Как подключить джойстик от PlayStation 3 к ПК. Как подключить дуалшок 3 к пк.

Мы надеемся, что вы подключили свой Dualshock 3 к набору инструментов SCP. Если да, то теперь вы можете спокойно использовать контроллер и наслаждаться играми.

Как подключить джойстик от PlayStation 3 к ПК

Что лучше всего подходит для игр? Компьютер или консоль? Никто не даст однозначного ответа: Лагеря «кашников» и «консольщиков» вряд ли придут к консенсусу. Есть много хороших игр для компьютера и для различных консолей.

Преимуществом компьютера является гибкость: вы можете работать и играть на одном и том же устройстве. Консоли имеют преимущество специализации: они ориентированы на игры (и другие формы развлечений, такие как фильмы и музыка), но разработчикам потребуется много времени, чтобы убедиться, что их игры работают на не очень новых консолях. И качество графики обычно тоже высокое. Но сейчас нас беспокоит удобство использования контроллеров.

Почему бы не объединить лучшее из обоих миров? Геймпады Sony замечательны, и это признают как фанаты Xbox, так и PC-геймеры. Мало что в игровом мире так приятно, как подключить джойстик PS3 к компьютеру и наслаждаться удобными кнопками и крестиками вместо привычных клавиатуры и мыши! Это особенно важно для экшн-игр, где, как говорится, нужно держать руку на пульсе.

Давайте сначала посмотрим, осуществимо ли это в принципе. В целом, современные компьютеры (с Windows 7 или выше) поддерживают джойстики как категорию устройств ввода. Мы не будем рассматривать OS X или Linux: они не считаются «игровыми системами».

Примечание: Хотя термины «геймпад», «контроллер» и «джойстик» на самом деле не являются синонимами, здесь мы имеем в виду одно и то же устройство.

Нужны ли переходники или другое «железо»?

USB подключение

Стандартный контроллер DualShock консоли PS3 поддерживает два типа подключения: проводное (через USB) и беспроводное (Bluetooth). Последний вариант удобнее по многим причинам, но геймпад всегда нужно заряжать. Поэтому стоит подумать и о проводном подключении. Особенно если учесть, что геймер не будет находиться далеко от компьютера.

К счастью, разработчики Sony решили использовать порт не только для зарядки устройства, но и для передачи данных. Это дает нам выбор из двух способов подключения джойстика к компьютеру:

Кабель мини ГЫИ

  • Проводной. Для этого вам понадобится кабель mini USB (не новомодный micro и уж тем более не тип C!). Возможно, у вас до сих пор есть один из них от фотоаппарата или MP3-плеера, который вы купили десять лет назад, если только он не шел в комплекте с геймпадом.

ждостик через блютуз

  • Через Bluetooth. Стандартные геймпады Sony оснащены модулем беспроводной связи, что очень полезно для многих пользователей. Адаптер Bluetooth дешев, прост в установке и входит в стандартную комплектацию большинства ноутбуков. Однако нам все равно понадобится кабель mini-USB — для зарядки.

Как видите, ни в том, ни в другом случае вам не нужно обыскивать секретные склады, чтобы найти нужное оборудование. Главное, чтобы кабель был функциональным.

Однако, когда речь заходит о том, как подключить джойстик PS3 к компьютеру, возникает еще один камень преткновения, возможно, самый важный, а именно — драйвер.

Как настроить подключенный джойстик

Когда вы подключаете новое устройство к компьютеру с относительно новой версией Windows, система обращается к сетевым базам данных, распознает устройство и автоматически загружает его драйвер. Таким образом, вы сможете пользоваться им так же комфортно и без каких-либо функциональных ограничений.

Однако с игровыми контроллерами дело обстоит несколько иначе. Прежде чем подключать джойстик PS3 непосредственно к компьютеру, необходимо установить специальную утилиту под названием MotionInJoy. Вы можете загрузить его с сайта http://motioninjoy.ru.uptodown.com/windows.

