Геральт из Ривии. Как геральт стал ведьмаком

На Netflix вышло аниме «Ведьмак: кошмар волка», которое посвящено Весемиру, воспитавшему знаменитого Геральта из Ривии. Анимационный фильм, сюжет которого напрямую связан со вторым сезоном сериала с Генри Кавиллом в главной роли, впервые рассказал о падении Каэр Морхена и не самом благородном прошлом охотников на чудовищ.

Геральт из Ривии

Главный герой литературного цикла «Ведьмак» польского писателя Анджея Сапковского. Игровой персонаж в серии компьютерных игр «The Witcher». Охотник на монстров, был специально подвергнут ряду мутаций в детстве и превращен в ведьмака. Геральт сильнее обычного человека, обладает более быстрой реакцией и сверхспособностями.

Писатель Анджей Сапковский

Писатель Анджей Сапковский

Романы и рассказы о Геральте из Ривии выходили с 1986 по 2013 год. Вот полный список книг «ведьмачьего» цикла, опубликованных Анджеем Сапковским за это время:

  • «Ведьмак» (1986)
  • «Последнее желание» (1986)
  • «Меч Предназначения» (1992)
  • «Кровь эльфов» (1994)
  • «Час Презрения» (1995)
  • «Крещение огнем» (1996)
  • «Башня Ласточки» (1997)
  • «Владычица Озера» (1998)
  • «Сезон гроз» (2013)

По жанру цикл относится к «темному», «постмодернистскому» фэнтези. Это более реалистический и жесткий вид фэнтези. Места действия и время, в которое разворачивается сюжет, напоминают позднее Средневековье в Европе. Однако психология персонажей – то, как те мыслят и какими мотивами руководствуются, – намеренно осовременена автором, так что проблемы и переживания героев вполне понятны современному читателю.

Серия книг

Серия книг «Ведьмак»

В романах поднимаются актуальные вопросы о расовой нетерпимости, столкновении разных цивилизаций, ксенофобии. Во вселенной «Ведьмака» существует несколько рас, конфликтующих друг с другом. Например, эльфы — древний, заносчивый народ, который вымирает из-за того, что рождаемость упала практически до нуля. Люди пренебрежительно зовут эльфов «белками».

Роль в серии книг «Ведьмак»

В серии книг «Ведьмак» Геральт из Ривии описывается как стройный мужчина ростом 185 см и весом 85 кг. Герой выглядит как человек неопределенного возраста с седыми волосами молочного оттенка и желтыми глазами с вертикальными зрачками. Известно, что на момент гибели герою было 56 лет. Окружающие часто описывают лицо Геральта как «неприятное», испещренное морщинами и истощенное, а в компьютерных играх лицо Ведьмака покрыто шрамами.

Геральт из Ривии

Геральт из Ривии

Герой носит черную кожаную куртку, покрытую клепками, и высокие сапоги. Временами герой надевает перчатки или шерстяной плащ. Персонажи дворянского происхождения, которым по сюжету приходится сталкиваться с ведьмаком, и бард Лютик, друг героя, говорят, что Геральт ходит в «сущих лохмотьях» и вид имеет непрезентабельный. Герой носит серебряный медальон в виде волчьей головы как знак того, что принадлежит к ведьмакам. Вооружен герой мечом.

Жизнь Геральта проходит среди маргинальных личностей различного рода, в странствиях и схватках. У героя несносный характер, который полностью заточен под то, чтобы выжить в этих условиях. Геральт легко подстраивается под обстоятельства, скрытен, умеет сохранять самообладание в сложных ситуациях, любознателен, умен и прямолинеен. Герой неприхотлив и может неплохо устроиться в каких угодно обстоятельствах, практичен и обладает богатым жизненным опытом. В общении герой грубоват и склонен к сарказму.

Прическа Геральта из Ривии

Прическа Геральта из Ривии

Геральт старается не ввязываться в передряги, не убивать людей и в конфликтных ситуациях сохранять нейтралитет, ни к кому не примыкая. Жизнь, однако, постоянно вынуждает Геральта делать выбор и занимать чью-то сторону, а также ввязываться в схватки, хотя герой стремится избегать кровопролития.

