Подключение геймпада к Android. Как подключить джойстик к телефону

При подключении проводного джойстика проблема может крыться в самой операционной системе мобильного устройства. Рекомендуется после подключения производить перезагрузку, которая поможет заново запустить все необходимые службы.

Как подключить джойстик к телефону (Android)

Доброго времени суток!

Современный джойстик сейчас можно подключить не только к ПК (ноутбуку), но и к обычному «среднему» смартфону (в данной статье речь пойдет об устройстве на Android) . Очень полезная штука, кстати, особенно где-нибудь в дороге (когда нечем заняться, кроме как «посидеть» с телефоном 👌).

Вообще, сейчас можно встретить два типа джойстиков:

  • проводные (USB), предназначенные для ПК (с ними больше всего мороки при подключении к смартфону) ;
  • беспроводные. Их можно условно разделить на два подвида: 1) со спец. адаптером, подключаемым к MicroUSB (лучший вариант в плане легкости настройки) ; 2) Bluetooth модели.

Если вы еще не купили геймпад — для телефона рекомендую выбрать версию со спец. адаптером (они наиболее удобны при использовании как на ПК, так и на телефонах). Пример такого 📌геймпада по «бросовой» цене тут (см. п.10).

Теперь о некоторых нюансах и мелочах по подключению.

ускорение ПК

Подключение джойстика

1) Первым делом нужно открыть отсек для батареек и установить их (кстати, в нем часто находится USB-адаптер). Обратите внимание на корпус джойстика, на некоторых моделях установлен спец. переключатель: пока его не переведете в режим ON (вкл.) — джойстик работать не будет. 👇

Джойстик (вид сзади)

2) Если с джойстиком и батарейками все в порядке — на нем должны загореться индикаторы (многие модели оснащены сразу несколькими светодиодами, см. пример на фото ниже 👇).

Батарейки установлены

3) Далее вставьте USB-адаптер в OTG-адаптер (это «добро» идет в комплекте к беспроводному джойстику; как оно выглядит представлено на фото ниже) и подключите его к MicroUSB телефона.

Подключение адаптера

Если у вас Bluetooth джойстик (без отдельного USB-адаптера) — то сразу после его включения зайдите в настройки телефона в раздел «Подключение устройства» , включите протокол Bluetooth и среди найденных устройств выберите геймпад.

Как правило, сопряжение происходит в 1-2 клика по экрану.

Подключение Bluetooth устройств (Android 9)

Подключение Bluetooth устройств (Android 9)

4) После запустите игру и зайдите в раздел «Settings» (настроек управления): в нем укажите какие кнопки и за что будут отвечать. Мой пример ниже. 👇

Задание настроек

5) Собственно, далее можно начать играть — все должно работать! Кстати, многие считают, что беспроводной джойстик дает «микро-задержку» — по личным ощущениям ничего такого нет, персонаж реагирует на кнопки в тот же миг (на глаз ничем не отличается от проводной модели) .

Игра пошла.

    Сначала убедитесь, что на целевом устройстве включён Bluetooth. Для этого откройте «Настройки» и перейдите к соответствующим параметрам – они могут быть как доступны сразу, так и находится внутри пунктов «Соединения» или похожем по смыслу.

Можно ли подключить джойстик к Андроиду

Подключение геймпада к системе Андроид представляется крайне удачным решением в ряде случаев. Множество игр, рассчитанных на смартфоны и планшеты на этой платформе, помогут весело провести время. А подключенный джойстик значительно повысит комфорт игрового процесса и позволит получить еще больше впечатлений.

С подключенным геймпадом пользователи мобильных устройств смогут играть в такие игры как GTA, Фифа, NFS и многие другие. Представлены как новинки, так и портированная с компьютера классика, позволяющая ощутить ностальгию и вновь окунуться в тот мир, который радовал много лет назад.

Подключение геймпада к смартфону через OTG

Подключить джойстик к системе Андроид возможно и это не займет много времени. Причем подключаться могут как беспроводные модели, так и привычные проводные устройства. Можно использовать обычные многофункциональные геймпады или же обратить внимание на контроллер от какой-либо другой игровой приставки.

