Серия игр Dead Space. Dead space серия отзывы

Во-первых, разработчики больше не боятся сложных, но неожиданных идей. На видео Гленн говорит: «Мне нравятся сложные идеи. ‘Дети, как вы думаете, могла бы это сделать другая студия?’ Я сказал. Блестяще! «

Как самый страшный монстр Dead Space чуть не погубил всю игру

В ожидании анонса ре-релиза Dead Space (по слухам, EA Play сделает это уже 22 июля), мы продолжаем разбираться, почему оригинальный триллер имел такой бешеный успех. Удача не имеет к этому никакого отношения. Даже трейлер Dead Space был шедевром. Разработчики не заботятся о развитии самой игры. Это более очевидно в фильме «Щупальца». Visceral Games схватилась за одного из привычных монстров и достигла совершенства.

В результате получилась технически совершенная (и в то же время интерактивная) работа, которую фанаты помнят до сих пор. Во время первой встречи с Тентаклями многие игроки умирали, думая, что это cutscene — броски и анимации врагов были очень хорошо наведены.

Конечно, этот результат был достигнут благодаря упорному труду. Глен Скофилд, создатель Dead Space и режиссер игры, признался, что этот враг почти уничтожил весь проект. Создать его было чрезвычайно сложно. Для разработчиков это был вопрос принципа. Dead Space — «самая страшная игра в истории», и этот менталитет не терпит беспокойства или полумер.

Чтобы создать этого монстра, был посвящен еще один эпизод серии «Военные истории», но не играм в целом. При этом разработчик игрушек рассказывает о самом сложном периоде своей карьеры.

Создатель Dead Space отказался жертвовать качеством своей игры – поэтому сцену не вырезали

— До работы над Dead Space Скофилд создал множество игр для других, но Space Terror станет его собственной работой.

— Режиссер игры во многом вдохновлялся фильмами ужасов — по его мнению, они страшнее, чем аналогичные игры. Большое влияние на Скофилда оказал культовый фильм 1997 года «Космический корабль отправляется в ад». Разработчик хотел воссоздать в своем фильме интенсивность и ужас фильма.

— Основные принципы сюжета в Dead Space, включая щупальца, также были вдохновлены фильмом «Сквозь горизонт». В фильме важная часть истории рассказывается не через диалог, не через обстановку, а через окровавленные фрагменты стен, следы борьбы.

— За звуковое оформление игры отвечал многолетний партнер Гленна Дон Беккер. Обычно разработчики в конце концов задумываются о звуке и готовы пожертвовать им ради экономии ресурсов — в Dead Space звук был приоритетом. Скофилд хотел напугать игроков одними лишь звуковыми эффектами. В некоторых комнатах испытатели в панике двигались вперед из-за сомнительного шума, но их не пугали реальные риски.

— Dead Space в целом базируется на четырех принципах: отсутствие интерфейса, молчаливый главный герой Айзек Кларк, перегородки и полностью интерактивные сцены. Кроме того, игра прошла через фильтр «инноваций». Команде приходилось постоянно находить новые решения и идеи. Например, они придумали разные облики для врагов. Они не атакуют игрока в определенной точке, а, скорее, вылетают из разных точек вентиляционного колодца в зависимости от текущего положения персонажа.

— Сцена с тентаклями почти заставила разработчиков нарушить правило «полной интерактивности» из-за трудностей, с которыми они столкнулись. Однако Скофилд отказался отступать.

Чем больше работали над сценой, тем сложнее она казалась

-Изначально щупальца должны были стать «промежуточным моментом», то есть более важной и проработанной сценой, чем обычная схватка с некромантом, но теперь это не так: щупальца выпрыгивают и хватают героя, оставляя его вовремя, чтобы в противном случае погибнуть. Позже команда решает, что в таком случае Айзек начнет стрелять в существо, увлекая его навстречу гибели. Этот момент должен произойти сразу после очередного опасного столкновения. Игрок открывает дверь и делает перерыв, но через несколько секунд он снова сражается и ложится.

-Технические проблемы возникли из-за того, что, по замыслу, встречи с щупальцами неизбежны. Что бы ни делал игрок, он гарантированно схватит Айзека за голени. Это было бы довольно просто реализовать в сценарном моменте, но принцип «полной интерактивности» не позволил разработчикам забрать контроль у игрока. Вместо этого они должны были научиться с помощью своих щупалец находить и достигать движущуюся цель — ногу героя.

