Обзор JBL Charge 5: портативной водонепроницаемой Bluetooth-колонки повербанк. Jbl charge 5 отзывы

Интересно: JBL Charge 5 доступен в девяти цветах: зеленый, красный, розовый, серый, черный, белый, голубой, синий и камуфляж.

Обзор акустической системы JBL Charge 5

Десять лет назад я с завидным постоянством писал о портативных колонках. Сначала эта категория была не очень интересна для обычного человека, но с развитием смартфонов и появлением на рынке iPhone люди начали слушать музыку на таких устройствах, открывая для себя новые вещи с помощью Bluetooth. скорость, наушники, портативные электронные устройства — все пришло отовсюду. И в мире было относительно тихо, никто не слушал церемонии коронации и прочие кошмары.

И вот в таких тепличных условиях появилась колонка JBL Charge — появилась и завоевала рынок. Много интересного было сказано о компании, ее развитии и планах в штаб-квартире Harman, где я заряжаю второе издание. Кажется, за свою жизнь я совершил немало деловых поездок, но помню, что в каждой из них была удивительно приятная атмосфера, а продукт был понятен без чудес.

У меня даже была фотография Charge 2, но она еще не была известна общественности, и они помогли мне с обедом в Гонконге. Это было так вкусно! Фотография сделана летом, но инновация произошла осенью, на выставке IFA в Берлине (напомним, что мы говорим об июле 2014 года): продукт был новым продуктом, новым способом ведения дел, новым способом ведения дел.

И время прошло. В 2021 году портативные колонки практически умерли — каждый год все хорошие производители сообщали о выходе серии, но сейчас такого нет. Bang & Olufsen продолжает конкурировать за пределами очереди роскоши, но другие постепенно сходят с дистанции или сделают это в ближайшее время. ‘Алик’ существует, дешевые продаются, помогают купить колонку за $5, а где-то в другом мире работает JBL Works — серия непрерывных инноваций, изобретений и непрекращающихся прелестей, как будто случаются менее ужасные вещи. Очевидно, что биллинг пережил пятое поколение и пользуется устойчивым спросом. Я решил взять его и посмотреть, что нового.

Дизайн

Динамик поставляется в девяти цветах, есть варианты исполнения. Более того, существует розовая версия для девочек. Я понимаю, что он является хорошим компаньоном для записи историй и работы с тик-так.

Мне нравятся детали: цвет ключа немного отличается от розовой версии. Оранжевое обрамление серебряного ключа, тяжелый слой ткани, который невозможно проткнуть ножом, резиновые полоски вместо гигантских ног, традиционные хрустящие кнопки. Индикаторы прекрасно сделаны и хорошо сконструированы. За задней крышкой находится порт USB Type-A для подключения кабелей и зарядки устройств. Рядом с USB Type-C для зарядки динамиков.

Емкость аккумулятора составляет 7500 мАч, а время работы — около 20 часов. Разрядка происходит быстрее при прослушивании музыки и зарядке мобильного телефона. Это также зависит от объема. Его можно установить как с помощью подключенного устройства, так и с помощью кнопок плюс и минус на корпусе.

Поддерживаемые технологии Party Boost и Charge 5 могут быть подключены к динамикам разных компаний. Важно отметить, что операция поддерживается. Например, Charge 5 теперь полностью совместим с Boombox 2. Подключение элементарное. Достаточно нажать символ бесконечности на устройстве и подождать.

Мне очень нравится простота колонки. Сразу же после первого включения активируется функция сцепления, и зарядное устройство 5 немедленно подключается и готово к запуску. Если вы хотите выключить его, сделайте это немедленно, нажав кнопку питания. Хотелось бы сказать, что логика отсутствует во многих других устройствах, но не понятно, как быстро отключить его, либо приходится долго нажимать на кнопку, либо прибегать к жутким силам, чтобы активировать режим сцепления. Гаджеты.

Водонепроницаемость, IP67 — не рекомендуется бросать в бассейн или озеро, но может жить рядом с ванной. Я знаю, что есть люди двух категорий: одни легко обходятся без ванны, другие жить без нее не могут — я отношусь ко вторым и постоянно пользуюсь разными колонками на смартфоне и планшете. И даже хорошо слышен звук льющейся воды, можно слушать музыку и смотреть фильмы, что просто замечательно.

Динамик продается в розничных магазинах за 13 490 рублей, и я был рад возможности снова поговорить с устройством после долгого перерыва. Самое главное, что зарядка остается прежней. Заряжайте смартфон по мере необходимости, громко кричите, он работает дольше, управление с годами улучшилось, а радиатор движется в ритм музыке. И такое постоянство — это хорошо: вы можете смело покупать новый iPhone каждый год, он должен быть лучше старого, но ситуация с зарядкой будет несколько иной. Если у вас модель второго поколения, определенно стоит присмотреться к пятой версии, но если вы недавно сменили колонки, оставьте ее.

