Стоит ли играть в Black Mesa в 2020 году. Black mesa source отзывы

Свиньи о€€работикик выгоде управляющих, ≈х онвон государство х& будет головой на.

Black Mesa — A Review.

Они ждут тебя, Гордон. К машине происхождения.

В 2005 году небольшая группа выпустила тизер-трейлер к проекту, который впоследствии получил название Black Mesa Sauce. Тизер показал мир классической Half-Life 1998 года в Full HD с современной графикой на машине Source. Как и ожидалось, игровой мир оказался увлекательным. Игра должна была выйти в 2009 году, но, очевидно, этого так и не произошло. Тот факт, что Lord Nukem был выпущен за целую вечность до Black Mesa, заставил многих людей поверить, что мод мертв или застрял в аду развития. Но теперь, в 2012 году, MOD наконец-то настал. И да, это совершенно потрясающе. Я уже говорил, что это бесплатно?

Если вы любитель компьютерных игр и не жили под камнем в последнее десятилетие, вы знаете, что Half Price — это игра, которая произвела окончательную революцию в типе FPS и в игровой индустрии в целом. Играя за ученого Гордона Фримена, то, что начинается как обычная работа в исследовательском центре на Черной Мезе, быстро превращается в войну людей против армии пришельцев на границе Зен и армии инопланетян, пытающихся скрыть секреты объекта. В 1998 году отказ от cutscenes и приверженность к нетрадиционным методам повествования на полжизни удивили мир и установили планку, которой могла бы достичь видеоигра. Парадоксально, но Black Mesa полностью отказывается устанавливать планку того, чего могут достичь моды. Black Mesa может быть бесплатной, но ее производственные ценности настолько высоки, а мечты разработчиков настолько амбициозны, что они полностью оправдывают розничную цену новой версии.

I remember it being more. polygonal last time

Медленно, в обычный рабочий день, этот трамвай снова едет с полосой гигантских черных мез, на этот раз завернутый в сверкающий новый матрас в высоком разрешении. Открытие также было немного изменено. Эливанс и Айзек Клейнер играют гораздо более важную роль до того, как Гордон начинает резонансный каскад. Игра голосом двух ученых в последней версии Black Mesa удивила меня тем, насколько она совершенна. Как будто кто-то включил таймер, вернулся на десять лет назад и нашел актеров озвучки из Half-Life 2.

Проще говоря, Black Mesa — это самая красивая игра с исходным кодом на сегодняшнем рынке. Мы всегда знали, что Black Mesa будет достойной игрой, но тот факт, что она отвергает все последние усилия Valve в области графики, делает ее особенной. Освещение и тени выглядят великолепно, как и модели персонажей и врагов в игре. Однако модели оружия выглядят несколько устаревшими, и их можно было бы немного подтянуть (возможно, за счет развития). Внутренняя среда игры, конечно, выглядит лучше, чем среда за пределами исследовательского центра, но ничто здесь не вызывает полигональных кошмаров, как, например, пустынная среда оригинальной игры.

Yeah I see you buddy!

Black Mesa — это не современное представление half life в масштабе 1:1, которого многие из нас ждали. Это гораздо больше. Схема и эволюция игры были значительно изменены, чтобы предложить ветеранам half-life свежую и неожиданную игру. Уровни стали намного выше, расположение оружия радикально изменилось, и появилось несколько новых сценарных событий. NPC (теперь есть даже женщины-ученые!) Они гораздо лучше, чем раньше, и Гордон взаимодействует с ними более осмысленно. Озвучка охранников и ученых нарочито дешевая, но она не выходит за рамки умеренности, как некоторые могли бы ожидать.

Геймплей более или менее идентичен оригиналу. Это определенно благословение. Здоровье по-прежнему зависит от настенных зарядных устройств, а Гордон по-прежнему может носить оружие в своей экипировке HEV. Два новых крупных изменения в оружии — это .357 Magnum и железный лук. ‘Железная стрельба? С игрой Half Life? Я слышал, как люди говорят. К счастью, железный стрелок в любом случае невидим и может быть отключен по желанию игрока. Несмотря на это, лук кажется естественной механикой.