-В этот момент Исаак впервые лежит на спине. Стрельба из такого положения была технически совершенно новым механизмом, который команде пришлось создавать с нуля. Кроме того, все они должны были оживить стрельбу из каждого оружия для сцены. Это часть причины, по которой Тентакль был добавлен еще в две главы.

-После создания проекта Гленн уехал в командировку на несколько дней. Когда он вернулся, то обнаружил, что разработчики завершили работы, но ничего не работает «как надо». Скофилд признает, что проблема заключается не в сотрудниках Visceral Games, а в том, что он не сразу поставил достаточно четкую задачу.

Dead Space — научно-фантастический survival horror/шутер от третьего лица, разработанный EA Redwood Shores и выпущенный ElectronicArts в 2008 году. Первая игра в серии DeadSpace, положившая начало всей серии.

Dead Space (2008)

Dead Space.

Dead Space должна была стать чем-то большим, чем началом обреченной пятилетней франшизы. Кто-то должен был снять флаг со статичной Resident Evil и перейти к чему-то более похожему на survival horror. Этим занималась компания VisceralGamesStudios.

Основа была заимствована, но детали — это то, что помогло разработчикам создать свой шедевр. Учитывая происхождение инженера, Айзек так же силен, как его костюм и набор инструментов (машина плазменной резки до сих пор является одним из лучших видов оружия в современном игрушечном строительстве).

Еще одной замечательной находкой стал дизайн HUD, который идеально сочетается с инженерной формой главного героя.

Dead Space может стать шедевром в создании напряженности с помощью великолепного звука. Существует бесчисленное множество ситуаций, когда игрок судорожно держит мышь или геймпад и постепенно расслабляется, чтобы в следующее мгновение бросить очередного жуткого некроманта.

Да, игра не лишена недостатков, но все они меркнут перед трепетом первого приключения Айзека Кларка.

Dead Space Extraction (2009)

Dead Space Extraction (2009)

Dead Space удалось обновить базовую формулу Resident Evil, так почему бы не взять в руки рельсовый шутер, как в серии RE 1990-х годов? В отличие от работ Capcom, Extraction вскоре оказалась достойной игрой.

Следуя висцеральной тенденции, Extraction служит первым приквелом Dead Space, завершающим вселенную. Станьте свидетелем ужасных событий в колонии Эгида VII, которые впоследствии привели к эпидемии Ишимуры.

Эта игра была первоначально выпущена на Wii. Он был добавлен во франшизу, потому что идеально подходит для рельсовых шутеров (на нем также проходили некоторые игры серии Resident Evil) и уважает традиции и динамизм.

Игры не доступны на цифровых сервисах для ПК.

Dead Space Ignition (2010)

Dead Space Ignition (2010).

Разработанная как мост между DeadSpace и DeadSpace 2, Ignition в некоторой степени продвигает сюжет, но далеко отстоит от остальной части франшизы в плане механики и комического стиля.

Действие игры происходит на разросшейся космической станции незадолго до сиквела. Инженеры Франко и Сара обнаруживают многочисленные элементы саботажа и должны устранить их до того, как произойдет катастрофа.

Зажигание — это сборник головоломок, а Франко ремонтирует различные системы станции, от лифтов до компьютерных сетей. Разумеется, хуже быть не может, поскольку инциденты приводят к появлению мертвых тел. Интересно, что игра заканчивается тем, что Франко приводит в игру Айзека Кларка, главного героя серии. Айзека Кларка можно увидеть в начале игры Dead Space 2 (вспомните, что случилось с бедным Франко потом).

Игры не доступны на цифровых сервисах для ПК.

Вердикт: Обычный экшен с монстрами на глянцевых обложках. Не стоит к нему прикасаться, пока цены не упадут как минимум в три раза. Игра не стоит потраченных денег.

Коридор коридора.

Айзек Кларк берется за обычные дела — долгие прогулки по темным коридорам космической станции и заброшенным лабораториям, редкие выходы в открытый космос и блуждания по заснеженному Тау Волантису. Почти всегда бывает снежная буря.

