Обзор Honor 50 Lite. Все плюсы и минусы смартфона за 799 рублей. Honor 50 lite обзор

Качество основной камеры радует, но добавление четырех датчиков было излишним. Большой экран привлечет всех любителей кино, но частота обновления составляет всего 60 Гц. И главная проблема — это материал, который уступает самым дешевым конкурентам.

Быстрый обзор Honor 50 Lite

В конце прошлого года наш сайт опубликовал статью о Huawei Nova 8i, дешевом устройстве без Google. В этом материале говорилось, что Nova 8i почти точно соответствует 50-му аппарату марки Honor.

Главное отличие Honor 50 Lite от Huawei Nova 8i — наличие сервисов Google и магазина приложений Play Market. Для согласованного и неограниченного числа пользователей этот факт будет иметь большой вес при рассмотрении вопроса о покупке того или иного смартфона.

Новый Honor 50 Lite оснащен быстрой зарядкой мощностью 66 Вт, которая позволяет зарядить аккумулятор до 100% всего за 45 минут. И в первые 15 минут батарея получает 50% заряда.

Больше наворотов: то экран занимает почти 95% поверхности фасада (но вырез на экране никуда не делся), то устройство с 64 Мп основной камерой и 8 Мп широкоугольной, то памяти дали — до 6 Гб RAM и 128 Гб встроенной памяти.

Сегодня вы можете найти Honor 50 Lite за 22 000 рублей и получить в подарок защитный бампер. Однако непонятно, зачем это нужно, если посылка уже сопровождается футляром.

Table of Contents

Технические характеристики

Размеры и вес 161,85 х 74,7 х 8,58 мм, 190 граммов
Материалы корпуса Стекло, пластик
Дисплей 6.57 дюйма FullHD+ (2340х1080 пикселей), IPS. Частота 60 Гц
Операционная система Google Android 10, фирменная оболочка Magic UI 4.2
Платформа Qualcomm Snapdragon 662 (8-ядерный, 4 × Cortex A73 2,0 ГГц + 4 × Cortex A53 1,8 ГГц), Adreno 610
Память 6 ГБ ОЗУ, 128 ГБ встроенной памяти, без microSD
Беспроводные интерфейсы Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac 2,4 ГГц / 5 ГГц, Bluetooth 5.0, NFC
Сеть 2G: диапазоны 2/3/5/8 3G: диапазоны 1/5/8 4G: диапазоны 1/3/5/7/8/20/28 Две SIM-карты формата nano (VoLTE/VoWi-Fi)
Навигация GPS, A-GPS, ГЛОНАСС, BeiDou и Galileo
Датчики и разъёмы Сканер отпечатков пальцев в кнопке питания, USB-C Датчики света, цифровой компас, датчик приближения, гироскоп
Основная камера 64 МП (основная, f/1.9) 8 МП (ультраширокоугольный объектив, f/2.4) 2 МП (объектив с функцией измерения глубины резкости, f/2.4) 2 МП (макрообъектив, f/2.4)
Фронтальная камера 16 МП, диафрагма f/2.0
Аккумулятор Емкость 4300 мАч, адаптер 66 Вт
Аудио Микрофон для шумоподавления во время разговора Один динамик громкой связи
Цвет «Насыщенный синий», «Космический серебристый», «Полночный черный»
Цена 22 000 рублей

Комплект поставки

Полный бак №14. Тест Lexus ES350 F Sport

Суббота. Это означает, что пришло время для нашей колонки об автомобильной промышленности. Сегодня мы поговорим о седьмом поколении просторного и тихого автомобиля японского производителя, профессионального седана Lexus ES.

Как упаковка изменила маркетинг продукта и стала ценностью сама по себе. Отличная книга, простая и глубокая одновременно.

Внешний вид

На этот раз бренд Honor решил использовать круглый дизайн для блока камеры. Решение не новое, но очень оригинальное. Как известно, современные устройства не отличаются друг от друга. У них есть большой экран и все. По кадрам и нарезкам можно только догадываться — перед вами Apple iPhone или представитель поколения мира Android.

Смартфон Honor 50 Lite доступен в трех цветах: насыщенный синий, космическое серебро и полуночный черный. Устройство доступно в синем цвете. Он очень типичен среди армии подобных Android-устройств. Поэтому рекомендуется использовать серебристый или черный цвет. Последний вариант выглядит элегантно и довольно строго. Хотя он по-прежнему сделан из блестящего материала.

Разговор о материалах. Передняя и задняя панели выполнены из стекла, а рамка — из матового пластика. Он имеет оливковое покрытие и отличается высоким качеством. Отпечатки пальцев в основном малозаметны и легко стираются. Они не видны с обратной стороны.

