Valheim. Установка модов. Valheim моды как установить

Давайте рассмотрим, как это выглядит в игре. Всеми привычный Валхейм, нажимаем «Таб» и готово. У нас появились дополнительные слоты для брони, пояса, фонарика. Плюс при необходимости мы можем сюда поставить медовуху, мясо, колбасу, либо какие-нибудь слоты. Соответственно, у нас будут горячие клавиши на Z, V, B. Это отличный мод.

Valheim. Установка модов.

В этой статье я попробую вам рассказать как устанавливать моды и как избежать некоторых проблем с их использованием.

В начале февраля 2021 года в ранний доступ Steam вышла игра Valheim.

«Игра в жанре выживание, в которой вам предстоит исследовать огромный фэнтезийный мир, пропитанный скандинавской мифологией и культурой викингов.» — описание игры из Steam.

От официальной поддержки модов разработчики Valheim пока отказались, но тем не менее игра уже имеет сотни модов, которые меняют разные аспекты игры. Моды могут разнообразить игру, изменить баланс, добавить интересные возможности, а также легко могут раздеть вашего персонажа или сломать игру, если делать всё на авось. Я постараюсь вам помочь с установкой, а также покажу способы, которые сохранят вам вашу игру и нервы в целости, если что-то пойдет не так.

Cпособы установки модов

1. Первый способ — используем модменеджер r2modman.
Для тех кто-не-хочет-париться и/или для не очень искушенных в компьютерах людей.

Качаем менеджер, ставим моды в один клик и также легко удаляем, отключаем, если нужно, и настраиваем их.
Особенности:

  • Игру нужно запускать через мод-менеджер, чтобы работали моды(есть способ обхода).
  • Файлы модов хранятся отдельно от игры, что позволяет не захламлять папку с игрой.
  • Менеджер на английском языке, но в паре кнопок заблудиться сложно, тем более, что я всё покажу.

Недостаток в том, что моды с Нексуса(или других мест) ставятся через костыль. Ищите ниже описание установки.

2. Второй способ — ручная установка.
Для тех кто не боится ковыряться в архивах, папках и файлах. На деле этот способ не сложнее, но есть ряд особенностей и неудобств.

Особенности:

  • Всё делаем ручками. Скачал, распаковал в папку и полетело. НО:
    • если мод неработоспособен, то его можно только удалить вручную, отключить на время не выйдет.
    • если мод обновился, то нужно удалить предыдущую версию, скачать и распаковать новую(чаще достаточно замены предыдущей версии).
    • Папка с игрой захламляется немного.

    Из плюсов: не нужна лишняя программа на компе.

    Скачайте упомянутый менеджер модов через официальный сайт, после чего вы сможете устанавливать моды для Вальхейм в один клик и также легко их удалять, отключать и настраивать.

    Как устанавливать моды на Valheim

    Подавляющее большинство модификаций для Valheim устанавливаются по следующему алгоритму:

    1. Установите фреймворк BepInExPack Valheim.
    2. Скачайте архив с модом.
    3. Распакуйте его в папку C:\Program Files (x86)\Steam\steamapps\common\Valheim\BepInEx\plugins.

    Если мод нужно устанавливать иначе, мы скажем об этом в описании.

    BepInExPack Valheim. Инструмент для запуска модов

    Топ-15 лучших модов для Valheim, которые обязательно стоит установить

    Для работы многих модификаций вам потребуется фреймворк под названием BepInExPack Valheim. Без библиотек и скриптов, которые в нём содержатся, некоторые моды просто не запустятся. Если вы решили заняться моддингом, этот инструмент нужно поставить первым.

    1. Скачайте архив и распакуйте его.
    2. Переместите каталог BepInExPack Valheim в корневую папку игры. По умолчанию она находится по адресу C:Program Files (x86)\Steam\steamapps\common\Valheim.
    3. Запустите игру.

    5.4. Открылось окно мод-менеджера. Нажимаем слева «Online», чтобы выбрать моды для установки и тут же мы устанавливаем мод «BepInEx», нажатием кнопочки «Download», т.к. без него почти ни один мод не взлетит.

