Ведьмак 3: Дикая Охота» – тонкости успешного прохождения. Ведьмак 3 с чего начать новичку

Геральту деньги потребуются в основном лишь при починке своего снаряжения и крафте, разборе разнообразных предметов. И помните всегда о том, что любой торговец будет слишком высоко задирать цену на свои товары.

«Ведьмак 3: Дикая Охота» – тонкости успешного прохождения

«Ведьмак 3: Дикая Охота» – тонкости успешного прохождения

Некоторым франшизам суждено стать великими – как бессмертным произведениям польского писателя Анджея Сапковского, которые неоднократно вдохновляли и режиссеров, и создателей игр. «Ведьмак 3: Дикая Охота» может считаться обязательной к прохождению игрой, если и вы считаете себя поклонником истории Геральта из Ривии.

Однако большинству игроков хочется не мучиться, вникая в особенности прохождения по крупице, а играть с комфортом. Чтобы так и было, рассмотрим наиболее тонкие советы, подсказывающие, как добиться успеха не самым очевидным путем.

Развитие игрока

Очки навыков позволяют в процессе игры приобретать новые способности, и неопытный игрок наверняка будет скупать их наугад. Так делать не стоит, потому что ячеек для новых способностей поначалу мало, и надо отдавать предпочтение только тем, которые наиболее продуктивны на данном этапе. На старте прохождения лучше всего вкладывать в быстрый удар и сильный удар – на них и тратьте.

При этом не забывайте, что способность должна быть не просто куплена, а еще и помещена в предназначенный для нее слот, иначе толку от нее не дождетесь.

Приобретая навыки, следует учитывать, что самые последние из них стоят огромного количества очков и могут быть получены не раньше середины игры. Это значит, что не стоит гнаться за совершенством в какой-то одной сфере, игнорируя все остальное. Напротив, разумнее развивать своего персонажа сбалансированно, постоянно понимая, почему ваш выбор в конкретный момент выглядит логично.

Если можете одолеть монстра, не избегайте его – за большое количество убитых противников такого типа даются мутагены. Это очень полезная вещь в бою, усиливающая эффект от основного оружия, особенно если мутаген используется не случайным образом, а по результату логичного подбора.

Не таскайте с собой лишние вещи, а также стафф, который пригодится лишь теоретически. Во-первых, за проданные товары можно выручить деньги, а они, в свою очередь, позволят прикупить нечто более полезное. Во-вторых, не забывайте, что перегруженный персонаж быстрее устает, а это вряд ли слишком интересно. Если так уж надо иметь много вещей, на вырученные деньги купите ту же седельную сумку для коня.

Не пренебрегайте деньгами, их на самом деле не так уж и много. Даже если вы нафармили немалое состояние, торгуйтесь за каждый заказ, где это возможно, продавайте ненужные вещи торговцам вместо того, чтобы выбрасывать. В будущем вы найдете, куда потратить эти средства, не сомневайтесь.

В игре на выбор доступно огромное множество различной брони и оружия. Часто хочется взять в руки новый меч или надеть новую броню только потому что показатели у них выше на пару единиц, не стоит так торопиться. Помимо урона и значения брони у вещей есть иные характеристики. Внимательно изучайте их, у некоторого оружия и брони есть свойства, которые дают очень полезные эффекты.

Первая ветка — фехтование. Навыки в основном направлены на ближний бой. От игрока, выбравшего этот стиль, требуется наличие умений. Использование холодного оружия в качестве основного подразумевает постоянные увороты от атак противников, парирование, контратаки. Запас здоровья, как правило, низкий, а единственный способ лечения — зелья и еда.

Советы, хитрости и подсказки, чтобы повысить уровень быстрее

8 главных правил прокачки персонажа в Ведьмак 3

В «Ведьмаке 3» следующие действия приносят наибольший опыт:

— Основные квесты;
— Вторичные квесты;
— Контракты для ведьмаков;
— Участие в Гвинте, кулачных боях и скачках;
— Уничтожение лагерей бандитов и гнёзд монстров;
— Освобождение областей.

Действия расположены в порядке убывания количества опыта.

