Как писать хирагану. Японский язык хирагана учить

Senshuu Tanaka-chan no okaasan ni hajimete aimasita. Tanaka-chan no okaasan wa totemo yasashii hito desu. Kami ga kurokute nagai desu. Me mo kuroi desu. Ryouri ga jouzu de, uta mo dekimasu.

Как выучить хирагану за неделю: советы и рекомендации

Изучение японского языка в последнее время стало популярным, появилось много пособий, материалов, методик, платных и бесплатных курсов, сайтов. Практически у всех учебных пособий есть общая черта — одной из первых тем будет «Изучение японской азбуки хираганы».

Запоминание слоговой азбуки – важный этап в изучении японского языка. Новичок, взявший в руки таблицу, с ужасом думает: «Как выучить хирагану за неделю? Я и за месяц всё не запомню!».

Что представляет собой хирагана? Это слоговая азбука, а это значит, что каждый символ обозначает не звук, а слог. Сорок шесть знаков хираганы используются для записи союзов, окончаний, постфиксов. А маленькие дети учатся писать сначала на хирагане, а только потом начинают учить кандзи.

Вы можете сразу приступить к изучению хираганы. Методы и инструменты можно сочетать и комбинировать. Например, дома учить по учебнику, прописывая символы в тетради, а в свободную минутку вне дома пользоваться приложением для мобильного телефона (в транспорте, в очереди, на перемене) или проверять выученное с помощью компьютерной программы. Главное, заниматься ежедневно, и тогда вы сможете с легкостью выучить хирагану даже меньше, чем за неделю!

Хирагана. 5 способов выучить хирагану

Если вы никак не можете выучить японскую азбуку хирагану, то узнайте о 5 способах запоминания и выберите тот способ, который вам подойдет.

1. Прописывайте каждый знак, проговаривая его вслух столько раз, сколько нужно, чтобы его запомнить. Кому-то и зубрежка помогает.

2. Запоминайте знаки по карточкам размера А4. Сделайте большие карточки: на одном листе А4 крупно напишите ярким маркером один знак хираганы, а внизу мелко, чтобы не бросалось в глаза (можно ручкой), подпишите чтение этого знака. Повесьте их на стенах вашей комнаты или квартиры. Каждый раз, когда карточки попадают в поле вашего зрения, постарайтесь вспомнить, как читается знак. Если не можете вспомнить, посмотрите внизу карточки чтение знака. Перед этим заданием можно немного проработать хирагану.

Важно! Не повредите стены, когда будете прикреплять карточки.

3. Запоминайте знаки, используя маленькие карточки. Нарежьте из бумаги или картона небольшие карточки и на одной стороне напишите один знак хираганы, а на другой – его чтение. Смотрим на знак и стараемся вспомнить, как он читается. Такие маленькие карточки удобно брать с собой и повторять, например, в транспорте, в очереди и т. д.

4. Нарежьте из бумаги или картона маленькие карточки, как и в предыдущем способе. В отличие от предыдущих карточек, на обратной стороне не нужно писать чтение знака. Разложите эти карточки на столе знаками вниз и, вытягивая по одной карточке, старайтесь прочитать знак. Если смогли прочитать – откладываем карточку в сторону. Если не смогли прочитать знак – возвращаем карточку обратно на прежнее место. Цель – прочитать все знаки и убрать их в сторону. Предварительно нужно немного проработать эти знаки.

5. Составляйте из маленьких карточек сочетания знаков или какие-нибудь слова (даже если их нет в японском языке) и старайтесь прочитать их. Узнайте еще 5 способов запоминания хираганы, с помощью которых вы научитесь их не только читать, но и правильно писать – запишитесь на бесплатный вебинар “Всё о японской азбуке хирагана” по этой ссылке: https://vsyo-o-hiragane-vebreg.plp7.ru/

ЧТО ЕЩЕ БУДЕТ НА ВЕБИНАРЕ:

* Разбор таблицы знаков хираганы. Как их произносить правильно

* Звонкие и глухие звуки. Как они образуются

* Образование слогов со знаками や/ya、ゆ/yu、よ/yo. Как правильно читать

* Образование долгих звуков

* 10 способов выучить азбуку хирагану

* Выучите первый ряд знаков хираганы с помощью ассоциаций

* Получите подарочный Сертификат в честь наступающего Нового года. Такое точно нельзя пропустить!