    Игра от первого лица

    Valheim от первого лица

    Мод для радикального изменения интерфейса, позволяющий исследовать биомы Вальхейма глазами персонажа в прямом смысле. Дает возможность видеть, перемещаться и сражаться от первого лица, регулируя масштаб колесиком мыши. Улучшение не ограничивает викинга одним только режимом от первого лица — выкрутив масштаб на максимум можно вернуться к виду от третьего лица.

    Мод меняет восприятие игрового процесса: могучие тролли становятся страшнее, и теперь удар дубиной приходится не по площади, отбрасывая игрока, а прямо в «камеру». Соответственно, угроза существ становится реалистичнее. Кроме того, такая фишка делает Valheim похожим на Skyrim.

    Текстурные улучшения

    Valheim текстурные улучшения

    Отлично дополняет вышеуказанный мод, так как при игре от первого лица пиксели становятся крупнее. Около сотни новых текстур с проработанными деталями делают игру еще краше, заменяя lo-fi графику на насыщенные визуальные эффекты. Мод недавно появился на Nexusmods под названием Coco’s Texture Pack.

    Улучшение затрагивает изюминку Вальхейма — обширные красочные биомы. После установки геймеры смогут прогуляться по лугам и лесам, где ветер колышет не писксели, а тщательно отрисованные травинки. Переделаны текстуры сильнейших врагов: тролли из пластилиновых человечков превратились в монстров с сучкообразными наростами на теле, их кожа грубее деревьев, средь которых они встречаются.

    После установки мода и первого запуска игры в папке C:\Program Files(x86)SteamsteamappscommonValheimBepInEx BepInExconfig появится файл castix_LootMultiplier.cfg. С его помощью вы можете установить множители для различных предметов в игре.

    Valheim — как установить моды?

    Valheim - как установить моды

    Гайды

    Прошло уже 4 месяца, как вышла игра под названием Валхейм. Но, к сожалению, разработчики как-то нас не радуют новыми обновлениями. Вместо того, чтобы выпустить новый биом монстров, боссов, крафт и так далее, разработчики занимались тем, что шлифовали игру и пытались избавиться от багов. В то же время фанаты игры выпускают сотни разнообразных полезных интересных и классных модов под Валхейм, которые я себе установил, чтобы играть и немного облегчить прохождение игры. При этом геймплей вообще не меняется.

    Я выбирал по самым скачиваемым и читал описания. Дальше вы можете выбрать все понравившиеся моды, которые вы хотите установить для себя. Я буду ставить улучшенный пользовательский интерфейс, слоты, крафт инвентаря, быстрое размещение предметов из инвентаря, увеличенная зона тумана войны, когда вы плаваете на корабле и так далее. Все это сейчас разберем.

    Я отсортировал все по самым популярным модам, и выбрал из них 10 полезных, которые не ломают геймплей.

    ExtendedDaytime

    Кто не знает, в Валхейме 1 игровой день идет 30 минут. 15 минут день, 15 – ночь, сутки – полчаса. Этот мод позволяет нам менять время. Допустим, мы хотим сделать 25 минут день и 5 минут ночь, или наоборот.

    Установка мода Extended Daytime

    EquipmentAndQuickSlots

    В игре добавляются дополнительные слоты для оружия, брони, и еще 3 горячих клавиши для хиллов, бафов и так далее. Потом покажу, как выглядит в игре.

    BetterUI

    Улучшенный пользовательский интерфейс. У вас будут полоски прочности, плюс звездочками будет отмечено, какого апгрейда ваше оружие, инструменты и так далее.

    Улучшенный интерфейс Better UI для Valheim

    CraftingWithContainers

    С помощью этого мода вы можете крафтить предметы, при этом не брать ресурсы из сундука. Например, у вас находится кузня или верстак, а рядом сундуки. Просто подходите, крафтите, и не надо носить туда-сюда бронзу, железо и так далее.

    AutoRepair

    Подходим к верстаку или кузне, и у вас предметы чинятся. Не надо по 10 раз кликать «починить». Все автоматически чинится.

    InventorySorting

    Нажатием одной кнопки у вас отсортируется весь инвентарь. Если есть дубликаты, они просто сложатся в один стек.

