TN против IPS: выбираем ноутбук для игр по экрану. Tn или ips что лучше

Панели IPS иногда считаются золотым стандартом, когда речь идет о контрастности, но они страдают от явления, известного как свечение IPS. Это белое свечение, заметное при проецировании темных изображений под углом. В лучших моделях это свечение минимально, но все же присутствует.

TN против IPS: выбираем ноутбук для игр по экрану

Геймеры, привыкшие менять компоненты домашнего компьютера по принципу «больше мощности — лучше», в ноутбуках также будут оценивать аппаратную часть (процессор, объем оперативной памяти, модель видеокарты, количество и расположение портов). Однако экранам уделяется меньше внимания. И в отличие от настольных компьютеров, экраны не так-то просто заменить, а это необходимо. Какой из них создан для игр? На что следует обратить внимание при покупке? Чтобы ответить на эти вопросы, необходимо углубиться в теорию, а затем изучить фактические преимущества различных решений.

Даже название жидкокристаллические дисплеи (ЖКД) указывает на то, что они основаны на жидких кристаллах. Они представляют собой вытянутые молекулы, поэтому их иногда называют нитевидными, от греческого слова neme, означающего «нить». Они могут вести себя как жидкости, но создавать твердые структуры. Секрет в том, что их ориентацию в пространстве и, следовательно, оптические свойства можно изменить с помощью электричества. Когда на них подается напряжение, кристаллы реагируют синхронно, как солдаты, сформированные по команде «лево» или «право». Представьте, что степень их поворота зависит от объема заказа.

Если не вдаваться в объяснение законов природы, всё просто.

При низком напряжении концы молекул почти не двигаются, но когда к молекулам прикладывается ток, они скручиваются и не возвращаются обратно. В зависимости от угла поворота через него будет проходить разное количество света. Но как полностью закрыть заслонку? Вот где пригодится пара фильтров: один вертикальный, другой горизонтальный, с кристаллом между ними, как лепешка для гамбургера. В рабочем состоянии просачиваются только волны с определенной поляризацией колебаний. Вертикальный» свет, проходящий через кристалл, становится «горизонтальным» на выходе — и вы можете это видеть. Однако если структура меняется, внешний фильтр превращается из окна в препятствие. Выход в таких случаях — темнота.

Итак, имея в виду эту идею, давайте мысленно соберем небольшое устройство. Вам нужен источник света — обычно светодиод. Далее идет ЖК-элемент, который с двух сторон окружен слоем стекла (или пластика) и вышеупомянутым фильтром. Для выполнения своей задачи ячейка должна быть подключена к небольшому транзистору. Этот транзистор изменяет положение молекул путем изменения напряжения. Наконец, цветовой фильтр размещается на стороне, обращенной к зрителю; обратите внимание, что в таблице RGB есть также RGBW, RGBY и RGBC, хотя они могут быть только красными, зелеными или синими. Все эти части вместе образуют субпиксель. Это самая маленькая точка на экране, адресуемая сигналом.

Если вы получаете много таких элементов (в зависимости от количества основных цветов в панели), вы получаете весь пиксель. На расстоянии границы между пикселями не видны, но при увеличении масштаба можно увидеть группы разных цветов, складывающиеся в узор, похожий на шотландское одеяло. Изменяя прозрачность отдельных кристаллических ячеек, компьютер создает миллионы различных тонов, а также оттенков света. Например, в пурпурном цвете зеленые субпиксели выключены, а красный и синий одинаково яркие.

Вблизи белый объект на LCD-дисплее оказывается не таким уж и белым.

TN, IPS, VA – в чём разница?

Понять, как работают ЖК-дисплеи, — это только половина дела, поскольку существует несколько способов применения этой технологии. Наиболее популярными являются TN, IPS, VA и их разновидности. Конечно, помимо мокрых кристаллов, существует такая экзотика, как OLED (светодиодные органические лампы), но они стоят слишком дорого, если ноутбук с таким экраном продается в вашем местном магазине. Поэтому давайте рассмотрим все формы, доступные обычному человеку. Давайте рассмотрим их преимущества и недостатки, а заодно разберемся, в чем суть игры.

TN — еще одна живая классическая модель, но не ноутбук с цветным экраном не был показан вообще. Аббревиатура расшифровывается как twisted nematosis, или «скрученная торсионная молекула». И это вносит ясность в функциональную форму. В отсутствие напряжения кристалл образует спиральную структуру, через которую проходит свет. Однако, когда транзистор активен, ряд компонентов «пропеллера» разрушается, уменьшая прозрачность ЖК-ячейки. Вот почему битые пиксели на TN-экране белые, а не черные.