Размеры таковы: 161,85 x 74,7 x 8,58 мм; толщина не кажется большой, но в руке он ощущается как гаджет толщиной 10-11 мм. Его вес также несколько избыточен — 190 грамм. Почему вдруг? Металла нет. Аккумулятор имеет емкость всего 4300 мАч. В целом, смартфон выглядит тяжелым, большим и немного толстым.

Нам понравился дизайн камеры на задней панели. Очень аккуратное отверстие, маленькие стороны объектива, точная симметрия и почти плоская форма, которая не позволяет закрывать карманы одежды, когда тянешься за смартфоном.

В заключение: привлекательный дизайн, но комфортный на ощупь для больших, тяжелых гаджетов.

Экран

Матрицы типа IPS медленно выживают с возрастом. Немного жаль, что Amoled заменил их, поскольку разработчики часто ничего не делают для пресловутого диапазона импульсов (PWM), который часто выходит за рамки диаграмм для некоторых устройств.

Так что наслаждайтесь отставленной IPS-матрицей на Honor 50 Lite. Яркость задней подсветки матки составляет 470 CD/M2 — 500-600 CD/M2 было бы предпочтительнее из-за низких значений этого типа устройства.

Плотность пикселей 391 PPI — отличная цена. Однако для современных смартфонов цены на поддержку дисплея 60 Гц очень низкие.

Что касается цветового диапазона, то матка Honor 50 Lite выдает примерно 95% DCI-P3. Это делает его очень подходящим для данной категории устройств. Если в настройках выбрать Обычный цвет, то будет 100% SRGB.

Угол обзора широкий. Функция AOD здесь недоступна.

В заключение: отличный экран с хорошими цветовыми настройками и немного нормальной яркостью, но 60 Гц.

Мне больше всего нравятся снимки, сделанные с помощью «диафрагмы». Да, в основном из-за размытого фона. И как я вижу, на втором снимке больше деталей.

Экран — добротный

В целом, преимущества и недостатки схожи, поскольку телефон повторяет решение Huawei практически по всем материальным характеристикам. Экран, несомненно, является одним из преимуществ. Во-первых, Honor 50 Lite имеет тонкую рамку вокруг корпуса. По ощущениям он почти меньше, чем последние модели iPhone.

Во-вторых, 6,67-дюймовая IPS-матрица (Full HD+) обладает естественной цветопередачей без желтоватых или зеленоватых оттенков при наклоне устройства или просмотре сбоку. И да, OLED-матрица смартфона, вероятно, кажется еще лучше. Но при цене в 799 рублей даже такое решение не вызывает ощущения, что компания решила сэкономить. В целом, экран не совсем «потрясающий», просто хороший и не раздражающий.

Еще один момент: Huawei Nova 8i по цене 1099 рублей справедливо критиковали за отсутствие технологии 90 Гц (или 120 Гц) с увеличенной частотой обновления. Однако в случае с Honor 50 Lite по цене 799 рублей никто не хочет этого делать. Условные устройства Xiaomi в той же ценовой категории могут увеличить частоту обновления, но, учитывая весьма умеренный материал, эта особенность не всегда оправдана.

В целом, хорошо бы увидеть Honor 50 Lite с экраном, поддерживающим хотя бы 90 Гц. Однако даже при нынешнем положении дел я бы не решился назвать его тупиковым.

Самое слабое место — железо

Материальной платформой Honor 50 Lite является система чипов Qualcomm Snapdragon 662 (SOC). Он сочетает в себе 6 ГБ оперативной памяти и 128 ГБ хранилища. Хорошей новостью является то, что телефон работает очень мало. Это означает, что он не будет снижать производительность во время рабочих нагрузок. Плохая новость заключается в том, что сами материалы являются прочными. Huawei Nova 8i с тем же набором компонентов получил менее 200 тыс. баллов в нашем синтетическом эталонном тесте Antutu (V9). Наша цена не является исключением.

Мы можем повторить свои мысли из нашего обзора устройств Huawei. Совершенно неправильно измерять мощность смартфона только в тестах. Бывают случаи, когда пользовательский опыт оказывается лучше, чем можно предположить по требуемым показателям. Однако это не один из таких случаев.

Поскольку флагманский Android-смартфон намерен в наступающем году превзойти миллионы баллов этого бенчмарка, для Honor 50 Lite не остается места в будущем. Очевидно, что «классический» набор приложений Life for Life — Messenger, социальные сети, банковские приложения, музыкальные сервисы, TikTok и YouTube — приемлемы, но еще больше приветствуются.

Однако по сравнению с Huawei в тесте Honor имеет решающее преимущество. А именно, он поддерживает все сервисы Google. Карты работают, магазин приложений Play Market работает, и вы можете войти во все учетные записи, связанные с вашим профилем Google, без каких-либо «костылей». В этом отношении он не отличается от конкурирующих Android-смартфонов других компаний. Проще говоря, возвращение Google к брендированным телефонам снова интересно.

