Обзор The Surge 2 – Dark Souls в стиле научной фантастики. The surge 2 обзор.

Некоторые атаки в игре довольно сложно выполнить из-за не очень простого управления, что может привести к проблемам, особенно в боях с боссами.

Обзор The Surge 2. Немецкий Dark Souls в сеттинге киберпанка

Новинки определенного жанра часто называют «Темными душами», и не всегда с иронией — обычно это связано с их высокой сложностью и не более того. Однако игры From Software фактически создали нишевый поджанр, напоминающий Souls. Только в сентябре мы увидели выход как минимум трех ее представителей: аниме-подобной Code Vein, 2D-инди-игры Blasphemous и научно-фантастической игры The Surge 2. Именно о последней мы и поговорим.

Как водится, японские предшественники From Software по-прежнему правят душами. Если вы спросите опытного геймера, с чего начать знакомство с поджанром, он наверняка порекомендует оригинальную Souls: Bloodborne, Dark Souls, Demon Souls или Sekiro: Shadows Die Twice. Единственное, что меня удержало, — это единый сеттинг, который вполне соответствовал категории фэнтези, хотя сама игровая механика была занимательной.

Похоже, что немцы из Deck13 Interactive разработали The Surge 2 для таких людей, как я — экшен с геймплеем, напоминающим Dark Souls в антиутопическом будущем. Экзоскелеты, роботы, кибернетические имплантаты, наномашины и окружение обреченного мегаполиса — непреодолимое сочетание.

Убийственный прогресс

The Surge 2 использует открытое повествование с cutscenes, диалогами NPC и десятками аудиозаписей, разбросанных по миру, в отличие от повествовательного подхода Dark Souls, состоящего из описаний предметов и различных полумер.

По неизвестным причинам пассажирский самолет с главным героем на борту терпит крушение на окраине Иерихона. Главный герой просыпается через несколько недель в лазарете местной тюрьмы, как раз перед массовой вспышкой заключенных. После убийства тренировочного босса с помощью наручных дефибрилляторов (довольно распространенное оружие в The Surge 2), герой вживляет себе экзоскелет и сбегает.

За пределами тюрьмы ситуация не лучше — Иерихон превратился в поле боя, где на каждого жителя приходится сотня психопатов с трубами, винтовками, энергетическими перчатками, огнеметами и другим оружием. Власти ввели карантин и окружили город огромной стеной, потому что эпидемия неизвестной болезни, Defrag, вспыхнула одновременно с аварией главного героя.

Сначала трудно понять, что происходит. Единственное, что указывает ему путь, — это видение неизвестной девушки, которая, кажется, летит с ним в одном самолете. Согласно новостям, единственным выжившим в авиакатастрофе был главный герой — но это, как вы догадались, не точно.

Из бета-клиента Warcraft 3: Reforged достали шикарные обои, загрузочные экраны, рамки интерфейса и иконки

Если оригинальный фильм The Surge был комментарием к опасностям всеобщей роботизации и кибернетизации, отражая в некотором роде современный мир, то сиквел — это просто фильм ужасов в научно-фантастической обертке и с весьма условной «наукой». Революционное изобретение ученых вышло из-под контроля и превратилось в наномашину, порабощающую все живое — если заменить слово «нано» на «зомби» или «мутант», изменится только окружающая среда.

Большинство жителей Иерихона — те, кто не был эвакуирован — собрались в мирных районах, где игрок может поговорить с NPC, купить рессурсы и выполнить побочные задания. В диалоге, конечно, персонажи выражают беспокойство по поводу происходящего — но обретение силы апокалипсиса часто является меньшей проблемой, чем неоплаченный долг ростовщику или желание приобрести хороший доспех. Непонятно, какой тон хотели задать авторы — здесь присутствует либо апатия перед лицом неизбежного разрушения мира, либо банальное безразличие.

После нескольких часов безуспешных попыток вникнуть в сюжет, я сдался. Если никому здесь нет дела до того, что здесь происходит, то и мне тоже. Я бы пришел сюда, чтобы сразиться с боссами и получить хорошее снаряжение. Если это поможет спасти мир, хорошо, но меня это не волнует.

Еще одна классическая особенность игр типа «souls» заключается в том, что игроку приходится запоминать карту в игре без каких-либо значимых подсказок. Здесь The Surge 2 подвергает это воспоминание испытанию: мир маленький, но теснее многих лабиринтов. Районы Иерихона более живописны, чем корпоративные мантры первой игры, но в них легко заблудиться.