Тип музыки: шутер от первого лица Разработчик и издатель: crowbar Collective Возрастной рейтинг: 18+ Перевод: субтитры Платформа: PC Похожа на: half-life: source Dead Space Space

Графон на весь бюджет

Первое, что впечатляет при запуске Black Mesa, — это графика. В плохом смысле. Не поймите меня неправильно, визуально ремейк великолепен, проблема заключается в моем восприятии. Я видел много красочных кинематографических изображений мира Zen на YouYube, но избалован исключительно PS4. Из-за этого графика Black Mesa, казалось бы, не сильно отличается от оригинальной half-life. Но потом я искал сравнительное видео, и как же я ошибался…

Текущая версия Black Mesa работает на последней версии исходников и выглядит лучше. Да, графика проигрывает Doom Eternal, Call of Duty, Apex Legends и другим современным шутерам от первого лица. Но не нужно сравнивать AAA-передовики с ремейками от команд с огромными бюджетами и энтузиазмом. Black Mesa выглядит очень хорошо на своем уровне, а Zen World очень красива. Это не странно, ведь она была последней, разработанной авторами ремейка; она была последней, которую сделали передовики AAA.

Олдскул во все поля

Создатели ремейка не пытались максимально отклониться от дизайна геймплея оригинальной Half-Life. И это тоже впечатляет. Что касается игрового процесса, то с 1998 года было сделано несколько оговорок, касающихся одной и той же игры. Будучи избалованным современными программами, я привык к спискам фигур на экране, картам поворотов и надоедливым маркерам, указывающим путь к целям. В Black Mesa всего этого нет. Вы должны найти свой собственный способ решения проблем, которые стоят перед вами. Большую часть времени игра состоит из коридоров, но иногда не так просто понять, что нужно делать.

На протяжении всей игры я «спотыкаюсь» около семи раз. Примерно в трех из них мне пришлось пройти через прохождение. Очевидно, что это не проблема для игры, но это означает, что я не могу справиться с трудностями, которые передо мной стоят. Однако я уверен, что подобные «якоря» будут представлены многим игрокам, поверхностно знакомым с шутерами старой школы. Решение части «головоломки» 2020 года представляется ошибкой. Но нет, это ошибка.

Стоит отметить, что в ремейке несколько изменены некоторые локации. Самым большим изменением стал мир дзен. Однако если вы не играли в оригинальную игру (лично я не дошел до half-life Zen), вы даже не сможете понять, что в ней изменилось. Однако я благодарю разработчиков за то, что они добавили спринт в Black Mesa. Я пользовался им постоянно.

Простой, но культовый сюжет

Описание сюжета Half-Life ничего не стоит — все игроки знают его по своим качалкам. Эксперимент вышел из-под контроля, и только Гордон Фримен может все исправить. Он преодолевает ряд препятствий, убивает босса, закрывает раскол и остается забытым до событий продолжения. Для стрелков 1998 года это отличная история. До периода полураспада было мало разумных сценариев для подобных проектов. Это также был первый проект, в котором сюжет был полностью разработан в игровом пространстве без использования видео. Однако в 2020 году мы хотим большего.

Опять же, история отличная, но очень простая и ответственная. За последние два десятилетия игровая индустрия подарила нам столько интересных и сложных историй, что Black Mesa, кажется, не хватает сценария. Это не заговор, это история, которая им управляет. Однако я не занимаюсь сюжетами в шутерах от первого лица. Такая съемка имеет значение!

Замените D_NU на D_LI, D_HT или D_FR, и вы получите приказ об изменении дружественного, враждебного или пугающего отношения соответственно.

Отзывы и рецензии на игру Black Mesa

Войти через vk.com

Half-Life очень повезло с фанбазой. Да ладно, у каждой игры есть такое переиздание; каждый фанат Unreal продает душу дьяволу, чтобы пройтись по чудесной реинкарнации небесного мира UE 4.0. И все обреченные фанаты с радостью последовали за демонами Марса.