О прошлом героя мало что известно. Еще ребенком Геральт оказался во власти ведьмаков, которые обучили героя своему искусству и подвергли мутации, чтобы тот обрел сверхъестественные способности. Наставником Геральта в ведьмачьей крепости Каэр Морхен был Весемир.

В молодости собственная «безродность» смущала Геральта, и тот мечтал иметь родину. Позже герой назвал себя Геральтом из Ривии и даже научился подражать ривийскому акценту, хотя никакого отношения к Ривии не имел. Геральт сделал это, чтобы угодить потенциальным заказчикам, которые охотнее имеют дело с человеком, чье происхождение известно, чем с безродным бродягой.

Геральт из Ривии – арт

Геральт из Ривии – арт

По той же причине Геральт выдумал несуществующий «ведьмачий кодекс», которым прикрывается, когда принимает решения. Мысль о том, что наемный убийца-ведьмак обязан подчиняться неким правилам, успокаивает клиентов, и те охотнее доверяют Геральту собственные кошельки и жизни.

Смерть настигла Геральта, когда тот во время погрома в Ривии встал на сторону нелюдей и стал защищать тех. Один крестьянин убил непобедимого ведьмака обычными вилами. В компьютерных играх серии «The Witcher» биография героя на этом не заканчивается. Ведьмак выживает, и его приключения продолжаются.

В 2002 году вышел польский сериал по мотивам книг «Меч Предназначения» и «Последнее желание», которые входят в цикл о Ведьмаке. В центре сюжета — поиски Цири, похищенной принцессы королевства Цинтра. Обычно равнодушный к политике, Геральт взялся найти принцессу, чтобы освободить королевство Цинтра от зла и восстановить там мир.

Характер

Яркость образа главного героя обусловлена его противоречивостью. Геральт одновременно сдержан и порывист, хладнокровен и горяч. Этот парень умеет обдумывать любой маневр до мелочей, но при этом склонен поддаваться порыву и совершать необдуманные поступки. Он женский любимец, охоч до прекрасных чародеек, но при этом сердце отдает единственной женщине – Йеннифер.

На протяжении всей истории Белый волк неоднократно ссылается на некий кодекс ведьмака. При этом поведение героя настолько противоречиво, что есть основания полагать, будто он руководствуется каким-то своим внутренним кодексом, сочетающим понятия о справедливости, благородстве и беспощадности к злу. При своей нейтральности, сдержанности, некоторой холодности и порой даже жестокости, Геральт всё же добряк.

Происхождение и семья

Геральт – воспитанник ведьмака Весемира. В школу ведьмаков Каэр-Морхен он был отдан вскоре после рождения. Можно лишь догадываться о причинах, по которым его мать, колдунья Висенна, отдала свое дитя ведьмакам. Возможно, потому что в кругу чародеек (которые по большей части бесплодны, Висенна – удивительное исключение) был запрет на присутствие детей. А может быть, для самой женщины ребенок был просто обузой, ведь жизнь колдуньи – это далеко не размеренная череда спокойных дней.

Об отце Геральта в романе не упоминается. Проанализировав второстепенные детали книги, фильма и игры, поклонники «Ведьмака» выдвинули предположение о наемнике Корине (герой рассказа Сапковского «Дорога без возврата») как об отце главного героя. Эта версия опровергнута Сапковским. А вот в комиксах Мацея Паровского отношения Висенны и Корина описаны недвусмысленно.

Висенна и Корин (иллюстрация Дениса Гордеева)

Географическое происхождение персонажа также не совсем понятно. Сама история происходит в вымышленной стране, напоминающей средневековую Европу. Ривия, из которой якобы происходит Геральт, на самом деле не являлась его родиной. Он представлялся Геральтом из Ривии и даже демонстрировал ривийский акцент, чтобы придать респектабельности собственному имиджу в глазах «клиентов».

Но в этот момент в Ривии неожиданно начались массовые беспорядки и расправы с нелюдьми. Обезумевшие горожане стали убивать краснолюдов, эльфов и низушков. Геральт естественно обязан был вмешаться и защитить своих друзей.

