Обзор Just Cause 4 — самый крутой торнадо в видеоиграх. Just cause 4 обзор

Графика — не самое худшее, что есть в Just Cause 4. По тем или иным причинам игра часто рушится на компьютере. Во время трафика это происходило буквально каждые 10-15 минут, и некоторые проблемы были позже исправлены патчами. Однако игра все еще нестабильна и поэтому рекомендуется только для консолей.

Обзор Just Cause 4. Добро пожаловать в мир хаоса

Франшиза Just Cause имеет большую армию поклонников, которые ждут новых приключений Рико Родригеса с еще большим количеством катастроф и хаоса. Разработчики четвертой части серии пообещали заняться историей, добавить динамические погодные условия и изменить механизм крюка. Этого должно быть достаточно, чтобы вновь подарить игрокам радость и подарить им еще больше эмоций от путешествия в виртуальный мир. Сегодня мы увидим, чего добилась Avalanche Studios. К сожалению, Just Cause 4 оказалась не той игрой, которую ждали фанаты.

Сюжетная линия

Сюжет Just Cause 4 тесно связан с историей Just Cause 3, где Рико Родригес (наш главный герой) узнает, что его отец работал на «Черную руку». Эта организация делает всякие страшные вещи по всему миру и помогает плохим диктаторам прийти к власти. Рико хочет узнать, почему его отец помогал этим наемным солдатам, и для этого он отправляется прямо в штаб-квартиру Черной руки в провинции Солис Айленд. Проблема в том, что вся история не рассказана. Если вы не играли в предыдущие части, сюжет вызывает много вопросов.

Обзор Just Cause 4. Добро пожаловать в мир хаоса

После первой исторической миссии развитие событий плавно обрывается, предоставляя разработчикам возможность делать все, что заблагорассудится. Вы можете либо выполнять второстепенную миссию и поддерживать ополченцев, либо бегать по карте и все взрывать. Если вам это неинтересно, вы можете следить за миссиями истории и постепенно узнавать больше интересной информации об основных персонажах. Некоторые детали истории меня удивили, но ничего необычного в истории я не заметил. Между тем, в Just Cause игроки будут играть во что угодно ради сюжета.

Погода

Ключевой особенностью Just Cause 4 является наводнение. Это должно сделать игровой процесс более захватывающим и необычным. Кстати, это главная особенность, которая отличает четвертую часть от предыдущей, и разработчики уделили этому нововведению немало средств. Однако погода здесь работает не так хорошо, как многим хотелось бы. Живой пример тому — огромный торнадо, который «проходит» по одному из участков и разрушает все на своем пути. Создатели игры хотели добавить смертельно опасное погодное явление, которое заставило бы воображение игрока воспарить. Жаль, что они этого не сделали.

Обзор Just Cause 4. Добро пожаловать в мир хаоса

На самом деле, торнадо действительно огромный и тащит за собой автомобили, животных и даже здания. Это творение природы можно увидеть уничтожающим целые деревни, но бояться его совсем не стоит. Дело в том, что торнадо может потянуть за собой все, кроме наших героев. Рико кружит вокруг торнадо, но не засасывает его внутрь. Это означает, что данное явление приносит смерть и разрушение всем жителям и зданиям в округе, но главный герой может спокойно летать и наблюдать за красотой виртуального мира. Почему самые смертоносные элементы игры не причиняют нам никакого вреда?

То же самое относится и ко всем другим погодным характеристикам. Песчаные бури вообще не влияют на главного героя и в лучшем случае лишь изредка ухудшают видимость. Молния, которая в других играх убивает персонажа с первого удара, здесь немного замедляет нас во время полета на парашюте. Благодаря этому мы быстро привыкаем к тому, что погода здесь — просто часть пейзажа. Это не может серьезно повлиять на игровой процесс, если не учитывать сюжетные задачи. Другими словами, мы не должны ждать обещанного веселья. Если даже гигантский торнадо не может причинить нам вреда, то чего же бояться в этой игре?

В Just Cause 4 появилась совершенно новая механика крюка. В предыдущих частях франшизы вы могли прилипать к поверхностям или телепортироваться, но теперь эта система намного сложнее. Например, разработчики предлагают возможность зацеплять предметы специальным шариком, который поднимает цель. Очень полезная функция — мы можем расчищать дороги во время миссий, отправлять врагов в облака с помощью наших транспортных средств или строить собственные воздушные крепости. Это лишь малая часть того, что теперь могут делать наши герои — воображение создателей проекта поражает, нельзя отрицать.

