Tp link archer ax55 обзор. Tp link archer ax55 обзор

Возможности — Wi -Fi 7 ожидается в 2024 году. Это означает, что к тому времени, скорее всего, не будет причин для покупки нового маршрутизатора. TP-Link заботится о будущем. Если вы хотите покрыть большую площадь, используйте дополнительный ретранслятор TP-Link. Это улучшает сигнал. Маршрутизаторы не могут быть изменены для использования в больших зонах.

Доброе утро!

В сегодняшнем посте мы хотим сосредоточиться на установке доступного маршрутизатора AX50 из популярной серии TP-Link Archer. (/ с на частоте 2,4 ГГц // AD, если вы верите в AD).

Интересные вещи в этом диапазоне маршрутизаторов в целом (кроме Wi-Fi 6):.

  • несколько антенн (4-8) + технология Beamforming позволяют обеспечить достаточно неплохое покрытие (за 1-2 стенками с Wi-Fi сетью вполне себе можно работать);
  • технология OFDMA — позволяет увеличить производительность работы сети, при подкл. нескольких устройств к роутеру;
  • низкая задержка (пинг) — актуально для любителей онлайн-игр. Разработчики утверждают, что им удалось добиться снижения отклика до 75% по сравнению с предыдущими линейками роутеров;
  • встроенный антивирус + родительский контроль (опасные ресурсы будут автоматически заблокированы роутером при вкл. соответствующих опций // На основе антивируса Trend Micro);
  • двухдиапазонный : 2,4 + 5 GHz сеть работает одновременно;
  • русский веб-интерфейс (личный кабинет), всё продумано и удобно. Благодаря этому настраивать роутер относительно легко и просто.

Как видите, маршрутизаторы этой серии могут быть очень хорошими домашними устройствами для подключения к интернету (особенно если «старый» маршрутизатор начинает постоянно зависать и перезагружаться).

Действительно, детали подключения и установки были подробно описаны.

📌Мемо!

Купите маршрутизатор TP-Link Archer AX50 или аналогичный. — Вы можете приобрести его на официальном сайте TP-Link (комп.: ozon, dns, yandex-market и т.д. все имеют ссылки).

ускорение ПК

Упаковка и комплектация ax50 типична — внутри картонной коробки:.

  • сам роутер (с установленными 4-ю антеннами);
  • блок питания;
  • один LAN-кабель (в принципе, он и не нужен, если вы не собираетесь подключать стационарный ПК к роутеру) ;
  • инструкция по эксплуатации. Пару фото ниже. 👇

Упаковка AX50 (вид спереди)

Пакет AX50 (спереди).

Упаковка AX50 (вид сзади)

TP-Link Archer AX50

Что касается подключений — здесь все стандартно:.

  1. после того, как вынете роутер из коробки — подключите к WAN-порту кабель от Интернет-провайдера, а к порту Power — адаптер питания;
  2. при необходимости : к одному из LAN-портов (их здесь 4) — подключите компьютер (благо, что кабель идет в комплекте к роутеру);
  3. нажмите кнопку включения устройства (цифра-3 на фото ниже);
  4. на корпусе устройства должен загореться зеленый светодиод питания;
  5. Всё! Теперь понадобиться компьютер (ноутбук) для настройки устройства. См. следующий шаг.

TP-Link Archer AX50 — вид сзади

TP -Link Archer ax50 — заднее расположение.

ШАГ 2: уточняем название сети и пароль для первичного подключения

Этот шаг необходим, если вы подключаетесь к сети Wi-Fi и настраиваете маршрутизатор с компьютера/ноутбука (вы можете пропустить этот шаг, если вы подключаете компьютер к кабелю LAN).

*

Переверните маршрутизатор вверх дном — на дне должна быть заводская наклейка с важной информацией для настройки устройства.

  1. название Wi-Fi сети по умолчанию (например, «TP-Link_609C»);
  2. пароль для подключения к этой Wi-Fi сети;
  3. адрес странички настроек роутера (на текущий день актуальный адрес: tplinkwifi.net ).

Наклейка на корпусе устройства

Наклейка устройства.

Теперь выберите значок сети на диске Windows (рядом с часами), в появившемся окне выберите сеть Wi-Fi (вы уже должны знать известное имя). (Наклейка 👆).

Если все вставлено правильно, ноутбук должен подключиться к сети Wi-Fi (но может еще не иметь доступа в Интернет!). .