Выбираемся из города

Действие игры происходит в мире далекого будущего, где киберпротезы и имплантаты быстро становятся обыденностью, а компании и корпорации, которые их разрабатывают, быстро богатеют, чувствуют свое влияние и решают захватить власть. В такой атмосфере преступность стремительно росла, а влияние различных преступных группировок росло вместе с корпорациями. Именно в таком мире пробуждается главный герой. У вашего персонажа нет истории, так как игрок создает своего героя или героиню с нуля. Вы выбираете внешность, основные навыки и одежду и попадаете во внешний мир.

Ознакомившись с основами боевой системы, вы узнаете, что находитесь в городе Иерихон, и ваша цель проста и ясна с самого начала: вы должны выбраться из города. Для этого, конечно же, вам придется помочь нескольким NPC и работать от задания к заданию, чтобы добраться до более могущественных персонажей, которые в конечном итоге откроют вам заветный путь к свободе — если вы, конечно же, выживете.

Хотя сюжет игры не блещет оригинальностью или креативностью, в нем есть несколько хороших моментов. Они проявляются через множество параллельных миссий, которые очень креативны и интересны. В этих миссиях вы знакомитесь с новыми персонажами и можете рассказать неплохую историю. В них не так много разнообразия и оригинальности, но сами миссии довольно интересны и иногда даже захватывают сюжетом.

обзор рецензия The Surge 2

Обзор игры The Surge 2

Красочно, но трудно

Surge была известна своей хорошей боевой системой, где помимо ярких и жестоких ударов можно было атаковать определенную часть тела человека. Например, вы можете отрубить голову топором или проткнуть ноги, а затем отрубить их, когда будете добивать врагов. Разработчики мудро перенесли все эти элементы во вторую часть, где они также выглядят очень хорошо. Но есть НО! И ДРУГОЕ — в боях с боссами. Такие механики, конечно, не всегда, но зачастую очень сложно применить ко всем необычным боссам. Например, на вас надвигается огромный механический аналог осьминога. Кажется, что если атаковать его щупальца, то все будет хорошо. Но это не так. Как только вы попытаетесь атаковать и перехватить его конечность, вы тут же будете атакованы. Получается, что против такого босса нужно использовать только один эффективный прием, что, кстати, относится и к другим врагам. В целом, возможность атаковать одной конечностью очень интересна и является впечатляющей особенностью боевой системы игры, но требует доработки в будущем. Кроме того, есть некоторые сложности с управлением, особенно на геймпаде. Если вы правильно поворачиваете палку, то даже не получите удара. К сожалению, проблемы с управлением и балансом не самые лучшие и иногда портят впечатление от довольно неплохих боев в игре.

обзор рецензия The Surge 2

Становимся лучше с каждым лутом или нет

Проблема баланса в The Surge 2 влияет не только на бои в игре, но и на повышение уровня персонажа. Лучше всего это видно на примере доспехов. Броня в игре состоит из чертежей, которые можно купить в магазине или получить от убитого врага. Дело в том, что в игре существует множество видов брони, различающихся как по внешнему виду, так и по свойствам. Проблема в том, что убитые враги иногда носят очень красочную и блестящую броню, которая выглядит очень эффектно, но обладает плохими свойствами. Лучшими свойствами обладают доспехи, которые можно купить по дешевой цене в первом магазине. Это сразу же останавливает вас от поисков чего-то другого и сбора фрагментов брони с убитых врагов по пути.

Другой аспект — имплантаты, которые, как и перки, дают герою преимущество в бою. Персонаж в The Surge 2 имеет три основных атрибута, которые также улучшаются на протяжении всей игры: Здоровье, выносливость и энергия. Теперь имплантат превращения энергии в здоровье является незаменимым предметом в длительных боях с обычными врагами и боссами. И тот же имплант, который отменяет эффекты отравления, при этом герой может отравить только определенных врагов, которые встречаются нечасто, а при успешной атаке — ну, вы понимаете разницу.

Тем не менее, прокачка игры не является ее самым слабым местом. Если говорить о балансе, то собирать добычу и улучшать своего персонажа в The Surge 2 весело и интересно. В игре представлен широкий выбор брони, имплантатов и оружия. Все они значительно отличаются как по внешнему виду, так и по характеристикам, что заставляет игрока тщательно выбирать ту или иную модель и сравнивать ее с предыдущей.

