Какая частота обновления монитора лучше. Частота обновления экрана монитора какая лучше 60 или 75

Контрастность не имеет особого значения и зависит в основном от типа матки. Стандартные значения — 1000:1 и 10000000:1 для динамического контраста. В целом, эти коэффициенты являются приблизительными, и независимые тесты показывают, что фактические цены сильно отличаются.

Выбираем игровой монитор правильно: диагональ, типы матриц, частота обновления

Многие пользователи равнодушны к выбору экрана и сосредотачивают свое внимание и бюджет только на самом компьютере. Это странно, потому что высококачественное игровое устройство, включая экран, не является хорошей идеей. Это связано с тем, что качественное игровое устройство, включая экран, делает игровой процесс гораздо более комфортным, а иногда и более эффективным. В этой статье обсуждаются многие важные аспекты игровых экранов, которые помогут вам сделать правильный выбор.

Многие пользователи очень безответственно подходят к выбору экрана, уделяя основное внимание и бюджет только самому компьютеру. Это странно, ведь качественные игровые устройства, в том числе экраны, делают игровой процесс гораздо более комфортным, а иногда и более эффективным. В этой статье обсуждаются многие важные аспекты игровых экранов, которые помогут вам сделать правильный выбор.

Чем отличается игровой монитор от офисного?

Оба типа экрана имеют одно и то же основное назначение — вывод изображения, создаваемого графическим чипом. Разница также заключается в темпе кадров, их качестве и количестве. В отличие от офисных экранов, игрушечные экраны имеют гораздо меньшее время отклика и большую скорость обновления. Это означает, что изменения в изображении происходят несколько быстрее, поэтому скорость и плавность являются преимуществом.

В то же время ни одна региональная игра не дает явного преимущества перед другими игроками. Такие устройства только создают более приятную обстановку, делая игровой процесс более приятным и отчасти более эффективным.

Какая диагональ, разрешение и соотношение сторон дисплея являются оптимальными?

В настоящее время игровые экраны доступны в размерах от 21 до 27 дюймов. Не существует объективно лучшего размера матки — все субъективно. Наиболее популярным выбором среди обычных пользователей и профессиональных геймеров является размер диагонали 24″. Разрешение экрана должно быть не менее 1920×1080 пикселей. Это оптимальный и доступный вариант. Рынки также доступны в режимах Market и Ultra HD, но следует отметить, что при увеличении разрешения возрастает нагрузка на компьютер.

Наиболее распространенным и универсальным соотношением размеров является 16:9. Он подходит как для игр, так и для интернет-серфинга. Чего нельзя сказать об ультраволновых экранах с соотношением сторон 21:9. Ультраволновые экраны идеально подходят для игр, поскольку они значительно увеличивают угол обзора. Однако другие сценарии использования могут оказаться очень неудобными из-за малой высоты экрана или больших нежелательных рамок по бокам. Выбор формата внешнего вида зависит исключительно от ваших собственных предпочтений. Помните, что экраны UltraAwid значительно длиннее, чем стандартный вариант 16:9 экрана той же диагонали.

Статистика показывает, что пользователи покупают экран каждые шесть-семь лет, поэтому стоит ответственно подойти к выбору нового устройства. Ваш выбор определит ваш будущий опыт взаимодействия с компьютером и ваше здоровье. Мы надеемся, что этот ресурс поможет вам сделать правильный выбор.

Зачем увеличивать частоту?

Другими словами, стоит ли покупать экран с более высокой частотой обновления, если вы хотите, чтобы ваши фильмы и игрушки выглядели лучше? Не совсем.

Скорость обновления — это максимальная скорость, с которой экран может менять изображение. Однако то, как быстро программное обеспечение на самом деле меняет свой выход, зависит от частоты кадров. Частота кадров означает количество видеокадров, передаваемых на экран в секунду.