Сейчас мы продолжаем слушать музыку и грудь.

Вот некоторые вещи, о которых стоит подумать, и способы сделать ваши колонки в целом лучше Честно говоря, я не знаю. Здесь нет необходимости в беспроводных зарядных подушках. Батареи выше и звук лучше. Пришло время заменить USB Type-A на зарядку USB Type-C в смартфоне? Комментарий. Я размещу объявление о вашем желании в нужном месте.

JBL Charge 5 оставляет очень приятное впечатление. Признаки неисправности отсутствуют. Устройство может быть расположено горизонтально и вертикально. Корпус, как резиновый, так и «решетчатый», надежен, и к нему можно прикасаться даже после длительного использования.

Связь и подключение

К сожалению, JBL Charge 5 не имеет разъема 3,5 мм и Wi-Fi. Невозможно управлять дубликатом с помощью голосового помощника. Связь осуществляется только через Bluetooth. Это немного разочаровывает, поскольку означает, что Bluetooth Charge 5 не является Bluetooth-динамиком.

Связь с JBL Charge 5

Однако это небольшой недостаток, поскольку большинство портативных колонок Bluetooth не имеют даже Wi-Fi. Хорошей новостью является то, что JBL добавила сюда еще несколько интересных функций: обратную зарядку и Party Boost.

Charge 5 сразу же подключился к моему смартфону. В комнате со стенами сигнал всегда был хорошим, даже на расстоянии около 15 метров.

Подключение JBL Charge 5 и разъёмы

Кнопки управления

Работа JBL Charge 5 ничем не отличается от работы стандартного (незащищенного) динамика. Легкое нажатие на кнопки сопровождается отчетливым и приятным щелчком.

Управление JBL Charge 5

Две основные кнопки управления, переключатель активации/выключения и функция согласования закреплены на вторичной рамке, гнездо для зарядки и удобное подключение питания USB-C. Последний также отвечает требованиям водонепроницаемости. Остальные клавиши управляют интенсивностью, паузой и усилением вечеринки.

Кнопки JBL Charge 5

Приложение JBL Portable App можно установить для обновления прошивки Charge 5 или проверки уровня заряда батареи. Приложение также позволяет проверить PartyBoost для подключения к другой колонке JBL в режиме стерео или вечеринки. PartyBoost смог работать с Charge 5 вместе с Flip 5, в то время как PartyBoost не работал с Charge 4.

JBL Charge 5 использование

К сожалению, приложение не имеет балансира и не может регулировать звук. Также нет предустановленных аудиофункций.

Качество звука

Интенсивность звучания JBL Charge 5 очень высока — динамик слышно на приличном расстоянии. При регулировке громкости на 70% устройство полностью заполняет двухэтажный дом.

Динамики JBL Charge 5

Качество звука превосходное, мелодии очень детализированы, и в каждом виде есть достаточно мощности. Производство Sound of Charge 5 превосходно, и стоит сразу отметить, что от него сотрясаются стены. Вы не просто услышите бас, вы буквально почувствуете его. Единственным недостатком является то, что бас может быть немного отстраненным, или более тяжелый бас иногда кажется исчезающим.

Звук JBL Charge 5

На самом деле, среднее человеческое ухо воспринимает диапазон от 20 Гц до 20 кГц, а частотный диапазон JBL Charge 5 составляет 65 Гц — 20 кГц. Однако для большинства музыкальных произведений частоты ниже 65 Гц вообще не слышны. Поэтому даже если они есть, они не имеют решающего значения. Поэтому маловероятно, что этот небольшой недостаток испортит ваши впечатления от прослушивания.

JBL Charge 5 качество звука

В остальном Charge 5 совершенен и отлично сбалансирован во всем диапазоне частот. В этом отношении колонки JBL являются одними из лучших в своем классе, если, конечно, вам не нужен AUX, Wi-Fi или какой-либо другой способ подключения.

В качестве усилителей мощности используются две микросхемы Texas instrument с TPA3128D2. Также, если мы говорим об аналогово-цифровых преобразователях, то здесь они интегрированы в микросхему Texas Instruments PCM5121.

Обзор электросамоката Acer ES series 1 (AES001)

Компания Acer спешит дебютировать на российском рынке электроскутеров и делится впечатлением от продвижения базовой модели. Будет ли самое простое решение хорошим выбором?

