Обзор Age of Wonders: Planetfall — игра для самых терпеливых и сильных духом. Age of wonders planetfall обзор

Лично я бы рекомендовал эту игру, только если вам нравится стратегия 4X и вы интересуетесь научной фантастикой. В этом случае Age of Wonders: Planetfall предлагает часы увлекательной игры.

Age of Wonders: Planetfall: Обзор

В 2014 году компания Triumph оправдала свое название, выпустив Age of Wonders III, замечательную глобальную стратегическую фэнтези-игру. Он был настолько прочным, что мог врезаться в стены и вбивать в них гвозди. Каково же было удивление фанатов, когда на последней E3 было объявлено, что серия превратилась из сказки об эльфах и волшебниках в космическую оперу? Больше никакой магии — вместо нее телепатия, заражение и взлом компьютеров. Некромантов заменяют киборги, драконов — моллюскоподобные существа из 9-го района, а гномов — космические костюмы. Оправданы ли такие эстетические прихоти?

Внешне новый чудесный век неузнаваем. Сегодня здесь бегают отдельные летающие бабочки и лазерные тираннозавры. Но основные принципы остаются неизменными. Вы по-прежнему строите столицу, улучшаете ее полезными зданиями, широко развиваете провинцию и занимаете богатые ресурсами территории. Если ваш сосед несчастлив, ищите его. Предъявите им ультиматум, поддержанный элементами открытия причины войны, и подготовьте армию. Как и в предыдущей стратегии Triumph, армия — это группа из пяти человек во главе с главным героем. Звучит не очень похоже, но если собрать две или три такие команды в двух или трех соседних клетках, можно победить кого угодно.

Обзор игры Age of Wonders: Planetfall

Шансы на победу ветерана очень высоки. Благодаря опыту, полученному за победу в сражениях, и новому оружию, добавленному в процессоры, каждый из них становится сильнее. Замените обычные боеприпасы на проникающие, а обычные плазменные гранаты на плазменные и проверьте результаты боя по очереди. Аналогичным образом обновляются запасы героев. Короче говоря, это те старые, о которых часто забывают. Только Planetfall уделяет больше внимания огню и переносит атаки ближнего боя на вторичные атаки. Очень понятно: зачем держать меч, если в руке бластер?

Поддерживать моральный дух колонии очень просто. Для покупки войск требуется валюта, эквивалентная энергии, а для перевооружения — космиты, единственный редкий минерал в игровом мире. Добавляя очки за производство, еду, науку и дипломатию, вы получаете все ресурсы, необходимые для развития. Однако вам понадобится несколько практических игр, чтобы научиться использовать их с умом. Иначе есть большой риск отдать вселенную на откуп различным ниндзя, собравшимся за инструментами в первой битве.

Разработчики не были заинтересованы в подрыве заговора. Ужасная катастрофа разорвала Звездный Альянс на части, и тогда каждый остался сам по себе. Порядок во вселенной восстанавливают Авангард и их бывшие рабы, разумное насекомое Келко. Банды Синдиката смирились с амазонками, расой роботов-карликов и роботизированных существ. Поле боя — это планета за галактикой, деревня агентов, которые когда-то управляли имперскими делами, хранящая следы былого величия, руины перехваченной предыдущей цивилизации.

Обзор игры Age of Wonders: Planetfall

Как всегда в этом жанре, каждая сторона имеет свои уникальные характеристики. Например, Здания восприимчивы к хакерским и электрическим атакам, но имеют возможность оживлять павших киборгов, а их снайперы являются очень мощными атакующими начального уровня. Гномы, с другой стороны, умны в обороне.

Смешанные стили.

Поначалу четвертый век чудес кажется сложным. Но это тень сетки, созданной путем заимствования и упрощения других серий. Аналогичное развитие поселений, удовлетворение потребностей граждан, распределение и производство продуктов питания, а также два дерева развития, показанные в Sid Meier’s Civilisation — научное и культурное. А космическая сцена уже существовала за пределами Земли. Только в цивилизациях взаимодействие населения более разнообразно, управление городами гораздо тоньше, а открытия имеют более глобальное влияние.