обзор рецензия The Surge 2

Обзор игры The Surge 2

Вы играли на нем в игру, чтобы поручиться за его качество? Судя по скриншотам игры на ps4 она выглядит супер плохо, на PC на Ultra она выглядит нормально, никаких нареканий. Дело не в качестве исполнения, а в том, что порт сыграл свою роль.

Частичная победа

Сам игровой процесс также изменился. Основа остается прежней — сложные сражения с бронированными врагами, жесткие схватки с боссами (в основном это разнообразные гиперскоростные роботы), накопление запасных частей, которые служат универсальной валютой и тратятся на медицинских станциях для повышения уровня героя, создания и улучшения снаряжения и имплантатов (коэффициент умений). После смерти части теряются, и запускается таймер — если мы успеем вернуться на место смерти, то сможем их вернуть.

Боевая система также в целом одинакова: вертикальные и горизонтальные удары, обычные и усиленные, уклонение, блокирование и «расчлененка». Атаки на незащищенные части тела наносят больший урон, но отсечение бронированной конечности или руки, держащей новое оружие, позволяет с некоторой вероятностью получить призыв соответствующего снаряжения. Зрелищные разрезы (но не только они) потребляют единицы энергии, которые накапливаются с ударами. Поэтому нужно уделять внимание не только выносливости, но и этому ресурсу.

Быстрее, но не проще

Добавлены некоторые новые возможности — например, направленная отдача, при которой нужно вовремя повернуться в нужную сторону (а если поставить правильный имплант, то можно увидеть, что это такое). Кроме того, появилось больше оружия и комбинаций, а энергетические ячейки можно использовать для впрыскивания здоровья.

Не обошлось, как видите, и без лёгкого юмора.

Это не делает бои проще — вам придется наносить удары, чтобы генерировать энергию, — но делает их более динамичными. В целом, бои кажутся более интересными, быстрыми и эффективными. И каждое оружие очень хорошо. Как я уже сказал, существует множество вариаций, например, быстрые клинки, наносящие дополнительный урон с помощью своего рода нано-доброты. Есть также оружие двойного назначения — большой топор при определенной комбинации превращается в два меньших, но более быстрых топора.

Технически отсталые

Недостатки, которые сотрудники Deck13 так и не исправили, столь же очевидны: устаревшая графика, плохая оптимизация, дешевая и нереалистичная анимация при прыжках и маневрах, напряженная камера, которая может сбиться при фиксации цели. Кроме того, управление в целом не особенно удобно (особенно при использовании направленной отдачи), из-за чего персонаж может легко прыгнуть не туда, куда нужно.

Понятно, что технические проблемы будут устраняться постепенно. Но есть и проблемы с самой игрой. Во-первых, боссы, за редким исключением, скучны и забывчивы — как я уже писал, это довольно большие роботы. Неужели мы не можем хотя бы проявить немного воображения? Во-вторых, создается ощущение, что успех в сражениях зависит уже не столько от навыков игрока, сколько от хорошего снаряжения. А это, знаете ли, способствует измельчению. Когда вы достаточно повзрослеете, вы сможете оттолкнуть тех, кто постоянно унижал и оскорблял вас. В этом отношении The Surge 2 похожа на Remnant: From the Ashes. Хорошо это или плохо, решать вам, так как это очень субъективно.

В целом, The Surge 2 — это, конечно, улучшение и явное дальнейшее развитие первой части, которая сама по себе была неплохой игрой. Жаль только, что сотрудники студии Deck13, похоже, не знакомы с прогрессом в некоторых областях. Мы должны помнить, что Бог любит троицу, и надеяться, что в следующей игре все будет правильно — иначе авторам придется отрубить разработчикам руки и заменить их более полезными имплантатами и киберпротезами.

Плюсы: большой город, который интересно исследовать; довольно занимательные побочные миссии; более живой сюжет; бои стали более динамичными и разнообразными, хотя уровень сложности остается высоким; системы модернизации и создания предметов; качественный дизайн локаций; много разного оружия, что хорошо.

Минусы: посредственный сюжет; плохое техническое исполнение; проблемы с управлением и поведением камеры.

Поддержите Stopgame!