Самый сбалансированный флагман Samsung на 2022 год, оптимальное соотношение цена/производительность, слабая эргономика, но отличная камера и экран.

Первая умная колонка от Xiaomi в России: Xiaomi Mi Smart Speaker

Сильный звук и удобный дизайн.

Компактный выпуклый экран 2K с частотой 165 Гц по достойной цене…

Наконец, оба динамика «демонстрируют» просто потрясающий звук, что является отличительной чертой больших устройств. Частоты идеально сбалансированы. Мужская и женская части, «куриная» и «низкая» слышны отчетливо. А если устройство поставить на деревянный стол, то вибрации передаются на стол, еще больше обогащая звук. Кстати, самые компактные колонки, такие как JBL Flip или Go Go reas, похожи.

Слушать музыку с помощью Charge 5 было большим удовольствием, но более ранние модели, конечно, не могли этого делать. А благодаря двум независимым динамикам (НЧ + ВЧ) вы сможете с комфортом слушать любую музыку, от рэпа до классики. Обычно такие устройства оснащены НЧ-динамиком, что делает прослушивание джаза, классической музыки или соула менее приятным.

Недолго, но здесь есть слово «не-нет». Честно говоря, я не ожидал такого хорошего звука от другой колонки JBL.

Некоторые из моих читателей просили меня сравнить аудиооборудование, чтобы получить представление об уровнях. В данном случае мне трудно привести в пример выступающих. Harman Kardon Aura очень похожа. Там мощность гораздо больше, но гаджет также оснащен 220 В. Boombox2 стоит почти в два раза дороже и звучит лучше. По сравнению с Charge 4, играть стало легче. Затем есть Xtreme 3. У него более сильный, более впечатляющий звук. Однако сам динамик тяжелее и больше, его стоимость составляет 5 000 рублей.

Автономность

Внутри находится аккумулятор емкостью 7500 мАч, модель IAA011NA. Насколько я понимаю, он собирается из трех ячеек.

Производитель утверждает, что JBL Charge 5 может воспроизводить музыку в течение 20 часов. Мне не удалось получить такую информацию. Максимум, что я мог получить от колонки, это 10-12 часов при средней и низкой интенсивности. В целом, это неплохо. Потому что мы действительно находимся там целый день.

Зарядка занимает много времени — около четырех часов от обычного зарядного устройства 5В/2А.

Впечатления

Опять же, мы не ожидали ничего особенного от Charge 5. Еще одна портативная колонка с новым номером в названии. Я ошибся. В плане звука устройство на высоте. Совсем непривычно слышать такой достойный звук от столь компактного устройства.

Других комментариев нет. Если вы хотите купить портативную колонку на лето, не раздумывайте дважды, приобретайте JBLCharge 5. Вы не пожалеете!

Mobile-review.com Обзор колонки JBL Boombox 2

Самая мужественная портативная колонка для барбекю. Vovan по соседству обзавидуется: водонепроницаемость, 4 динамика, мощность 40 Вт, время автономной работы 24 часа!

Молодежная портативная колонка со встроенным плечевым ремнем и открывалкой для бутылок! Внутри четыре динамика, водонепроницаемость, два порта для зарядки внешних устройств, агрессивный дизайн, 25 Вт …

Сочетайте с некоторыми JBLCharge5 для более мощной звуковой системы. Устройство также может работать в качестве внешнего аккумулятора. Скорость зарядки не самая высокая, а емкость не очень большая, но эта функция может быть действительно полезной. Кроме того, он имеет защиту от воды и прочный корпус.

Стоит ли покупать JBL Charge 5

Итак, для кого подходит эта колонка? Если вам нужно что-то слушать каждый день дома или в офисе, а летом брать с собой на природу или в деревню, лучшего выбора не найти. Пусть басы не пугают голубей, кружащих вокруг вас, особенно если вы не интроверт и носите фоновую музыку для приятного общения.

То, что колонка действительно очень универсальна и подходит для домашнего использования, видно по ее корпусу. Порт для зарядки больше не находится под крышкой. Это означает, что вы можете просто подключить его с помощью кабеля, поставить на полку и забыть о зарядке. Других объяснений не приводится. Тем более что выходное гнездо USB скрыто под крышкой.

Производитель утверждает, что JBL Charge 5 может воспроизводить музыку в течение 20 часов. Мне не удалось получить такую информацию. Максимум, что я мог получить от колонки, это 10-12 часов при средней и низкой интенсивности. В целом, это неплохо. Потому что мы действительно находимся там целый день.