В тесном помещении полно трупов — теперь «мяса» стало больше, и наш протеже упаковывает их с готовностью коммандос одновременно схватить и удивить голову. Пули, патроны и ресурсы падают с монстров, интерфейс традиционно отсутствует, а все важные знаки отображаются в виде голографических экранов на броне Айзека.

450x25321 КБ. большой: 1500x844 158 КБ

В одной из миссий вам грозит смерть от обморожения, вызванного низкой температурой. Чтобы выжить, оставайтесь возле огня.

Серия наконец-то превратилась в обычный шутер про монстров, причем не такой страшный, как Rage от idSoftware. Так называемое выживание было убито сменой роли: если г-н Кларк был заложником ситуации и выживание было его главной обязанностью, то теперь у него есть четкая миссия, и он сознательно находится в гуще событий.

Сравнивая игру с ее предшественницей, трудно не заметить контраст. Раньше игра вызывала скорее удивление, чем страх, но теперь исчезло чувство безысходности и вины, а также ужасающий пейзаж. Да, здесь все еще есть жуткие некроманты, но замените их розовыми пони и получите тот же результат — больше никаких сюрпризов.

Беспрецедентная легкость игры не способствовала оптимизму. В прошлом очень мощная артиллерия атаковала лимитированные издания, и весь баланс стрелял. Благодаря сочетанию высокоточных винтовок и карабинов все измельчается с одного выстрела, превращая некромантов в дважды мертвое мясо. Теперь нет необходимости создавать собственное оружие, этот дробовик может быть усовершенствован.

450x2539 КБ. большой: 1500x844 64 КБ

В игру было введено лазание, так что, по крайней мере, вы никогда не умрете.

Боеприпасы теперь универсальны, и экономия больше не является проблемой. Даже на максимальной сложности вы никогда не почувствуете нехватку боеприпасов или аптечек. Вытаптывание трупов для получения дополнительной добычи не пропадает, но трупы часто бесследно исчезают до того, как вы успеете это сделать. Больше нет бесплатного хранилища. Только контрольные точки.

В арсенале Айзека по-прежнему есть застывание и подвижность — первое служит для замедления монстров и предметов, второе используется для открытия дверей и взаимодействия с механизмами или метания взрывчатки во врагов. Если раньше эти гаджеты использовались для выживания, то теперь они используются только для истории. В бою достаточно хорошего оружия, даже на «невозможных» сложностях.

Окружение часто меняется, но игровому процессу не хватает разнообразия. Создатели не придумали ничего нового, чтобы заменить привычные трюки. Вы входите в комнату и уже прикинули, откуда будут ползти монстры: вам остается только прикрыть спину и спрятаться где-нибудь в углу, чтобы методично отстреливать врагов — огневой мощи хватит за глаза. Приближается.

450x25310 КБ. большой: 1500x844 77 КБ.

Вы не можете убить его кровожадных братьев из Чернобыльской зоны. Вот где пригодится отношение к делу.

Соберите все, что можно!

В Dead Space 3 оружие больше не разбросано по уровню. Собирайте ресурсы и аксессуары и создавайте их вручную на своем верстаке. Предположим, что ограниченных серий не существует, и вам нужно собрать самое смертоносное оружие самостоятельно. С чего начать?

Для сборки оружия вы найдете шасси и аксессуары для верхнего и нижнего блоков. Основой являются скелеты, а их тип определяет варианты крепления и может давать бонусы к характеристикам. Блоки влияют на тип урона и огневую мощь. Прикрепление фонарика к кровати создает огнемет. Излучатель Тесла обеспечивает лазерную винтовку.

450x25320 КБ. большой: 1500x844 155 КБ.

Ваш инвентарь. Знакомая картина, даже если игра стала сложнее.

В оба блока добавлены переменные — специальная секция для изменения режима стрельбы. Добавление криогенного блока к огнемету замораживает противника с останавливающим эффектом вместо стрельбы, а лазерная винтовка в сочетании с модулятором стреляет энергетическими снарядами вместо режущих волн.

Оружие может быть оснащено двумя компонентами. Первый дает ряд бонусов, от увеличенных магазинов до автоматического выбора боеприпасов; второй усиливает урон с помощью какого-либо эффекта, будь то огонь, электричество или кислота.

