И какая же это Switch? Обзор Nintendo Switch Lite. Nintendo switch lite обзор.

По времени работы Light находится примерно на полпути между первой и второй версиями для Switch — от 3 до 7 часов, в зависимости от игры. Например, полное прохождение Dragon Quest 11 (в 3D-режиме, разумеется) заняло около пяти часов, что довольно неплохо для «портативной» игры, способной отображать хорошую графику.

Обзор лучшей портативной приставки Nintendo Switch Lite. Почти

20 сентября была выпущена новая портативная (настоящая) консоль Nintendo Switch Lite. Он монолитен, не может быть подключен к внешним экранам и предназначен исключительно для мобильных игр. Можно сказать, что Switch Lite — это лучшая портативная консоль из всех существующих на сегодняшний день. Однако есть и существенные недостатки, о которых мы расскажем ниже.

Nintendo выпускает самые популярные портативные консоли на протяжении трех десятилетий. Game Boy существует с конца 1980-х годов и является самой продаваемой портативной игрой в мире. В общей сложности было продано почти 120 миллионов консолей. Game Boy Advance было продано более 80 миллионов единиц, а Nintendo DS — 154 миллиона единиц с середины 1990-х годов. Очевидно, что японская компания знает, чего хотят потребители. К таким впечатляющим цифрам даже не приближается никто другой.

Что касается Nintendo Switch Lite, то с субъективной точки зрения будущее этой портативной консоли выглядит мрачным. Консоль является облегченной версией более старой гибридной консоли Nintendo Switch и заменой Nintendo 3DS, продажи которой значительно снижаются из года в год. Во многом это связано с выходом Switch и сокращением программной поддержки со стороны издателя.

Естественно, рынок дешевых и чисто портативных консолей нужно было чем-то заполнить, чтобы дать потребителям альтернативу. Слухи о выпуске Switch Lite (а также более мощной Switch Pro) ходили уже больше года. Консоль была представлена в июле 2019 года с рекомендованной ценой 200 долларов в США (без учета различных местных налогов) и 200 евро в Европе. По пути в Беларусь цена на консоль выросла в среднем до 549 рублей. И это одна из главных причин, почему привлекательность портативной игры Nintendo выглядит слабой по сравнению с обычной версией для Switch — она стоит всего на 50 рублей дороже. Однако за эти 50 рублей пользователи получают гораздо больше возможностей. Подробнее об этом ниже, но сначала перейдем к дизайну.

Дизайн

Nintendo Switch Lite имеет тот же морфологический фактор, что и старшая консоль, но в гораздо более компактном корпусе: длина 20,8 см против 23,9 см у обычной версии, ширина 9,11 см против 10,2 см. Толщина консоли осталась неизменной по сравнению со старшей моделью — 1,39 см (2,84 см от джойстиков до выступающих триггеров).

Несмотря на то, что на бумаге разница не кажется большой, Switch Lite лучше ощущается в руке. А без чехла он легче помещается в кармане пиджака. Устройство очень легкое, особенно после обычного Switch: всего 275 грамм по сравнению с 398 граммами. При такой легкости он кажется более прочным из-за отсутствия люфта съемных джойстиков старшей модели: ничего не скрипит и не дергается.

Левый джойстик Nintendo Switch имеет четыре отдельные кнопки направления вместо одной диагональной кнопки. В основном это было связано с тем, что можно было отсоединить джойстик и использовать его как полноценный контроллер. В Sw itch Lite это недоразумение было исправлено: Джойстики не съемные, поэтому вы легко можете вернуться к классической перекладине. По общему признанию, она довольно маленькая и может быть неудобной для игроков с большими пальцами.

В остальном расположение сервисных кнопок и отверстий для картриджей осталось прежним. Сзади исчезла только выдвижная клипса. Кстати, Switch Lite не поддерживает беспроводные наушники, как и оригинальная консоль.

Экран. Хотелось бы больше

Инженеры Nintendo заменили стандартный 6,2-дюймовый дисплей Switch на 5,5-дюймовый. К сожалению, из-за погоды в Минске мы не смогли поджарить его под палящим солнцем, но по качеству экран не выглядит лучше, чем у старшей модели. Разрешение новинки осталось прежним (1280×720 пикселей), это немного улучшает изображение за счет большей плотности пикселей, но не все смогут разглядеть текст во многих играх издалека.

Экран покрыт увеличенной площадью защитного стекла. Мне бы очень хотелось, чтобы сам экран был растянут до этих пределов, как это показали некоторые фанатские идеи. Но что имеем, то имеем.

Кнопки направления были заменены на традиционный D-pad, который также более мягкий, хотя его сопротивление больше, чем у других кнопок. Несмотря на явные различия, трудно сказать, какая модель имеет лучшие клавиши. Это дело вкуса каждого отдельного пользователя.

Маленькая и крепкая

Switch Lite имеет монолитную конструкцию, без съемных джой-конов. Консоль более компактна, чем оригинал: она примерно на дюйм короче и на три дюйма шире. При весе 277 грамм он легче, но не настолько, чтобы казаться хлипким. Это просто более портативная консоль, которую можно легко положить в боковой карман сумки или рюкзака и взять с собой.