Подключаемся к Wi-Fi сети

Привет, я купил это за $44, я думаю, что это хорошо, AX73 доступен за $96, так что это хороший выбор. Будет менять Keenetic Giga 2, у которого проблема с блоком питания — случайно перезагружается (пытаюсь оживить и обновить прошивку снова и использовать другой блок питания, но ничего не помогает).

Дизайн и комплектация

Роутер

Коробка TP-Link Archer AX55 (AX3000) цветная с подписью производителя. Внутри вы найдете маршрутизатор, адаптер питания, соединительные кабели и документацию. Это довольно типичный набор для всех этих устройств.

Это как нельзя лучше характеризует код проектирования современных маршрутизаторов TP Link. Archer AX55 (AX3000) выглядит очень радостно и впишется в любой интерьер благодаря своему черному решению.

Роутер

На передней панели маршрутизатора находятся указатели состояния. В нижней части по периметру расположены четыре резиновые ножки, предотвращающие скольжение маршрутизатора, и два специальных отверстия для крепления к стене. На задней панели слева направо: кнопка WPS/Wi-Fi и сброс настроек; порты USB, WAN и 4 порта LAN; блок питания и гнездо питания.

Archer AX55 (AX3000) оснащен четырьмя антеннами, направляемыми с помощью механизма наклона и поворота. Таким образом, устройство может помочь в правильном распределении покрытия. Кроме того, маршрутизатор поддерживает технологию beamforming, которая обнаруживает подключенные устройства и направляет концентрированный сигнал.

Роутер

Конструкция верхней части обеспечивает необходимое количество охлаждения устройств через многочисленные отверстия. Такое решение улучшает распределение тепла и обеспечивает хорошую работу маршрутизатора при подключении множества различных устройств.

Технологии и преимущества

Роутер

Archer AX55 (AX3000) — это гигабитный двухзонный маршрутизатор. Более того, он буквально напичкан современными технологиями. Пропускная способность составляет 160 МГц, а двухъядерный процессор и 512 МБ оперативной памяти обеспечивают высокое качество покрытия. Пропускная способность маршрутизатора позволяет ему отслеживать 8K потоков без задержек.

Поддержка OFDMA значительно снижает задержку. Таким образом, каждый член семьи может легко играть в онлайн-игры и одновременно смотреть онлайн-фильмы и сериалы.

Роутер

Порт USB 3.0 значительно расширяет сценарии применения TP-Link Archer AX55 (AX3000). Вы можете подключить к нему внешние диски и поделиться его содержимым со всей семьей. Кроме того, подключенное хранилище можно использовать в качестве персонального облака, создав FTP-сервер.

Еще одним важным преимуществом для владельцев больших квартир и коттеджей является поддержка технологии OneMesh. Он может создать гладкое покрытие. Это позволяет обеспечить доступ в Интернет во всем доме, добавив в сеть усилители Wi-Fi.

Роутер

  • Сканер домашней сети — работает в реальном времени для поиска потенциальных угроз
  • Родительский контроль — позволяет настраивать ограничения на время, проводимое в сети, а также заблокировать ненадлежащий контент
  • Приоритизация (QoS) — создает максимальный приоритет для выбранных устройств.

Подключение и настройка

Далее подключите и настройте параметры TP-Link Archer AX55 (AX3000). Подключите кабель провайдера к порту WAN, подключите кабель питания маршрутизатора и нажмите кнопку питания. Сначала просмотрите конфигурацию через среду Web Work.

TP-Link Archer AX55 (AX3000)

Используйте пароль в нижней части маршрутизатора, чтобы найти TP-Link_F1FC_5G (5 ГГц) или TP-LINK_F1FC (2,4 ГГц) в списке доступных сетей.

Откройте страницу http://tplinkwifi.netまたはhttp://192.168.0.1ブラウザーで — это откроет веб-интерфейс маршрутизатора в конфигурации. При первом запуске вам будет предложено ввести пароль. Используйте сложную комбинацию. Затем начните пошаговую установку. По умолчанию используется английский язык, но в правом верхнем углу есть переключатель, позволяющий выбрать русский язык.

