Легкий способ быстро поднять FPS в World of Tanks. Настройки графики в world of tanks

Это базовая мера, которую нужно выполнять регулярно вне зависимости от того, играете вы в игры или нет. В этом вам поможет специальная утилита CCleaner, которую можно бесплатно скачать на официальном сайте по ссылке.

Как повысить ФПС в World of Tanks

World of Tanks – игра очень популярная, миллионы танкистов ежедневно сражаются на поле боя. Для того, чтобы выставить максимальные настройки необходим мощный компьютер, который, естественно, есть далеко не у всех.

Низкий ФПС можно скорректировать так, чтобы не было сильных лагов на минимальных настройках. Для того, чтобы добиться оптимальных значений необходимо придерживаться пунктов ниже, но сначала немного теории.

Что такое FPS

Frames Per Second (FPS) в переводе с английского означает количество кадров секунду. Чем больше это значение, тем лучше, качественней картинка на экране. Она выглядит более реалистичной и гладкой. Современные компьютеры, железо и софт которых постоянно обновляется, могут даже на максимальных настройках выдавать сотни FPS. Устаревшие же модели компьютеров довольствуются в лучшем случае лагающими средними настройками.

FPS составляет единая компьютерная система. Если какая-то составляющая ПК не дает достаточное количество ресурсов, производительность компьютера падает, следовательно, и FPS в такой ситуации высоким не будет. Для того, чтобы разобраться с ФПС необходимо изучить компьютер и выявить слабые его стороны.

Обычно это диск «C». Этот минимальный запас необходим для того, чтобы система могла без каких-либо проблем создавать временные хранилища файлов World of Tanks, кэши и так далее.

Подготовка компьютера

Сперва нужно подготовить компьютер – высвободить максимальное количество системных ресурсов для игры.

  1. Закройте все посторонние программы.
  2. Можете скачать и установить Razer Cortex Booster. Если запускать игры через него, программа будет освобождать порядка 500 Mb дополнительной оперативной памяти, временно закрывая фоновые системные утилиты Windows.
  3. Убедитесь, что у вас низкий пинг в игре. Если у вас высокий пинг в World of Tanks, посмотрите статью по ссылке. Там есть все необходимые программы и инструкции, чтобы найти причину высокого пинга и устранить ее.

Настройка World of Tanks на максимальную производительность

  1. Перейдите в настройки WOT.
  2. На вкладке «Графика» откройте раздел «Расширенные».
  3. В первую очередь, переключите режим графики с «Улучшенная» на «Стандартная». Улучшенная графика делает картинку красивой и реалистичной, но очень сильно садит FPS. Стандартная графика нужна как раз для слабых и средних устройств.
  4. Далее понизьте все настройки графики на минимальные и отключите все, что можно.
  5. Вернитесь во вкладку «Экран» и немного уменьшите разрешение экрана. Чем меньше разрешение, тем более мыльной будет картинка, но нагрузка на видеокарту существенно снизится и FPS в World of Tanks будет выше.
  6. Сохраните пресет. Перезапустите клиент, чтобы настройки вступили в силу.

Легкий способ быстро поднять FPS в World of Tanks Легкий способ быстро поднять FPS в World of Tanks

После перезапуска наблюдается совсем другая картина. В ангаре держатся стабильные 60 FPS из-за ограничения. В бою же FPS взлетел аж до 140-180 кадров. Для 60-герцового монитора это слишком, поэтому на сегодняшней тестовой машине можно смело ставить средние настройки WOT на стандартной графике, включать вертикальную синхронизацию и тройную буферизацию, чтобы ограничить частоту кадров до 60 во время боя, и спокойно играть со стабильным фреймрейтом.

Если данный способ вам не слишком помог, вероятно, дело не в видеокарте, а в процессоре. Единственный способ ускорить его – это разгон, однако делать это самостоятельно не рекомендуется. Гораздо надежнее будет заменить процессор на более современный. Тот же Ryzen 3 2200G стоит всего 5-6 тысяч рублей.

World of Tanks – игра очень популярная, миллионы танкистов ежедневно сражаются на поле боя. Для того, чтобы выставить максимальные настройки необходим мощный компьютер, который, естественно, есть далеко не у всех.

От чего зависит FPS WOT

Производительность игр, в том числе Мира Танков, напрямую зависит от мощности компьютера. Каждая деталь отвечает за выполнение своего спектра задач. Чтобы понять, как повысить ФПС в World of Tanks, стоит выяснить, каких ресурсов не хватает системе для нормальной работы.