Несмотря на меньшие размеры по сравнению с предшественником, Switch Lite невероятно приятно лежит в руке. Расположение кнопок немного отличается — кнопки сверху расположены немного выше, а триггеры немного длиннее, чем на обычной Switch. Кроме того, четыре отдельные кнопки направления на Joy-Cons были заменены «скрещенным» D-pad.

Это обеспечивает более плавный и точный ввод, поскольку вам больше не нужно преодолевать расстояние между кнопками. Играть в уровни Super Mario Maker 2 так же весело, как в детстве вы играли в классический Super Mario на «Денди». Благодаря своей эргономичной форме Switch Lite идеально ложится в руку, а оптимизированное расположение кнопок создает ощущение, что консоль была создана для длительной игры.

В настоящее время консоль доступна в четырех цветах — сером, желтом, бирюзовом и кораллово-красном — и поставляется с белыми кнопками. Существует также версия с мечом и щитом Pokemon, серого цвета с красными и синими кнопками с разных сторон и рисунком на задней стороне. В будущем Nintendo, вероятно, расширит разнообразие дизайнов и цветов, подобно предыдущим портативным консолям. Небольшой размер, разнообразие цветов и матовая поверхность достойны восхищения с эстетической точки зрения и, несомненно, понравятся как детям, так и поклонникам Nintendo.

Что касается производительности и времени автономной работы, то в Switch Lite используется более эффективный и компактный чип Tegra, который, по словам Nintendo, обеспечивает более длительное время автономной работы. Поскольку портативность является одной из ключевых особенностей Switch Lite, это одно из самых важных улучшений.

Nintendo утверждает, что время работы Switch Lite составляет от трех до семи часов. Для сравнения, время автономной работы оригинальной Switch составляет от 2,5 до 6,5 часов. Игра в Link’s Awakening на Switch Lite заняла около четырех часов при яркости 50%, а при полной яркости — около трех с половиной часов.

Если вы хотите скоротать время по дороге на работу или с работы или занять детей (или себя) на несколько часов, Nintendo Switch — это то, что нужно. Конечно, заряда батареи не хватит для длительного перелета, но вы сможете отвлечься на довольно продолжительное время. Хотелось бы, чтобы Switch Lite имела такое же улучшенное время автономной работы, как и более новая Nintendo Switch, но из-за меньшего размера и более низкой цены это невозможно.

Серьезная мобильность

Видимых различий в игровой производительности нет. Игры Nintendo на Switch Lite работают абсолютно плавно. Гонки за замок Боузера в Mario Kart 8 Deluxe не менее замечательны. Xenoblade Chronicles 2, однако, также страдает от проблем с загрузкой текстур, а в Link’s Awakening иногда заметны падения частоты кадров. По сути, игры, которые плохо работали на оригинальной Switch, не будут выглядеть иначе на Switch Lite.

Особенно если сравнивать с портативным режимом, 5,5-дюймовый экран Switch Lite с разрешением 720p выглядит четче и ярче, чем у оригинальной Switch. Возможно, это связано с тем, как обычное разрешение Switch выглядит на меньшем экране, но разница заметна.

Несмотря на различия, Switch Lite имеет много общего с оригиналом. У них одна и та же операционная система с аналогичными возможностями (и недостатками). Встроенная поддержка чата отсутствует (по крайней мере, без небольшой помощи со стороны разработчиков видеоигр), а также пока нет возможности подключения Bluetooth-гарнитуры.

Для многих отсутствие поддержки беспроводных гарнитур может показаться существенным недостатком, но с точки зрения экологии это плюс. Из-за короткого срока службы и плохой ремонтопригодности беспроводные гарнитуры вносят значительный вклад в объем электронных отходов. Если вы хотите использовать гарнитуру Bluetooth, приобретите адаптер — один из многих приятных аксессуаров для Switch Lite. В нем также есть дополнительный порт для подключения проводных наушников, которые в любом случае обеспечивают лучший звук в играх.

Стоит также отметить, что Switch Lite изначально не поддерживает всю библиотеку игр Switch. Это вполне логично: у нее нет док-станции, выхода HDMI или Joy-Cons, что означает, что консоль нельзя подключить к телевизору и она не поддерживает управление движениями. «Из коробки» он поддерживает только игры, в которые можно играть в портативном режиме. Список поддерживаемых режимов можно найти на упаковке картриджа или на странице игры в Nintendo eShop.

Это не сильно ограничивает ваши возможности, но для Just Dance или Nintendo Labo требуется полноразмерная Switch. Однако если вы играете на Switch только на портативном устройстве, вряд ли вам это будет интересно. Для игр, поддерживающих настольную версию, можно приобрести Joy-Cons и подставку, но в этом случае лучше сразу купить обычную Switch.

Наше мнение

Nintendo Switch Lite — это маленькая победа для всех любителей портативных игр. Компактный размер делает ее более портативной, чем оригинальная Switch, а эргономичный дизайн облегчает длительные игровые сессии. Вместе с возвращением «перекладины» и отличным экраном эти небольшие улучшения делают Switch Lite лучшей портативной консолью Nintendo на сегодняшний день.

При этом важно понимать, что Lite является портативным с нуля. Без док-станции, HDMI-выхода и Joy-Cons вы не сможете подключить его к телевизору или использовать элементы управления движением, что несколько ограничивает игровой опыт. По времени автономной работы он превосходит оригинал, хотя мог бы быть и более продолжительным.

Оцените статью
M-Game