Утраченная; Вилла Рост; и возведённый вестибюль; Петроградской, плюс Дом Мод

Тут было внушительное пространство — 13000 метров. На всей площади разместились экспериментальные производства, примерочные, торговые залы, склады. В центре находился расположен большой демонстрационный зал. Тут устраивали показы модельеров из Германии, Венгрии, Италии и других стран Европы.

Утраченная "Вилла Рост" и возведённый вестибюль "Петроградской", плюс Дом Мод

Станция метро «Петроградская» была названа в честь того, что её возвели в 1963 году на Петроградской стороне. А на чьём месте, вы знаете? Раньше здесь находился особняк Эрнеста Роста — известного петербургского предпринимателя, сколотившего свой капитал в конце XIX века на многих поприщах.

Кто такой Рост и чем занимался?

Эрнест Рост был и экипажных дел мастер, зарабатывал деньги в ресторанном деле и шоу-бизнесе, а также в строительстве и торговле недвижимостью. У Роста было несколько ресторанов. Помимо всего прочего, этот господин чем только ни занимался. Он строил и торговал, был даже совладельцем и содержателем Петербургского зоологического сада в 1873- 1897 годах. Для Роста зоопарк был, скорее, дорогим увлечением.

А доходы от всевозможных остальных бизнес-проектов Роста позволили ему сколотить к 1890 годам весьма приличный капитал и построить на Архиерейской площади (ныне Льва Толстого) у пересечения Большого проспекта Петербургской стороны и Каменноостровского проспекта внушительных размеров особнячок, но и весьма уютный, который называли «Вилла Рост».

Только после революции от «Виллы Рост» ни осталось ни следа. Сначала в ней располагался туберкулёзный диспансер, а после и вовсе в середине 1950-х здание снесли, чтобы построить вестибюль метро.

Особняк Роста и его судьба

До строительства станции метро «Петроградская», на этом месте стояли 2 доходных дома. Участки домов № 37 и № 39 по Каменноостровскому проспекту в конце XIX века принадлежал Эрнесту Росту. В 1897 году он уехал в Германию.

Принадлежавший его наследникам участок дома № 37 поделили на два: 37А и 37Б. В 1908 году от участка отделили часть и продали её потомственному почётному гражданину Ф. Ф. Нидермейеру. Так, в начале ХХ века на этом месте находились доходные дома Э. А. Роста и Ф. Ф. Нидермейера.

Первый из них разобрали в 1952 году, второй снесли перед Великой Отечественной войной. В середине 1950-х весь участок расчистили для строительства нового здания. Сейчас на его месте стоит станция метро «Петроградская» и «Дом мод».

Дом мод, встроенный в вестибюль

Дом мод расположен на пересечении Каменноостровского проспекта и Большого проспекта Петроградской стороны, у площади Льва Толстого. Его построили в 1968 году с поэтажными эскалаторами. В Ленинграде это здание стало первым с таким новшеством.

Тут было внушительное пространство — 13000 метров. На всей площади разместились экспериментальные производства, примерочные, торговые залы, склады. В центре находился расположен большой демонстрационный зал. Тут устраивали показы модельеров из Германии, Венгрии, Италии и других стран Европы.

Уничтожение витража

Вестибюль станции метро «Петроградская» в плане имеет Г-образную форму. Раньше над эскалатором был расположен витраж, который отражал историю моды. На шести картинах были изображены мужчина и женщина. На них были костюмы различных эпох. Можно было увидеть людей, облачённых в шкуры древнего мира, а также рыцарей и их разодетых дам, и т. д. Витраж был уничтожен 31 декабря 1993 года в результате взрыва в одном из магазинов, арендовавших помещение в Доме Мод.

Эту информацию изданию «Мойка78» подтвердили в ТК «Дом мод». По словам исполнительного директора управляющей компании «Орион» (управляет ТК) Татьяны Игнатьевой, ремонт, вероятно, начнут в июле и продлится он четыре месяца. По ее словам, что не все арендаторы готовы к такому длительному простою.

