Шалость удалась: рецензия на документальный фильм «Гарри Поттер 20 лет спустя: Возвращение в Хогвартс». Гарри поттер 20 лет спустя отзывы

Третий фильм о Гарри Поттере — это, по сути, фильм о наступлении совершеннолетия, в котором Гарри, Рон и Гермиона постепенно взрослеют и живут опасной жизнью. Сириус — главный покровитель Гарри, так же как и Дэна.

Найти подходящих Рона и Гермиону было легко (Руперт и Эмма быстро согласились сняться), но Гарри стал настоящей проблемой для создателей саги.

После нескольких месяцев неудачных прослушиваний Колумб увидел Дэна в версии BBC «Дэвид Копперфильд» и сразу понял, что нашел Гарри.

Коламбус и Роулинг обратились к родителям Дэна, но те отказались, так как им нужно было подписать контракты на все семь фильмов, а съемки проходили бы в Лос-Анджелесе.

Родители Дэна настаивали, что это станет «важным поворотным моментом в его жизни», и некоторое время казалось, что им придется продолжать поиски Гарри.

Однако две недели спустя продюсер Гарри Поттера Дэвид Хайман нашел родителей Дэна в одном из театров Лондона и убедил их хотя бы отправить мальчика на прослушивание. Остальное — история.

Дж. К. Роулинг создала книгу правил квиддича ради фильмов

Чтобы увидеть динамичные сцены, зрители должны были сразу понять правила игры, поэтому Дж. К. Роулинг написала для Криса Коламбуса и художника-постановщика Стюарта Крейга специальную книгу, «объясняющую все детали проекта». В итоге он создал подлинные и запоминающиеся сцены, которые миллионы людей помнят и по сей день.

Роулинг и Крейг работали вместе, чтобы помочь зрителям представить захватывающие и опасные игры волшебного мира.

Джейсон Айзекс первоначально пробовался на роль Локхарта

Удивительно, но Джейсон Айзекс первоначально хотел получить роль Гилдероя Локхарта, но в итоге перешел к Кеннету Бране.

Затем Коламбус сказал Джейсону: «Это было здорово. Вы можете прочитать до конца?» Джейсон сначала был рассержен тем, что не получил роль Локхарта, и собирался играть капитана Крюка в «Питере Пэне» (другого злодея), а теперь — величайшего (и наиболее ловко представленного) злодея Гарри Поттера.

По иронии судьбы, он не хотел этого, поэтому Джейсон уверен, что получил роль. Он проходил прослушивание «сквозь скрежет зубов», и это, безусловно, помогло ему получить роль Люциуса Малфоя.

И Джейсон Айзекс, и Том Фелтон (Драко Малфой) объясняют, что Люциус был отличным способом объяснить, почему Драко был углеродной копией своих родителей.

Том также признается, что был удивлен тем, что Джейсон превратился в «самого враждебного и пугающего человека», как только услышал приказ. Однако, как только он закончил свою тираду, он стал ласковым защитником Тома.

Режиссер назвал финальный диалог между троицей своим любимым моментом в фильме. В нем Гарри говорит, что он обязательно вернется в следующем году, и на его лице выражение настороженности. В этот момент Коламбус вдруг разрыдался и понял, что Дэниел Рэдклифф — великий актер.

Глава 1. Гарри Поттер и «Возвращение в Хогвартс»

Начнем с названия и структуры «Маггл». В конце концов, «Гарри Поттер 20 лет спустя» — это документальный фильм, а не трибьют ток-шоу или воссоединение зума. Поводом для собрания стала веха, связанная с философским камнем. Первому фильму о мальчике, который выжил, в 2021 году исполнится 20 лет. Но ностальгическое действие не ограничивается первыми двумя фильмами, прослеживающими наступление совершеннолетия. Она охватывает всю киноиндустрию Поттерианы. Кадры запечатлели основные моменты съемок и перешли к благочестивым лицам взрослых выпускников. Состав участников впечатляет, но не является окончательным. Великие Мэгги Смит, Майкл Гэмбон, Эмма Томпсон, Дэвид Шурис, Джули Уотерс и многие другие не появляются в спектакле (конечно, Дурслям место на Тисовой улице. (в Хогвартсе). Но это мало умаляет истинное волшебство единения всех тех, кто создал эти (не)необыкновенные чудеса.

Одним из самых пикантных моментов всего «Возвращения» было прощание с покойным. Алан Рикман, Ричард Гриффитс, Джон Херт и другие волшебники киноиндустрии. Сами художники с трудом находили слова, чтобы выразить свою утрату, поскольку были глупы и вообще не умели говорить о чувствах других. Каждое личное и общее для всех.

