Как изменилась World of Tanks (WoT) за 6 месяцев 2021 года: ребаланс фугасов, нерф артиллерии и новые ветки танков. Новая ветка в world of tanks

Как только ремонт резервной гусеницы будет завершён, начнётся ремонт основной. Но если ваша скорость больше 5 км/ч , ремонт основной гусеницы займёт больше времени.

Американские танки Yoh: уже в игре!

Несколько месяцев назад мы анонсировали новую ветку американских тяжёлых танков с механикой резервной гусеницы . Новость вызвала большой интерес, в частности, благодаря необычному внешнему виду и игровой механике этих машин. Один из Yoh-танков — 26 января .

Уникальная механика потребовала много времени на точную настройку машин Yoh и балансировку их ТТХ. И теперь мы готовы добавить в игру целую ветку американских тяжёлых танков. Прежде чем перейти к подробному разбору, давайте узнаем, откуда же взялись танки Yoh.

СОДЕРЖАНИЕ

В 1950-х годах американская компания HL Yoh Company, названная в честь своего основателя, американского промышленника Гарольда Л. Йоха, приступила к разработке концептов машин с необычной компоновкой.

Техника унаследовала некоторые классические черты американской школы танкостроения, но у каждого концепта были довольно нестандартные формы. Одной из главных особенностей этих совершенно новых машин считалась резервная гусеница , которую можно было использовать в случае выхода из строя основной.

Эти идеи показались нам очень интересными, поэтому мы решили в точности воссоздать необычные машины. Пусть танки ветки Yoh не были построены в металле, зато теперь у вас есть уникальная возможность опробовать их в игре.

Технические характеристики указаны для машины с экипажем, обученным на 100%. Некоторые характеристики в дальнейшем могут быть улучшены с помощью бонуса командира, навыков и умений экипажа, а также особых внутриигровых предметов.

Обратите внимание на слабую маневренность итальянского «тяжа». Разработчики позиционировали новую ветку как очень мобильную семью, но Progetto 66 разгоняется всего до 45 км/ч. Вкупе со слабым двигаетелем (13,8 л.с./т) максималку танк наберет только с горки. Кажется, жрать этот кактус вы будете медленно и болезненно.

Нерф (или окончательное убийство?) артиллерии

Артиллерия — одна из самых обсуждаемых и волнующих тем в среде танкистов. Как бы разработчики ни старались её сбалансировать — всё было тщетно. В недавнем обновлении они предприняли очередную попытку если не похоронить этот класс техники, то хотя бы уменьшить влияние арты на бой.

Игрокам дали новые средства для борьбы с артой. Те же трассеры стали более различимы в небе. Игрокам, тем самым, стало проще понять, откуда арта производит выстрелы. Но нужно учитывать, что трассер не показывает точное расположение арты, а засвечивается как минимум в десяти метрах от неё.

На мини-карте стали появляться маркеры в форме круга и с точкой в центре. Это отметки о выстрелах артиллерии. Вернее, куда выстрелила арта — там и появляется этот круг. Соответственно, если в бою две артиллерии и вы увидели два круга на мини-карте, то это говорит о том, что они только что выстрелили и находятся на перезарядке. Самое время действовать поактивнее.

Командир и так перегружен перками, а ему дали ещё один. Речь про новый перк под названием «Звуковая разведка». Он предупреждает о выстреле вражеской артиллерии. И тут возникает сразу несколько вопросов. Первый из них — почему именно командиру дали предупреждающую лампу от арты, а не радисту? Ведь командир и так перегружен большим количеством полезных перков. Второй вопрос — почему нельзя было сделать этот перк изначально вшитым? Если же говорить про полезность этого перка, то качать его стоит не на всех машинах. Вряд ли этот перк окажет сильное влияние на медленных мастодонтов типа Type 5 Heavy или Jagdpanzer E-100 — они просто не успеют увернуться от снаряда арты, но могут довернуть корпус, подставив под выстрел экраны. А вот более динамичным средним танкам он лишним не будет.

2017-й: ребаланс артиллерии. Убираем бронебойные снаряды.
2021-й: ребаланс артиллерии. Возвращаем ей бронебойные снаряды.

Четыре года назад разработчики отобрали у арты ББшки, но вернули их в недавнем обновлении. Только если раньше ББшки могли залетать на 1000-1500 дамага, то теперь их урон стал намного ниже. У бронебойного (тактического) снаряда самые высокое бронепробитие. И если снаряд пробивает броню, то наносит больше урона, чем любой осколочно-фугасный снаряд при непробитии. Второй тип снарядов — базовый, он же осколочно-фугасный. Может нанести урон нескольким машинам в зоне разлёта осколков и оглушить их. Но снаряд не наносит критических повреждений экипажу и модулям, если бронепробития не прошло. Третий тип снарядов является альтернативой фугасам, но, в отличие от них, не оглушает танки, а наносит чуть больший урон.