Инструкция по подключению джойстиков к Андроиду (проводных по USB-кабелю и беспроводных по Bluetooth)

Подключить джойстик к мобильной платформе Андроид можно несколькими способами, выбор которых зависит от типа контроллера и конкретных целей пользователя. Потребуется либо специализированное программное обеспечение, либо особый переходник. Переходник представляется обязательным элементом в том случае, если разъемы на смартфоне или планшете не подходят к штекеру геймпада.

Особое внимание стоит уделять соблюдению всех необходимых требований к синхронизации устройств. Только в этом случае можно будет гарантировать стабильное функционирование игровой системы.

Все манипуляции со своим устройством вы делаете на свой страх и риск, если не уверенный лучше не рисковать.

Чем новее и функциональнее будет контроллер, тем выше вероятность правильного подключения к мобильному устройству. Современные гаджеты стараются оснащать всем необходимым набором интерфейсов, которые помогут быстро осуществить желаемое.

Сейчас в продаже можно встретить следующие разновидности контроллеров:

Проводной геймпад

Беспроводной геймпад

Геймпад для мобильных телефонов

Процесс подключения в каждом случае будет иметь некоторые особенности, которые обязательно стоит учитывать.

Контроллеры для смартфонов и планшетов вызовут меньше всего затруднений. Производители постарались сделать их максимально универсальными, так что подключение может осуществляться через специальный провод или за счет беспроводного интерфейса Bluetooth. В данном случае никакого специализированного программного обеспечения не требуется.

Подключить к Андроиду джойстик для компьютера или игровой приставки будет несколько сложнее. Эти сложности связаны, прежде всего, именно с тем, что такие аппараты изначально не предназначены для использования на мобильных платформах.

Порядок подключения проводного геймпада:

Установка Tincore Keymapper из Play Маркета

Подключение кабеля OTG к смартфону

Подключение проводного геймпада к телефону Андроид

Настройки приложения Tincore Keymapper

После осуществления всех перечисленных манипуляций можно смело запускать игру на смартфоне или планшете и начинать получать удовольствие от процесса. Никаких сложных процессов реализовывать не придется.

Несколько более сложным представляется процесс подключения беспроводного геймпада к системе Андроид.

Подключить беспроводной контроллер к мобильной платформе можно только при наличии соответствующих прав на управление гаджетом (root-права).

После установки и запуска Tincore Keymapper — джойстик, как правило, определяется и можно начинать игру (отмечу, что часто недоступна работа стиков). Пожалуй, только есть один существенный минус этого ПО — наличие раздражающей рекламы.

Что необходимо для подключения джойстика к смартфону

что необходимо для подключения

Чтобы выполнить подключение джойстика к смартфону на Андроид вам потребуется скачать соответствующее программное обеспечение или приобрести специальный переходник, в случае с несовпадением разъёмов.

Кроме того, потребуется в точности соблюдать инструкцию по синхронизации двух гаджетов, что поможет избежать сложностей, и выполнить процедуру максимально быстро.

Ну и, конечно, успешное подключение возможно исключительно в ситуациях, если вы будете использовать современный джойстик в работоспособном состоянии, а не старые модели!

Инструкция по подключению джойстика на телефон андроид

Джойстики подразделяются на три основных категории:

  • предназначенные для мобильных устройств;
  • проводные геймпады;
  • беспроводные модели.

инструкция по подключению

В первом случае всё понятно, и эти девайсы уже адаптированы под работу со смартфоном или планшетом. Они выпускаются многими компаниями, и, как правило, проблем с подсоединением к мобильному устройству не наблюдается. А выполняется оно либо посредством Bluetooth, либо через специальный кабель.

А вот проводные и беспроводные геймпады изначально предназначены для ПК и игровых приставок. И подключение их к мобильному телефону будет выполняться несколько иначе.

Проводной геймпад

подключение проводного геймпада

Подключение проводного устройства к мобильному телефону является довольно простым, и одновременно самым доступным вариантом. На стартовом этапе вам потребуется подготовить непосредственно сам телефон, а также джойстик и кабель USB On The Go. Подключение можно попытаться выполнить и через USB OTG, если первый вариант окажется неэффективным.