ОЗУ (оперативная память)

ОЗУ хранит данные всех запущенных программ, включая саму операционную систему. Ее объем говорит о том, с каким количеством информации устройство может работать одновременно. К примеру, на слабом ноутбуке обычно 2 Гб оперативной памяти. Часть зарезервирована под системные нужды, поэтому на деле доступно только 1.7 Гб. При этом еще около 1 Гб отбирают процессы Windows 10. Остается 700 МБ. Чтобы играть в World of Tanks с нормальным фреймрейтом на минималках, нужно по крайней мере 2 Гб свободной оперативной памяти. Это обусловлено тем, что в игре огромные карты и множество 3D-объектов, данные о которых нужно где-то хранить.

CPU (процессор)

Процессор отвечает за обработку информации прямо сейчас, в реальном времени. Он транспортирует данные между оперативной памятью и материнской платой – основной деталью компьютера. То, насколько быстро он это делает, называется частотой процессора и измеряется в Гигагерцах (GHz или ГГц). Например, у процессора Inter Core i5 есть 4 ядра, каждое из которых имеет частоту 3.2 ГГц. Этого достаточно для комфортной игры в WOT с 30-60 ФПС.

Проблема слабого процессора наиболее актуальна тогда, когда на экране начинается динамика: выстрелы, взрывы, разрушение объектов, быстрое движение и тому подобное. В такие моменты можно заметить серьезное падение FPS из-за неспособности слабого CPU справится с колоссальным объемом данных в одночасье. Минимальные параметры процессора, с которыми может быть запущен World of Tanks – 2 ядра по 2 ГГц каждое.

GPU (видеокарта)

Видеокарта отвечает за все, что связанно с графикой: 3D рендер сцены (карты), детализация игровых моделей, система частиц (эффекты взрывов и выстрелов), прорисовка воды и теней, освещение, отрисовка растительности (в частности деревьев, кустов и их листвы), прозрачность объектов, прочее. У видеокарты есть собственный графический процессор, кулер (вентилятор для охлаждения) и видеопамять. Работает это так же, как и CPU с оперативкой: процессор передает данные между видеопамятью и материнской платой, а кулер следит за температурой, чтобы GPU не сгорела от перегрева.

Наибольшую нагрузку на видеокарту создают:

  • Тени, особенно динамические (движущиеся),
  • Зеркальные поверхности,
  • Блики и эффекты освещения,
  • Текстуры высокого разрешения,
  • Шейдеры (движение травы, физика воды, следы на песке, прочее),
  • Вертикальная синхронизация и тройная буферизация (стабилизирует, но снижает частоту кадров).

Уже отключив все это в настройках можно заставить PC выдавать на 30-50 ФПС больше, если, конечно, проблема именно в видеокарте. Минимальное количество видеопамяти для игры в WOT – 512 Мб.

Важно! Выбирая видеокарту для WOT, стоит отдавать предпочтение моделям Nvidia. В большинстве своем они более производительные, чем продукты AMD, а также более гибкие в настройке и более доступные в финансовом плане.

Какой ФПС должен быть в WOT

Нормальный ФПС в WOT – от 30 и выше. При таком количестве кадров в секунду можно вполне нормально играть. При высоком FPS (60-120 и больше) танковые сражения становятся особенно приятными, но такое удовольствие доступно не каждому. Если же FPS падает ниже 30, стоит приготовиться к периодическим зависаниям, фризам, дерганьям картинки и прочим раздражающим последствиям. Знакомо?

В первую очередь, ФПС зависит от мощности устройства, на котором запущена игра. Мы уже выяснили, что на него влияют:

  • Количество ядер процессора и их частота,
  • Количество оперативной памяти и скорость работы с ней,
  • Количество видеопамяти и скорость видеокарты,
  • Скорость жесткого диска и количество занятого пространства,
  • Температура комплектующих,
  • Общее состояние системы,
  • Многое другое.

Исходя из этого, первым делом нужно проверить, соответствует ли ваш ПК системным требованиям World of Tanks.