У каждого типа снарядов при этом своя скорость и траектория. У осколочного-фугасного снаряда (базового) траектория одна из самых комфортных, но скорость самого снаряда оставляет желать лучшего. Этим типом снаряда можно доставать танки в труднодоступных местах. Альтернатива фугасам имеет менее комфортную траекторию, но сам снаряд летит пошустрее. Бронебойные снаряды самые быстрые, но траектория их полёта самая худшая.

Геймплей на арте стал сложнее, но не все артоводы оказались к этому готовы

Как все эти изменения сказались на арте? В среднем она стала наносить меньше урона, чем до выхода обновления. Ей снизили количество снарядов и немного порезали дамаг. Если до обновления ты спокойно настреливал по 2-3 тысячи дамага, то в нынешних реалиях, чтобы нанести хотя бы больше тысячи урона, надо сильно постараться. Основной осколочно-фугасный снаряд был понерфлен, а два других снаряда в их нынешнем виде просто нерентабельны.

Также было пересмотрено умение под названием «Интуиция». Если прокачать этот перк, то можно поменять тип снаряда в два счёта. Раньше это умение срабатывало не всегда — мгновенная перезарядка следующего снаряда происходила рандомно. Теперь же это умение работает всегда, но за некоторым исключением. Если попытаться сменить снаряд во время перезарядки другого снаряда, то умение не сработает. Снаряд должен быть полностью заряжен, тогда его можно будет мгновенно поменять.

ХМ551 Sheridan лучший легкий танк в игре world of tanks. Обладает отменной подвижностью, стабилизацией, обзором и альфой, а две пушки на выбор позволяет выбрать стиль игры, подходящий индивидуально каждому игроку.

Противодействие механики Йохов

После всего вышесказанного может показаться, что обездвижить танк Йох — это целое событие. На самом деле добиться подобного результата можно всего одним снарядом, попавшим в резервную гусеницу. Проще всего это сделать сбоку, стреляя в ведущее колесо, на котором закреплены обе гусеницы. Снаряд при этом должен быть достаточно мощным, чтобы его урона хватило для сбития и основной гусеницы и резервной. Аналогичного результата можно добиться точным выстрелом в ленивец основной гусеницы с последующем попаданием снаряда в резервную гусеницу. Также не стоит забыть, что фугасный снаряд САУ за счёт разлёта осколков может сбить обе гусеницы даже без попадания в сам танк. В свою очередь командирам Йохов нужно иметь это ввиду и стараться прятать уязвимое место.

* Умения экипажа, оборудование, снаряжение и инструкции, которые влияют на починку прочих модулей ускоряют и ремонт обеих гусениц.

  • 6 лвл: Pawlack Tank ( США, ТТ-6, прокачиваемый) — переходная машина без уникальной механики.
  • 7 лвл: M-II-Y ( США, ТТ-7, прокачиваемый, механика: «Резервная гусеница») — именно с 7 лвл у данной подветки появляется новая механика.
  • 8 лвл: M-III-Y ( США, ТТ-8, прокачиваемый, механика: «Резервная гусеница»)
  • 8 лвл: M-IV-Y ( США, ТТ-8, прем, механика: «Резервная гусеница») — прем данной подветки, новая механика присутствует
  • 9 лвл: M-VI-Y ( США, ТТ-9, прокачиваемый, механика: «Резервная гусеница»)
  • 10 лвл: M-V-Y ( США, ТТ-10, прокачиваемый, механика: «Резервная гусеница») — 60-й прокачиваемый ТОП в игре (юбилейный).

Всего 6 новых танков: 5 прокачиваемых и 1 прем машина.

Подробности и состав ветки танков Йох в World of TanksПодробности и состав ветки танков Йох в World of TanksПодробности и состав ветки танков Йох в World of TanksПодробности и состав ветки танков Йох в World of TanksПодробности и состав ветки танков Йох в World of TanksПодробности и состав ветки танков Йох в World of TanksПодробности и состав ветки танков Йох в World of TanksПодробности и состав ветки танков Йох в World of TanksПодробности и состав ветки танков Йох в World of TanksПодробности и состав ветки танков Йох в World of Tanks

Понравилась новость? Тогда поставь ей лайк, и не забудь оставить свой комментарий.
А так же, добавь наш сайт в закладки (нажми Ctrl+D), не теряй нас.

Conqueror GC – артиллерия типа мортира. Из-за своей конструкции способна попадать туда, куда другая артиллерия не попадет. Кроме того, обладает огромным сплешем и разовым уроном. Может использоваться как альтернатива объекту 261.

M-III-Y

M-III-Y схема бронирования

M-III-Y два орудия

На 8 уровне M-III-Y получил значительное улучшение бронирование, теперь это уже больше похоже на тяжелый танк. Командирская башенка стала меньше, что ощутимо повысит выживаемость в перестрелках на ближней дистанции, лишив противников преимущества (все-таки без «ведра» на башне игра приятнее). При этом мобильность ничуть не пострадала и едет танк довольно-таки бодро.

Теперь у машины появилось на выбор два орудия: 90 мм или 105 мм. В первом случае значительно выше комфорт стрельбы, а во втором больше разовый урон.