Хороший старт = хорошая скорость прокачки персонажа в Ведьмаке 3

Высушите Белый Сад полностью, собрав весь возможный опыт и добычу. И не оставляйте ни одного вопросительного знака на карте. Вам понадобится все, что вы можете получить на этих ранних уровнях. Начальные преимущества очень помогут вам, независимо от уровня сложности, на котором вы играете. Белый Сад содержит шесть доступных Мест Силы.

Как снаряжение может ускорить прогресс на 30%?

8 главных правил прокачки персонажа в Ведьмак 3

Владение зеленым оружием даст вам 25% увеличение опыта, получаемого от людей и нелюдей. Объедините это с 5% бонусом от трофея, который вы можете получить в начале игры, и вы получите 30% преимущество в прокачке. Можно получить этот бонус уже в самом начале игры. Сначала нужно найти стальной и серебряный мечи Змеи, а также первый ведьмачий контракт с трофеем в Белом Саду.

Дух приключений вознаграждается

8 главных правил прокачки персонажа в Ведьмак 3

Сконцентрируйте свое время на разведке вопросительных знаков, которые вы видите на карте. Отыщите спрятанные сокровища и сложных монстров, охраняющих их, уничтожайте логова чудовищ и захватывайте лагеря бандитов. Вы получите не так много опыта, но всё это будет быстро проходиться и складываться в хорошие цифры. Кроме того, вы сможете обнаружить многие Места Силы, дающие вам дополнительное очко навыков.

Освободите районы и верните население

8 главных правил прокачки персонажа в Ведьмак 3

Многие игроки часто пропускают этот источник опыта. Освобождение областей от монстров и бандитов дает наибольшее количество опыта, после квестов и контрактов. Кроме того, за это часто платят деньгами и дают доступ к новым продавцам. Поиск областей для освобождения легко проходится, если вы сделаете привычку исследовать вопросительные знаки на карте.

Научитесь инвестировать свои доходы

Чем лучше снаряжение, тем выше шанс заработать. Это напрямую связано с одолением монстров и шансом выжить. Если очистить гнездо монстров, можно разжиться неплохой добычей. Но для этого нужно обладать качественной экипировкой.

Помните о том, что чем большей грузоподъемностью вы обладаете, тем больше добычи сможете унести. Поэтому не пренебрегайте хорошим седлом. Чем больше у вашей лошади выносливости, тем быстрее вы доберётесь от точки А до точки В, и быстрее получите опыт и новый уровень.

Грамотно подходите к выбору ведьмачьих контрактов

8 главных правил прокачки персонажа в Ведьмак 3

Какие навыки выбрать? Важное по билдам для новичков

8 главных правил прокачки персонажа в Ведьмак 3

Точное развитие персонажа в Ведьмаке 3 зависит от выбранного стиля игры. Одни навыки будут полезны, когда мы делаем упор на прямом ближнем бою. Другие — когда в дело идут магические знаки.

Если мы ориентируемся на урон в ближнем бою, с самого начала надо поднять Память тела и Силовую тренировку. Первый увеличивает урон, наносимый быстрыми атаками, второй — силовыми.

Во время боя также пригодится Отражение стрел. Эта способность полезна во время столкновений с противниками, оснащенными дистанционным оружием. Для быстрых атак стоит сделать упор на Вихрь, который наносит постоянный урон большей группе противников. Для силовых атак будет полезен Разрыв.

Тем, кто любит магические знаки, стоит обратить внимание на Расплавленный доспех. Он ослабляет броню противников. Эта способность связана со знаком Игни.

Также пригодится Взрывной щит, связанный со знаком Квен. Когда магический щит будет исчерпан, он взорвётся и оттолкнёт противников. Это даст дополнительное время для применения различных маневров. После прокачки эта способность не только отталкивает, но и ослабляет противников.

Стоит также пораньше разблокировать Обман, связанный со знаком Аксий. С помощью этого навыка мы получим дополнительные диалоговые линии. Также могут окупиться инвестиции в магическую ловушку, изменяющую действие знака Ирден.

Если же мы хотим быстро генерировать адреналиновые очки, то стоит выбрать Выброс адреналина.

Если можете одолеть монстра, не избегайте его – за большое количество убитых противников такого типа даются мутагены. Это очень полезная вещь в бою, усиливающая эффект от основного оружия, особенно если мутаген используется не случайным образом, а по результату логичного подбора.