Еще одним человеком, отсутствовавшим на празднике, была Джоан Лоринг. Автора не пригласили на танец, поскольку она вела совершенно ненужную войну в Твиттере. Однако создатель не мог построить некоторые отчуждающие сцены или сделать вид, что женщины, построившей Хогвартс, не существует. Включенный в фильм ролик с Джей Кей взят из записанного в 2019 году интервью, в котором ученик Школы волшебства неоднократно благодарит мать президента Ро. В данных обстоятельствах это компромиссный, но все же разумный выход из сложной ситуации.

Глава 2. Гарри Поттер и Дары Жизни

Пожалуй, самое важное и, возможно, единственное, о чем стоит писать или говорить после просмотра «Возвращения в Хогвартс». В течение почти двух часов у каждого есть возможность испытать истинное волшебство счастья и любви, с которым сталкивает эта книга. Этой книге посвящено очень много слов.

Родословная волшебной семьи расцвела, особенно благодаря Крису Коламбусу, режиссеру фильмов «Философский камень» и «Тайная комната». Он стал режиссером, отцом всех детей и главным мечтателем съемочной площадки. Оглядываясь назад, художники единодушно заявили о своей привязанности к ранним годам обучения в школе магии. Сам Колумб описывал философский камень как приглашение в Хогвартс. Двери были открыты в первый раз и навсегда.

Фанаты «Портерианы» со стажем вряд ли найдут что-то новое на встрече выпускников: все о фильме давно известно, интервью прочитаны, а первое тестовое видео Эммы «Руперт и Дэниел» просмотрено тысячи раз. Но независимо от того, было ли это 20 лет назад или сегодня, между золотым трио все еще мерцает та же химия, и это настоящее волшебство. Главное, чтобы Гарри, Рон и Гермиона были сразу правы. Ностальгическое тепло разливается по коже, когда видишь их всех вместе и каждого в отдельности (Хелена Бонэм Картер великолепна! Невилл — фантастика! Гэри Олдман делает лучшие шутки)! ), именно Гриффиндор окончательно обезоруживает даже самого скептически настроенного посетителя Хогвартса.

Воссоединение» еще не совершенен. По мере приближения ко второй половине действие набирает обороты и в какой-то момент кажется слишком затянутым. Воспоминания блуждают по ностальгическим кругам год за годом, но это не мешает фильму быть успешным. Воссоединения. За последние два года прошла тысяча и одна встреча, некоторые из них покрылись пылью, другие остались в недоуменной памяти участников, которые ничего не говорят. Но «Возвращение в школу чародейства и волшебства Хогвартс» было создано из чистой любви. И, возможно, потому, что эти люди никогда не расставались. Они не собираются каждый год на рождественский ужин в Большом зале, но принимают участие в тех же благотворительных программах, рекламных кампаниях и других мероприятиях, тесно связанных с волшебным миром. Прошло десять лет с тех пор, как закончились съемки «Даров смерти» (эти кадры также разобьют вам сердце, предупреждаю), а студенты и преподаватели Хогвартса не могут быть чужими ни друг другу, ни нам с вами.

Глава 3. Гарри Поттер и Орден Хогвартса

И это более или менее ключевой педагогический момент этой конференции: многие люди (включая нас) росли вместе с Гарри, Роном и Гермионой, восхищались ими, не соглашались с их решениями, влюблялись и одновременно исцеляли свою первоначальную душевную боль. Страницы из книги Роулинг. Отрадно видеть, как все наши герои детства и юности взрослеют и становятся хорошими и порядочными людьми. Дэниел Рэдклифф преодолел все свои пристрастия и вырвался вперед в независимом кино. Руперт Грайнд первым из троицы стал отцом (в основном, очевидно, из-за недостатка сна), а Эмма Уотсон также стала иконой поколения благодаря своей деятельности.

Удивительно, но в этом глянцевом парадном мероприятии все еще присутствовала горечь и сырая честность. Руперт, Дэн и Эмма признались, что в какой-то момент они потеряли себя, стали Гарри, Роном и Гермионой и вышли за пределы съемочной площадки. Их лишили типичного детства, они с трудом адаптировались к школе и колледжу, не соответствовали своим именам на улицах и на мероприятиях. Но, несмотря на все эти трудности, любовь, забота, беспокойство и, конечно же, дружба — вот что помогло им справиться с кризисом.

Серия книг Роулинг сегодня регулярно подвергается критике за консерватизм, поведение «голубых кровей» и другие британские архаичные законы языка, на которых основаны истории. Несмотря на то, что некоторые спорные моменты лучше рассматривать издалека, Гарри Поттер, Дж. К. Роулинг и Крис Коламбус по-прежнему являются пищей для многих людей во всем мире. Повзрослев и закончив школу, как Гарри, мы перестали быть «избранными» (как думает о себе каждый ребенок) и стали обычными людьми, работающими в министерствах, горячих цехах и газетах вроде «Ежедневного пророка». Но всем нам нужно несколько дней в году, чтобы вернуться в Хогвартс и без оглядки радоваться тому, что мы никогда не переставали верить в волшебство.