Обзор Just Cause 4. Добро пожаловать в мир хаоса

Существует своего рода «заряд» с двумя крючками на конце веревки, которые после выстрела притягиваются друг к другу. Этот механизм можно использовать для открытия дверей или ворот. Подключите один конец к движущемуся объекту, а другой — к ближайшей стене. И, конечно, опускать можно не только двери, но и транспортные средства (например, врагов во время тушения пожара, автомобили и т.д.). Существует множество вариантов, но некоторые тактические приемы требуют подготовки и точности. Соединить два автомобиля в движении, когда ваш автомобиль постоянно подпрыгивает на грунтовом треке, довольно сложно.

Обзор Just Cause 4. Добро пожаловать в мир хаоса

Подписывайтесь на канал Яндекс.Дзен или Telegram-канал @overclockers_news, чтобы получать уведомления о новых материалах на сайте. Включает фотографии, подробные описания и не содержит рекламы.

Еще один диктатор

История серии JustCause от разработчика AvalancheStudios никогда не была препятствием. Создатели игры прекрасно понимали, что создают скучный экшен со взрывными персонажами, поэтому старались не нагнетать обстановку. И JustCause4, похоже, тоже.

Обзор Just Cause 4 — самый крутой торнадо в видеоиграх

Главный герой берет на себя миссию по убийству другого диктатора. Он живет с армией наемников на острове Солис где-то в Южной Америке, притесняет невинных людей и делает другие плохие вещи. Этого обзора достаточно, чтобы мотивировать игрока, но разработчики решили сделать сюжет игры ужасно серьезным.

Они добавили много ненужных персонажей, странных историй и ошибочного драматизма. Полный набор старомодных клише: кровавая тирания, стрельба на месте и героическое сопротивление, которое главный герой обязан поддержать. В то же время Рико узнает, что его давно потерянный отец объявился в Солисе, и пытается найти его.

Обзор Just Cause 4 — самый крутой торнадо в видеоиграх

Если уж на то пошло, Just Cause никогда не была серьезной франшизой. Вместо этого, даже третья часть позиционировалась как веселая, неуправляемая стрелялка после тяжелого рабочего дня. Вместо этого разработчики попытались создать свой собственный Far Cry, но им не хватило крутой режиссуры, харизматичных персонажей и других вещей, необходимых для сюжета AAA.

Сюжетная линия Just Cause 4 почти принудительная. Игра в этом не нуждается, и лавины в этом отношении не совсем звездные. Однако сцены, несомненно, превосходны. Это отличный движок для игр в жанре action-adventure с превосходными спецэффектами. Было бы здорово, если бы они не были разбавлены нудными диалогами.

Игрушки на любой вкус

Просьбы об изменениях стали актуальны после выхода Just Cause 3. Последняя часть серии была хорошо принята аудиторией, но предложила мало новых решений. По заверениям разработчиков, «4» должна была стать шагом вперед. И хотя новый сюжетный опыт оказался не самым удачным, геймплейные нововведения очень полезны.

Прежде всего, стоит отметить большие масштабы. Игровой мир занимает тысячи квадратных метров и разделен на несколько регионов, каждый из которых имеет свой уникальный ландшафт, погоду и содержание. В течение 10-15 минут Рико может побывать на заснеженных горах и спуститься в зеленые долины за крыльями, прежде чем сесть в свой автомобиль и отправиться в пустыню.

Обзор Just Cause 4 — самый крутой торнадо в видеоиграх

В игре больше транспортных средств. Вы можете управлять истребителями, вертолетами, скоростными катерами и даже военными машинами, такими как танки и БТРы. Автопарк включает гражданские автомобили различных моделей, но в некоторых местах Liko может использовать специальные автомобили, такие как БелАЗ и промышленные краны.

У самого Лико есть несколько новых игрушек. Разработчики нашли способ разработать Cat Hook, важную «фишку» в игре. Теперь его можно изменить, выпустить воздушные шары и портативные реактивные двигатели. Ранее крюк для захвата можно было использовать для атаки врагов лоб в лоб, но теперь он стал еще более безумным.

Например, вы можете выстрелить во врага крюком для захвата и отправить его прямо в облака. В качестве альтернативы можно прикрепить «мотор» к корпусу вертолета и вращать его вокруг своей оси. При необходимости вы можете поместить мяч на голову противника и сдвинуть танк в «танковое приземление». Особенно впечатляет то, что все регулировки выполняются с высокой точностью.