В задачах «оживить, обновить, вдохновить» не только само торговое пространство, но и территорию рядом с ним.

«Состав арендаторов поменяется», — уточнила она. Добавив при этом, что как юридическое лицо ТК «Дом мод» продолжит существование. В задачах «оживить, обновить, вдохновить» не только само торговое пространство, но и территорию рядом с ним.

В социальных сетях арендаторы рассказывают о распродажах. В паблике «Петроградская диаспора» в социальной сети Facebook появилось сообщение о больших скидках на обувь в одном из магазинов.

«Наш магазинчик окончательно закрывается 10 июня после 15 лет работы. В этой связи мы распродаем туфли, балетки, босоножки, сапоги по практически закупочным ценам», — указано в посте.

«Дом мод» у станции метро «Петроградская» — культовый магазин. Он заработал в 1968 году в специально построенном здании и получил адрес: Каменноостровский проспект, 37. Здесь работали художники-модельеры, которые шили одежду по индивидуальным заказам. Тут также продавали много готовой одежды для мужчин, женщин и детей. Магазин работал без выходных, что было редкостью для торговых точек в СССР. Ателье в «Доме мод» есть и сейчас.

Игрокам понравится тёплая и уютная атмосфера дома, особенно после подъёма к нему по заснеженной горной тропе. В доме также находится секретный арсенал для хранения оружия и джакузи, в котором можно расслабиться после долгого дня приключений.

Lakeview Manor – As It Should Be

Lakeview Manor – As It Should Be

Мод не добавляет новый дом, а берёт за основу существующий, появившийся в Hearthfires DLC, и превращает его в нечто достойное Драконорожденного. «Lakeview Manor – As It Should Be» добавляет динамическую систему освещения, кастомную витрину для оружия и доспехов, сокровищницу, 6 кроватей для спутников, 2 кровати для детей и рабочую ванну с туалетом. Игрокам, которые хотят попробовать что-то новое, не отказываясь от ванильной Skyrim, точно понравится.

Первый этап реконцепции планируется завершить к концу 2020 года. Так, в Доме Мод появится новое фешн-пространство, где будут представлены лимитированные линейки более 50 мировых брендов streetwear & lifestyle, а также коллекции российских дизайнеров. Предполагается обновление интерьеров демонстрационного зала, там вновь начнут проводить показы.

Дом Мод на Петроградской стороне решили превратить в новое фешн-пространство

одежда

Здание в Петроградском районе города обустроят под площадку для творчества.

В понедельник, 31 августа, стало известно, что компания «Иридато Групп» взяла в аренду четыре этажа Дома Мод на Петроградской стороне Петербурга. Об этом «Форпосту» сообщили в международной консалтинговой компании Colliers International, которая выступила консультантом сделки.

Общая площадь арендуемых помещений составила более шести тысяч квадратных метров. Фешн-оператор намерен превратить здание в одно из самых модных мест в Северной столице.

Первый этап реконцепции планируется завершить к концу 2020 года. Так, в Доме Мод появится новое фешн-пространство, где будут представлены лимитированные линейки более 50 мировых брендов streetwear & lifestyle, а также коллекции российских дизайнеров. Предполагается обновление интерьеров демонстрационного зала, там вновь начнут проводить показы.

На втором этапе изменения затронут верхние этажи здания. Часть площадей отдадут под творческий кластер, где расположатся шоу-румы, студии по пошиву и ремонту одежды, офисы модных брендов и коворкинг. Один из этажей займёт фуд-холл.

Отметим, Дом Мод долгое время использовался как торговый комплекс. Изменения начались с прошлой осени, когда японский бренд одежды UNIQLO арендовал 1,5 тысячи квадратных метров. С этого момента трафик у «модного» здания вырос.

Напомним, по итогам первого полугодия 2020 года в Петербурге закрылось более 400 заведений общепита. Такие данные привели аналитики консалтинговой компании Knight Frank. В основном опустел центр города.

Оцените статью
M-Game
Добавить комментарий