Как правило, такие столы являются самыми доступными по цене. Рассмотрите их, если вам нужен дешевый ноутбук. В качестве альтернативы, если цена не жалует, они работают очень быстро. Их время отклика — время, необходимое для поворота ЖК-матрицы — составляет от одной до двух миллисекунд, а быстрые герцы характерны для многих моделей, что делает TN-матрицы любимцами геймеров. В конце концов, иногда результаты онлайн-гонок определяются в момент. Фактом является то, что положение ЖК-дисплея на этих экранах не может быть точно отрегулировано. Отсюда проблемы цветового контраста и транспортировки. В целом, изображения менее сочные, чем на экранах IPS или VA. Это добавляет слабый угол обзора, особенно по вертикали. Однако это важно для пользователя, который рассматривает ноутбук вблизи, а затем переворачивает крышку. Как правило, он разваливается вместе с ним на диване. В таких случаях иметь одинаково насыщенные края кадра — утопия.

Схематичное сравнение TN и IPS.

IPS (in-plane switching) была изобретена как альтернатива технологии TN, которая решает большинство проблем. В первую очередь — с тонкой настройкой вращения кристалла. Расположение кристаллов позволило добиться этого по-новому. При классическом типе, когда текущий тип преобразует спиралевидную структуру в прямую линию, здесь сохраняется определенный порядок. Это кажется незначительным, но преимуществ очень много: IPS-экраны имеют самую дорогую цветопередачу, плюс более высокую контрастность и широкие углы обзора. Одним словом, пользоваться ими одно удовольствие. Они дороже, чем TN — это влияет на цены ноутбуков.

Есть и другие детали. Долгое время IP обвиняли в низкой скорости (по сравнению с TN) и обновлении стандарта 60 Гц, поскольку изначально ради красоты приходилось идти на некоторые жертвы. Однако с годами технологии сократили этот разрыв до незначительной степени, о чем свидетельствуют современные игровые ноутбуки. Никто не собирается ломать ему шею за миллисекунды!

Экраны VA (вертикальное выравнивание) разработаны как стык между TN и IPS. Они обеспечивают лучший цвет, чем первые, но обычно дешевле вторых. Конечно, время внесло свои коррективы — одни конкуренты улучшили имидж, другие снизили цену. Однако идея, лежащая в основе VA, остается актуальной. Так в чем же секрет? Представьте себе, что субпопуляция разделена на секции, например, крылья затвора. Отдельные клеточные молекулы имеют малые углы поворота и работают быстро, но все они хорошо справляются с измерением оптического потока и могут быть надежно исключены.

На что ещё обратить внимание?

Помимо работы, экран ноутбука имеет и другие характеристики, важные для игрока. Прежде всего, это размер и анализ. Никто, кажется, не может не поддаться обычному желанию «лучше», но при выборе игрового компьютера гораздо лучше соблюдать баланс. Предположим, вам предлагают две модели с одинаковыми материалами, одна с диагональю 15,6 дюйма, другая — 17,3 дюйма. Размещенные рядом, разница в размерах не так уж велика, и не может говорить о разнице в цене. Добавьте сюда простоту транспортировки — мы говорим о компактном оборудовании — и вы получите пищу для размышлений.

Еще один редко упоминаемый аспект — способность материала создавать сложную графику с присущим ей анализом и удобным ритмом кадра. Даже если бы модный портативный офисный компьютер имел экран 4K, материал не справился бы с новейшими экшн-сценами или не смог бы быть преобразован в слайды. В лучшем случае изменение настроек игры поможет, но деньги, потраченные на двойные пиксельные дозы, будут потеряны. С другой стороны, геймеры с дисплеями Full HD (1920 x 1080) имеют и более высокие тактовые частоты, и более мощную начинку. Падения FPS не наблюдается даже при максимальных настройках. И раз уж мы заговорили о комфорте, стоит подумать о защите глаз. Потому что не только дефицит FPS и низкая развертка, но и мерцание подсветки. Одним из простых способов оценить его качество является тест SO -Called Pencil.