Почти сутки проигрывания музыки

Летом эта колонка будет у всех. Обзор JBL Charge 5: до 20 часов без подзарядки

JBL Charge 5 может воспроизводить музыку до 20 часов на средней громкости на одной зарядке. Это впечатляет, учитывая уровень его производительности. Во время тестирования мне не удалось разрядить динамик, поэтому трудно не поверить производителю на слово. Кстати, аккумулятор емкостью 7 500 мА-ч, скрытый под тканевым чехлом Charge 5, можно использовать для зарядки других устройств, например, смартфонов. Для этого под крышкой имеется специальный разъем USB Type A. Это единственный способ действительно сбросить настройки Charge 5.

Итоги спустя две недели использования

Летом эта колонка будет у всех. Обзор JBL Charge 5: до 20 часов без подзарядки

За то короткое время, которое я провел с JBL Charge 5, я по-настоящему влюбился в эту колонку. Почему бы и нет? В ней есть все, что нужно в портативной системе. Скрестим пальцы: стильный дизайн в практичном корпусе, защита от непогоды, вечный аккумулятор, а также супергромкий и достаточно «рокерский» звук. Пожалуй, единственный недостаток, который я могу отметить, — это отсутствие разъема 3,5 мм для проводного подключения. До сих пор существует множество поклонников этого типа восприятия музыки. Однако в 2021 году они явно окажутся в меньшинстве.

У Charge 5 нет вспомогательного выхода (мини-джек), и хотя интерфейс Bluetooth 5.1 очень современный, в беспроводном соединении есть задержки, и меломаны их замечают и предпочитают проводное соединение. Четвертая версия имеет мини-джек. Однако мы хотели бы отметить, что задержка практически незаметна, пока она есть.

Автономность

Время автономной работы JBL Charge 5 осталось таким же, как и у версии 4, обещая до 20 часов воспроизведения, а емкость аккумулятора (7500 MAH) действительно позволяет достичь такого показателя.

Однако на практике время автономной работы напрямую зависит от того, как часто и как много используется колонка. Например, я слушал музыку с низкой интенсивностью, и казалось, что батарея совсем не нагружена. Однако стоило мне посмотреть несколько фильмов или сериалов, как я менял звук на максимальный, и вскоре индикатор начинал гаснуть. Для одной или двух более мощных партий, я убежден, достаточно двух более мощных партий.

JBL Charge 5

Мощность твиттера составляет 30 Вт, а НЧ-динамика — 10 Вт, но RMS (номинальная максимальная синусоидальная мощность). Это означает, что динамик выдает 40 Вт, но интенсивность не следует увеличивать до предела, так как эта мощность будет израсходована в течение часа и динамик может выйти из строя.

Зарядка осуществляется через порт USB Type-C всего за четыре часа. Также имеется стандартный USB-A для обслуживания других устройств (например, телефона).

JBL Charge 5

Мои колонки были исключены из питания после недельного использования в домашних условиях. Я смотрю сериалы и фильмы, слушаю музыку. В среднем они бегали по три-четыре часа каждый день. На мой взгляд, время автономной работы отличное, но оно не изменилось по сравнению с предыдущими версиями.

Сравнение с JBL Charge 4

Те, кто знаком с JBL Charge 4, наверняка найдут много сходства с сегодняшним посетителем. Конечно, отличия есть, но устройство не является инновационным — бренд JBL получает тестовую формулу, совершенствует ее и постепенно движется к своему идеалу. Основными отличиями от четвертой версии являются

  • Два динамика – один высокочастотный, второй низкочастотный;
  • Выше уровень защиты от влаги и пыли;
  • Конструктивные особенности (порт зарядки вынесен из-под заглушки, индикатор в виде полосы (были круговые), прорезиненная подставка, увеличенные боковые опоры, легче нажимать на кнопки);
  • Убран порт AUX;
  • Обновленная технология объединения устройств в аудиосистему;

Причем стоимость колонки не изменилась – что 4, что 5 версии на старте стоили $180. Но стоит понимать, что эти 180 баксов в 2021 году в России уже не те, что в 2019, поэтому на старте продаж Charge 4 стоила ~11000 рублей, а Charge 5 уже продается за ~13500 рублей.

Заключение

JBL Charge 5 — это высококачественная портативная колонка, отлично справляющаяся со своей задачей в своей ценовой категории и являющаяся самой мощной в серии Charge. Он скрасит ваше времяпрепровождение как дома, так и на улице.

В нем нет ничего инновационного по сравнению с предыдущими версиями. Это «апгрейд», в котором JBL движется к идеальному решению. Если у вас есть четвертая версия, нет причин для покупки, но если вы хотите приобрести свою первую портативную колонку (или заменить устаревшую), JBL Charge 5 — это очень положительный опыт.

Оцените статью
M-Game