Обзор игры Age of Wonders: Planetfall

Если дипломатическая система, необычные территории и миссии на нейтральной линии не напоминают вам Infinite Legend, вы не играете в Infinite Legend. Planetfall во многом похож на французский Amplitude, но гонки, более интересные миры (сезонные изменения!) Между ними есть более глубокие различия, и меньшинства не изобилуют обязанностями, поэтому легко уйти в один момент, чтобы не дать заказчику исполнить следующий каприз.

Что он позаимствовал у других своих конкурентов пятилетней давности, так это последовательное развитие науки между сезонами при одновременном нагнетании разнообразия героев. Но если сотрудники Triumph также получили эти идеи, их свежая стратегия не нужна. Зачем покупать пародию, если есть уникальный оригинал?

Что ж, битва приветствует последний XCOM. Приходится перемещаться с карты мира на обычную карту, чтобы атаковать врагов и разворачивать знакомые образы — разрушающее поведение и моральные очки, побочные рейды, покрытие, способность стрелять и процент успешных атак. 65% контактного расстояния прилагается. Отсутствуют вертикали уровней и области применения. Однако Age of Wonders III унаследовала неприятную деталь — игра не «уменьшает» урон от команды, если есть только один нетрудоспособный игрок. Поэтому ослабление противника бесполезно — это подразделение должно погибнуть немедленно. Тактика оживления не такая гибкая.

Обзор игры Age of Wonders: Planetfall

Что случилось? Стратегия ориентирована на тех, кто одновременно знает много подобных проектов, но не предлагает даже половины своих преимуществ. Однако здесь есть множество гибких элементов и научно-фантастическая терминология. Отсюда и проблема во время первого контакта. Поэтому консультировать новичка на планете — плохое решение. Но понравится ли она старым поклонникам 4x? Вопрос в следующем.

А почему не «похвально»?

Потому что это глобальная стратегическая игра по мотивам сериала, требующая нескольких часов концентрации и творческого азарта. У него такой же поиск, как и у стрелка Exus, но проблем с рейтингом нет. Почему; графика на высоте, дизайн приличный, оптимизация улучшена, ошибки не очевидны — все составляющие успешного цикла на месте. Хотите хорошо провести время? Только здесь это особый случай.

Planetfall относится к любительскому жанру и имеет много избранных поклонников, хотя редко когда можно найти шедевр. Поэтому просто сменить место действия с фантастики на космос недостаточно, чтобы получить полный кайф. Вам нужны инновационные и блестящие идеи, которые охватят весь игровой процесс. Каждый честный критик должен подчеркивать эту специфику, как бы информируя аудиторию. Вот почему мы платим большие деньги и на время забываем о сне. То, как все сделано с художественной точки зрения, имеет второстепенное значение. Однако за пять лет, прошедших с момента выхода Age of Wonders III, TriumphStudios так и не создала фундамент, способный выдержать вес требований игроков. Не на чем сосредоточиться.

Нет причин держать армию вокруг участка — с любым нарушителем может справиться ополчение, которое набирается автоматически.

Чтобы заслужить звание превосходной стратегии, необходима оригинальность. И Planetfall выглядит как выставка достижений этого жанра. Если вы знакомы с тремя последними цивилизациями, Age of Wonders III, Endless Legend и XCOM 2, новинка вас не тронет. Вместо этого вам станет скучно уже после нескольких игр. Хотелось бы похвалить авторов «Эпохи чудес» за масштабность проделанной работы, но в 2019 году чудес не произошло.

Плюсы: черты были взяты из классических игрушек 2010-х годов и пересажены в одно тело — подает признаки жизни — неплохой дизайн — музыка на уровне — тактические боевые локации редко повторяются — серия AgeofWonders когда-то была консольной Представлен поклонникам.

Минусы: Не самая благоприятная рабочая обстановка — Научно-фантастические клише — Отсутствие оригинальности в игровом процессе и безжалостное отношение к новичкам.