Как у вас дела? Откройте на экране белый объект (достаточно чистой страницы) и двигайте карандаш вперед, чередуя яркость — сначала регулируя максимум к центру и, наконец, к минимуму. Если контуры объекта интегрированы в кашу — хорошо, но если они вторгаются в серию отчетливых контуров — не очень. Дело в том, что светодиоды заднего освещения управляются в конфигурации импульсного диапазона, при этом каждая горизонтальная серия светодиодов стирается и вводится. Невооруженным глазом невозможно уловить темп мерцания, но чем оно медленнее, тем больше устают глаза. Импульсы в секунду имеют значение, но тысячи не вызывают дискомфорта. Ожидаете большой игровой сессии на своем новом ноутбуке? Не забудьте взять с собой в магазин карандаш.

Также помогает знание других оттенков, от поддержки темпа кадра до цветовой температуры. Однако если вы приобретаете модели у проверенного и надежного бренда, вам не стоит беспокоиться о них. Как правило, эти производители имеют репутацию тех, кто настраивает, регулирует и обслуживает свои экраны на заводе.

То же самое относится к 1, но 100k (плюс-минус 25k) для систем без экранов, клавиатур, мышей и всех других усредненных показателей ввода-вывода. Другими словами, эти 100 тыс. могут безопасно добавить около 25 тыс. (плюс-минус 5 тыс.). Это именно то, что вы получаете с этим ноутбуком.

Большинство современных мобильных устройств, будь то планшеты, ноутбуки или смартфоны, оснащены ЖК-панелями TN или IPS. Оба типа имеют характерные преимущества и недостатки. Давайте рассмотрим их и узнаем, какой экран лучше предпочесть.

IPS-дисплей: образец хорошего цвета

IPS означает переход на уровень (переключение в плоскости). Важным преимуществом экранов с использованием такой сетки является качество передачи изображения независимо от угла обзора. Кроме того, цветовые характеристики IPS настолько хороши, что изображения в диапазоне RGB не теряют точности цвета, яркости или цветопередачи. Это преимущество особенно важно для тех, кто выбирает ноутбуки для редактирования видео и фотографий. Маточные экраны IPS обладают хорошей контрастностью.

Недостатком этой технологии по сравнению с технологией TN является большое время отклика пикселя. Это означает, что быстрые и яркие изображения задерживаются из-за низкого времени отклика пикселей. Это создает дополнительные неудобства для тех, кто использует ноутбуки для активных 3D-игр. Основным недостатком также является более высокая цена IPS-экранов по сравнению с TN.

TN-дисплей: выгодная цена

Жидкости TN (Twisted Nematic) становятся все более популярными в наши дни, поскольку они обладают значительными эксплуатационными преимуществами.

Экраны с матрицей TN необходимы библиотекарям, которые хотят играть в новейшие динамичные компьютерные игры, такие как шутеры и RPG-стратегии от первого лица. Время отклика экрана не должно превышать 5 мс. Экраны TN соответствуют этому критерию, экраны IPS — нет. Если время отклика недостаточно, происходит фрагментация изображения, а объекты превращаются в хвосты.

Матрица TN также рекомендуется пользователям, которым нужен ноутбук со стереодисплеем. Технология позволяет создавать экраны с частотой обновления до 120 Гц. Эта схема является необходимым условием для качественной работы стереоочков.

Во-вторых, технология витой нематики имеет ряд заметных недостатков. Наиболее очевидными являются низкие углы обзора и недостаточная контрастность. Кроме того, ЖК-панели этого типа не отображают некоторые цвета из области RGB.

Поэтому они не отображают изображения с достаточной точностью, чтобы использовать их для профессионального редактирования фотографий или видео.

Следует отметить, что представленные недостатки актуальны только для экранов TN экономического и среднего класса. Последние, более дорогие модели почти так же хороши, как соответствующие модели с матрицей IPS. Примером может служить экран компьютера Apple MacBook Pro.

Отличия в конструкции и принципе работы ЖК-матриц

IPS (In-Plane Switching) TN (Twisted Nematic)
IPS матрицы NT матрицы
Выстроенные в линию жидкие кристаллы не меняют поляризацию света, когда к ним не подаётся напряжение, поэтому сквозь передний поляризатор не проходит свет. Фильтр начинает пропускать свет только когда кристаллы поворачиваются на 90º при подаче напряжения. Молекулы кристаллов без напряжения выстраиваются винтовым образом и поляризационная плоскость меняется, пропускает свет через передний фильтр. А при подаче напряжения молекулы перестраиваются линейно и блокируют прохождение света.

