Mount & Blade II Bannerlord — Как побеждать большие армии. Mount and blade 2 bannerlord лучшие войска

Самый низкий результат в игре -100 очков. Бег набирает около -75 баллов. Поэтому, если вы решили убить заключенных, имеет смысл убить их всех — отношения все равно будут разрушены.

Лучшие юниты и их наем в Mount & Blade 2: Bannerlord

В Mount & Blade 2: Bannerlord армия может состоять из 12 различных юнитов. Все они имеют свои преимущества и недостатки, а также определенную специализацию. Например, «Тигры» предназначены для уничтожения кавалерии, а «бешеные» — для уничтожения пехоты. Это руководство расскажет вам о лучших юнитах в игре и о том, как их набирать.

Чтобы просмотреть дерево призыва любого подразделения в игре, нажмите на портрет оружия или игровую энциклопедию на экране команды (открывается нажатием клавиши ‘N’). Помните, что у разных стран и фракций есть уникальные бойцы, включая специфические типы. Чтобы сравнить и сопоставить характеристики различных бойцов, вы можете посмотреть на графики, составленные пользователями.

Империи.

Разделенные на три фракции во главе с Рагаей, Гариосом и Луконом, они имеют общие подразделения войск. Империя имеет одни из самых мощных пехотных подразделений (Трианы, Менабриатоны и Легионеры) и отличных бойцов дальнего боя (арбалетчики и Палатинская гвардия).

Что касается их специальных подразделений, то это хорошо вооруженные и высокоэффективные имперские элитные блокировщики, относящиеся к категории кавалерии.

Баттаны.

Лучшими боевыми единицами против этого состава является пехота, но по сравнению с пехотой других наций она очень средняя. С другой стороны, у баттанцев есть особый тип подразделения — баттанский чемпион-фиан. Это единственное подразделение специального радиуса действия в игре. Эти истребители могут наносить значительные повреждения с дальних дистанций.

vlandians (vlandia).

Есть отличные кавалерийские части, такие как Vlandian Voulgier и Good Archers -Sharpshooters. Страна также имеет сильную тяжелую кавалерию в виде рыцарей Равалоса.

Стасианцы.

У стасианцев есть более совершенные подразделения, чем пехота, например, стасианские воины-ветераны с двумя видами оружия и ульфеднар. Особым человеком является Дружинник-чемпион, подразделение тяжелой кавалерии.

Аслай.

Среди воинов пустыни особенно выделяются опасные мамелюки (большая кавалерия) и ветеранская пехота асераи. Как и во всей стране, в этом составе есть и специальное кавалерийское подразделение — «Фарис Авангардер», которое специализируется на метательных куртках.

Вербовка и модернизация войск

Следует помнить, что тип юнитов, которые могут быть набраны в деревне или городе, зависит от того, является ли игрок главой деревни или города в начале своей кампании. Ниже вы можете увидеть карту мира. Это позволит вам практически определить, где вы можете перенять некоторые национальные единицы.

Чтобы набрать сильных юнитов, наведите курсор мыши на персонажа в поселении, чтобы увидеть его «силу». О его портрете можно сказать «влиятельный» или «могущественный». Характерной особенностью могущественных NPC является то, что у них почти всегда есть лучшие войска. Если в настоящее время они отсутствуют, посетите их позже, чтобы иметь время для обновления списка рекрутов.

Однако вы можете столкнуться с такими проблемами, как невозможность набрать войска высокого уровня из-за низкого соотношения персонажей. Вы можете увеличить его следующим образом:.

  • Выполните задания NPC.
  • Спасайте жителей или поселения от потенциальных врагов.
  • Иметь высокий рейтинг безопасности в вашем городе или главном населенном пункте. Важно отметить, что этот параметр автоматически повышает ваши отношения с дворянами.

Другой вариант предполагает вербовку заключенных. Дело в том, что с середины игры другие лорды возглавляют армии, состоящие из избранных юнитов. Победив эти армии, вы сможете захватить этих бойцов.

Убедитесь, что размер вашей группы близок к максимальному, чтобы удержать заключенных в своей армии и не дать им сбежать. Продолжайте репетировать, пока не сможете произнести это с убежденностью и уверенностью. Обязательно сделайте это, чтобы получить воинов высокого уровня.