Не все инновации JustCause4 были успешными. Новая система сухопутной войны является жесткой. После того, как вы получили полный уровень разрушения в районе, вы можете присоединить его к повстанческой местности, чтобы обезопасить местность. Но зачем лишать себя возможности получать удовольствие и давать повод «миротворцам» — непонятно.

«Кажется, дождь собирается»

Помимо этого, необходимо объяснить главную новую особенность Just Cause 4: интегрированную погодную систему. Реализация интегрированной погодной системы ложится на плечи нового двигателя. Разработчики из Avalanche Studios решили немного облегчить жизнь главного героя, добавив в игру самый реалистичный торнадо в истории видеоигр и сильный ливень с молниями и болтами.

Правда, сила главного злодея основывается не только на количестве злодеев, но и на их способности управлять погодой. С помощью футуристических установок в горах он может организовывать катаклизмы в любой точке игрового мира. Торнадо буквально разрывают большинство зданий, разбрасывают автомобили и затягивают в себя всех без разбора.

Дождь сопровождается молнией, которая может ударить в Рико крюком. Все это выглядит круто и даже зловеще, особенно когда главный герой находится в центре бури. К сожалению, на этом графика и абсолютный хаос физики игры заканчиваются. Молния не убивает, и нахождение в центре торнадо совершенно безопасно для здоровья Рико.

Как известный герой боевика, агент Рико Родригес снова решил заняться тем, что он умеет лучше всего — убивать, взрывать и свергать авторитарные режимы по всему миру. Хватило ли ему этих навыков, чтобы добиться успеха в четвертый раз?

Займи себя сам

Важно понимать, что справедливая причина хороша только в том случае, если вы в полной мере оцените заложенные в ней свойства. Конечно, мы говорим о трюках, доступных в игре, и связанных с ними природных моделях. Just Cause 4 идет дальше в этом вопросе. Во-первых, игра основана на новом автомате Apex Enigine. Это позволяет играть с сумасшедшей физикой, а также добавлять погодные явления, которые могут влиять на другие объекты вокруг вас. Благодаря этому торнадо, ставший его символом до премьеры сериала, на самом деле сотрясал автомобили, деревья и даже целые здания.

Just Cause 4 обзор

Во-вторых, высокоразвитое взаимодействие крючка и петли дает вам совершенно новый способ конструирования сумасшедшей энергии. С помощью этого культового гаджета Рико Родригес из Metal Gear Solid теперь может не только притягивать два объекта, но и соединять с ними небольшие ракетные установки или воздушные хултоны. Кроме того, в меню настроек можно создавать различные комбинации навыков. Это связано с тем, что в зависимости от того, как вы их активируете и какова сила отдельных элементов, происходят и специфические изменения, которые влияют на то, как они в конечном итоге функционируют. Звучит довольно сложно, но в процессе игры вы быстро научитесь творчески использовать этот «патент». Ничто не мешает вам изменить траекторию движения танка, присоединив к нему несколько воздушных шаров или добавив небольшой ракетный двигатель, который доставит его в другое место для «обслуживания».

По мере знакомства с миром игроки найдут еще больше способов использовать сумасшедший бренд игры. Более того, создатели Just Cause 4 обеспечивают подобное творческое веселье серией акробатических миссий, размещенных в странных локациях, которые заставят вас почесать голову, просто оглядываясь на то, что здесь происходит.

Радость сквозь слезы

Это уморительное веселье в гигантском ящике с песком, который мы на самом деле создали, прерывается серией раздражений. Начнем с того, что сразу бросается в глаза: графика. Новая машина через некоторое время оказывается не на высоте (если она вообще появляется) с текстурами, а объекты, не видимые ниоткуда на горизонте, являются настоящим пятном на Just Cause 4.

Just Cause 4 обзор

Поведение наших оппонентов несколько менее раздражающее. Они никогда не были умными в этой серии, поэтому наш подход к бочкам сам по себе не нов. Однако жаль, что потенциал для хороших, осторожных перестрелок не используется в полной мере. Фактически, встречи, которые происходят в играх, представляют собой чистые залы сражений. Да, огнетушитель там смотрится хорошо, но в нем нет ничего интересного. Это типичная война, в которой ни одна из сторон не получает никакого преимущества. Представление динамичной военной кампании приятно стимулировало воображение и, как обычно, закончилось обещанием.