Что касается обычных поклонников стратегий 4X, то им тоже есть чем насладиться. Геймплей очень понятен и увлекателен, игра относительно уникальна, а сюжет адекватен для такого рода игр. Только Planetfall не может достичь планки, установленной Endless Legend. По крайней мере, не в данный момент.

Новичкам будет сложно

Честно говоря, первые несколько часов я понятия не имел, что происходит в игре. Age of Wonders: Planetfall настолько дружелюбна к новичкам, что вам придется несколько раз перечитывать текст игры в надежде, что вы разберетесь во всех механиках. Проходит шесть-семь часов, прежде чем вы начинаете понимать, что происходит.

Обзор Age of Wonders: Planetfall - игры для храбрецов и дикарей

В игре есть внутриигровой туториал, но, как и все остальное, он явно не предназначен для тех, кто решил впервые познакомиться с серией. Трудность ознакомления с игрой может стать основной проблемой. Это происходит потому, что только очень небольшой процент игроков может преодолеть себя и понять, как все работает. Однако в качестве награды эти игроки могут получить приятный опыт в обычных боях и путешествовать по галактике.

Создание межгалактической империи

Что же представляет собой Age of Wonders: Planetfall? Я бы описал игру как сочетание XCOM и Civilization. Конечно, такие сравнения очень поверхностны и не отражают сути этой игры, но чтобы помочь новичкам понять, что их ждет, я привел примеры из известных серий, которые показывают, как выглядит Planetfall по частям.

Обзор Age of Wonders: Planetfall - игры для храбрецов и дикарей

В игре есть кампания, повествуемая шестью фракциями. История начинается с того, что команда Авангарда (люди, использующие высокотехнологичные устройства и оружие) прибывает на свою планету после 200 лет холодного сна. В результате Авангарды обнаруживают, что в галактике все кардинально изменилось. Там, где раньше был порядок, теперь катастрофа, а бывшие союзники разделились и стали киберлюдьми. Киберлюдей больше нельзя классифицировать как людей, так как у них слишком много имплантатов.

Обзор Age of Wonders: Planetfall - игры для храбрецов и дикарей

Во время кампании игрок сталкивается с пятью другими фракциями: кер’ко — существа, похожие на насекомых и полагающиеся на боевые навыки — гномы — эти космические карлики, пригодные для выживания — Синдикат — изгои торговой вселенной, которые хотят получить над ней полный контроль — амазонки — выживающие и промышленные, которые могут создавать генетически модифицированных животных Учителя — Конструкторы — это киборги, одержимые технологиями.

Обзор Age of Wonders: Planetfall - игры для храбрецов и дикарей

Члены каждой фракции обладают различными характеристиками. Кроме того, у каждой команды есть свои подкоманды, и игроки вольны сделать их настолько уникальными, насколько это возможно. Вся эта история очень интересна, но ее главная проблема — нарушение целостности. Когда фракции меняются местами по ходу игры, очень трудно понять мотивы и цели друг друга.

Обзор Age of Wonders: Planetfall - игры для храбрецов и дикарей

Геймплей Age of Wonders: Planetfall основан на различных механиках. В игре вы должны колонизировать земли, развивать поселения, совершенствовать технологии и выполнять мелкие командные задания. Кстати, можно объявить войну всему поселению, но лучше решать все вопросы дипломатическим путем, чтобы получить дополнительные награды в виде уникальных юнитов. Конечно, Age of Wonders: Planetfall не могла бы быть реализована без регулярных пошаговых боев. Кстати, вы можете полагаться на автоматический бой, чтобы пропустить его. Сам бой очень крут и напоминает XCOM. Здесь вам нужно следить за развитием своей армии, грамотно выбирать бойцов и использовать окружающую среду.

Обзор Age of Wonders: Planetfall - игры для храбрецов и дикарей

Хорошо, но не для всех

Теперь я хотел бы поговорить о технической версии Age of Wonders: Planetfall. Я играл на PS4 Pro, и на PS4 Pro также есть два варианта графики: приоритет скорости и повышенное разрешение. Я выбрал Overdrive и на протяжении всей игры не столкнулся с какими-либо задержками, длительным временем загрузки или другими раздражающими факторами, которые могли бы беспокоить игру во время релиза.