При обновлении устройства это можно сделать после обновления. На данный момент автоматические боевые расчеты позволяют юнитам добиваться многократных убийств, поэтому вы можете использовать это для быстрого обновления своей армии. Однако модернизация устройства требует копейки. Кроме того, некоторые подразделения (Имперские буканьеры) могут потребовать специальных лошадей, таких как боевые кони.

Состав армии.

Все сражения требуют максимальной силы. Даже самые дешевые подразделения могут отлично справиться с замедлением и последующим окружением противника. Отдельные кавалерийские части могут быть очень полезны, особенно при фланговых атаках. Большое количество лучников может быстро нейтрализовать врагов на стенах во время осады.

Вы можете свободно перемещаться по карте и собирать лучшие войска из разных стран, но желательно оставаться с войсками определенной фракции, чтобы разработать собственную тактику и облегчить модернизацию армии. Позже вы сможете усовершенствовать свою армию, включив в нее подразделения из других стран.

В нашем случае мы стали подчиненными правителей Рэнди и в основном набирали бойцов из своих фракций. Однако после создания собственного королевства мы вторглись на имперскую территорию и начали пополнять свою армию элитными казармами и легионерами, набирая их в качестве пленников.

Примечания В статье могут быть использованы английские названия. Важно отметить, что на момент написания этой статьи официальный российский трекер был недоступен, а имеющиеся любительские трекеры имели множество ошибок и недоработок.

Mount & Blade II Bannerlord — Как побеждать большие армии

В этом руководстве вы узнаете, как победить вражескую армию, в десять раз превосходящую вашу собственную. В Bannerlord количество важнее качества, но при правильном подходе искусственного интеллекта игра может победить даже самые большие армии. Посмотрите внимательнее на следующее.

Состав армии

Наша тактика не требует особого состава войск, но есть небольшие оговорки. Вблизи должно быть больше пехоты, чем лучников. Лучников также больше, чем кавалерии. Также важно иметь, по крайней мере, второе устройство дальнего действия.

Если вы служили или служите в армии, вы могли заметить некоторые проблемы с питанием. По какой-то причине искусственный интеллект не хочет хранить пищу, даже если у него есть все необходимые ресурсы. Затем вы можете использовать этот недостаток в поведении компьютера. Следует помнить следующее.

  • Как быстро передвигаются силы противника? Вы определенно должны иметь более высокую скорость, в идеале она должна быть больше 0,2, чтобы избежать проблем даже на неровной поверхности.
  • Сколько продовольствия имеется в наличии? Этот процесс требует, чтобы вы прошли мимо компьютера, чтобы получить нужную еду. Помните, что покупать продукты в деревне намного дешевле.

После того, как вы расставили свои подразделения в соответствии с двумя вышеуказанными пунктами — быстрее врага и постоянное снабжение продовольствием — вы можете приступать к нашему плану.

Первое, что вам нужно сделать, это попытаться увлечь врага за собой. Затем отойдите от него, но не настолько далеко, чтобы враг завершил погоню. Важно соблюдать очередность. Следуйте за ним, пока не заметите, что силы противника начали редеть. Посмотрите на группу противника и обратите внимание, что там начинают появляться раненые солдаты. Это происходит потому, что вражеские войска голодают.

Поэтому противник теряет людей день за днем, пока большая армия не разделится на множество маленьких. В этот момент вы можете заняться самыми уязвимыми из голодных лордов. Вы не только отвлечете армию противника и помешаете ей предпринять продуктивные действия, но и нанесете ей неприятный урон, ничего не делая.

Убивать или не убивать

После того как вы захватили вражеского лорда, перед вами встает выбор: убить его или оставить в живых. Стратегически целесообразно их прекратить. Таким образом, враг теряет генерала, который может сплотить свои войска, чтобы повести их против вас.

С другой стороны, вы вызовете гнев убитых вами племен и их друзей. Это могут быть важные люди в деревне или городе, и они не будут рады вас видеть, а значит, вы не сможете набрать там войска. Поэтому важно решить, стоит ли отдавать все и убивать лордов или играть медленно и дать им уйти.

Самый низкий результат в игре -100 очков. Бег набирает около -75 баллов. Поэтому, если вы решили убить заключенных, имеет смысл убить их всех — отношения все равно будут разрушены.