А действительно воспроизводимое, полностью исчерпывающее переиздание — это как наполеоновское оружие, висящее в музее. На него приятно смотреть, о нем интересно читать, его весело крутить в руках. Но сегодня его никто не достает.

Но учитывая то, сколько времени и внимания было уделено здесь, вы можете оставаться здесь бесконечно долго. Black Mesa оказалась эротическим письмом к half-life. Вы активируете его и вспоминаете, как это было.

Другая — молодые люди, которые не знакомы с оригиналом. Здесь их ждет незабываемое время в перестрелках с монстрами и спецназом, с кислотными лужами, потными ладонями и блестящими глазами прыгающих монстров. В течение восьми лет разработки вы знаете, что проект, скорее всего, завершен.

И вы спрашиваете: «Я уверен, что мне это нравится?». вы будете удивляться. И вы уклонитесь от своего собственного честного ответа и спросите: «Да, я уверен, что мне это нравится. Конечно, игре это нравится. Это не может нравиться. Но это было вчера. Скорее, восемь лет назад.

Некоторые люди верят в НЛО, другие принимают участие в появлении half-life 3. И пока мы наслаждаемся слухами, набросками и выдержками из интервью в недрах любительских форумов, мы можем на время выйти из статичного ожидания, окунуться в свежую атмосферу Black Mesa.

Другое дело, что человек, не знакомый с оригиналом, гарантированно попадет пальцем в таймер. Black Mesa — это ремейк, не в лучшем смысле этого слова, и предназначен только для экспертов. Иностранцы не понимают и уходят даже перед приветственной тележкой.

Есть только одна неприятная деталь. Black Mesa содержит уже не всю игру, а только ее большую часть. Цикл роста длился восемь лет, поэтому автор не смог удержаться и решил, что лучше выпустить мод, который позволит игрокам пройти всю игру.

В целом, игра выглядит очень приятно. Это вполне играбельный шутер, ностальгия по концу 90-х, ностальгия по тем временам, когда игра была совершенно другой, подарок всем поклонникам серии и всем любителям «Героев с тировыми железами». Он также рассматривает низкое качество всех видов.

За последние несколько дней произошло несколько очень важных событий в игровой индустрии. Большинство из них счастливы. И одним из них является выпуск фанатского мода. Благодаря этому группа добрых и бескорыстных людей улучшила первый Half-Life. Я возлагал на него большие надежды.

Доктор Клейнер рекомендовал его, и мы не можем не согласиться. Перед нами прекрасное переиздание старой истории в новой оболочке с другим уровнем погружения. Увлекательная интерактивная научно-фантастическая драма с участием обычных людей.

Если вы считаете, что проект доступен бесплатно, вы больше не можете называть его модом, но вы можете называть его модификацией. Black Mesa занимает полярную позицию в недавно вышедшей Crossfire, во всей своей винтажной красоте. Если новый jagged alliance заставит вас плакать.

Black Mesa — для тех, кто не равнодушен к Half-Life, кто не замкнут в себе, кто никогда не играл в оригинальную игру, но любит шутеры и интересуется историей индустрии. И прежде всего, будьте уверены в самих гиках.

Разработчики ремейка надеются своей работой расширить базу фанатов первой половины десятилетия — она была незаслуженно забыта поклонниками современных блокбастеров. Мы желаем им удачи, но опасаемся, что фанбаза будет держаться сама за себя.

Замените D_NU на D_LI, D_HT или D_FR, и вы получите приказ об изменении дружественного, враждебного или пугающего отношения соответственно.

Космическое поле экспериментов

Когда Crowbar Collective запускали ремейк, они обещали «сделать Half-Life таким, каким его сделала бы Valve при нынешних технологиях» (цитата ведущего дизайнера уровней Даниэля Юнека). Black Mesa сохранила все элементы оригинального проекта, но добавила реалистичности. Благодаря агрессивному использованию физики, привнесенному в игру новым движком, уровни стали более проработанными, а игровые ситуации — более интересными.