Как отличить TN от IPS на месте

Легко понять разницу между моделями IPS и матричными экранами, если дать техническую информацию о том, что находится на ноутбуке. Все, что вам нужно сделать, это посмотреть, меняется ли изображение, когда вы смотрите на него под разными углами. Экраны TN стирают, деформируют и контрастируют цвета, если смотреть на них под этим углом. IPS-экраны сохраняют хорошее и чистое изображение при просмотре с обеих сторон.

Насколько важны контрастность и яркость

Максимальный контраст и яркость — другие очень важные критерии выбора.

Чем выше яркость, тем лучше

Для использования при искусственном освещении ноутбук подходит с яркостью экрана до 200-220 кандел на м2. Поэтому чем меньше это значение, тем темнее экран при максимальной настройке. Согласно основным рекомендациям, для постоянной эксплуатации подходят ноутбуки с ЖК-экранами с яркостью 160 кандел на м2 или менее. Если устройство используется на открытом воздухе при естественном освещении, его яркость должна достигать 300 кд/м2.

Важный момент проверки экрана перед покупкой — выяснить, насколько равномерно он освещается. Для этого запустите полноэкранную программу обработки графики и заполните холст темно-синим или белым цветом. Полученный холст не должен иметь теней или бликов.

Контрастность: статическая и шахматная

Максимальная статическая контрастность — это характеристика разницы в яркости между черным и белым цветами, отображаемыми последовательно. Так, например, при соотношении 700:1 белый цвет, отображаемый на экране, в 700 раз ярче черного.

Однако в связи с тем, что изображения не являются исключительно черно-белыми, для измерения фактической яркости используется метод шахматной доски. Не обязательно заполнять экран чередующимися черным и белым цветами. Из них нужно сделать шахматную доску и выложить соответствующий шаблон.

Важно отметить, что в этом случае подсветка в черном секторе полностью отключается, а также не позволяет регулировать максимальную яркость в белых областях. Таким образом, контрастный разрыв значительно уменьшается — при оптимальном значении 150:1 и идеальном значении 170:1.

Какие дисплеи лучше: глянцевые или матовые

В целом, принципиальной разницы здесь нет, и выбор зависит от конкретных условий и предполагаемого использования. Матовые мокрые кристаллические экраны не создают размытий и отражений, поскольку поверхность имеет более шероховатую структуру и, следовательно, гораздо меньше света. Однако есть и недостаток, известный как кристаллический эффект. Изображения на матовых экранах слегка смазаны.

Разрешение и сенсорное управление

Поддержка сенсорных экранов впервые появилась в операционной системе Windows 8 от Microsoft и стала революцией в отрасли. Разработчики создали тач, который был не только доступным, но и удобным. В результате производители ноутбуков, нетбуков, ультрабуков и гибридных устройств выпускают сенсорные модели. Конечно, цена покупки этих устройств возросла, но они предоставили пользователям совершенно новый уровень контроля. Однако, несмотря на преимущества и недостатки сенсорных экранов, если владельцы не чистят постоянно свои устройства, они быстро теряют свой грязный вид.

Врачи считают, что сенсорное управление не очень полезно для здоровья, и утверждают, что на поверхности ноутбука или компьютера, обработанной прикосновением, может находиться больше бактерий, чем в туалетном котле.

Плотность пикселей и разрешение

Плотность экрана зависит от фактической поверхности и разрешения. Анализ определяется количеством пикселей, которые помещаются на поверхности. Например, для портативного компьютера с диагональю 15,6 дюйма и разрешением 1366 * 768 плотность составляет 100 точек на дюйм (DPI). В этом случае эксперты не рекомендуют приобретать модель с меньшей плотностью, так как изображение будет зернистым. Пока компания Microsoft не выпустила операционную систему Windows 8, высокая плотность была скорее раздражающим фактором, чем преимуществом.

Проблема заключалась в том, что мелкие шрифты было трудно читать на маленьких экранах с высокой плотностью. Благодаря интеллектуальной системе настройки изображений на маленьких экранах Windows 8 стала отображать графику, сохраняя разборчивость и читаемость изображения. Плотность и размер экрана стали неважными, и пользователи могли выбирать ноутбук, не заботясь о комфорте просмотра. Этого не скажешь о поклонниках современных видеоигр. Графическая нагрузка настолько высока, что их практически невозможно запустить на устройствах без высокопроизводительной видеокарты.

Оцените статью
M-Game