Обзор Xbox Series X: действительно новое поколение. Xbox series x обзор

После установки игр обновленные твердотельные накопители значительно сократят время загрузки игр по сравнению с жесткими дисками на консолях Xbox предыдущего поколения. Хотя скорость нового накопителя PS5 выше, накопитель Xbox Series X имеет немного большую емкость и должен вмещать больше игр.

Обзор Xbox Series X: игровые PC больше не нужны

Я лично знаком с консолями Microsoft со времен первого Xbox 360, поэтому мне было сложно отслеживать положение бренда в последние годы. Оригинальная Xbox One допустила ряд серьезных ошибок и была сильно превзойдена своими основными конкурентами. PS4 продано более 112 миллионов единиц, а Xbox One — около 50-60 миллионов. Microsoft уже давно не делится официальными цифрами. XboxOneX, выпущенный в 2017 году, частично исправил ситуацию, но разрыв был уже слишком велик.

Пришло время перемен для следующего поколения, и Xbox может отомстить PlayStation. Итак, новые Xbox Series X (предназначен для игры в разрешении 4K по цене ₽45990) и Xbox Series S (для тех, кому достаточно 1080p или 1440p и не нужен драйв за ₽26990). бюджетная модель) особенно важны для успеха всех.

Xbox Russia предоставила нам для обзора топовую модель Series X, о которой мы и поговорим.

Необычный монолитный дизайн вписывается куда угодно

Мои первые впечатления от самой консоли сразу после распаковки, о которых я писал отдельно, выдают ее внешний вид, материалы, вес и другие физические характеристики.

Внешне Xbox Series X — это, пожалуй, самая необычная домашняя консоль со времен Nintendo GameCube, похожей на куб. На самом деле это большой монолит, высотой 30 см и весом 4,5 кг. Корпус имеет форму обычного параллелепипеда. Его можно положить на бок и установить в стандартное гнездо тумбы для телевизора, но консоль не поместится и не будет хорошо смотреться. В частности, это связано с фиксированным основанием и невращающимся логотипом на кнопке включения.

Логичнее поставить устройство вертикально, чтобы горячий воздух эффективнее выходил сверху. Нет, Series X не нагревается при горизонтальном размещении, но не стоит беспокоиться о прочности: Series X можно размещать в горизонтальном положении.

Из-за такого форм-фактора у многих могут возникнуть проблемы с установкой консоли. Нам пришлось разместить его за телевизором, чтобы получить доступ к блоку и кнопкам. Выглядит лучше, чем ожидалось:.

Чехол изготовлен из того же материала, что и OneX. При обычном использовании нет причин стучать по консоли, но она быстро собирает отпечатки пальцев. Я намеренно не протирал края в течение недели, чтобы посмотреть, сколько пыли накопится в свежеубранной комнате. В результате получилась фотография ниже, сделанная в агрессивном ночном режиме iPhone. В реальной жизни (фото выше) он едва заметен.

Кстати, неожиданный трюк консоли обнаружился, когда флешка была вставлена в передний USB-разъем. Резиновое основание прочно удерживается на месте, что затрудняет перемещение корпуса в сторону без принудительного подъема.

В целом, дизайн Series X минималистичен в хорошем смысле этого слова. Трудно представить себе обстановку, в которую он не вписывался бы, единственное, что трудно сделать — это решить, куда его поставить. Единственная привлекающая внимание деталь на корпусе — полая вентиляционная решетка в верхней части. Это просто окрашенный пластик внутри отверстия, но кажется, что он светится ярко-зеленым изнутри. Зеленый круг в порядке всякий раз, когда вы проходите мимо телевизора. Во время игры телевизор не отвлекает, так как его не видно.

Интерфейс консоли практически идентичен Xbox One

Мой переход на Series X был следующим. Утром я сыграл в небольшую X, а после обеда занялся новой консолью. Это был очень неформальный консольный опыт. В целом, ничего не изменилось. Всего несколько недель назад компания Microsoft выпустила очередное крупное обновление Xbox One с новым дизайном меню и магазина, которое ускорило работу с деталями. Странно то, что почти такая же система установлена на Xbox Series X и S.

(Серия X не показывает снимок дисплея меню, поэтому далее следует официальное изображение).

Сложно сказать, в чем заключаются недостатки, поскольку нынешние операционные системы консоли удобны в использовании и все прекрасно работает с новым материалом. Когда вы покупаете новую игровую систему, вы ожидаете радикально новых впечатлений от всей игры. Здесь качество лучше и значительно лучше. Xbox Series X, похоже, только что установил чистую систему Windows 10 на новый материал игрушки. Кстати, переход осуществляется совершенно плавно, так как при необходимости можно сбросить резервные копии с предыдущих консолей.