Игровой материал

The Surge 2

Дата выхода:. 24 сентября 2019 года.
Платформы PCPS4XONE
Жанр rpg

Немцы из студии Deck13 выпустили продолжение успешной ролевой игры, действие которой происходит в постапокалиптическом мире будущего, вдохновленном серией Dark Souls. Давайте посмотрим, что из этого вышло и окажется ли The Surge 2 достойным продолжением.

Построй себя сам

Главная фишка первой части никуда не делась — игрок буквально отрезает у врагов большую часть снаряжения и ресурсов. Хотите такой же «пневмоторакс», как у печально известного парня в углу? Затем он отрубил ему правую руку. И если вы хотите атаковать броню, вы должны поразить те части тела, которые защищены ею. Если вы просто хотите убить врага как можно быстрее, лучший способ — ударить его в голову.

Обзор The Surge 2 — винегрет из хороших идей и плохой оптимизации

Это простая, но интересная система, которая быстро превращает игрока в маниакального смотрителя зоопарка. «Итак, что мне вырезать из этого маленького парня?» Система расчленения не изменилась по сравнению с первой частью: Выберите часть тела, нанесите удар, а затем нажмите кнопку, чтобы закончить в решающий момент. Только теперь вероятность выпадения предметов ощущается как более низкая.

Ролевая система не претерпела значительных изменений и по-прежнему основана на трех параметрах: «Здоровье», «Выносливость» и «Батарея». Все доспехи и улучшения потребляют энергию батареи, которая увеличивается с уровнем персонажа, поэтому невозможно носить их все одновременно. У вас есть выбор. Это фактически замена обычных функций Dark Souls, но более простая для понимания.

Обзор The Surge 2 — винегрет из хороших идей и плохой оптимизации

Оружие и броню можно улучшать с помощью ресурсов разного уровня, а вместо щита главный герой использует дрон, стреляющий во врагов лазерными лучами. Все это уже было сделано раньше, но по-прежнему прекрасно работает и обеспечивает необходимую глубину. The Surge 2 — это не выматывающая душу аркада, а полноценная игра со своими особенностями.

Но некоторые вещи изменились. Первую часть критиковали за малое количество контента (например, количество оружия составляло всего пять предметов), поэтому проходить ее более двух раз было просто скучно. Что ж, сиквел решил эту проблему. Выбор теперь очень велик, и наконец-то есть место для необычных «конструкций». Теперь в игру можно играть по-разному, и в ней есть некоторая реиграбельность. Особенно радуют наборы брони, которые больше не делают главного героя похожим на бомжа с экзоскелетом из консервной банки.

Зачем ломать то, что работало?

Хотя The Surge так и не удалось превзойти игры FromSoftware в плане геймплея, у Deck13, по крайней мере, было два неоспоримых преимущества — она отлично работала и имела великолепную графику. Даже сейчас, два года спустя, игра выглядит прекрасно и работает плавно даже на слабом оборудовании. То же самое нельзя сказать о второй части.

К большому удивлению автора, The Surge 2 визуально слабее своего предшественника. Достаточно сравнить скриншоты, чтобы понять, что что-то пошло не так. Все выглядит размыто и непривлекательно, а разрешение текстур доводит вас до отчаяния. Конечно, в действии он выглядит лучше, но только благодаря отличной анимации и эффектам. В противном случае это шаг назад.

Оригинальная The Surge, вышедшая в 2017 году

The Surge Original, выпущен в 2017 году The Surge Original, выпущен в 2017 году

Скриншот The Surge 2 на максимальных настройках графики

Снимок The Surge 2 при максимальных настройках графики Снимок The Surge 2 при максимальных настройках графики.

Это явление можно объяснить большим размером уровней и большинства объектов в них. Но посредственная графика — это только половина проблемы. Surge 2 лагает на компьютере, который даже лучше, чем компьютер с рекомендуемыми графическими требованиями!

Задержки возникают при наличии большого количества эффектов в изображении, даже в статичных сценах. В первой части это было не так. Зачем ломать то, что работало? Это неизвестно, но так оно и было. Возможно, на консолях ситуация лучше, но версия для ПК явно нуждается в доработке.

В той же копилке находится откровенно плохое музыкальное оформление. Кажется, что разработчики потратили всю свою энергию на озвучку новых персонажей и ничего не оставили на музыку. Во время сражений звучит приятная техно музыка, но душевная музыка во время посещения контрольно-пропускных пунктов не доставляла. Но песня Prisoner группы Stumfol создала половину атмосферы. Ах!

Оцените статью
M-Game