    Quick Deposit

    Схожий мод с предыдущим. Но, единственное, что вы можете нажать одну кнопку Депозит, и все, что у вас есть в инвентаре, автоматически перекочует в сундук.

    Работа с инвентарем с помощью Quick Deposit

    PlantGrowProgress

    Этот мод уже помогает тем, кто занимается фермерством: выращиванием моркови, редьки. Подходите, наводите мышкой. Там написано, через сколько она созреет.

    FermenterPercentage

    Похожий принцип мода. Только в этот раз вы сможете навести мышку на бочку с медовухой, и посмотрите, через сколько она забродит.

    FermenterPercentage для приготовления медовухи

    BiggerBoatMapExploreRadius

    Последний мод позволяет вам на лодке быстрее открывать туман войны. Он откроется на весь экран. Классная штука, быстрее открывается карта.

    Сохраняем все моды в папку. Нажимаем кнопку «Открыть папку», выделяем все 10 модов. Итак, у меня есть отдельная папка с десятью модами, не путать с библиотекой. Ее мы уже установили и удалили архив. Теперь у нас есть в одной папке 10 заархивированных папок. Выделяем их все, нажимаем «разархивировать» с помощью вашего архиватора.

    Распаковка архива с модом

    Я копирую целиком папку Valheim, но вы можете отдельно копировать только папки Characters(персонажи) или Worlds(миры), или сохранение конкретного персонажа/мира, по желанию.

    Известные моды

    Пакет модов включает в себя несколько различных изменений интерфейса, которые делают игру в Valheim еще проще. Например, можно активировать счетчик убийств, чтобы отобразить количество убийств, смертей, ремесел и построек, которые есть у игрока. Пакет также позволит игрокам включать дополнительные привязки клавиш и делать их видимыми на панели инструментов. Этот мод чрезвычайно полезен, так как геймеры могут получить всю свою еду и лечить одним щелчком мыши. Кроме того, все инструменты и оружие могут отображаться в верхней части экрана. Также можно добавить накладку, которая отслеживает долговечность каждого оружия.

    В инвентаре качество оружия обозначается звездочкой, а снаряжение красиво организовано справа от меню, чтобы уменьшить беспорядок. Каждую из привязок клавиш панели инструментов можно поменять местами путем перетаскивания вместо прокрутки сложных настроек. Один из самых инновационных доступных модов позволяет игрокам мгновенно получить доступ ко всем своим хранимым предметам, находясь на рабочем месте. Вместо того, чтобы собирать все предметы в инвентаре, игроки могут просто пойти к верстаку и изготовить предметы из любых хранящихся материалов. Однако это будет работать только с элементами, которые хранятся рядом с верстаком, и не будет работать во время итерации с чем-либо еще. Тем не менее, мод сэкономит игрокам изрядное количество времени. Наконец, все сундуки и контейнеры для хранения будут включать функцию сортировки, чтобы лучше организовать все предметы игрока.

    Unrestricted Portals — мод, позволяющий игрокам переносить через порталы любые предметы. Поначалу разработчики игры внесли данную функцию, но после добавили некоторые вещи в черный список. Модификация отключает любые ограничения.

    Valheim Plus

    Самым популярным модом Valheim на сегодняшний день является ValheimPlus. Это мод направлен на улучшение качества игрового процесса и жизни викинга. Разочарованы тем, насколько сложны строительные конструкции? Снимите все ограничения на строительство! Измените время создания плавильни и так далее.

    Мод включает в себя несколько основных функций, включая модификаторы статистики игроков, зданий и объектов, а также сложную систему для создания и размещения объектов и систему для изменения уже размещенных объектов. Если вы полны решимости построить форт викингов своей мечты, обязательно попробуйте эту модификацию.

    First Person View Valheim

    Этот мод для Valheim позволяет возможность увеличивать и уменьшать масштаб. Мод позволяет переключиться на вид от первого лица.

    7 лучших модов для Valheim и как их установить

    7 лучших модов для Valheim и как их установить

    Будет полезен для многих занятий — охоты на оленей и кабанов в густых зарослях Лугов и Черного леса. Также полезен для исследования новых биомов, поиска опасностей и обнаружения врагов до того, как сближаться с ними.

Оцените статью
M-Game