Hearts of Iron IV: впечатления без шага назад — Red Storm Rising. Hearts of iron iv отзывы

Хотя эпические мелодии HOI4 отлично подходят для драматических событий, было бы неплохо расслабиться, послушав музыку тех времен. Очень увлекательный и на удивление мрачный набор из 600 песен (однако не все из них исторически точные) воссоздает атмосферу тех дней, напоминая игроку, что он ведет миллионы людей к смерти, мукам и бессмертной славе.

Лучшие моды Hearts of Iron 4

Из всех игр Paradox, для которых доступно большое количество модов, особенно выделяется Hearts of Iron IV, располагающая огромной коллекцией в 20 000 модификаций. Выбор нужного аддона из этого колоссального перечня – задача обескураживающая, как Операция Барбаросса. В любом случае, давайте рассмотрим лучшие моды, распределенные по четырем основным категориям.

Благодаря мастерской Steam модифицирование игры стало проще простого, ведь достаточно нажать кнопку подписки на странице интересующего вас мода. Он будет автоматически загружен и добавлен в список модов при запуске HOI4. Вот некоторые советы для новичков:

  • Проверьте совместимость мода с последним патчем для HOI4 (на данный момент – 1.9 “Хаски”). После выхода нового дополнения вам придется подождать несколько дней, недель или даже месяцев, пока мод не обновят. К счастью, HOI4 предупредит вас, когда вы начнете загружать несовместимый мод. Кроме того, в дополнительном меню каждого мода будет указано о необходимости определенных DLC.
  • Хотите поиграть в свой любимый мод, но последнее обновление HOI4 испортило файл с вашим сохранением? Всегда можно откатить версию HOI4 и продолжить кампанию. Можете узнать об этом в разделе модов на форумах Steam или Paradox, поскольку для каждой модификации и версии игры требуются различные действия. Если ничего не помогает, просите помощи в специально созданных темах!
  • Проверьте совместимость выбранного вами мода с загруженными модификациями. Эту информацию обычно можно найти на странице каждого мода.
  • Помните, что большинство модов не совместимы с Ironman, так как меняют баланс игры. Если вы охотитесь за достижениями, вам придется найти аддоны, в описании которых указана совместимость с Ironman.
  • Напоследок стоит упомянуть, что интерфейсу HOI4 требуется определенное время для загрузки последней версии мода. Проверьте, включено ли у вас автообновление модов, а затем, если вы сомневаетесь, просто перезапустите HOI4, чтобы проверить наличие всех модов.

Обратите внимание на то, что не все моды (хотя и большинство) доступны в мастерской Steam. Зайдите на форум Paradox, чтобы узнать о дополнительных модах. Изучите инструкцию в соответствующих разделах для загрузки аддонов. Обычно игроки сами выбирают то, что им интересно, но мы предлагаем вам ознакомиться с основными категориями модификаций, благодаря которым у игр Paradox активно развивается сообщество моддеров.

Важное примечание: некоторые моды, обновленные для патча 1.9 “Хаски”, могут не работать, если вы подписались на них перед последним обновлением. Чтобы решить проблему, надо просто отписаться, а затем опять подписаться на мод в мастерской Steam.

Моды, полностью преобразующие игровой процесс Hearts of Iron 4

Изменены все аспекты основной игры. Во всех играх Paradox игрокам в основном нравятся именно такие моды.

BlackICE Historical Immersion

BlackICE Historical Immersion

Один из самых известных модов еще со времен Hearts of Iron 3, BlackICE увеличивает эффект погружения и реализма – в результате игра становится более сложной и исторически достоверной. Рекомендуется играть с включенным ‘Историческим фокусом’, если вы хотите более достоверную Вторую мировую войну, а не альтернативную историю/песочницу.

Затронуто было всё: новые юниты и снаряжение, новые древа национальных фокусов (многое позаимствовано из других хороших модов на эту тему), расширенная механика правовой и политической систем. ИИ представляет более серьезную угрозу, добавлены различные опции – в общем, игровой процесс стал более историческим и захватывающим.

The Great War

The Great War

Зачем участвовать во Второй мировой войне, если есть Первая мировая? Это и есть основная тема Great War: время действия Hearts of Iron 4 перенесено в начало XX века, когда старые империалистические державы боролись за мировое господство. Игровая механика полностью преобразована в соответствии с историческим периодом. Новшеств вроде танков и самолетов пока нет, так что в основном придется полагаться на пехоту. Создатели мода собираются заполнить временной промежуток вежду Первой и Второй мировыми войнами, работая над техникой и древом решений межвоенного периода.