Чтобы использовать самую высокую скорость обновления экрана, компьютер должен быстрее отправлять данные на экран. Частота обновления не влияет на большинство приложений, таких как производительность или отслеживание пленки. Видео отображается со скоростью 24 кадра в секунду. Это может доставить удовольствие даже от основного экрана с частотой 60 Гц. Чем выше частота обновления, тем менее качественным будет видео.

Частота обновления важна только в играх. Игры генерируют данные, которые передаются с видеокарты на экран, поэтому если у вас достаточно быстрая карта, она может передавать данные на экран быстрее. Это означает, что в игру можно играть с более высокой частотой кадров, например, более 100 кадров в секунду.

Проблема разрыва экрана

Распространенной проблемой в играх на ПК является разрыв экрана, поскольку частота кадров и частота обновления часто отличаются. Это происходит, когда видеокарта посылает кадры с большей скоростью, чем может обработать экран. Вы столкнетесь с этой проблемой при попытке играть в игры с высоким числом кадров на экране с низким уровнем обновления. Экран кажется наполовину установленным или «разорванным» посередине.

Чтобы избежать этого, игры обычно ограничиваются частотой обновления экрана. Поэтому, если экран с частотой обновления 60 Гц, игра не должна превышать 60 кадров в секунду.

Существуют решения этой проблемы, такие как g-sync, v-sync и freesync.

Кому выгодны мониторы с высокой частотой обновления?

Основная группа людей, которым полезно частое питание, — это киберспортсмены. В случае соревновательных шутеров от первого лица, таких как Counter-Strike Go и Overwatch, более высокая частота обновления может способствовать более плавному изображению с быстро меняющимся действием. Некоторые утверждают, что высокая частота обновления облегчает прицеливание, поскольку цели движутся более плавно, но это зависит от того, насколько хороши ваши глаза.

Неясные вопросы. Когда наши глаза видят серию кадров, наш мозг дополняет изменение от одного кадра к другому, в результате чего кадры выглядят как непрерывное видео, а не как серия неподвижных изображений, которыми они на самом деле являются. Однако завершение этого процесса приводит к размытию. Если в наш мозг поступает больше информации в виде более частых кадров, движение будет казаться более четким.

Еще одной проблемой серьезных игр является восприятие игры с задержками между входами или входами (например, движениями мыши или нажатием клавиш). Экран с более высокой частотой обновления уменьшает задержку ввода, поскольку между входом и появлением изменений на экране проходит меньше времени. Эта разница может быть незначительной, порядка миллисекунды, но может иметь значение в соревновательных сценариях.

Для профессионалов и очень серьезных игроков важно каждое маленькое преимущество. И если деньги не имеют значения, игроки, безусловно, могут воспользоваться небольшими преимуществами, которые может предложить сильно освежающий экран.

Но как насчет остальных? Если вы являетесь случайным домашним игроком, стоит ли более высокая скорость обновления дополнительных затрат?

Стоит ли высокая частота обновления денег за экран?

Решение о покупке экрана с высокой частотой обновления может помочь вам решить, на что еще вы можете потратить свои деньги.

Стандартный 24,5-дюймовый дисплей с частотой обновления 240 Гц и разрешением 1080p стоит около 400 долларов. За те же 400 долларов можно приобрести более крупный 27-дюймовый дисплей с разрешением 1440p и впечатляющей частотой обновления 144 Гц. В качестве альтернативы, если вам не нужна частота обновления, вы можете купить огромный 34-дюймовый дисплей с разрешением 4K и стандартной частотой обновления 60 Гц за 400 долларов.

А как насчет других модернизаций?

В качестве альтернативы вы можете купить более дешевый экран за $100 и получить $300 сэкономленных и доступных с лучшей видеокартой. За 300 долларов вы можете перейти с впечатляющей GeForce RTX 2070 (стоимостью около 550 долларов) на, скажем, чудовищную GeForce RTX 2080 (стоимостью около 800 долларов). В этом случае количество ядер CUDA увеличивается с 2304 до 2944, что означает скачок с 84fps до 105fps в таких играх, как FarCry 5 в 1440p.

