Обзор Forza Horizon 5. Лучшая гоночная аркада на сегодняшний день. Forza horizon 5 обзор

Огромная карта полна значков с расположением племен, коллекционных предметов, сокровищ и других объектов. Просто катаясь по окрестностям и наслаждаясь видами, вы заработаете очки опыта. Их можно потратить на модернизацию деталей автомобиля.

Forza Horizon 5 — какой Corvette, какой пейзаж! Рецензия

Ни одна аркадная гоночная серия не может сравниться с Forza Horizon. Часть 5 будет выпущена в ближайшее время. Мы уже мчимся на скорости по кварталам Мексики и готовы рассказать, почему эта новинка лучше своих предшественников и как всегда захватывающе интересна.

Доброта Гонки
Издатель Microsoft Studios
Программист. Playground Games, Turn 10 Studios
Минимальные требования. Процессор Intel Core i5-4460 3,2 ГГц / AMD Ryzen R3 1200 3,1 ГГц, 8 ГБ оперативной памяти, видеокарта DirectX 11, 4 ГБ памяти (например, NVIDIA GeForce GTX 970 / AMD Radeon RX 470, накопитель 110 ГБ.
Рекомендуемые требования. Процессор Intel Core i5-8400 2,8 ГГц / AMD Ryzen R5 1500X 3,5 ГГц, 16 ГБ оперативной памяти, видеокарта DirectX 11, 8 ГБ памяти (например, NVIDIA GeForce GTX 1070 / AMD Radeon RX 590)
Дата выхода. 9 ноября 2021 года
Возрастное требование 3 года и старше
Локализация Текст
Платформы. ПК, Xbox Series X, Xbox Series S, Xbox One
Официальный сайт.

Представление Forza Horizon 5 сразу же настраивает на нужный лад. Веселая музыка бросает игрока из одной гонки в другую и в считанные минуты показывает ему, что его ждет в долгожданной новой Xbox-эксклюзивной версии. Есть прогулки по джунглям, поездки в пустыню, шоу вулканов — прыжки в рампу всегда сопровождаются задержками по времени, пролетающими над головой самолетами и другими необходимыми вещами. Это праздник жизни, причем красочный праздник, в котором могут принять участие даже те, кто меньше интересуется гоночными играми.

⇡# Viva la Mexico

Пятая часть переносит нас в Мексику, давая разработчикам возможность реализовать самую большую карту в истории серии. В стране много красивых мест, которые стоит посетить. Здесь и Экбалам, где раньше жили племена майя, и прекрасные пейзажи Баха Калифорнии, включая естественные арки тихоокеанского побережья. Наиболее поразительным является расширение видимости. Масштабы мира заметны, и вы всегда можете увидеть горы и вулкан Гран-Кальдера где-то на горизонте.

 Это была бы не ForzaHorizon без акробатических раундов.

Это была бы не ForzaHorizon без трюков на дороге.

В таких районах сейчас существует несколько форпостов, так как было бы странно проводить фестиваль в одном месте, как в части 4. Все они открываются последовательно. Местная система прогресса называется «Horizon Adventure», и за каждое действие, например, участие в гонке или исследование мира, вы получаете очки признания. Накопление этих очков позволяет открыть следующую главу «Приключений Горизонта». История». Они разделены по темам: водители шоссейных гонок сосредоточены на Востоке, водители грунтовых дорог — на сельской местности. — «Дерзкие побеги» (например, превышение скорости) также будут сгруппированы. Эти главы можно читать в любом порядке.

Каждая тюрьма имеет свои собственные развлечения и известна в основном поклонникам сериала. В некоторых из них вы сможете получить инсульт и принять участие в съемках захватывающих экшн-постановок, а в других — пробежаться на исследовательском автомобиле и набрать очки за техническое вождение «ради науки». Главное новшество — миссии, состоящие из различных этапов, элементов поиска. Например, в первой игре вы исследуете Эк-Балам, и в какой-то момент игра показывает необязательное задание. Сфотографируйте это и идите туда. Затем, если вы просто едете от точки к точке в миссии, звучит великолепная оркестровая музыка, как в голливудском фильме, которая создает идеальную атмосферу.

 За быстрое выполнение дополнительных заданий можно получить подарок.

За быстрое выполнение дополнительных заданий можно получить подарок.

Система разработки будет более доступна для тех, кто быстро остыл к Forza Horizon 4, ведь неструктурированных развлечений здесь предостаточно. Разнообразие чрезмерно. Погодные явления часто меняются. Пыльные бури нужно посещать несколько раз, и каждый раз транспортные средства разные. Некоторые миссии посвящены мексиканской культуре, включая переодевание в лучадоров и игру в вагину с этим персонажем. Таким образом, всегда есть чем заняться, будь то «историческая» миссия, участие в обычном матче или выступление в лиге.

Единственное, что портит впечатление от новой прогрессивной системы — это несколько крупных гонок. Цепочка работ в каждой тюрьме заканчивается огромной гонкой, и эти эпизоды слишком длинные, чтобы их завершить. Очевидно, это связано с размерами мира и желанием автора обеспечить самую длинную гонку в истории горизонта (всегда упоминается в описаниях и диалогах), но серия не имеет к этому никакого отношения — она вынуждена делать это от чекпоинта к чекпоинту 25 минут езды, но с возможностью быстро перескочить от одного развлечения к другому. Таких матчей немного, но они изматывают.

⇡# Останавливаться некогда

В остальном это привычная Forza Horizon — яркое введение начало типичного и знакомого геймплея серии. Вы едете из одной точки в другую, участвуете в гонках и исследуете открытый мир. В скоростных секциях попробуйте побить собственные рекорды, погрузитесь в самые быстрые автомобили в коллекции и сделайте сотни синих остановок. По мере прохождения вы получаете опыт, который можно использовать для приобретения талантов. Периодически вы будете принимать участие в лотереях, в которых можно выиграть автомобили, одежду персонажей и деньги.