Забавный факт: разработчики мода запустили проект на Patreon по финансированию своей оригинальной игры о событиях Первой мировой войны – Fields of History: The Great War.

The Road to 56

The Road to 56

Помимо продления времени действия до 1956 года, этот мод детализирует и усложняет весь мир. Не желая ждать выхода нового контента для разных стран от Paradox, модификация Road to 56 добавляет глубокие и необычные древа фокусов для стран, игнорированных в основной игре.

Самое удивительное – это возможность залезть в самое сердце системы фокуса: способность выбрать судьбу страны не обязательно строго соответствует истории. Авторы также проявили свою креативность, дополнив и улучшив игровую механику: технологию, политическую и правовую системы и прочее. Универсальная и многогранная модификация, преобразующая игру.

Hearts of Oak – Man the Guns

Hearts of Oak – Man the Guns

Иногда полное преобразование игры требует тонкой работы. В данном случае Hearts of Oak не меняет игру до неузнаваемости, но зато улучшает и балансирует игровую механику – технологию, промышленность, войны, события и т. д. – в тех местах, где команда Paradox затушевала недостатки.

С улучшенным искусственным интеллектом HOI4 больше не будет “легко решаемой” игрой, поскольку теперь большинство прохождений представляют из себя динамичный, сложный процесс. Повышая историческую достоверность и усложняя игровой процесс, этот мод оживляет смертельную какофонию.

Речь идет не только о больших расширениях — есть множество небольших косметических пакетов, если вы любите подобные вещи. Большинство из них не требуют пояснений, поэтому мы не будем вдаваться в подробности, но для любителей WW2 здесь есть несколько классных материалов для погружения в игру:

Сталин и враждующие фракции

Мои впечатления от Hearts of Iron IV: No Step Back основаны на прохождении, в котором я выбрал Советский Союз в качестве даты начала 1936 года. Действительно, это единственная дата начала, которая позволяет вам в полной мере ощутить новые возможности, характерные для Советского Союза. В основном они вращаются вокруг фракции Иосифа Сталина, известной в игре как «Центр».

Исторически положение Сталина как лидера Советского Союза было несостоятельным, поскольку многие пытались соперничать с его господством. Затем его паранойя привела к Великим чисткам, в ходе которых были казнены многие из тех, кого обвиняли в нелояльности государству и партии. В Hearts of Iron IV: No Step Back у игроков есть шанс проследить за неисторическими исходами благодаря десяткам новых национальных фокусов. В их числе союз с «левой оппозицией» во главе с Львом Троцким или «правой оппозицией» во главе с Николаем Бухариным. Оба лидера стремятся создать штаб и заручиться поддержкой военных, даже представителей других фракций, чтобы повысить свои шансы на надвигающуюся гражданскую войну.

Hearts Of Iron IV Hearts Of Iron 4 No Step Back Обзор расширения Dlc Впечатления 1

Эти два варианта, а также исторический выбор Сталина являются частью ветви «Путь марксизма-ленинизма». Между тем, во взаимоисключающей ветке под названием «Побежден, но не побежден» используется совершенно другой подход. Если вы выберете это, вы можете принять решение о поддержке претензий остальных членов династии Романовых. Точно так же вы можете постепенно обуздать поддержку коммунизма населением, превознося достоинства православного христианства и вовлекая в свои ряды религиозных лидеров. Поскольку армия очень политизирована, вы не будете пытаться привлечь новых генералов в качестве последователей. Вместо этого вы возьмете под свой контроль территории, которые станут частью вашей базы после начала гражданской войны. Можно даже получить экспедиционные силы и подразделения от потенциальных соперников, таких как Японская империя и нацистская Германия, уступив им уступки.

Естественно, Сталин и НКВД услышат о пивоваренном заговоре. Пытаясь удержать эти земли (т. Е. Подобно «добыче керна» провинции или колонии в других играх большой стратегии), управляемый компьютером Сталин будет пытаться завершить свои собственные национальные фокусы. Он попытается «укрепить» свои собственные лоялистские провинции и повернуть генералов на свою сторону. По мере того, как политическая паранойя Сталина увеличивается, частота и тяжесть Больших чисток также будут расти. В свою очередь, террор, развязанный безумцем, приведет к постепенному ослаблению поддержки военных.