Главное здесь — довести дело до конца. Если вы решили жалеть своих врагов, жалейте их всех. Если вы решите удешевить его и рискнуть низкой пропускной способностью, вы обманете только себя.

Вы можете свободно перемещаться по карте и собирать лучшие войска из разных стран, но желательно оставаться с войсками определенной фракции, чтобы разработать собственную тактику и облегчить модернизацию армии. Позже вы сможете усовершенствовать свою армию, включив в нее подразделения из других стран.

Какую фракцию выбрать на старте

Вы также можете выбрать культуру. Это влияет на количество бонусов, которые получает ваш персонаж и армия.

Важно: Вландийцы являются самой могущественной из всех рас — вы можете повысить уровень своей армии быстрее, чем любая другая раса.

Вкратце, бонусы следующие.

  • Ландийцы — 20% увеличение боевого опыта для своих войск.
  • Стурги — на 20% меньше штрафов при передвижении по снегу.
  • Империя — на 20% быстрее строительство городов, ремонт стен, осадные орудия.
  • Азерай — 10% коммерческих штрафов и снижение стоимости автофургонов на треть дешевле.
  • Кусаиты — всадники передвигаются на 10% быстрее на картах кампании.
  • Батанис — штраф за передвижение по лесам уменьшен на 10%.

Выбор правильной линии должен основываться на стратегии, которой придерживается игрок. В конце концов, навыки оказываются очень полезными или, наоборот, практически не используются.

Моунт анд Бладе 2: Bannerlord – прохождение сюжетной кампании

Хотя сюжет игры очень короткий, новички могут столкнуться с некоторыми трудностями. Поэтому лучше всего прочитать рекомендации по прохождению Mountblade 2.

Безумие Нерети.

В игре Bannerlord 2 прохождение начинается с простого, но довольно мучительного поиска — безумия Нереция. Братья героя уходят на работу и советуют ему встретиться с разными лордами и поговорить с ними. Возможно, это откроет древние тайны.

Однако завершить проект не так-то просто. Вы должны медленно собирать информацию от каждого встреченного лорда и выяснить, где находится один из них. Кроме того, на пути к вашей цели могут возникнуть различные проблемы. Например.

  • Лорд заперт в замке, и вам нужно подкупить стражников.
  • Господь участвует в битве — вы должны ждать, когда битва закончится.
  • Царство Господа разрушено — смените местоположение и, возможно, перейдите в другое царство.
  • Господь заключен в тюрьму или содержится в плену — нужно ждать, пока союзники освободятся.

Только после встречи и разговора с десятым лордом герою сообщают, что он должен встретиться с Арзаго и Истанией.

Знамя дракона.

После разговора с Истанией и Арзагосом герой оказывается перед сложным выбором. Первый хочет, чтобы он поддерживал и сохранял империю и помог ее возродить. Второй, тем временем, мечтает потерять империю и заменить ее совершенно другим составом.

Игровые города хорошо проработаны.

Герой также узнает, что две группы разбойников удерживают фрагмент легендарного Знамени Дракона — они должны его вернуть. Ведь этот артефакт является настоящей легендой мира Каррадии — от того, кто его завоюет, зависит судьба всей империи.

ВАЖНО: Каким бы ни был советник героя, второй (или второй лучший) тут же начинает плести против него заговор и организовывать заговор.

Истания предлагает два варианта: создать имперский состав (для этого требуется 100 солдат и раса выше третьего уровня) или присоединиться к уже существующему составу.

Альзагос предлагает похожий вариант, но с другим исходом — создать антиимпериалистическое королевство (то же, что и выше) или присоединиться к одному из них, или предоставить знамя Дертерту, Раганваду, Анкиду, Каладогу или Мончугу.

От решения героев зависит дальнейшая судьба империи.

Формирование собственного королевства

Интеграция в существующие линии является наиболее простой. Но куда вы ставите свои амбиции? Да, и мода на строительство новых королевств никогда не ослабевает. Правда, стать лидером собственной линии немного сложнее.

Что вам нужно, согласование и управление расчетами

Чтобы построить собственное королевство, все, что вам нужно, — это 100 или более солдат и раса третьего уровня. Но вы не можете позволить себе такую армию надолго — вы должны быстро увеличить свои силы или быстро их потерять.

Преследование в дикой природе

Очень важным ресурсом является влияние. Его можно получить тремя способами.