При этом перед началом процедуры следует перейти в магазин приложений для устройств Андроид и загрузить с его страниц специальную утилиту под названием Tincore Keymapper. После её установки вы сможете подключить геймпад, выставить необходимые настройки и получить удовольствие как от комфортного управления, так и от самой игры.

Беспроводной джойстик

Подключение данного устройства является более сложной процедурой, для выполнения которой потребуется руководствоваться следующей инструкцией.

Важно! Подключение получится выполнить исключительно со смартфона, имеющего root-права.

Синхронизация будет выполняться при помощи Bluetooth и включать ряд дополнительных манипуляций.

подкючение беспроводного джойстика

  1. На первом шаге понадобится установить на мобильное устройство специальную программку с названием Sixaxis Compatibility Checker. Она предназначена для проверки совместимости телефона и подключаемого джойстика. Для загрузки утилиты можно посетить магазин приложений для ОС Андроид или найти её на специализированных сайтах.
  2. Затем скачиваем программку SixaxisPairTool на ПК, предварительно синхронизировав джойстик с компьютером посредством USB кабеля. При правильно выполненных действиях утилита запустит собственный драйвер и выведет на дисплей адрес, состоящий из 12 цифр.
  3. На следующем этапе следует установка на телефон утилиты Sixaxis Controller с последующим её запуском. Понадобится подтвердить разрешение на root-доступ.
  4. Далее программка должна выдать адрес из 12 цифр, который ранее появлялся на дисплее ПК. Этот адрес вводится на компьютере в приложении SixaxisPairTool в ячейке Change Master с дальнейшим кликом на Update.
  5. Затем джойстик следует отключить и снова подсоединить к компьютеру, задействовав клавишу PS или X.

В первом случае всё понятно, и эти девайсы уже адаптированы под работу со смартфоном или планшетом. Они выпускаются многими компаниями, и, как правило, проблем с подсоединением к мобильному устройству не наблюдается. А выполняется оно либо посредством Bluetooth, либо через специальный кабель.

Любой ли джойстик можно подключить

При рассмотрении вопроса, можно ли подключить геймпад к телефону, ответ будет положительным. При этом процесс соединения доступен почти для всех джойстиков, работающих только через USB или позволяющих связаться с помощью беспроводной связи. Если контроллер не определяется с первого раза, может потребоваться установка дополнительной программы (упоминалось выше).

Перед тем как пользоваться джойстиком на телефоне с Андроид, определитесь с подходящим типом. Здесь доступно два варианта:

  1. Проводной. Сразу обратите внимание на наличие необходимого переходника. Может потребоваться его покупка.
  2. Бесроводный. Здесь возможно два варианта — подключить беспроводный адаптер через MicroUSB или со встроенным Блютуз.

Проще всего разобраться, как подключить геймпад к телефону Андроид через Блютуз, поэтому лучше сразу покупать такое устройство.

Частые проблемы и пути их решения

Нередко бывают ситуации, когда подключить контроллер к смартфону с Андроид с первого раза не удается. Это может быть вызвано следующими причинами:

  • отсутствием рут;
  • несовместимостью телефона и джойстика;
  • ошибками в подсоединении;
  • разрядкой батареек (для беспроводных устройств);
  • несоответствие разъемов;
  • отсутствие необходимого софта.

Разберемся, как настроить геймпад на Андроид для игры, если возникают трудности с подключением. Сделайте следующие шаги:

  1. Убедитесь в том, что батарейки заряжены (для беспроводных устройств).
  2. Проверьте работоспособность контроллера на другом девайсе.
  3. Установите специальное приложение, к примеру, Joystick Center и Tincore Keymapper, если с первого раза система не видит контроллер.
  4. Подключите проводной джойстик к МикроЮСБ-порту, а после перезапустите устройство.
  5. При использовании беспроводного соединения постарайтесь находиться как можно ближе к телефону.

Как видно, подключить геймпад к смартфону — вопрос двух-трех минут. В зависимости от модели контроллера это легко сделать через USB или с помощью блютуз-соединения.

В комментариях расскажите о трудностях, с которыми приходилось столкнуться, и поделитесь опытом, как вам удалось подключить джойстик к телефону.

Оцените статью
M-Game