Начальная настройка системы выглядит следующим образом. Консоль загружает обновления, но все — от профилей до параметров конфиденциальности — можно выбрать в приложении для смартфона.

Еще одна полезная интеграция приложения: если вы делаете скриншот или цитату в игре — кстати, гораздо более быстрый и удобный процесс — вы можете поделиться ею на телефоне. Или с самой консоли, традиционным способом — как вам больше нравится.

Приятный штрих: на консоли можно слушать музыку из приложения Spotify, открывать медитативные игры вроде Forza Horizon 4 и воспроизводить собственный саундтрек. Песни переключаются в боковое меню, а баланс между Spotify и игрой регулируется с помощью отдельного ползунка. Вы также можете управлять своими списками воспроизведения с мобильного телефона.

А о самом меню и говорить нечего. Все очень быстро, очень эргономично и красиво. Единственный парадокс, который я заметил: если игра запущена на консоли, скорость хвостовой программы и игрушки падает до смехотворных 20 Мбит/с — в противном случае Series X тянет около 250 Мбит/с по воздуху из гигабитного интернета. Больше, чем одна и та же цифра с одним X.

Да, для хранения игр доступно всего 802 ГБ с терабайтного внутреннего SDD Supreme. Вы получаете еще 900 ГБ благодаря индивидуальной карте расширения, которая стоит около 20 000 рублей. Я по-прежнему не намерен его покупать: игры быстро садятся, и я не хочу их сохранять. В качестве последнего решения можно использовать внешний жесткий диск для совместимых задних игр. Даже эти диски загружаются быстрее, чем на консоли Xbox One X.

Однако в этом поколении мой выбор пал на Xbox. Теперь коробка стоит перед телевизором и, в отличие от компьютера, работает тихо. Он очень тихий — по мощности сравним с хорошим компьютером.

Дизайн

При разработке новой консоли Microsoft использовала «полезный» дизайн, в котором функциональность преобладает над выразительностью (в отличие от PlayStation 5, где все наоборот). Xbox Series X имеет простой, почти тусклый черный корпус, отличающийся только полым участком сверху.

Крышка также покрыта отверстиями (очень большими, на наш взгляд) и окрашена в зеленый цвет снизу. Да, да, если вы думаете, судя по трейлеру и фотографиям, что это подсветка как таковая, спешим вас разочаровать. Но, возможно, это и к лучшему — он все равно впечатляет, не растягивается и не светится по всей комнате в темноте.

Лучше убедиться, что здесь ничего не упадет.

Xbox Series X разработан так, чтобы красиво сочетаться с любым интерьером, разработан так, чтобы быть незаметным. Он также очень тихий. Во время работы консоль практически бесшумна — даже в самых сложных играх, таких как Gears 5 с последним патчем, Cyberpunk 2077 и Assassin’s Creed: Valhalla.

Вход и выход на задней панели Xbox Series X: легко царапает пластик

Шумно только при работе оптического привода в устройстве, поэтому иногда (никогда не учился предсказывать точно, когда именно) можно услышать небольшой шум, который соперничает с производительностью Xbox One X в играх среднего класса.

Идеальное «законное» положение Xbox Series X — но еще лучше в вертикальном положении

Консоль можно складывать вертикально или горизонтально с помощью основания внизу и ножек на одной из ножек. Лучше всего складывать консоли Xbox Series X вертикально, так как горячий воздух выходит только с одной стороны консоли через большой воздушный канал в крышке. Однако приятно видеть, что производители отошли от этого варианта.

Геймпад

Фактически, GamePad Xbox Series X — это слегка модифицированный контроллер Xbox One. Как мы уже говорили, геймпад полностью взаимозаменяем и подойдет к любым обновленным контроллерам со старыми аксессуарами, такими как батарейные блоки и адаптеры для наушников.

Геймпад Xbox серии x

Никаких новых функций добавлено не было, кроме клавиши share, которая позволяет делать скриншоты и записывать игровые видео. В принципе, можно обойтись и без него, но тогда вам придется нажать несколько кнопок.

Основные изменения в геймпаде касаются эргономики. Например, был изменен дизайн перекрестия. Поначалу это казалось неудобным — края впиваются в пальцы, а нажатия очень сильные. Однако со временем мы привыкли к этому и это перестало раздражать, а точность нажатий немного увеличилась при игре в Celeste, Cuphead и т.д.