Очень быстрая зарядка и приличная автономность

Смартфон оснащен аккумулятором емкостью 4300 мАч. Это не рекорд, но процент вполне приличный. Однако главная фишка не в емкости, а в поддержке адаптера для зарядки мощностью 67 Вт. Телефон, заряженный на 0-100%, заряжается примерно за 40-45 минут. Это быстро. Для сравнения, последние флагманы от Apple и Samsung не могут заряжаться быстрее, чем через адаптеры 27/25 Вт соответственно.

В онлайн-тестах Honor 50 Lite продержался 12-14 часов при воспроизведении видео. Неплохо, но некоторые конкуренты могут сделать больше. Но опять же, все это спасает 67-ваттное зарядное устройство. И в целом, в типичных режимах использования (мессенджер, социальные сети, немного браузинга), типичный день с ночным подключением, телефон выдержит.

Так что наслаждайтесь отставленной IPS-матрицей на Honor 50 Lite. Яркость задней подсветки матки составляет 470 CD/M2 — 500-600 CD/M2 было бы предпочтительнее из-за низких значений этого типа устройства.

Дисплей и звук

Смартфон Honor 50 Lite понравится всем любителям больших экранов. Здесь установлен ЖК-экран с диагональю 6,67 дюйма и разрешением 2376 x 1080 пикселей.

Экран Honor 50 Lite

Обрамления вокруг экрана небольшие, но в левом верхнем углу находится фронтальная камера, которая занимает много места. Сначала кажется, что у него два датчика, но на самом деле второй — это оптический датчик. Эта обрезка может отвлекать, если вы смотрите видео с соотношением сторон 21:9.

Honor 50 Lite вырез экрана

Широкий цветовой охват обеспечивает покрытие пространства DCI-P3. Однако частота обновления экрана невысока. Здесь она составляет всего 60 Гц. Многие смартфоны, даже бюджетной категории, имеют частоту 90 или 120 Гц. Тем не менее, частота голосовой связи сенсорного слоя достигает 180 Гц, удовлетворяя любителей мобильных игр.

Дисплей Honor 50 Lite

В 50 Lite есть 3,5-мм разъем для наушников, но единственный встроенный динамик не впечатляет. Звук посредственный, особенно на низких частотах. Для прослушивания музыки или подкастов рекомендуется подключить наушники.

Honor 50 Lite разъём 3,5 мм

Камеры в 50 Lite

Блок камеры на задней панели является одним из основных элементов дизайна Honor50Lite, и качество объектива неплохое.

Камера Honor 50 Lite

Имеется четыре камеры: основная камера 64 МП, ультраширокоугольная камера 8 МП и макрообъектив 2 МП с датчиком глубины. Honor не представил здесь ничего инновационного, поскольку 64-Мп сенсоры уже являются стандартом для смартфонов низкого и среднего ценового диапазона.

Фото с Honor 50 Lite

Однако качество камеры приятно удивляет. Она хорошо смотрится в темноте, а датчик глубины придает изображению объем. Оптический зум недостаточен; доступен только цифровой зум до 8x. Сверхширокоугольную камеру 50 Lite можно использовать для групповых фотографий и других интересных снимков.

Фотографии с Honor 50 Lite

С другой стороны, макрообъектив бесполезен при 2 МП, и проще снимать ближе к основному объективу. Фронтальная камера имеет разрешение 16 МП и обладает функциями улучшения внешнего вида.

Honor 50 Lite качество съёмки

Смартфон записывает видео в разрешении 1080p со скоростью 30 кадров в секунду. Качество материала хорошее, пока он не сдвинут, так как стабилизации здесь не наблюдается.

Программное обеспечение

О недавней связи между Honor и Huawei напоминает оболочка Magic UI Shell поверх операционной системы 50 Lite.

Система Honor 50 Lite

Смартфон работает под управлением Android 11 с Magic UI 4.2, и все новые смартфоны поддерживают сервисы Google. Некоторые приложения предустановлены в коробке, но не заблокированы.

Интерфейс Honor 50 Lite

Одной из интересных особенностей Honor 50 Lite является функция чтения, которая регулирует цветовую температуру экрана в зависимости от окружающей среды. Полезная функция для тех, кто хочет почитать перед сном.

Honor 50 Lite ПО

Быстрая зарядка С помощью Honor SuperCharge 66W смартфон полностью «восстанавливается» за 40 минут и поднимается с 0 до 55% за 15 минут. В среднем, в ценовом диапазоне 15-25 тысяч смартфон заряжается примерно за полтора часа. По этой цене Honor 50 Lite опережает конкурентов.

Производительность и автономность

Сердце Honor 50 Lite оснащено восьмиядерным процессором Qualcomm Snapdragon 662 -Class, который обеспечивает достаточную производительность. Приложения работают быстро, а интерфейс смартфона функционирует без наледи и задержек благодаря оптимизированному интерфейсу Magic UI 4.2 в материале. Процессор также хорошо работает в играх. Он создает все современные игры со средними настройками графики.