Геральт и его магические силы

Необычные способности Геральта включают в себя сверхчеловеческую силу, рефлексы и хитрость – всё то, что удалось приобрести благодаря мутациям, проведенным над ним в Каэр Морхене, а также обучению там. Только за счет своей силы он с легкостью может в битве одолеть человека, в два раза превосходящего его по размеру.

Но в сериале от Netflix Геральт скорее отдает предпочтение быстроте и изворотливости, крутясь перед противником и выбирая лучший угол для нанесения удара вместо того, чтобы просто вдарить наотмашь. Мутации Геральта также подарили ему более острое зрение, особенно в ночи.

Геральт и его магические силы

Кроме того, Геральт может пользоваться магией, которой он умело овладел в результате своих мутаций, что не присуще обычному человеку. Тем не менее, ведьмаки все же не настолько искусны и изощренны в магии, как настоящие чародеи.

В сериале Netflix часто показывают, как Геральт использует Знак Аард – заклинание-жест, которое с помощью невидимой силы отбрасывает от Геральта противников. С его помощью ведьмак может проломить преграды.

Если судить по книгам и играм CD Projekt Red, Геральт также сможет применять и кое-какие другие заклинания: Игни – знак-заклинание, который воспламеняет вещи; Квен – знак, ставящий защитный магический барьер вокруг Геральта и делающий его тело неуязвимым; Аксий – знак, при помощи которого ведьмак одурманивает разум обычных людей и может ввести в оцепенение монстров; и, наконец, Ирден, устанавливающий магическую ловушку на земле, которая может обездвиживать и наносить вред врагам.

Геральт в сериале «Ведьмак» от Netflix

У Геральта также есть доступ к различным эликсирам, которые были приготовлены, чтобы выделить и усилить определенные качества его тела или вооружить его какими-то другими дополнительными сверхспособностями. При использовании токсичность этих эликсиров делает глаза Геральта черными, а вены на его лице и шее тоже начинают темнеть и просвечиваться за счет того, что кожа от применения эликсиров становится бледнее и прозрачнее.

Геральт в сериале «Ведьмак» от Netflix

Геральт в интерпретации «Ведьмака» от Netflix невероятно точно совпадает с образом этого персонажа в книгах и игре, хотя именно в игре все же есть кое-какие вольности относительно качеств героя. К примеру, сегодня многие фанаты ожидают, что у Геральта должны быть желтые глаза, похожие на кошачьи. В книгах же этот момент описывается, как просто «темные» глаза без какого-либо упоминания о цвете.

К примеру, сегодня многие фанаты ожидают, что у Геральта должны быть желтые глаза, похожие на кошачьи

Точно так же и с волосами, которые должны быть «цвета молока». Но принимая во внимание, насколько грязным он может быть, выполняя свою работу в ходе развития сюжета, вполне возможно предположить, что цвет волос будет скорее серым из-за пыли и грязи.

Еще одно большое отличие в сериале «Ведьмак» — долгая раскачка перед тем, как Геральт заводит дружбу с остальными главными персонажами. Яскер, известный также по книгам и играм как «Лютик», становится близким другом Геральта. Благодаря нему о Геральте узнают во всем королевстве, хотя слухи все же разносятся не так быстро и развитие сюжета требует знакомства с Цири и Йеннифэр.

Бурные отношения с Йеннифэр только получили свое начало в сериале, но они многое говорят о личности Геральта, поэтому во втором сезоне эта линия, скорее всего, получит продолжение.

В «Ведьмаке» студии Netflix нет каких-то существенных изменений в образе Геральта

В общем, в «Ведьмаке» студии Netflix нет каких-то существенных изменений в образе Геральта. Это касается и его происхождения – что, признаемся, вряд ли можно объяснить – и его магических сил. Даже его внешность передана очень точно, хотя с течением времени он становился все более и более симпатичным.

Его взаимодействие с остальными персонажами вселенной «Ведьмака» не отличается от того, что рассказывают книги и игры. Исходя из этого, фанаты, так отчаянно ждущие трейлеров второго сезона, должны немного успокоиться и перестать перебирать всевозможные теории. Скорее всего, вся информация уже известна и написана в романах Анджея Сапковского.

Оцените статью
M-Game