Помните, что для отображения этих дополнительных кадров в секунду экран должен иметь высокую частоту обновления. Поэтому, если у вас экран с частотой 60 Гц, нет смысла переходить на очень быструю видеокарту. Тем не менее, есть много преимуществ: экран с частотой 240 Гц и видеокарта лучше, чем средний экран с частотой 144 Гц в сочетании с топовой видеокартой.

Какие факторы являются наиболее важными при выборе экрана?

По общему мнению, TNS обеспечивает более низкую цветопередачу и контрастность по сравнению с VA и IPS, но вы вряд ли заметите разницу. Многие игровые экраны используют технологию TN по соображениям производительности.

Как узнать частоту обновления монитора

  1. При покупке нового моника, уточнить у консультантов или самостоятельно посмотреть в инструкции. Эта инфа прописывается на заводской наклейке на задней панели и в характеристиках товара на сайте.
  2. Если б/у техники или потерялись документы, через параметры экрана.

Для получения дополнительной информации о втором варианте см. таблицу

núònk: Когда подключены разные экраны, каждый из них имеет свой «герцак». На экране элементов необходимо выбрать правильный.

 Как узнать частоту обновления монитора

Какая частота обновления монитора лучше

Это зависит от функции содержимого, отображаемого на экране. Будь то текстовые документы или гоночные симуляторы.

Найдите оптимальную частоту обновления для вашего экрана.

  • для офиса, просмотра кино и несложных игр — 60-75 Hz (пример, VZ249HE);
  • для тяжелого геймплея, «объемных» блокбастеров — 120-144 Гц;
  • для киберспортсменов, которым важна каждая миллисекунда — 180-240 Hz.

Стоит обратить внимание на мощность видеокарты. Высокие ‘Герцовки’ могут максимально раскрыть потенциал. В противном случае покупка игрового экрана с частотой 120 Гц не даст ожидаемых результатов.

Что касается вопроса: «Какова оптимальная частота экрана для моих глаз?». — Это одно и то же.

  • Для просмотра кино и работы с текстовыми файлами достаточно 60 Гц.
  • Гейминг «заходит» на высоких показателях.

Совет: Игрушки и рабочие экраны имеют функции, которые защищают глаза от усталости. Примером может служить функция Eye Saver Mode от Samsung.

Частота обновления монитора и изображение на экране

В целом, частота обновления экрана является оптимальной для экрана.

И 75 Гц, как у VG240Y, и 144 Гц, как у C24RG50, дают хорошие результаты. Но сначала решите, что вы хотите купить — домашние развлечения, офисную нагрузку, игровой или графический контент. Второе по важности — это цена. Расширенная» опция не будет стоить вам и трех копеек.

Независимо от типа вашего компьютера, экран оказывает огромное влияние на то, что вы с ним делаете. Поэтому важно выбрать правильный экран. Потому что действительно хороший экран принесет вам пользу, независимо от того, играете ли вы в игры или выполняете повседневные задачи.

Какое разрешение нужно для игр?

Если требуется максимально возможное качество изображения, действует правило «чем больше пикселей, тем лучше». Однако, когда дело доходит до игрового процесса, эти дополнительные пиксели могут быть подавлены, только если у вас нет достаточно мощной видеокарты (как описано выше). Большинство видеоинтерфейсов не поддерживают частоту обновления выше 60 Гц при разрешении 4K/UHD или 5K.

Хотя сейчас ситуация постепенно улучшается, для воспроизведения видео в разрешении 4K со скоростью более 60 кадров в секунду (fps) требуются очень дорогие видеокарты. GeForce RTX 3080 здесь превосходит GeForce RTX 3090.

В настоящее время оптимальным разрешением является QHD (2560 x 1440). Экраны до 32″ имеют отличную плотность пикселей и детализированное изображение, с которым могут справиться видеокарты среднего уровня.

Если вам нужен максимальный FPS и вы не хотите тратить целое состояние на видеокарту, лучшим выбором будет FHD (1920 x 1080). Кроме того, в наши дни вы не найдете игровых мониторов с более низким разрешением.