* Получите бонус, если будете на вебинаре до конца

Запишитесь на вебинар по ссылке https://vsyo-o-hiragane-vebreg.plp7.ru/ и до встречи онлайн!

А какие способы запоминания хираганы вы использовали или используете сейчас?

Это полезно почитать:

  • Японский язык. Указательные местоимения в японском языке
  • Японский язык. Как сказать на японском «слишком, чересчур». Японская грамматика
  • Японский язык. Рассказ на японском учащейся онлайн-курсов Маргариты

Tagged 5 способов выучить хирагану всё о хирагане как выучить хирагану учим хирагану хирагана японская азбука хирагана

Путь от моего дома до школы занимает 40 минут. До станции я иду мешком. Затем на станции сажусь в поезд. Выхожу на 3-ей станции. Пересаживаюсь на автобус. Автобус идет до школы.

Видео урок от носителя языка : «как писать хирагану»

На следующей схеме вы видите знаки хираганы あ (a), い (i), う (u), え (e) и お (o). А также их написание в правильном порядке.

Как писать хирагану а и у э о

Хирагана таблица гласной строки

Карточки

Очень удобные карточки со слогами хираганы. Такой способ запоминания хираганы считается одним из лучших. Попробуйте и убедитесь в этом сами. К тому же в каждую карточку можно перейти и прослушать слова содержащие данный слог.

Как писать хирагану ka-линии

На следующей схеме вы видите знаки хираганы か (ka), き (ki), く (ku), け (ke) и こ (ko). А также их написание в правильном порядке.

Имейте в виду, что для символа き (ki) 3-й штрих надо написать отдельно от 4-го.

Просто отрывайте карандаш от бумаги, что когда вы пишете этот знак. Не соединяйте их в один штрих, пишите два штриха отдельно. То же самое и с символом さ (sa) в строке sa.

Как писать хирагану ка ки ку кэ ко

Хирагана таблица ка-линии

Вы уже наверняка поняли, что японский язык и местный алфавит – это сложные системы, построенные на определенных традициях и нормах. Они действительно имеют множество особенностей, причем некоторые выглядят весьма интересно и даже странно. Например, у японцев отсутствует буква «л», ее никогда не употребляют в словах или отдельных слогах.

ТОП 3 техник как быстро выучить хирагану и катакану

Многие не знают как быстро выучить хирагану и катакану , поэтому тратят на это довольно много времени, при этом их можно освоить всего за 5 дней каждую. Их изучение может на первый взгляд казаться сложным , но на самом деле можно очень быстро научиться без труда их запоминать. И сейчас мы поделимся с вами секретами того, как это сделать. Благодаря этому вы быстро выучите японский алфавит.

1 секрет. Используйте ассоциации.

Когда информация, которая для вас новая, дикая и непонятная, но ассоциируется с чем-то похожим, с тем, что вы уже знаете, будет запоминаться быстро и эффективно. Убедитесь в этом сами:

Самая первая буква, которая открывает алфавит “А” , ассоциация к ней “арбуз” одна буква А — арбуз

hiragana

В нашем бесплатном курсе по Хирагане, сэнсэй Ольга Первова составила свои авторские ассоциации на каждую кану из Хираганы. П ройти курс вы можете по этой ссылке: https://satorijp.com/hiraganakurs/

2 секрет. Порядок черт упрощает жизнь.

В японском языке нужно соблюдать порядок черт, как при написании иероглифов, так и при написании хираганы и катаканы. Все каны имеют свою четкую структуру.

Знание порядка черт дает вам скорость написания, и вам не нужно каждый раз думать с какой же черты начать эту кану. Порядок черт сильно упрощает жизнь и приводит написание знаков к автоматизму, у вас уходит меньше времени на вспоминание и написание кан и иероглифов.

Каны произошли из иероглифов, и у них один и тот же принцип написания, обычно сначала пишутся горизонтальные линии, а потом вертикальные. Вообще, японцы — это люди которые все любят упорядочивать, и к этому нужно привыкнуть, хотя в данном случае последовательность написания черт пришло от китайцев.

yaponskiy alfavit

3 секрет. Разбиваем сложное в простое

При изучении языка нужно знать кандзи, грамматику, учить новые слова, а также аудирование и закреплять все это упражнениями, но эффективно будет разбивать это по частям и уделять по 10-15 минут каждому блоку. Если вы выделили на изучение японского языка 1 час в день, то не стоит весь час учить новые слова, это не эффективно. Попробуйте в течение 6 дней подряд учить по 10-15 минут один и тот же список новых слов: вы открываете список слов, а он тот же самый. На какой день вы поймете, что это уже не новые слова, а старые? Скорее всего к 3-4 дню они уже станут очень знакомыми для вас. А если один день в неделю вы битый час будете учить список новых слов, а потом просто про них забудете, то эффект будет гораздо хуже. Важный принцип: по чуть-чуть, но каждый день.