В бенчмарке Antutu смартфон набирает 208 569 баллов. Это доступный результат работы телефона.

Honor 50 Lite оснащен 6 ГБ оперативной и 128 ГБ постоянной памяти. Это идеальное количество для повседневных задач.

Еще одна важная особенность Honor 50 Lite — время автономной работы. Устройство оснащено аккумулятором емкостью 4300 мАч, что позволяет использовать его в течение дня без подзарядки. Кроме того, новинка оснащена быстрой зарядкой Honor SuperCharge 66W, которая заряжает смартфон на 55% всего за 15 минут. А для полного заполнения аккумулятора требуется более 30 минут. Таким образом, для полного восполнения емкости аккумулятора пользователям больше не нужно заряжать смартфон ночью, так как аккумулятор заряжается в ночное время.

Камера

Honor 50 Lite оснащен 4-кратной камерой с основным датчиком 64 МП, дополненным широкоугольным датчиком 8 МП, макрообъективом 2 МП и датчиком глубины 2 МП.

Камера смартфона может выполнять фото и видео приличного качества благодаря светосильному сенсору. Он также может снимать в условиях низкой освещенности. Фотографии получаются детализированными с правильным балансом белого.

Отверстие фронтальной камеры находится на левой стороне. На мой взгляд, камера в середине корпуса более гармонична и эргономична. Удобнее делать селфи, когда камера находится посередине. Однако это горький привкус, мне очень нравится дизайн Honor 50 Lite.

Камера

Honor 50 Lite оснащен набором камер по образцу современных аппаратов среднего ценового диапазона. Вместо длиннофокусного объектива, реализующего функцию Visual Zoom, устанавливаются два более дешевых вспомогательных блока с низким разрешением.

  • 64 Мп, 1/1,7″, f/1,9, 26 мм, PDAF (основной)
  • 8 Мп, f/2,4, 120˚, 17 мм (сверхширокий)
  • 2 Мп, f/2,4 (макро)
  • 2 Мп, f/2,4 (глубины сцены)

Интерфейс в целом типичен, но отличается меньшим набором функций (например, замедленное движение видео, отсутствие движения видео вообще) и тем, что включение HDR скрыто в разделе «больше» — это ненужный ход. В результате средний пользователь, менее знакомый с технологией и особенностями фотографии, не будет использовать его вообще, даже в условиях, когда он полезен.

64-мегапиксельный корпус оснащен быстрым, правильным фазовым автофокусом PDAF и не имеет стабилизатора. Вы можете делать снимки с разрешением 16 мегапикселей в режиме интенсивной пиксельной съемки или переключиться на полное разрешение. Камера не самая лучшая, а алгоритмы обработки изображений работают грубовато. 64-мегапиксельные изображения выглядят нестабильными, темными и имеют блоки в тенях. Кроме того, по всему кадру наблюдается сильное размытие. 16-мегапиксельные изображения более яркие, с небольшой потерей контраста и объема. Эта разница наиболее заметна при съемке крупных объектов крупным планом. Также заметны различия в цветопередаче и балансе белого. Крупные и средние планы выглядят почти одинаково, но даже при хорошем искусственном освещении они не сочные. Камера средняя.

В целом, инновации работают немного медленнее. Конечно, частота экрана 60 Гц также оказывает влияние. По моему опыту, 90-120 Гц «разгоняют» устройство до максимума, даже если у него есть глюки.

Сверхбыстрая зарядка и отсутствие проблем утром

Быстрая зарядка С помощью Honor SuperCharge 66W смартфон полностью «восстанавливается» за 40 минут и поднимается с 0 до 55% за 15 минут. В среднем, в ценовом диапазоне 15-25 тысяч смартфон заряжается примерно за полтора часа. По этой цене Honor 50 Lite опережает конкурентов.

Я больше не беспокоюсь о том, что забуду зарядить смартфон ночью, а утром батарея будет полной. Надевать его на 15 минут, пока собираетесь, и заряжать в течение дня — очень удобно.

Что в итоге?

HONOR 50 Lite показал, насколько просто пользоваться смартфоном. Разблокировка может быть выполнена таким образом, что этот процесс можно забыть. Можно одновременно запускать два ресурсоемких приложения и заряжать устройство за 15 минут. Эти, казалось бы, мелочи дают вам больше свободы и заставляют меньше думать. Моменты беспокойства до этого. Подождите еще секунду, пока смартфон разблокируется. Не забудьте зарядить его на ночь.

Но в этом и заключается назначение всех смартфонов. Это делается для того, чтобы облегчить жизнь пользователю. И HONOR50Lite не является исключением.

Оцените статью
M-Game