TP-Link Archer AX55 (AX3000)

Сначала выберите часовой пояс, а затем, если подключение к Интернету в порядке, задайте имя сети Wi-Fi. Не забудьте установить надежный пароль. Далее вам будет предложено активировать контроль автоматического обновления или пропустить этот шаг. Я выбрал опцию проверки обновлений программного обеспечения между 3 и 5 часами каждое утро. В этот момент мой веб-интерфейс показывает, что конфигурация завершена, и просит меня проверить все объекты. После нажатия кнопки Продолжить сеть Wi-Fi перезапустится.

После настройки веб-интерфейс имеет следующий формат В главном окне отображается диаграмма сети. Кнопки в разделах ‘Интернет’, ‘Беспроводной режим’, Home Shield и ‘Расширенные настройки’ расположены слева направо.

Далее рассмотрим, как можно настроить параметры TP-Link Archer AX55 (AX3000) с помощью приложения для смартфона. Загрузите TP-Link Tether из App Store или Google Play. Для быстрой загрузки имеется QR-код, соответствующий документу и коробке, который можно отсканировать с помощью камеры мобильного телефона.

Compution Additional Blocker имеет собственную базу данных с вредоносными сайтами и адресами, которая постоянно обновляется, чтобы защитить ваше путешествие по Интернету, ограждая ваш компьютер от ресурсов, которые могут попытаться заразить ваш компьютер вирусом или украсть информацию. .

Внешний вид и особенности устройства

Роутер достаточно большой, но легкий. Проблема заключается в просторном пластиковом корпусе, который скрывает компактную печатную плату. ASUS RT-AX55 оснащен четырьмя не отключаемыми антеннами. Это можно рассматривать и как преимущество, и как недостаток конструкции.

418x450 22 KB. Big one: 929x1000 86 KB

Внешне он интересен благодаря резким линиям, обрезанным биениям и двум красным полоскам, напоминающим гоночные автомобили, на корпусе. Элегантный и сразу же жестокий. На правой стороне находится вставка с логотипом компании и эмблемой беспроводной сети WIFI6.

450x237 19 KB. Big one: 1000x527 68 KB

На задней стороне можно увидеть множество воздушных каналов, но обратите внимание, что сама плата небольшая. Здесь вы видите четыре резиновые ножки, две из которых скрывают крепежные винты. Я не мог разобрать корпус и поэтому рисковал его сломать. Сирийцы очень надежно удерживают его на месте.

Что касается начинки, есть Broadcom BCM6755 и Broadcom BCM53134, которые, как мы уже убедились, предлагают отличные характеристики и скорость. На брюшке устройства мы заметили, что нет специальных отверстий для информационных табличек и настенного размещения.

300x161 7 KB. Big one: 1000x537 51 KB300x161 7 KB. Big one: 1000x537 49 KB

На боковых сторонах устройства их нет. Вентиляционные отверстия также отсутствуют.

450x210 12 KB. Big one: 1000x467 39 KB

Сзади расположены пять гигабитных портов RJ-45, разъем питания, четыре съемные антенны с ограниченным углом поворота, две кнопки (сброс и WPS) и переключатель. Мы не могли понять, почему последний взял, когда можно повернуть переключатели управления.

450x178 10 KB. Big one: 1000x395 33 KB

На фасаде здания находятся пять знаков эксплуатации. Кроме того, в обычном режиме, если есть подключение к Интернету, WAN, LAN и WiFi подключены, а пять светодиодов окрашены в ярко-синий цвет. В темноте они очень заметны, и у меня даже возникло желание прикрыть их чем-нибудь.

Программное обеспечение и работа устройства

Для первой настройки требуется соединительный кабель для подключения к устройству. Стандартный IP-адрес может отличаться. В моем случае это 192.168.50.1, скорее DHCP сам создает резервуар адресов, и вы можете получить доступ к веб-интерфейсу по адресу http: //router.asus.com/.

450x225 8 KB. Big one: 1000x501 29 KB

На главной странице есть два варианта. Здесь вы можете либо создать новую сеть, либо выбрать пункт Дополнительно. Если вы опытный пользователь, перейдите сразу ко второму варианту.

450x225 8 KB. Big one: 1000x500 32 KB

Здесь вы увидите, что можно загрузить ранее сохраненную конфигурацию. Этому немного способствует формирование групп этих устройств. Этому способствует формирование групп этих устройств, так как можно формировать списки из огромного количества различных правил, портов, VPN-туннелей и других настроек. Представьте, что вам не нужно ничего вводить вручную, пока вы загружаете файлы с одного устройства и скачиваете их на другое. Очень удобно.