Также улучшилось покрытие, и геймпад стало удобнее и надежнее держать в руках.

К лучшему или худшему, но мы должны напомнить, что новый контроллер можно подключить к компьютеру через Bluetooth или USB-Met. В последнем случае передача звука на гарнитуру, подключенную к геймпаду, также работает (звук по Bluetooth не передается).

Новые возможности

Геймпад практически идентичен, но что отличает линейку Xbox X от Xbox One x/s?

В первую очередь, конечно, это производительность. Линейка Xbox Series X как минимум в два раза мощнее, чем Xbox One X. Если полагаться только на террафлопс (триллион операций в секунду, которые может обработать GPU).

На самом деле, неправильно рассматривать только фактор GPU. Ведь новые консоли имеют не только значительно более производительные процессоры, чем раньше, но и увеличенные объемы памяти и накопителей. Последнее особенно важно — вместо жестких дисков на консолях установлены высокопроизводительные твердотельные диски (SSD). Их максимальная производительность ниже, чем у аналогов из PlayStation 5, но их емкость составляет 1 Тбайт против 825 Гбайт. Мы также уже показали, что разница во времени загрузки игр между Xbox X и PS5 составляет не более одной-двух секунд.

Дополнительные диски для Xbox Series X (но для старых игр достаточно обычных внешних жестких дисков)

Однако у Xbox Series X есть еще кое-что, чего пока нет у конкурентов — функция быстрого возобновления. Идея заключается в том, что некоторые игры (не все, но большинство) могут сохранять ситуацию в определенном «месте» на SSD, буквально начиная с того места, где вы остановились. Это отличается от обычного хранения и пребывания игр в фоновом режиме. Во-первых, он может хранить статус многих игр, а не только одной. Во-вторых, отключение консоли не влияет на быстрое повторение, даже в течение длительного времени. В конце концов, все данные хранятся в энергонезависимой памяти.

Это также является названием игры с быстрым продолжением.

Консоли Xbox Series X также могут улучшить отображение игр с консолей Xbox One благодаря функции Auto HDR (включается в настройках консоли). HDR — улучшенный динамический диапазон цвета и яркости — теперь может появляться в играх, в которые разработчики не добавили эту функцию. Конечно, при условии, что телевизор поддерживает HDR.

Также не забывайте о современных средствах обнаружения следов лучей. В играх, где разработчики предусмотрели поддержку этой функции, можно увидеть более реалистичное освещение, или отражения, и даже все остальное. Яркими примерами являются Watch Dogs: Legion и Refresh Gear 5.

В этом поколении консоль Microsoft Console выпускается без эксклюзивных игр (в отличие от предыдущих версий). Вообще, Traffic должен был выйти к Halo Infinite, но после неудачного показа геймплея на летней презентации разработчики решили отложить Traffic и доделать игру (и, вероятно, хорошо сделали — иначе Cyberpunk 2077 доказал бы это. ).

В любом случае, благодаря исправлениям задней совместимости и улучшению качества старых проектов (и некоторых новых мультиплатформенных проектов), на Xbox Series X есть во что поиграть.

Во-первых, как мы уже говорили, это все игры для Xbox One — за исключением тех, которые требуют Kinect. Отметим, что на консоли работает около 500 программ от Xbox 360 и десятка три игр от оригиналов Xbox. Таким образом, Xbox Series X — это проект, доступный из всех поколений Xbox (не все игры, не из всех поколений) и это не главный конкурент — PlayStation 5.

Разработчик также объявил, что благодаря сервису Smart Distribution Service обладатели текущей версии игры вскоре смогут получить доступ к оптимизированной версии для Xbox Series X в день выхода новой консоли.

Xbox Series X — бесшумная и не особо горячая консоль.

Легкий, едва уловимый гул Большого холодильника раздается только тогда, когда в ухо врывается консоль. Во всех остальных случаях консоль работает очень тихо. И я чувствителен к шуму: днем я еще могу терпеть почти любой шум, но когда я ложусь спать, я включаю все дроссели. Так, например, я не мог открывать и закрывать Xbox One X ночью. Например, я не смог получить 200 Гбайт Call of Duty Call of Duty. Навороты консоли были возмутительны. С другой стороны, с заказом X нет никаких проблем — с ней легко заснуть. Воздух, выходящий из консоли, теплый, но не настолько горячий, чтобы обжечь или нагреть комнату (PS4 Pro может это сделать). Однако не размещайте консоль под телевизором. Вам нужно пространство.