Ведьмак 3 – гайд по умениям и билдам

Все заработанные героем очки можно тратить на развитие веток умений. Всего их в игре четыре:

  1. Фехтование. Предназначено для тех, кто предпочитает сражаться с врагами в открытом бою. В атаке ведьмак может использовать быстрые и мощные удары. Данная ветка поможет улучшить каждый из них. Она позволяет увеличить урон от атак, повышает шанс на нанесение критического удара и позволяет выполнять некоторые особые приемы.
  2. Знаки. При должном умении с некоторыми персонажами можно справиться, используя только знаки. Всего их существует пять видов – Аард (отбрасывает врагов), Игни (создает волну огня), Аксий (влияет на разум соперника), Ирден (представляет мобой магическую ловушку), Квен (магический щит). Каждый из них можно улучшить и открыть дополнительный эффект от использования. Например, Аксий сначала просто оглушает соперника, а улучшенный заставляет того стать союзником героя.
  3. Алхимик. Ведьмак знаменит тем, что умеет создавать различные эликсиры и снадобья, которые помогают ему в бою. Данная ветка направлена на улучшение навыка. Главное, что нужно запомнить из гайда по алхимии в игре «Ведьмак 3» – лучше вначале не развивать ее, так как все равно предстоит найти необходимые ингредиенты для создания предметов.
  4. Общие умения. В данной ветке представлены разные, но полезные характеристики. Например, увеличение общего количества здоровья ведьмака или эффекта от доспехов.

Важно! Лучше заранее определиться, как герой будет проходить сюжет – с мечами или со знаками. И прокачивать соответствующую ветку.

Способности и характеристики

Все, что герой улучшает в ветках развития, условно делится на способности и характеристики. И если вторые просто улучшают определенные навыки героя – силу удара или мощь знака, то первые представляют собой немного другое. Способности можно вкладывать в специальные ячейки в меню развития и использовать их во время прохождения. Количество доступных ячеек будет увеличиваться с достижением определенного уровня, поэтому развивать их нужно постепенно.

На заметку! В начале игры герой может использовать только три способности. Рекомендуется вставлять в ячейки навык фехтования, увеличения здоровья и знак Игни. Чтобы понять, как их применять, можно навести на соответствующую иконку курсор и прочитать информацию.

Если вы не знаете, что делать дальше и как двигаться дальше по сюжетной линии, тогда самое время взяться за дополнительные/второстепенные задания, где вы несомненно найдёте какие-нибудь зацепки сюжетных заданий.

Научитесь уворачиваться, когда бросать и когда парировать.

Есть три основных ответа на атаку врага. Парирование — это когда вы точно рассчитываете время своего блока сразу после того, как атака приземляется, и это может оставить вашего противника открытым для контратаки. Это особенно полезно против человеческих врагов, но многие монстры не пострадают от этого ответного удара и даже оглушат вас, если вы попытаетесь их парировать.

Итак, что вы делаете против этих врагов? Вы выбираете между уклонением и перекатом. Уклонение хорошо для избежания небольших атак, при этом сохраняя близость и индивидуальность, готовность к контратаке. Кувырок — ваш ответ на большие неуклюжие атаки, такие как атака Голема, когда вам просто нужно как можно быстрее убраться с дороги. Чтобы узнать все подробности, обязательно ознакомьтесь с нашим подробным боевым руководством по Ведьмак 3!

Находясь в новом регионе, направляйтесь ко всем доскам объявлений.

Вы могли заметить, что мир Ведьмака 3 абсолютно огромен, особенно после завершения пролога и первого путешествия в Велен и Новиград. Легко почувствовать себя напуганным окружающими вас огромными просторами земли. К счастью, всякий раз, когда вы входите в новый регион, вы можете проверить карту, чтобы увидеть, где именно находится каждая доска объявлений во всем регионе.

Сделайте эти доски объявлений своим приоритетом. Чтение уведомлений, прикрепленных к каждому из них, даст вам новые квесты и контракты на ведьм, которые помогут повысить ваш уровень и укажут направление в новом месте; и они также будут захламлять территорию вокруг себя новыми достопримечательностями.

Оцените статью
M-Game