Японский алфавит хирагана — выучить за 5 шагов

Азбука Хирагана (яп. 平仮名 ) передает гласные звуки, слоги и 1 согласную (n ん ), употребляется для записи служебных слов, частиц и суффиксов, а также для фонетических подсказок при чтении иероглифов. Хирагану используют в неофициальной переписке, вместо кандзи в тех случаях, когда пишущему неизвестны эти кандзи. В японских учебниках используется много хираганы и зачастую, учащиеся лучше знают хирагану, чем катакану. Эта кана произошла из скорописного написания иероглифа, поэтому она такая круглая и витиеватая.

Полная таблица для начинающих, которые изучают хирагану онлайн

Слоги, начинающиеся на ‘D’
だ – ‘da’ как в слове ‘dock’
*ぢ – ‘ji’ как в слове ‘jeep’
*づ – ‘dzu’ as in ‘zoo’ with a ‘d’ in front
で – ‘de’ как в слове ‘deck’
ど – ‘do’ как в слове ‘door’
* Примечание: В японском языке нет звука ‘di’

Другие особенности алфавита японского языка

Вы уже наверняка поняли, что японский язык и местный алфавит – это сложные системы, построенные на определенных традициях и нормах. Они действительно имеют множество особенностей, причем некоторые выглядят весьма интересно и даже странно. Например, у японцев отсутствует буква «л», ее никогда не употребляют в словах или отдельных слогах.

Многие иностранные слова были сокращены для удобства написания и произношения, причем по сокращению иногда невозможно понять, какое слово японец хочет произнести. Нужно изучить хотя бы самые популярные сокращения, чтобы не терять нить беседы и понимать человека в рамках деловых переговоров, в магазине, ресторане или просто на улице.

Как выучить японские буквы и алфавит

Если у вас возникла необходимость освоить японский язык или вы просто любите все новое и загадочное, то самое время выучить хотя бы японские буквы, то есть иероглифы, которые являются составляющими алфавита японского языка. Сделать это сейчас не так уж и сложно. Совсем не обязательно идти в языковую школу или искать профессионального репетитора. Достаточно воспользоваться материалом, изложенным на страницах нашего сайта. У нас вы найдете японский алфавит с переводом на русский, а также разнообразные упражнения на развитие речи и даже пошаговые уроки по изучению японского языка.

Давно мечтали разговаривать на японском? Тогда займитесь изучением алфавита, после чего можете переходить к более сложным аспектам языка.

ぱ – ‘pa’ как в слове ‘papa’
ぴ – ‘pi’ как в слове ‘pea’
ぷ – ‘pu’ как в слове ‘puma
ぺ – ‘pe’ как в слове ‘pet’
ぽ – ‘po’ как в слове ‘pope’

Примеры написания слов

Теперь, когда (если) вы запомнили написание и произношение всех символов, я приведу несколько примеров написания простых слов. Конечно, остались некоторые не поясненные мною нюансы, но это я сделаю позже.

С английскими словами все точно так же. Да, кстати, если вы удивляетесь, почему я писал катаканой слоги «ру» и «ра», а переводил их как «лу» и «ла», то читайте дальше. Если же вы этого не заметили, то вам стоит еще раз перечитать вышеизложенный текст и разобраться в написании слогов.

Японский алфавит хирагана — выучить за 5 шагов

Азбука Хирагана (яп. 平仮名) передает гласные звуки, слоги и 1 согласную (n ん), употребляется для записи служебных слов, частиц и суффиксов, а также для фонетических подсказок при чтении иероглифов. Хирагану используют в неофициальной переписке, вместо кандзи в тех случаях, когда пишущему неизвестны эти кандзи. В японских учебниках используется много хираганы и зачастую, учащиеся лучше знают хирагану, чем катакану. Эта кана произошла из скорописного написания иероглифа, поэтому она такая круглая и витиеватая.

Полная таблица для начинающих, которые изучают хирагану онлайн

Оцените статью
M-Game