Xbox Series X красивая, но ее легко заляпать — и она плохо выглядит в горизонтальном положении.

Оба ожидаются. Консоль стоит вертикально на слегка заметном круглом основании. Слегка выступающие ноги по бокам также не очевидны. Когда консоль расположена горизонтально, основание видно и выглядит глупо — убрать его невозможно. Кроме того, логотип Xbox на кнопке включения неудобно перевернут … Поэтому мы будем обсуждать дизайн Xbox Series X только в том случае, если он будет вертикальным. И в этом плане определенно мало — строгий матовый минимализм хорошо вписывается в любой интерьер и остается доминирующей характеристикой, но при этом кажется компактным. Никаких раскачиваний или трещин. Фиксированные единицы. Series X также имеет впечатляющую обертку в верхней части, а при подходе к консоли даже нет подсветки.

Но его также очень легко чистить. На расстоянии он всегда выглядит хорошо, но если присмотреться и сфотографировать его со вспышкой, то вскоре вы заметите отпечатки пальцев, которые не захотите стирать. Порошок также прекрасно и очень быстро прилипает к оболочке. Вы также немного беспокоитесь о чистке решетки в верхней части консоли, но кулер втягивает горячий воздух через эту решетку — после недели использования устройства на ней не скопилось ни пылинки. Вполне возможно, что ничего не нужно чистить.

Геймпад почти не изменился, но все же стал чуть удобнее.

Во-первых, благодаря дополнительному (и очень дорогому) «высококлассному» контроллеру Xbox One. Нажимать на него легко, четкие и сильные щелчки — очень приятно. Форма сканворда немного изменилась, но в основном шероховатая поверхность предотвращает соскальзывание пальцев. Он не похож на персик, который очень не любил Антон Логвинов! Весь геймпад стал прочнее и сидит надежнее. Он бьет стабильно — ничего не выиграно и не сломлено. Кроме того, появление кнопок для сохранения снимков экрана и видеороликов — это максимальное удобство использования, то, что уже должно было быть сделано на Xbox One.

GamePad подключается к консоли через кабель USB Type-C, разумеется, без аккумулятора и кабеля.

Определенно стоит приобрести экран X Series 4K. Если вы все еще играете в 1080p и не собираетесь делать апгрейд, стоит рассмотреть самую низкую серию S с самым слабым материалом и без привода.

Технические характеристики Microsoft Xbox Series X

Центральный процессор

APU Xbox Series X Series оснащен модифицированным процессором AMD 3-го поколения с 8 ядрами/16 нитей (SMT).

Частота процессора составляет 3,6/3,8 ГГц в зависимости от режима консоли.

Графический процессор

GPU основан на модифицированном чипе нового семейства Radeon Navi с архитектурой RDNA 2 (второе поколение) и производительностью 12,2 TFLOPS.

Xbox Series X обеспечивает производительность графики 25 TFLOPS при рендеринге игровых сцен поздних гонок и ускорении материалов.

Количество вычислительных блоков составляет 52. Общее количество вычислительных блоков составляет 56, но четыре из них отключаются в случае отказа одного или нескольких основных ядер и могут быть смещены без потери производительности. Интерфейс канала памяти составляет 320 бит. Частота графического ядра составляет 1,825 ГГц.

И CPU, и GPU Xbox Series X основаны на улучшенной технологии техпроцесса 7NM+ (Enhanced).

Остальные спецификации

Для хранения данных используется модифицированный SSD NVME емкостью 1 терабайт, а аналогичный внешний SSD емкостью 1 ТБ доступен в виде подключаемой «карты памяти».

Диапазон зон SSD не менее 2,4 гб/с. Макс. 2,4 гб/с; макс. 4,8 ГБ/с (с настроенными блоками аппаратного сжатия).

Объем оперативной памяти составляет 16 ГБ в новом стандарте GDDR6, пропускная способность памяти варьируется от 336 ГБ/с до 560 ГБ/с.

Консоль оснащена приводом Ultra HD Blu-ray для воспроизведения контента в форматах 4K и 8K.

Также имеется поддержка трехмерного многоканального звука Dolby Atnasound и технологии Dolby Vision, созданной для высокодинамичного видео (HDR10+).

В августе 2020 года было объявлено, что Xbox Series X будет поддерживать обновление DirectX 12 -Directx 12 Ultimate. Это позволит консоли поддерживать ряд новых технологий.

Оцените статью
M-Game