Даже торнадо и другие катаклизмы не могут привнести в Just Cause ожидаемой свежести. В игре слишком мало торнадо. Вы быстро привыкаете ко всем последствиям изменения погоды и поведения. Молния сама по себе может быть очень раздражающей и не приносить никакой пользы игре. Изменения погоды не добавляют значительной свежести в игровой процесс, и до 20% потенциала не реализовано.

Также можно передвигаться с оружием. Есть пушка, которая имитирует сильный ветер и позволяет перемещаться по воздуху, а также бросать предметы.

Ещё одно поселение нуждается в вашей помощи

600x338 43 KB. Big one: 1920x1080 170 KB

Уже трижды Рико Родригес освобождала островное государство от гнета своего властолюбивого мужа. В процессе была разрушена вся внутренняя инфраструктура и коммуникации, население страдало от голода и болезней, но это мелочи. Удивительно, но на этот раз врагами народа стали не диктаторы, а богачи, которые вкладывают миллиарды долларов в экспериментальные технологии по управлению погодой. Еще более удивительно, что игра почти не объясняет (по крайней мере, вначале), что именно этот филантроп сделал не так. Люди в его стране ездят на дорогих машинах по хорошим дорогам, а города выглядят опрятно. Здесь нет и половины намека на тиранию и угнетение, чтобы вызвать сочувствие к тем, кто выступает против режима.

Во всем Солисе есть только одно бедное поселение, и именно в нем зарождается искра революции. Конечно, уже известная ЧВК «Черная рука» не может ничего сделать против повстанцев голыми руками. Более того, повстанцы имеют открытый фронт и постоянно подвергаются нападениям со стороны «оккупантов». Еще более нелепо то, что, несмотря на безумие происходящего, в мире, где реактивные двигатели могут быть прикреплены к животным, к историям относятся серьезно и лишь немного шутят.

Буря нововведений

600x338 71 KB. Big one: 1920x1080 335 KB

Настоящей движущей силой рекламной кампании игры является подрывной элемент. Особенно поражает в трейлере торнадо, который уничтожает все на своем пути. Погода считалась почти третьей стороной в конфликте между Рико и правоохранительными органами. Это добавляет в игру небывалую соль и перец. Однако в действительности можно понять половину карты. За это время торнадо посетили вражеские военные объекты и лишь однажды помогли героям получить Очко Хаоса, а разрушительных последствий торнадо не ощутили. Оно также пыталось прыгнуть в него с парашютом.

Количество стихийных бедствий соответствует количеству названий игр. Помимо торнадо, существуют метели, грозы и пыльные бури, которые разделяются по климатическим зонам. Предполагается, что метели возникают только в районах, где выпадает снег. К сожалению, последствия плохой погоды едва заметны. Лико медленно передвигается в метель, но полет не нарушается, а прямой удар молнии во время грозы не смертелен. После прохождения сюжета главный герой сам может вызывать стихийные бедствия, но не может дуть злые ветры на вражеские аванпосты из-за своей близости к определенным базам. И зачем использовать все эти функции на данном этапе игры?

Сцепить, поднять и ускорить

600x338 63 KB. Big one: 1920x1080 298 KB

Те, кто отвечал за обновление оружия Лико, проделали хорошую работу. Часть оборудования, например, скафандры и парашюты, осталась неизменной, но возможности Cat Hook были значительно расширены. Теперь это больше, чем средство передвижения и лебедка. Крюк может быть оснащен подъемниками и бустерами. При первом способе воздушный шар можно прикрепить к объекту или врагу, и он улетит; при втором — реактивная тяга придается зацепившемуся объекту. Вы также можете регулировать мощность каждого компонента по отдельности и сохранить три «пресета» для быстрого доступа.

Но это еще не все. Когда квесты сопротивления разветвляются, разблокируются модификаторы крюка. Например, вы можете настроить мяч так, чтобы он взрывался на определенной высоте или наносил больше урона. Однако эти функции предназначены исключительно для тех, кто хочет поэкспериментировать с физическим движком. Я помню в основном новое оружие — молнии, ветряные пушки, умные винтовки с автоматическим наведением, гибриды пулемета и переносной огневой точки. У каждого оружия есть второй режим огня, обычно это гранатомет или мощный выстрел, но «классическая» граната исчезла.

Оцените статью
M-Game