10) и, найдя нужный раздел конфигурации, убедиться, что модуль Trusted Platform Module (TPM) включен. Если этот параметр отсутствует, возможно, ваша система не оснащена этим устройством.

Ниже приведены примеры для некоторых устройств, по аналогии вы можете найти нужный элемент в других версиях BIOS (UEFI):

  • На материнских платах ASUS обычно нужно перейти в раздел Advanced — Trusted Computing и установить для параметров TPM Support и TPM Status значение Enabled.
  • На ноутбуках HP, см. раздел Безопасность, устройство TPM должно быть установлено в положение Включено, а состояние TPM — в положение Включено.
  • Для ноутбуков Lenovo в разделе Security найдите подраздел Security Chip, для которого должно быть установлено значение Enabled.
  • В MSI найдите Trusted Computing в разделе Advanced и убедитесь, что Security Device Support установлен в Enabled.
  • На некоторых ноутбуках Dell в разделе «Безопасность» под TPM 2.0 включите опции TPM On и Enabled.
  • На Gigabyte — в разделе Advanced, подраздел Trusted Computing.

Многие пользователи интенсивно используют операционную систему Windows. Это делает его главной мишенью для хакеров и других угроз безопасности. Microsoft утверждает, что одним из самых важных улучшений в Windows 11 является безопасность, и TMP 2.0 подтверждает это заявление.

Включение TPM 2.0 в BIOS для Windows 11

Чтобы включить TPM 2.0 в BIOS и установить патч для установки Windows 11, выполните следующие действия:

Если на вашей материнской плате нет чипа TPM и вы используете процессор AMD, модуль, вероятно, встроен в процессор, и опция доступна как «fTPM» (TPM 2.0 на основе прошивки) или «AMD fTPM switch». » Если устройство представляет собой систему на базе Intel, TPM 2.0 доступен как технология Platform Trust Technology (PTT).

Если ваш компьютер не оснащен опцией TPM и изготовлен на заказ, вы можете приобрести модуль для добавления поддержки. Однако обязательно проверьте сайт производителя материнской платы, чтобы убедиться в наличии поддержки.

Если вы выполните эти шаги, проверка Windows 11 должна пройти успешно, что позволит вам обновить компьютер до новой операционной системы.

Проверьте, присутствует ли безопасная загрузка в Windows 10

Выполните следующие действия, чтобы определить, включена ли функция безопасной загрузки на вашем компьютере:

  1. Открытый ботинок.
  2. Открытый стартап.
  3. Нажмите на «System Summary» в левой части окна.
  4. Проверьте информацию «Safe Boot Status» и убедитесь, что функция активирована. Если это не так, вам придется активировать опцию вручную.

После этих шагов, если включена безопасная опция, можно приступать к установке Windows 11. В противном случае вам нужно будет выполнить шаги для включения его в прошивке UEFI.

Включите безопасную загрузку в BIOS для Windows 11

Если на компьютере используется старая версия BIOS, сначала необходимо преобразовать диск MBR в GPT, а затем переключиться в режим UEFI и включить безопасную загрузку. В противном случае, если вы включите более новую прошивку, компьютер не загрузится. Если вы пытаетесь выполнить свежую установку, вы можете пропустить эту сделку, но если вы пытаетесь выполнить обновление Windows 10 для настольных компьютеров, она является обязательным условием.

Чтобы включить безопасную загрузку в микропрограмме BIOS, выполните следующие действия:

Почти все устройства с прошивкой UEFI поддерживают безопасную загрузку. Если нет, вам следует обновить свою систему или рассмотреть возможность покупки нового компьютера, соответствующего требованиям Windows 11.

После выполнения этих шагов ваш компьютер должен пройти проверку аппаратного обеспечения, чтобы приступить к обновлению или переустановке Windows 11 на месте.

Многие пользователи интенсивно используют операционную систему Windows. Это делает его главной мишенью для хакеров и других угроз безопасности. Microsoft утверждает, что одним из самых важных улучшений в Windows 11 является безопасность, и TMP 2.0 подтверждает это заявление.

Дополнительно

Подробную информацию о том, как включить TPM 2.0 в BIOS материнской платы GIGABYTE или AORUS, можно найти в руководстве к материнской плате. Вы можете получить эти инструкции на официальном сайте в разделе «Поддержка». Просто введите название вашей материнской платы в Google и найдите руководство по эксплуатации материнской платы на сайте GIGABYTE.

ввести в поиск Google название материнской платы

Откроется страница с информацией о плате. Здесь вам нужно перейти в раздел «Поддержка».

раздел Поддержка на сайте Gigabyte

Затем необходимо перейти на вкладку «Manual» и открыть руководство по эксплуатации материнской платы. Обратите внимание, что информацию о TPM нужно искать в руководстве пользователя, а не в руководстве по установке.

раздел Инструкции на сайте Gigabyte

В руководстве к материнской плате следует искать «PTT» (для плат на базе Intel) или «fTPM» (для плат на базе AMD).

Инструкции по установке TPM и включению эмуляции TPM 2.0 в BIOS GIGABYTE или AORUS см. в руководстве к материнской плате. Вы можете получить эти инструкции на официальном сайте в разделе «Поддержка».

↑ Как включить эмуляцию TPM 2.0 на ПК

На десктопах можно включить реализацию TPM 2.0 программной технологией в BIOS материнской платы. Если у вас компьютер на базе AMD, здесь технология будет носить название fTPM. Ищите такую опцию в расширенных настройках БИОС, у меня, например, на материнке Gigabyte она по пути «Setting > Другое.

Установите для параметра «Технология» значение «Включено».

Если ваш компьютер основан на процессоре Intel, технология эмуляции TPM на материнской плате называется PTT. На материнской плате Asus, например, его следует искать в разделе PCH-FW Configuration модуля Advanced Settings.

Здесь необходимо установить опцию «Выбор устройства TPM» на технологию PTT.

Или опция «Выбор устройства TPM» должна быть установлена на «Включить встроенную программу TPM».

↑ Зачем TPM 2.0 нужен в Windows 11

Друзья мои, в принципе, модуль безопасности TPM не требуется для Windows 11. Он используется для определенной функции, которая многим из нас не нужна. Об этих функциях можно прочитать на странице документации Microsoft.

Друзья мои, если у вас нет TPM 2.0, вам не нужно его иметь. Она не играет непосредственной роли в новой операционной системе. Windows 11 требует наличия модуля безопасности, такого как Secure Boot и UEFI, только во время установки или в процессе обновления. Альтернативные варианты установки Windows 11 не обязательно должны соответствовать каким-либо требованиям. Подробнее об этих альтернативах читайте в статье «Как установить Windows 11 без TPM 2.0, Secure Boot и UEFI». Чтобы перейти на Windows 11 с предыдущей версии Windows или с самой Windows 11 на новую версию, если у вас нет TPM 2.0, см. раздел «Переход на Windows 11 на несовместимых компьютерах».

Оцените статью
M-Game