Суровая, но добрая МакГонагалл — пожалуй, один из самых важных персонажей во всей серии, поэтому неудивительно, что она не была уверена в том, что появится в воссоединении. Что бы это ни было, Мэгги Смит, несомненно, подарила бы десятки смешных и эмоциональных закулисных историй.

О дивный старый мир!

Всегда приятно вернуться в мир Гарри Поттера. Традиция показывать все восемь фильмов в новогоднюю ночь известна миллионам, поэтому 1 января — почти идеальное время для выпуска праздничного спецвыпуска, который будет иметь новогоднее настроение, но совпадать с годовщиной.

Художники-постановщики создали роскошные декорации для возвращения в Хогвартс. Кабинет Дамблдора, курсовая, банк Гринготтс, Большой зал, гостиная Гриффидора и Слитера и вышеупомянутый Хогвартс-экспресс — все они фигурируют в фильме. Близнецы Фелпс были поражены тем, как много в пейзаже было связано со старыми воспоминаниями.

Ностальгия — главное чувство, которое вызывает прилив сил у зрителей. Создатели играют с вашими чувствами более полутора часов. Все с теплотой вспоминают старые времена: актеры, режиссеры, продюсеры, но прежде всего. На экране снова знакомые лица. Даже если они не волшебники, они только и делают, что снимают и восхищаются друг другом, историями и франшизами, которые подарили им невероятный опыт. Вместе с командой зрители должны предаться ностальгии и вспомнить, как это прекрасно — впервые открыть для себя удивительный мир волшебства, зная, что он будет тянуть вечно.

Возрождение легенды: рецензия на «Гарри Поттер 20 лет спустя: Возвращение в Хогвартс»

Руперт Гринт, Эмма Уотсон и Дэниел Рэдклифф в кадрах из фильма «Гарри Поттер 20 лет спустя: возвращение в Хогвартс» (2022).

Второй эмоциональный рычаг управляет слезами зрителей, поскольку возвращение в Хогвартс — это настоящее любовное письмо для всех участников, особенно для тех, кто упразднил жизнь, но дал лицо определенным персонажам. Reunion посвятил невероятно трогательное произведение актерам, покинувшим мир людей. Дань уважения движет всеми зрителями. Джон Херт, Ричард Харрис, Ричард Гриффитс, Хелен МакКрори и, конечно же, Алан Рикман. Создатели не должны забывать ни одного человека, задействованного в кинематографической эпопее. Каждое имя, услышанное с непростительной потерей, появляется на экране, случайно приглушая взгляд.

Впрочем, ничего нового

Хотя, несомненно, приятно вновь погрузиться в знакомый мир, зрители узнают мало нового из специальных эпизодов. В целом, неясно, какая целевая аудитория вернулась в Хогвартс. Фанаты Гарри Поттера, знающие о существовании дополнительных материалов на Blu-ray, YouTube или сайте Фэндома, уже давно слышали или читали все истории, рассказанные в Раше (80% названных экранизаций, что касается материалов в 1, 2 и 3 частях франшиза) знать).

Простые любители киноэпопей часто не смотрят документальные фильмы и ограничиваются собственно основной историей. Скорее, на фоне юбилея фанаты немного разочарованы тем, как The WB и HBO пытаются затянуть рядового зрителя на новую территорию и поведать известные события в очень красивой обстановке и ностальгической атмосфере.

Крис Коламбус снова вспоминает, как трудно было найти актера на роль Гарри Поттера. Альфонсо Куарон рассказывает о важнейших персонажах, которые поручено сыграть трио ведущих актеров. Майк Ньюэлл смеется над «дракой» у тарелки, когда он ломает бок. А Эмма Уотсон по-детски флиртует с Томом Фелтоном. Это бородатый анекдот, но удивительно функциональный. Да, возвращение в Хогвартс не обходится без проблем с дальнейшей карьерой и трудностей в освоении франшизы. Просто мимолетный взгляд на проблему «странностей» и одиночества, но не более того.

Возрождение легенды: рецензия на «Гарри Поттер 20 лет спустя: Возвращение в Хогвартс»

Крис Коламбус кадр из фильма «Гарри Поттер: возвращение в Хогвартс через 20 лет» (2022)

Наверное, в этом и был смысл. В 2021 году, на новой волне вдохновения, они заговорили о франшизе, посвященной 20-летию. Более того, трибьют «Друзей» произвел такое положительное впечатление на публику, что вскоре Уорнеры решили использовать одноразовый золотой билет. Хогвартс-экспресс» и привлечь как можно больше новых людей, смешанных с фанатами, которые верили, что им дадут возможность под завесой тайны снять фильм, который они любят. Все дело в маркетинге чудесной Страны чудес и чувстве ностальгии. В этом отношении создатели сработали на 100 процентов.