Hearts Of Iron IV Hearts Of Iron 4 No Step Back Обзор расширения Dlc Впечатления 2a

Война и мир … и еще война

Если политическая паранойя Сталина достигнет 90 баллов, у него есть шанс спровоцировать гражданскую войну. Тем не менее, есть также особый национальный фокус, в котором вы запускаете конфликт (предоставляя дополнительные бонусы). В идеале вы захотите сделать это, когда придет время, например, когда у вас будет достаточно лояльных территорий, в то время как у сталинской фракции есть только очаги сопротивления. Оттуда вы уничтожите своих противников, и сам диктатор исчезнет, ​​возможно, скрывшись в Южной Америке (намекая на теорию заговора, в которой Адольф Гитлер сбежал в Аргентину вместо того, чтобы покончить жизнь самоубийством).

Как только вы стабилизируете страну, вам решать, как вы будете двигаться дальше. Прохождение «Побитые, но не побежденные» в Hearts of Iron IV: No Step Back ведет к следующим ответвлениям. Например, неприсоединившаяся царская Россия может присоединиться к Соединенному Королевству и Франции, в конечном итоге реформировав Тройственное Соглашение после Первой мировой войны. Это может привести к другому варианту продвижения панславянского национализма, при котором Польша и страны Балтии успешно интегрируются. Основная цель здесь — перекроить старые границы империи, сделав Европу главным полем битвы.

Существует также взаимоисключающий путь, по которому царь превращается в номинальное лицо, а правительство контролируется фашистами. В этом сценарии экспансионизм России приведет вас на юг и восток, от гор Турции и Ирана к берегам Японии и Китая. Наконец, есть возможность еще больше усилить влияние религиозных лидеров, заставив Россию превратиться в теократию. Известный в игре как Третий Рим, у вас будет казус белли против контролеров старых святых мест (например, Лацио в Италии, Стамбула в Турции и Палестины, принадлежащих Соединенному Королевству).

Учитывая все эти варианты, одно из моих сомнений связано с политической властью (PP), которую вы часто тратите на довоенное отслеживание и принятие решений. Это вызывает случаи, когда вам просто нужно пренебречь другими функциями. По совпадению, ветвящиеся пути, которые предлагают повышенную свободу выбора и свободу действий игрока, также потенциально могут сдерживать любые улучшения, которые вы хотите улучшить для своей армии и промышленности.

Hearts Of Iron IV Hearts Of Iron 4 No Step Back Обзор расширения Dlc Впечатления 2b

Это, вероятно, один из наименее необходимых пакетов, но, к счастью, он также один из самых старых, так что любители завершить игру смогут приобрести его во время распродажи.

СМЕРТЬ ИЛИ БЕСЧЕСТЬЕ

Основные моменты

  • Новые фокусные деревья с альт-историей для Венгрии, Румынии, Чехословакии и Югославии
  • Конвертация снаряжения
  • Новая музыка и искусство
  • Новые дипломатические и кукольные взаимодействия

Стоит ли оно того?

Еще один невероятно скромный пакет, который, опять же, стоит приобрести только в том случае, если вы интересуетесь Балканами и юго-восточной Европой. Эти переделки гораздо более заманчивы, так как именно в этот момент команда разработчиков начала по-настоящему увлекаться возможностями альт-истории, которые могут предложить деревья фокуса.

Функция конвертации снаряжения довольно хороша, как и положено микрофункциям, поскольку она помогает наилучшим образом использовать ваше снаряжение. Новые дипломатические возможности не так важны. Взаимодействие марионеток хорошо сочетается с «Вместе к победе», поэтому рекомендуется иметь оба варианта. Опять же, как второе по возрасту расширение, это будет очень дешево для любителей завершить игру.

Основные моменты

  • Новый конструктор кораблей, который дает игрокам возможность детального контроля над компонентами и возможностями
  • Черты и навыки адмиралов соответствуют генералам из «Пробуждения тигра»
  • Пересмотр дерева фокусов для США и Великобритании
  • Новые деревья для Нидерландов и Мексики
  • Морские мины, морские договоры и другие микрофункции.

Стоит ли оно того?

По сути, это «военно-морское» расширение, в котором основное внимание уделяется перестройке принципов ведения морской войны и созданию кораблей. Новый конструктор кораблей дает игрокам возможность детального контроля над дизайном кораблей путем траты военно-морского опыта, а адмиралы получили те же изменения, что и генералы в предыдущем расширении.

Новые деревья интересов для США и Великобритании очень интересны, но это расширение может быть трудно продать, если вас не интересует война на море в этот период. Конструктор кораблей может быть немного сложным, и мы не совсем в восторге от него. Возможно, его можно купить на распродаже, хотя в наши дни довольно много модов для Hearts of Iron 4 полагаются на его присутствие, так что, возможно, в конечном итоге вам придется его приобрести.

Оцените статью
M-Game