Обзор Black Mesa. Не только для бумеров 9

Один из моментов, когда с физикой не переборщили: ящики были переделаны, но не получили возможности раскачиваться. Это объясняется разнообразием сложности.

Сравнивать состояние всех игр в ремейке и оригинале — дело неблагодарное, слишком много различий. Например, в первом показано новое взаимодействие с огнем, когда базу атакуют пришельцы из-за отголосков водопада, заставляя Фримена бороться с зомби с помощью своей фирменной шиномонтажки, а не сигнальной ракеты. Если вы знакомы с оригиналом, вы часто знаете, куда повернуть на уровнях, но постоянно натыкаетесь на новые вещи.

Обзор Black Mesa. Не только для бумеров 1

Поселения здесь красивые, но немногочисленные.

Они создали уже упомянутый мир Xen практически с нуля. Эти уровни в оригинальной игре выглядели скучно. После того, как Фриман систематически прорезался через человеческое и инопланетное загрязнение, он на несколько часов провалился в непонятную бездну. Обратите внимание, что Black Mesa сохранила все основные элементы этого мира, но разделила его на две части: «Природа» и «Промышленность».

Обзор Black Mesa. Не только для бумеров 3

Пышная растительность нового Ксена — это, пожалуй, самое большое откровение для ветеранов первого Half-Life. Вы должны научиться выживать с самого начала!

Изначально он работает в соответствии с критериями «Пандоры» в фильме «Аватар». Флора и фауна связаны друг с другом, и чтобы открыть проход, загроможденный гигантскими листами, нужно найти питающий его органический кабель и расстрелять «ядро». Вторая — умная пародия на мир Фримена, с той модификацией, что «город» здесь населен тираническим вихрем, а сложные машины нужны для создания армии монстров. Почти все эти машины были созданы разработчиками с нуля, и вы можете видеть, насколько хорошо The Apprentice усвоил принципы построения мира half-life.

Обзор Black Mesa. Не только для бумеров 2

Экстравагантные технологии здесь столь же сложны, как и разработки ученых на земле.

Отдельно стоит упомянуть о переделанных битвах боссов. Если финальная битва казалась более легкой, то борьба с промежуточным Крабом, напротив, является испытанием на выносливость.

Существование Black Mesa оправдано лишь тем, что ее выход из Early Access стал подозрительно удобным в тот же месяц, что и выход Half-Life: Alyx. А для сегодняшнего поколения игроков это лучший способ ознакомиться с историей не только без риска для глаз, но и получить те же ощущения, которые испытывали игроки, впервые начавшие играть в любимый hl.exe 20 лет назад.

Другое дело, что человек, не знакомый с оригиналом, гарантированно попадет пальцем в таймер. Black Mesa — это ремейк, не в лучшем смысле этого слова, и предназначен только для экспертов. Иностранцы не понимают и уходят даже перед приветственной тележкой.

Минусы

Небольшая продолжительность. Если сравнивать ремейк с оригиналом, то он значительно меньше. На это есть две причины: 1) Глава «on-rails» — Доктор Фримен в оригинальной Half-Life длилась почти несколько часов, но в исходниках Black Mesa эта глава была сокращена. 2) Отсутствие мира Xen — игра оказалась незаконченной, потому что фанаты просили разработчиков выпустить игру слишком рано. Пропустив последнюю главу в мире Xen, доктор Фриман должен уничтожить Нихиланта, самого главного пришельца.

Свиньи о€€работикик выгоде управляющих, ≈х онвон государство х& будет головой на.

Вердикт

Группам фанатов удалось сделать то, что не удалось Valve. Half-life: The source оказалась просто ужасной, и разработчики хотели заработать немного легких денег. Black Mesa Source создана на уровне игры высокой категории ААА. В настоящее время игра полностью бесплатна и доступна на Steam и ModDB (сообщество моддеров для популярных видеоигр).

Игра отличная, бесплатная и очень хорошо оформлена, поэтому в нее стоит сыграть хотя бы раз. Это должна быть half-life: это первоисточник, и именно это Valve не сделала и разочаровала надежды многих фанатов.

Оцените статью
M-Game