Не думайте, что ReturntoHogwarts не имеет ничего ценного. Нет. Очень интересно увидеть в кадре Гэри Олдмана и Хелену Бонем Картер. Как и Sirius, исполнитель предстает перед аудиторией как скромный, счастливый и веселый человек. Глядя на Маэстро, легко понять, почему Рэдклифф в «Узнике Азкабана» считал Олдмана настоящим крестным отцом. Невероятная энергия исполнительницы роли Беллатрисы Лестрейндж развеивает все сомнения по поводу кастинга. Хелена Бонем Картер — самая живая из всех актеров. Она смеется, подшучивает над коллегами, тестирует зубной пластырь, вызывает волнения и скандалы и даже читает любовную записку, которую получила от Дэниела Рэдклиффа после совместной работы над фильмом «Орден Феникса».

Дорогая Х.Б.К., я рада, что вы работали со мной над парной и распариванием. Ты паришь «выпей мой кофе», и я люблю тебя. Жаль, что я не родился 10 лет назад. У тебя мог быть шанс. Я люблю тебя. Спасибо за утешение.

Кажется, мы кого-то забыли…

Кстати, о важных воссоединениях команды, работающей над эпопеей, не говоря уже о тех, кто по неизвестным (и известным) причинам не стал частью специального эпизода. Названия, откровенно говоря, такие: «Они могли бы прийти к нам, но не пришли…». заполнит еще один блок под заголовком.

Возрождение легенды: рецензия на «Гарри Поттер 20 лет спустя: Возвращение в Хогвартс»

Гэри Олдман и Хелен Бонем Картер в кадре из фильма «Гарри Поттер: Возвращение в Хогвартс» (2022)

Нет, действительно, Мэгги Смит, Тимоти Сполл, Джули Уолтерс, Дэвид Тулис, Майкл Гэмбон, Эмма Томпсон, Уорвик Дэвис и многие другие не вернутся в Хогвартс. Только избранные достойны вернуться в Хогвартс? Некоторые из них недостаточно молоды, чтобы посещать занятия по состоянию здоровья, у других такой график работы, что они не могут вырваться даже на несколько дней, но в любом случае существует огромная нехватка «семьи». Примерно. Отсутствие ключевых фигур в мире кино говорит о том, что трибьюты готовились все быстрее и быстрее, в то время как интерес публики к столь непопулярному формату все еще горел.

Отдельного упоминания заслуживает создательница всей «Поттерианы» Дж.К. Роулинг. Перед выходом «Социальной сети» разгорелись дискуссии об отсутствии автора в проекте, а незадолго до премьеры просочились слухи, что создатель вселенной все еще участвует в работе над «Возвращением в Хогвартс». Однако эти слухи были быстро развенчаны, а ее участие, как говорят, было не более чем интервью с файлами.

Каждый раз, когда на экране появлялась надпись «2019Entry», раздавался истерический смех и вопрос: «Что это за бред, что это за антитранс-заявление в Твиттере? Где бы мы были без этого?». ‘ Я не вижу причин, почему главный герой механизма «Гарри Поттера» не должен быть в пьесе. Никто не собрался бы на празднование 20-летия киноэпопеи без Роулинг.

Конечно, имя автора не запрещено. Многие говорят: «Мама Закон» и выражают ей почтение, но возникает вопрос: если вы так любите и цените создателя книги «Юный маг», почему бы не позволить одной душе защитить себя?» Робби Колтрейн говорит, что Роулинг — самый настоящий писатель из всех, потому что благодаря творчеству GK читать начали даже те, кто раньше считал это занятие безразличным. Но как бы любезно они с ней ни разговаривали, факт остается фактом: видеть уникальную знаменитость по меньшей мере странно.

Возрождение легенды: рецензия на «Гарри Поттер 20 лет спустя: Возвращение в Хогвартс»

Эмма Уотсон и Робби Колтрейн в кадре из фильма «Гарри Поттер: 20 лет спустя: Возвращение в Хогвартс» (2022)

Основной вес фильма лежит на ключевой троице (Дэниел Рэдклифф, Руперт Гринт и Эмма Уотсон), остальные выступают в качестве фона, иногда вводя небольшие истории, присоединяясь к вкусовым ощущениям и постоянно нахваливая. Они продолжают говорить о том, насколько важна франшиза, как весело работать в группе профессионалов SO, и как все любят друг друга и считают семьей, несмотря на большую разлуку. Конечно, все это кажется смешным и, в конечном счете, совершенно скучным. Особенно на фоне повествования о тысячелетии.

Оцените статью
M-Game