Существует также набор цепочек — модификатор урона, перезарядка, магазин и скорострельность. Каждый ствол поддерживает до восьми модернизаций (по четыре на единицу). Это означает, что даже слабая пила с низким базовым уроном может быть превращена в эффективное и смертоносное оружие.

450x25317KB. большой: 1500x844142KB. большой.

Вольфрам — самый ценный материал в начале игры. Это редкое явление, но его нельзя избежать, когда речь идет о максимальном укреплении здоровья.

Оружие можно разобрать в любое время без потери каких-либо компонентов, если они вам не нравятся. В игре также есть отдельная арена с верстаком, где можно собрать оружие и испытать его на монстрах. Если вы не хотите экспериментировать, вы можете создать собственное оружие по чертежам, но эта роскошь может оказаться дорогостоящей, если у вас нет большого количества запасных частей.

Деньги остались от предыдущих частей, и теперь пять различных ресурсов используются для покупки компонентов и улучшений для оружия. Запасные части и богатую базу ресурсов, которые можно собрать попутно, просто необходимо тщательно исследовать каждую комнату, топтать трупы и разбивать контейнеры с оборудованием. Роботов легко собирать: звуковой сигнал направляет робота в специальное место, где горсть ценных минералов перетаскивается на верстак.

Обновления костюмов облегчают жизнь. Никаких дилемм. Просто платите ресурсы за максимальное здоровье, броню, осанку и эффективность передвижения. Модификаторы применяются к гардеробу. Костюмы не дают ценных дополнений, отличается только внешний вид.

450x25327 КБ. большой: 1500x844 182 КБ.

Если у вас нет достаточных ресурсов, вы можете купить их. И не только на деньги, но и на карты — ваш поисковый робот приведет их к вам.

Содержимое вашего инвентаря подключено к слоту хранения и не зависит от сервера EA, но главы, которые вы уже завершили, можно повторить из меню «Выбрать главу». Доступ к ресурсам и расходным материалам — это даже не теоретический тупик. Если вы потратили боеприпасы и аптечки, вернитесь в предыдущую главу, чтобы получить все необходимое.

Вместе веселее?

Сотрудничество — это замечательное новое дополнение к игре. Давно известно, что веселье с друзьями может превратить любую игру в конфетку, но спасти Dead Space 3? Вряд ли.

Честно говоря, кооперативные игры мало чем отличаются от однопользовательских. Иногда даже возникает ощущение, что ткань здесь сшита нитками того цвета, который был под рукой за несколько месяцев до выпуска.

450x25320KB. большой: 1500x844144KB.

Даже без DX 11 игры выглядят привлекательно. Но только местами.

Второй персонаж, ДжонКарвер, вообще не имеет сценария. Он является обычным воином и появляется в роликах реже, чем безымянный морпех Doom, независимо от управления в игре. Они даже не сделали для него cutscene: вот мы видим трейлер, камера плавно движется за Айзеком, затем внезапно кадр ломается, внезапно дизайн меняется, и мы уже позади Карвера.

В геймплее есть только одно серьезное изменение. Если вы или ваш напарник погибаете, вы оба отправляетесь на контрольную точку. Да, есть возможность поднимать друг друга, но это не панацея, где вы падаете с обрывов, карабкаетесь по скалам или где ваше тело превращается в кровавый фарш после смерти. На уровне много монстров, но они не зависят от огневой мощи, что позволяет легко играть с друзьями.

450x25314 КБ. большой: 1500x844 109 КБ

Финансы снабжения являются обязательной наградой почти во всех бонусных и кооперативных миссиях.

Здесь нет войн за ресурсы — вы можете делиться припасами (но не запчастями или оружием), но у каждого есть своя добыча. Есть эпизоды, связанные с кооперативным взаимодействием, когда один человек тянет вниз рычаг, другой поворачивает вентиль, или оба одновременно лепят QTE, чтобы выжить. Если вы играете в одиночку, вы даже не заметите этих моментов — резчик появляется только в роликах и не существует как робот.

В игре есть бонусные миссии. Некоторые из них доступны одному игроку (они не имеют отношения к сюжету, но позволяют приобрести некоторые редкие запчасти), но некоторые из них можно пройти только вместе. В этих миссиях один из героев галлюцинирует, выходит на арену и сражается без помощи напарника. В этом нет особой логики, но так устроена игра: героям не разрешается сражаться друг с другом.

Оцените статью
M-Game