Пожалуйста, действуйте следующим образом:

  1. Загрузите и установите программное обеспечение MotionInJoy.
  2. Загрузите и установите программное обеспечение MotionInMotionJoy. Выберите порт, к которому он должен быть постоянно подключен. Если вы измените порт, вам придется начать процесс с самого начала.
  3. Запустите MotionInJoy и перейдите в меню «Менеджер драйверов».
  4. Выберите порт USB, к которому подключен игровой контроллер, и активируйте флажок.
  5. Нажмите на кнопку Загрузить драйвер.
  6. Дождитесь завершения установки.
  7. Если контроллер не распознается сразу, перезагрузите компьютер.

Теперь ваше проводное соединение должно работать.

Перед подключением джойстика к компьютеру через Bluetooth убедитесь, что адаптер Bluetooth подключен и работает правильно. Для этого проверьте, как подключено другое устройство (смартфон, планшет, мышь и т.д.). Установка драйвера для Bluetooth выполняется следующим образом:

  1. Загрузите и установите программное обеспечение MotionInJoy.
  2. Загрузите и установите программное обеспечение. Установите программное обеспечение MotionInMotionJoy.
  3. Запустите MotionInJoy и выберите вкладку BluetoothPair.
  4. Найдите свой джойстик в списке
  5. Нажмите кнопку PairNow.
  6. Подождите, пока джойстик не завибрирует. Это означает, что он готов.

Стоит отметить, что старые геймпады, которые сопровождали PS3 в первый год ее выпуска, не имели вибромотора. Если ваш контроллер из этих партий, то вибрации точно не будет. Вам останется только дождаться конца установки и опробовать его в реальной игре.

Как подключить DualShock 3

Эта модификация геймпада Sony имеет некоторые отличия от «классического» DualShock. Поэтому алгоритм подключения будет существенно отличаться. Прежде чем подключать джойстик к PS3 (если это DualShock 3), необходимо загрузить не MotionInJoy, а пакет драйверов для Sixaxis (так называется семейство контроллеров). При поиске драйвера обратите внимание на разрядность вашей системы: для Windows x64 подходит только 64-битная версия драйвера.

  1. Скачайте файл драйвера, распакуйте его и установите. Это инициализирует приложения, которые обычно находятся в одном файле — PPJOY и LibUSB.
  2. Найдите тот же файл и извлеките вложение BtSix в удобное для вас место (проще всего на рабочий стол).
  3. Подключите адаптер Bluetooth (если у вас нет встроенного адаптера) и при необходимости обновите драйвер.
  4. Запуск программного обеспечения
  5. В PPJOY запустите функцию Config Joysticks.
  6. Добавьте новый объект и дайте ему имя, например, Sixaxis или джойстик PS3.
  7. Закрыть конфигурацию джойстиков
  8. Активируйте геймпад и подключите к нему компьютер через Bluetooth.
  9. Попробуйте в игре

SCP Toolkit — это еще один эмулятор для контроллеров DS. Но в отличие от того же inputmapper или DS4Windows, на нем можно использовать Dualshock 3. Она совершенно бесплатна и может быть загружена с их веб-сайта.

Как подключить джойстик Dualshock 3 к ПК через ПО SCP Toolkit

SCP Toolkit — это еще один эмулятор для контроллеров DS. Но в отличие от inputmapper или DS4Windows, на нем можно настроить Dualshock 3. Она совершенно бесплатна и может быть загружена с их сайта.

Он подходит для операционных систем, начиная с Windows 7. Вместе с программным обеспечением этот эмулятор также загружает драйверы для геймпадов.

Проблема с третьим DualShock заключается в том, что он не поддерживается операционной системой Windows. До этого момента компания Sony просто делала все возможное, чтобы владельцы консолей не могли использовать свои фирменные аксессуары на других устройствах.

Поэтому, чтобы подключить джойстик к компьютеру, вам, возможно, придется проделать некоторую сложную работу. Но об этом подробнее позже.