Здесь же можно выбрать поведение устройства перед дальнейшей обработкой настроек.

450x225 7 KB. Big one: 1000x500 31 KB

Давайте вернемся назад и продолжим создание новой сети. Первое, что необходимо сделать, это задать имя SSID и пароль. На этом этапе сеть может быть разделена на независимые сети для каждого частотного диапазона.

450x225 8 KB. Big one: 1000x500 33 KB

Затем вам будет предложено активировать режим WiFi6.

450x225 11 KB. Big one: 1000x500 47 KB

Также рекомендуется изменить учетные данные в целях безопасности.

450x225 8 KB. Big one: 1000x500 31 KB

Вот и все. Вам даже не нужно перезагружаться, так как интернет-канал поступает в WAN через DHCP. В моем случае все сразу же заработало. Поставщики теперь настроены скептически и создали внутренние подсети, отличные от 192.168.0.1 и 192.168.1.1, что очень хорошо, так как это означает меньше проблем для новичков.

450x425 41 KB. Big one: 1000x945 144 KB

Я немедленно сообщил об этом прошивке и обработал новую версию дальше. Первоначально доступ к титульной странице осуществляется с помощью карты сети. Если по какой-то причине вы допустили ошибку в первоначальной конфигурации, вы можете повторить сценарий и запустить его снова. Для этого нажмите на кнопку в левом верхнем углу в разделе «Быстрый набор интернета».

Это не первый мой маршрутизатор ASUS, поэтому я знаком с меню. Это также подходит, если оболочка компании неизменна и вы с ней знакомы. Многие мои данные, похоже, известны, несмотря на то, что я уже 5-7 лет не настраивал роутер в этой компании.

Это похоже на BIOS материнской платы ASUS. Не в том смысле, что они похожи, а в том, что разные маршрутизаторы похожи.

450x425 37 KB. Big one: 1000x945 133 KB

Заключение

ASUS RT-AX55 — это чисто бытовой маршрутизатор, ориентированный на широкую публику. Он обеспечивает высокую скорость соединения и отличное качество беспроводной связи. Модель не обладает большим радиусом действия, но его вполне достаточно для квартир и небольших домов. Благодаря достигнутым отличным скоростям, следует позаботиться о соответствующем базировании компонентов. Во-первых, процессор Broadcom BCM6755. Это не самая современная архитектура, а обычный ARM-A7 с четырьмя ядрами 1500 МГц. Однако это устройство не относится к категории премиум-класса и является базовым, поскольку у него нет портов USB и разъема для блока SFP. Все характеристики вращаются вокруг беспроводной связи WIFI6 и гигабитной передачи данных, основанной на BCM53134 от Broadcom. Простота — главное преимущество протестированного маршрутизатора.

Удобное программное обеспечение также заслуживает похвалы. Организационный интерфейс имеет красивую графическую оболочку, в которой происходит конфигурирование и мониторинг. Набор функций типичен, и нелепо желать от домашнего устройства специализированных функций. Однако есть некоторые интересные функции для тестирования безопасности, настройки QoS и ячеистых сетей. Конечно, есть VPN, NAT, защитные стены, поддержка IPv6, две глобальные сети, балансировка грузов и IPSEC, что в наши дни никого не удивляет. Программное обеспечение регулярно обновляется, но во время наших тестов не было получено никаких жалоб. Не было никаких сбоев в сети или недоступности WiFi. Все работало хорошо в течение недели. Приняв это, мне понравились новые стандартные скорости, и я подумывал о переходе на WiFi6.

Однако не все так гладко, и появились некоторые не предвзятые наблюдения. Начнем с очень яркого маркера под номером 5. Они все сияют. Их можно приклеить или наклеить с помощью скотча. USB отсутствует. Уже упоминалось, но не всем он нужен. Например, он необходим для подключения модема 4G. Также отсутствует настенная опора. Еще один минорептур, который вы можете выдержать. И, возможно, самое главное — цена. Учитывая отсутствие устройства, почему бы не заплатить больше за стабильность и надежность, если возможностей действительно достаточно?

200x57 13 KB

Спасибо:.

Подпишитесь на канал yandex.zen или Telegram-канал @overclockers_news — это простые способы следить за новыми материалами на сайте. Фотографии, подробное описание, без рекламы.

Оцените статью
M-Game