Минимальные (~30 FPS)

  • Процессор: 2 ядра по 2 ГГц или лучше
  • Оперативная память: 1.5 Гб
  • Видеокарта: 256 Мб
  • Свободное место на диске: ~25 Гб

Рекомендуемые (60, 120 и больше)

  • Процессор: 4 ядра по 3 ГГц
  • Оперативная память: от 4 Гб
  • Видеокарта: 2 Гб и выше
  • Свободное место на диске: ~36 Гб

Если компьютер или ноутбук настолько слаб, что не дотягивает даже до минималок, то навряд ли получится выжать из него больше 10-20 ФПС. Лучше не насилуйте свой калькулятор и обратите внимание на другие онлайн игры про танки, в том числе и сессионные. Минимальные требования соблюдены, а FPS – дно? Идем дальше.

Разработчики советуют выключить еще и SysMain. Проделываем те же операции, что и в случае с svhost. Только SysMain в службах вы не найдете. В этом подразделе SysMain называется как Superfetch. Заходим в Superfetch и останавливаем работу службы.

Разрешение экрана:

Как поднять FPS в World of Tanks: и как избавиться от долгой загрузки

Здесь все достаточно просто и логично: **чем выше разрешение — тем выше нагрузка на видеоадаптер.**Ставим разрешение в игре согласно разрешению монитора. Но если слабая видеокарта и другие способы не помогают — понижаем разрешение.

Расширенные настройки:

Как поднять FPS в World of Tanks: и как избавиться от долгой загрузки

**Сглаживание.**Рекомендуем включать, если FPS держится на отметке в 50 кадров и выше. Устраняет эффект «лесенки» (ступенчатости) у граней моделей объектов.

Качество текстур — важнейший параметр в игре, снижать который рекомендуем только обладателям видеокарт с недостаточным количеством видеопамяти.

Максимальное качество текстур доступно только на 64-битных операционных системах и при «включенном улучшенном рендере».

Детализация объектов и дальность прорисовки — параметры, которые отвечают за детализацию и дальность прорисовки моделей. Снижая их до минимальных значений, мы получим существенный прирост в кадрах.

Выкручивать параметр дальности прорисовки до «ультра» не стоит даже обладателям мощных систем, только потому что разницы между максимальными настройками и «ультра» вы не заметите.

Качество теней и качество освещения — параметры, которые влияют на динамическую отрисовку теней от объектов и на динамические эффекты, включая солнечные лучи, оптические эффекты, тени от деревьев, зданий и танков. Если хотим получить прибавку в 10-15 FPS, то смело снижаем параметры до минимальных значений.

Необходимо закрыть все неиспользуемые программы: Skype, Discord, Telegram, Steam, веб-браузеры и так далее. Также нужно отключить автозапуск ненужных программ, которые, запускаясь вместе с операционной системой, тормозят и замедляют загрузку компьютера. В Windows 10 вкладка «Автозапуск» находится в Диспетчере задач.

Изменить параметры электропитания

По умолчанию в компьютере установлен сбалансированный режим электропитания, который, а в некоторых ноутбуках, в целях увеличения времени работы, и вовсе установлена экономия энергии.

Это не дает компьютеру раскрыть свой потенциал в World of Tanks полностью, поэтому первым делом нужно открыть панель управления, которую можно найти с помощью поиска. После нужно сделать следующее:

  • Выбрать режим просмотра «Мелкие значки»;
  • Кликнуть на «Электропитание»;
  • На экране найти опцию «Настройка схемы электропитания», кликнуть на нее;
  • Кликнуть на «Изменить дополнительные параметры питания»;
  • В открывшемся окне найти выпадающий список;
  • В списке выбрать «Высокая производительность»;
  • Нажать кнопку «Применить», затем кликнуть «ОК».

Включить режим производительности Nvidia

После установки драйвера для видеокарты от компании Nvidia можно ускорить работу World of Tanks с помощью режима производительности. Это немного упростит графику в игре, но повысит FPS. Обратите внимание, что этот метод доступен только в случае, если у вас видеокарта с чипом от Nvidia. Вот как это сделать:

  • В нижнем правом углу экрана, в трее, нажать правой кнопкой мыши на иконку «Настройки NVIDIA»;
  • В открывшемся окне справа выбрать вкладку «Параметры 3D»;
  • Нажать на опцию «Регулировка настроек изображения с просмотром»;
  • Справа поставить флажок напротив «Пользовательские настройки с упором на:»;
  • Передвинуть «ползунок», который находится ниже, в крайнюю левую позицию «Производительность»;
  • Снизу нажать на кнопку «Применить».

Далее необходимо запустить World of Tanks и убедиться, что все отображается корректно. Если возникают проблемы, то нужно вместо «Пользовательские настройки с упором на:» выбрать «Настройки согласно 3D-приложению».

Оцените статью
M-Game