Как подключить джойстик Dualshock 3 к ПК через ПО SCP Toolkit

​Для каких ещё контроллеров подходит

Набор инструментов SCP также работает с контроллером DS4 для Xbox 360, но большинство других утилит не поддерживают старые модели джойстиков.

Если вы хотите настроить другие геймпады, вы можете загрузить что-то вроде Inputmapper или сам DS4Windows.

Последняя, кстати, имеет большой выбор настроек по умолчанию, включая различные контроллеры других производителей.

Как подключить джойстик Dualshock 3 к ПК через ПО SCP Toolkit

Как подключить dualshock 3

Теперь давайте объясним, как настроить Dualshock 3 с помощью этой простой программы.

Помните. Перед установкой драйверов необходимо подключить геймпад к компьютеру с помощью USB-кабеля.

  1. Во-первых, загрузите инструментарий SCP с веб-сайта компании.
  2. Распакуйте и установите эмулятор на свой компьютер.
  3. Перед установкой драйверов Dualshock отключите опцию «Установить драйверы Dualshock4» в меню программного обеспечения. В противном случае настройки будут повреждены.
  4. Также снимите флажок Bluetooth, если вы не хотите использовать контроллер без проводов. Если он вам нужен, оставьте его без внимания.
  5. Оставьте те опции, которые вам нужны. Остальные пункты оставьте не отмеченными.
  6. Для Windows Vista также следует открыть опцию «Принудительная установка драйвера».
  7. Выберите из списка блок управления, который вы хотите установить. Это подменю расположено примерно в середине экрана. Он будет обозначен как «PlaystationDS3. «.

Беспроводной контроллер будет маркирован примерно так: «Wireless Controller. «.

Вот и все! После завершения процесса вы можете безопасно использовать контроллер.

Как подключить джойстик Dualshock 3 к ПК через ПО SCP Toolkit

DualShock предлагает функции контроллера «из коробки», для чего в комплекте поставляется отдельный кабель с USB-подключением. В стандартном режиме необходимые драйверы устанавливаются автоматически после подключения необходимых компонентов. Если стандартная опция не работает, необходимо использовать дополнительную программу.

ИСПОЛЬЗУЙ ЭТО

После установки Dualshock 3 должен вести себя как контроллер Xbox 360. Все игры с интегрированной поддержкой XInput — почти все современные компьютерные игры, поддерживающие геймпады, — распознают его без проблем. К сожалению, это означает, что в немногих играх со встроенной поддержкой DualShock 4 он не будет регистрироваться как контроллер PlayStation, поэтому по умолчанию вы не получите правильные значки кнопок квадрата/креста/треугольника/круга. Однако в некоторых играх вы можете вручную выбрать значки кнопок. Ищите его в настройках игры!

Если у вас возникли проблемы с установкой ScpToolkit или использованием контроллера, вы можете попробовать отправить сообщение по адресу официальная тема форума для PCSX2 Однако вы можете не получить ответа.

BLUETOOTH

Как использовать контроллер PS3 на ПК

Как использовать контроллер PS3 на ПК

Если вы не являетесь пользователем проводных устройств и выполнили все описанные выше шаги по настройке Bluetooth, вы можете просто отключить контроллер от сети, и через несколько секунд он будет синхронизирован через Bluetooth. Когда это произойдет, вы получите уведомление на панели задач. Отлично!

Это также работает после перезагрузки. Если вы запустите ScpToolkit в Windows, вы можете просто подключить контроллер PS3 обратно, и он будет немедленно распознан. Как только загорится светодиод, отключите контроллер от сети, и он снова синхронизируется по Bluetooth.

Если у вас возникли проблемы с Bluetooth, возможно, ваш донгл не поддерживается. Вы также можете найти помощь в Обсуждения ScpToolkit на Github. Bluetooth может быть очень сложным, и любые проблемы, с которыми вы столкнетесь, могут быть связаны с оборудованием, конкретной версией Windows или драйверами … другими словами, удачи.

Оцените статью
M-Game