M-VI-Y схема бронирования

M-VI-Y два орудия

«Девятка» M-VI-Y уже визуально и по геймплею больше напоминает топа ветки. В первую очередь приковывает внимание необычная форма башни, которую сложно пробить в лоб. Однако, не все так радужно – снова вернулись большие комбашенки, при чем здесь их аж две. Выцелить их и пробить в ближнем бою не составит никакого труда.

Тоже есть на выбор 2 орудия, но уже выше калибром: 105 мм более точное, быстрее сводится, выше ДПМ и 120 мм с большим разовым уроном, но худшим бронепробитием.

M-V-Y ТТХ M-V-Y схема бронирования

Венец ветки 10 уровня M-V-Y сочетает в себе все лучшее от предыдущих машин и совершенствует эти направления:

  • уменьшились размеры;
  • башня стала уже и больше нет больших комбашенок, осталась только одна и менее заметная, чем у «девятки»;
  • по-прежнему осталось два орудия калибром 105 мм и 120 мм, но улучшились их параметры, например, бронепробитие и альфа, а также общий комфорт стрельбы.

M-V-Y два орудия

Геймплейно танк очень напоминает Kranvagn и Concept 1B. Вот только стоит учесть, что если слишком наклонить башню, то будут пробивать чуть выше орудия. Также урон проходит через комбашенку и лючки по краям башни.

Главный нюанс между выбором орудия – предпочитаемый геймплей: в 105 мм основной снаряд подкалибер с высокой скоростью полета, что позволяет более уверенно стрелять на средней и дальней дистанции на упреждение, а в 120 мм базовый снаряд бронебойный с лучшей нормализацией (выше шанс пробить броню).

Итоги

два M-V-Y

Новая ветка «Йохов» если чем и подкупает, так это необычным внешним видом и сходством с техникой из «Звездных войн». Сомнительное топовое орудие вызывает вопросы в плане эффективности и его реализации, в то же время стоковое с его альфой на уровне тяжей 8 уровня не позволит уверенно перестреливаться в позиционке.

Танки очень зависят от карты, даже если займут хорошую позицию от рельефа, то нет гарантии, что не прилет «чемодан» от арты. Механика резеревной гусеницы – приятный бонус, но в большинстве ситуаций все равно будет лучше использовать ремку. Поэтому выручит она только в том случае, если ремкомплект на КД.

«Йохи» – не имбы, потому что броня не идеальна, а орудия уступают в эффективности многим ТТ. Это действительно больше напоминает гибрид тяжелых и средних танков, поэтому подвижность тут действительно радует. Эта ветка не подойдет новичкам из-за своего ограниченного применения, а вот ветеранам, ищущим «что-то новенькое» вполне можно попробовать прокачать хотя бы до 8 уровня.

Официально: новые чехословацкие тяжелые танки с двумя орудиями в WoT. Первые подробности

Три акционных ветки танков в июне в WoT. Что стоит качать? Первая ветка под новый сезон Боевого пропуска

Первая акционная ветка танков в июле в WoT: стоит ли ее качать? Непонятно вообще зачем игроки за нее голосовали

Обзор Vz. 44-1 в WoT: выбор оборудования, перков, особенности геймплея

Первая акционная ветка июня в WoT: стоит ли качать и как бесплатно получить прем танк под нее?

Обзор Объект 268 вариант 5 – стоит ли покупать? Главное разочарование года

Приветствуем, танкисты! С вами Wotpack и краткий обзор ветки тяжелый американских танков Yoh в World of Tanks. В скором времени мы представим подробные гайды на каждую машину, а пока что подготовили небольшое превью, чтобы у игроков сложилось общее впечатление о новой ветке.

Type 63HG

  • Период: Эскалация
  • Тип техники: Лёгкий танк
  • Стоимость покупки: 6 320 000 ед. серебра
  • Доступен после WZ-132 Model 3
  • Открывает доступ к Type 80-II

Примечание. Это последний лёгкий танк этой ветки. Дальше ветка ведёт к средним танкам.

Type 63HG являлся модернизированным вариантом плавающего лёгкого танка Type 63-I и производился в 90-е. Модификации включали 105-мм нарезное орудие вместо 85-мм и изменённую компоновку корпуса для более эффективного преодоления водных преград.

Type 89

  • Период: Разрядка
  • Тип техники: ПТ-САУ
  • Стоимость покупки: 9 170 000 ед. серебра
  • Доступна после Type 80-II

Примечание. Type 89 — единственная ПТ-САУ в ветке, она не открывает доступ к другим машинам.

Народно-освободительная армия Китая поставила цель добавить в свой арсенал машину с орудием, которое способно было бы пробивать броню большинства современных танков. Для осуществления этого замысла в конце 1980-х годов была представлена ПТ-САУ Type 89. Type 89 имела 120-мм гладкоствольную пушку, из которой можно было вести огонь бронебойными оперёнными подкалиберными снарядами с отделяющимся поддоном (БОПС с ОП). Однако отсутствие стабилизации означало, что точная стрельба в движении была невозможна. По имеющимся сведениям, было выпущено лишь 100 таких танков.

Оцените статью
M-Game