Обзор Age of Wonders: Planetfall - игры для храбрецов и дикарей

Графика Age of Wonders: Planetfall вполне подходит для такого жанра. Признаться, игру нельзя назвать красивой из-за устаревшего движка, но хорошо проработанное окружение, отличный дизайн и разнообразные локации оставляют положительное впечатление от графики. Саундтрек также очень хорош. Трасс, которые сильно отличаются друг от друга, не так много, но имеющиеся в игре треки прекрасно отражают суть происходящего на экране.

Управление DualShock 4 не является бесшовным, но оно и не сложное. Моя единственная претензия — это интерфейс. Текст очень мелкий и неразборчивый. Кнопки находятся вне поля зрения. Чтобы завершить ход, нужно посмотреть через лупу, чтобы найти соответствующее меню. Надеюсь, все это будет исправлено в одном из будущих патчей.

Несмотря на подавляющее количество преимуществ, Age of Wonders: Planetfall не может быть рекомендована всем игрокам. Не потому, что это плохая игра. В общем, получается очень интересно. Основная причина заключается в том, что он очень специализированный. Мало кто может выдержать семь часов, чтобы понять, как работает игровая механика. Еще меньше людей заинтересованы в поиске в огромном количестве непонятных меню. Более того, внутриигровой учебник не пытается решить эту проблему. Лично я могу рекомендовать эту игру только в том случае, если вы являетесь поклонником 4X-стратегии и интересуетесь всем, что связано с научной фантастикой. В этом случае Age of Wonders: Planetfall обеспечит часы увлекательной игры.

Добавить +.Если вы найдете неточный или нелепый отзыв, который еще не стал «умным», вы можете добавить его на сайт.

Age of Wonders выиграла наоборот, хотя ничего не потеряла от смены декораций. Серию давно нужно было перестроить. Поэтому Planetfall — отличный выбор для всех поклонников стратегий, особенно сейчас, когда и жанр, и игра устоялись.

Age of Wonders: Planetfall умудряется вобрать в себя опыт сразу многих игр: Civilization: Beyond Earth, XCOM, Endless Legend и предыдущей AgeofWonders.Самое удивительное — это интенсивная геймплей и отсутствие основных элементов.

Чтобы заслужить звание хорошей стратегии, необходима оригинальность. И Planetfall — это своего рода выставка достижений этого жанра. Если вы знакомы с тремя последними цивилизациями, Age of Wonders III, Endless Legend и XCOM 2, новинка вас не тронет.

С каждым разом Age of Wonders все дальше и дальше отходит от идей родоначальников серии, пытаясь приобщиться к стратегии 4X. Это не очень хорошо работает.

Достойный представитель глобальной пошаговой стратегии, в которой легко можно затеряться на десятки часов. Конечно, имеющийся сырой край немного умаляет итоговое впечатление, но послевкусие от игры остается приятным.

Age of Wonders: Planetfall более конкретна, чем тройной алтарь. Создается впечатление, что ателье Triumph придерживалось времени, украло некоторые идеи своих конкурентов и в то же время сумело предвосхитить тенденции. Кроме того, он сам себя выдает.

Перед нами достойный представитель жанра 4X. Есть простой способ узнать, нравится ли вам игра. Если вы сомневаетесь в том, что такое «4X», шансы на то, что игра вам понравится, ничтожно малы. Для игры Age Of Wonders: Planetfall.

Лично я бы рекомендовал эту игру, только если вам нравится стратегия 4X и вы интересуетесь научной фантастикой. В этом случае Age of Wonders: Planetfall предлагает часы увлекательной игры.

Это очень увлекательная игра, с огромным количеством контента и отличной реиграбельностью.

Planetfall — это не комбинация XCOM и Civilization, но концептуально похожа на Civilization: Beyond Earth, с многолетним опытом, проверенным в новых условиях. В случае с Age of Wonders он был намного лучше.

Оцените статью
M-Game