  • Победа опасна и дорога, но быстра. Чем сложнее бой, тем больше очков вы можете выиграть.
  • Постройте и улучшите форум — разместите его в главной деревне, управляемой главным героем.
  • Обновление шарма — медленный и трудный выбор, но он дает вам множество дополнительных преимуществ.

Вы должны завоевать любовь простого народа, чтобы заставить людей следовать за правителем и сделать так, чтобы правление не вызывало ненужных проблем. Для этого разработчики предлагают несколько вариантов

  • Право на выпас скота — дает +1 к преданности деревни и увеличивает производство ополчения.
  • Имперские города — +1 к лояльности и процветанию городов, пока они принадлежат правителю. Все города, не принадлежащие королю, теряют 0,3% этих параметров.
  • Народный суд — налоги снижаются на 5%, а лояльность повышается на +1.

Вы должны принять эти правила близко к сердцу и соблюдать их. Таким образом, вам не придется сражаться с мятежным народом, решившим, что король мог бы править лучше.

Вы можете использовать многих из них по ходу игры, но количество юнитов вашей команды ограничено. По мере роста силы вашего племени вы можете назначать компаньонов, которые будут управлять отрядами от вашего имени.

Вербовка заключенных.

После победы в битве с лордом вы можете взять пленных из выбранной им военной команды. Не рекомендуется продавать их в плен, так как они могут со временем стать членами вашей собственной военной команды. Это не произойдет в одночасье — вы должны дать понять своим воинам, что у них нет другого выбора, кроме как присоединиться к вам.

ВАЖНО: Опытным игрокам рекомендуется держать небольшое количество тщательно отобранных воинов в качестве пленников, так как одновременно можно завербовать только одного или максимум двух.

Увеличение вашей армии.

Чтобы повысить уровень своей армии, вы должны вступить в бой. Ваши юниты получают опыт, участвуя в сражениях. Когда вы наберете достаточно опыта для модернизации своих боевых единиц, вы увидите значок, указывающий на то, что вы можете повысить уровень. Каждое обновление стоит один динар. Некоторые подразделения (например, Имперские пираты) должны сражаться.

Многое зависит от вашей тактики и готовности сражаться. Позже в игре вы можете использовать «пушечное мясо», чтобы немного замедлить вражеские войска и заставить их сражаться с более дешевыми юнитами. Тем временем лучники бросают град стрел на поле боя. Быстрые воины с луками и копьями также могут быть полезны. Многочисленные лучники или лучницы могут быть полезны при осаде. Идеальной формулы не существует. Каждый игрок должен найти свою идеальную комбинацию юнитов. На ранних стадиях игры вам необходимо учитывать желания и способности (помните, что за единицы нужно платить зарплату).

Расширение армии и проблемы сплоченности

Чтобы иметь возможность набрать как можно больше солдат, вам необходимо повысить уровень вашей расы и способности ваших управителей. Достичь численности в 100 человек не так уж сложно, не говоря уже о том, что это одно из необходимых условий для открытия собственного королевства. Если вы согласны быть одним и тем же полководцем или вассалом, вы можете создать новую армию с большим количеством войск.

Чем больше юнитов в команде или армии, тем сложнее удержать их вместе. Высокий уровень лидерских качеств необходим для того, чтобы подразделения не испытывали недостатка в ресурсах. Вы можете нанимать генералов для руководства армиями, но имейте в виду, что слишком большое количество генералов может снизить сплоченность армии. Вам нужно найти оптимальную комбинацию методом проб и ошибок.

Да, и процент неудач гораздо выше, чем хотелось бы игрокам. Тем не менее, он быстро завоевал определенную популярность. Замечательно, что для игры выпущен русский конвертер. Даже не говорящие по-английски русские игроки могут комфортно играть в эту игру.

Владинский копейщик / Vlandian Voulgier

Вландиан Вульгье.

Влахские копьеносцы владеют двуручным или копьевидным оружием и идеально подходят для уничтожения кавалерии и нейтрализации слабых пехотных подразделений. Единственный недостаток, на который можно указать, — это отсутствие щитов. Это означает, что они слабы против лучников.

Убедитесь, что они защищены, прежде чем вводить их в бой. И да, копья Владинаса очень эффективны во время осады.

Оцените статью
M-Game