Минимальные требования к видеокарте, конечно, зависят от игры, но если вы планируете взять игровой монитор QHD (и не хотите использовать самые низкие настройки графики), то как минимум GeForce RTX3060Ti или RadeonRX6800.

Геймерам, которые хотят играть только в 4K, стоит подумать о покупке более мощной видеокарты. GeForce RTX 3070 достаточно для требовательных игр или при отключении некоторых графических настроек. Однако больше подойдут GeForce RTX 3080/3090, Radeon RX 6800 XT или Radeon RX6900XT.

А что по поводу матрицы?

Современные мониторы для ПК используют три основные технологии ЖК-дисплеев: торсионный нематик (TN), вертикальное выравнивание (VA) и переключение в плоскости (IPS). Каждый из них предлагает различные варианты и преимущества.

Все три типа таблиц не будут рассматриваться подробно. Вместо этого в следующей таблице объясняется, как каждая панель влияет на качество изображения.

Хотя этой таблицы достаточно, важно обратить внимание на следующие моменты, чтобы быстро определить тип требуемой таблицы

Контрастность — самый важный фактор качества и резкости изображения (5000:1 лучше, чем 1000:1). Поэтому панели VA обеспечивают наилучшее качество изображения из всех трех.

По общему мнению, TNS обеспечивает более низкую цветопередачу и контрастность по сравнению с VA и IPS, но вы вряд ли заметите разницу. Многие игровые экраны используют технологию TN по соображениям производительности.

Игровые мониторы: наиболее важные функции

Сегодня реальность такова, что существует множество различных и запутанных терминов, когда речь заходит об игровых приставках. Поэтому важно понять, какие функции действительно полезны для игрока. Обратите внимание, что некоторые факторы напрямую связаны с уровнем квалификации.

Например, любители соревновательных функций должны отдавать предпочтение скорости. Это относится к частоте (выше 144 Гц), а также к минимальному времени отклика и входной задержке.

Однако для обычного геймера, который не видит особой разницы между 60 Гц и 144 Гц, можно смело покупать монитор с частотой 75 Гц или 60 Гц в сочетании с технологией FreeSync или G-Sync (более подробно описано ниже) для более высокого качества изображения, плотности пикселей и диагонали экрана (30 «). или больше). Если позволяет бюджет, подумайте о покупке экрана с более насыщенными цветами или HDR.

Например, любители соревновательных функций должны отдавать предпочтение скорости. Это относится к частоте (выше 144 Гц), а также к минимальному времени отклика и входной задержке.

Интерфейсы подключения, синхронизация разрывов

Имеются порты VGA, DVI, HDMI и дисплейные порты. Выбор полностью зависит от доступных выходов видеокарты.

Наиболее важным для игр является поддержка технологии FreeSync или G-Sync. Это технология пакетной синхронизации (переменная частота обновления). Чтобы понять, что это такое, посмотрите на рисунок.

Технология интервальной синхронизации должна поддерживаться видеокартой.

  • Видеокарты AMD могут поддерживать только Free Sync и Free Sync 2 HDR
  • Видеокарты NVidia могут поддерживать только G-Sync и G-Sync HDR

Поэтому монитор предназначен для работы с видеокартами NVidia или AMD (конечно, монитор будет работать с любой видеокартой, но синхронизации не произойдет). Обе технологии обеспечивают практически одинаковый разрыв синхронизации, но для работы монитора с G-Sync был установлен специальный чип. Это увеличивает цену монитора на 150 долларов США. Использование технологии Free Sync приводит к небольшому снижению FPS, поскольку чип работает «на плечах» видеокарты.

Чтобы использовать эту технологию, обратите внимание на интерфейс подключения игрового экрана. Free Sync работает с подключениями HDMI и дисплейного порта, а в некоторых случаях VGA и DVI (в зависимости от видеокарты и монитора). G-Sync работает только при подключении через порт дисплея.

Оцените статью
M-Game