Прежде всего, конечно, это коллекция автомобилей. Есть много старых моделей, но и много новинок — вы можете получить Chevrolet Corvette Stingray 2020 с самого начала. Поиск автомобилей облегчает раздел «Коллекции автомобилей». Для каждой модели нажмите на пункт о том, где ее можно найти. Некоторые просто продаются в автосалонах, некоторые являются сезонным вознаграждением, а некоторые спрятаны в картах заброшенных сараев. Когда вы собираете полную коллекцию автомобилей от производителя, вы получаете подарок — либо опыт, либо другой автомобиль.

 Нам предстоит управлять не только гоночными автомобилями!

Это не только гоночные автомобили, не так ли?

Forza Horizon 5 щедро вознаграждает игроков на каждом шагу. В меню идентификации 2000 позиций, многие из которых вводятся случайным образом, и многие из которых вознаграждаются. Заработайте 250 000 очков в Технологической цепи — получите Nissan 370Z. Участвуйте во всех грунтовых гонках и носите черный мотоциклетный шлем. Это отличный стимул для получения трех звезд во всех миссиях «истории». Иногда вы даже можете получить хороший автомобиль. К счастью, требования для миссий Фестиваля по-прежнему просты, и во многих случаях вам не обязательно следовать по дороге: через каждый километр вы можете пересечь дорогу и обмануть систему, заставив ее думать, что вы находитесь в нужном месте в нужное время.

Кстати, это то, что вам нужно в Forza Horizon 5. Да, это гоночная игра, и вам нужно каким-то образом управлять автомобилем. Но их так много, так много различных необязательных миссий и систем геймплея, и все они очень хорошо сделаны… Трудно назвать это просто «гонками».

О чем была серия Horizon?

Forza Horizon — это аркадный спин-офф самой настоящей серии гоночных игр ForzaMotorsport от Microsoft. Ее предки пытались конкурировать с Gran Turismo всеми возможными способами, но безуспешно. Как видите, гоночный блокбастер от Sony трудно превзойти в качестве лучшего реалистичного автосимулятора. Microsoft решила выйти на рынок гоночных игр с другой стороны, чтобы покрыть расходы на лицензирование автомобилей и создание предыдущих игр.

Обзор Forza Horizon 5. Лучшая ли это аркадная гоночная игра?

Forza Horizon упрощает игровой процесс автоспорта в аркадных играх, снижая серьезный тон до ощущения праздника и предоставляя игрокам невообразимую свободу в открытом мире. Такой подход к дизайну игры способен запутать даже самых далеких от гоночных игр игроков. Спин-офф был разработан недавно образованной компанией Playground Game. Playground Games пришлось искать правильное направление для новой франшизы методом проб и ошибок.

Обзор Forza Horizon 5. Лучшая ли это аркадная гоночная игра?

Индустрия аркадных игр находилась в кризисе задолго до выхода первой Horizon, поэтому выход новой игры стал глотком свежего воздуха для умирающего жанра. Отсутствие явных конкурентов, простота использования и высокое качество исполнения сделали свое дело. Forza Horizon стала идеальным симулятором вождения, в который могли играть даже те, кто далек от автомобильной промышленности.

К четвертой части серия прочно обосновалась среди ведущих флагманов Xbox и сумела превзойти своих предков по всем параметрам. Сегодня Forza Horizon — это не просто аркадная гоночная игра, это Игра с большой буквы. Крутая графика, сотни машин, множество развлечений, классный мультиплеер и удобство для игроков — сравните Forza Horizon в ее нынешнем виде с Test Drive, Need for Speed и Burnout Paradise, трудно сравнивать. Playground Games удалось сохранить самобытность проекта, предложив игрокам аркадный автосимулятор в обертке AAA.

Поэтому Forza Horizon 4 можно без иронии сравнивать с последними играми Ubisoft. Нет, я имею в виду не качество контента, а его количество. В огромной и дождливой Великобритании столько всего интересного, что голова идет кругом. Здесь вы найдете миссии, основанные на истории, обычные гоночные испытания, такие как гонки на грузовиках, дрифт-гонки и дрэг-рейсинг, а также королевские сражения, коллекционирование автомобилей и даже режим зомби! Кроме того, здесь есть множество автомобилей и неограниченные возможности для кастомизации вашего железного коня как внутри, так и снаружи. В этом кроется секрет успеха.

Обзор Forza Horizon 5. Лучшая ли это аркадная гоночная игра?

В пятой части разработчики не стали менять фишку игры, а сосредоточились на визуальной и звуковой частях. И конечно, зачем портить то, что и сегодня прекрасно работает?

Добро пожаловать в Мексику

Новая Forza перешла от серьезных моторов к безграничному веселью в духе последней версии Fast and Furious. Серая Британия сменилась яркой, солнечной Мексикой. Horizon 5 — это тропический рай, а не пессимистичная, бедная и охваченная преступностью страна. Каждая часть карты вдохновлена уютной атмосферой и ощущением территории, идеально подходящей для развлечений.

Обзор Forza Horizon 5. Лучшая ли это аркадная гоночная игра?

Новые области выглядят более неравномерно, например, пандусы. В Forza Horizon 5 вы сможете ездить по сложной местности, а также совершать множество прыжков. Мексика буквально полна лесов, проселочных дорог и пыльных тропинок, покрывающих спортивный автомобиль слоем грязи. К десяти часам я почувствовал, что играю на новом грунтовом треке.

Обзор Forza Horizon 5. Лучшая ли это аркадная гоночная игра?

Конечно, в игре также есть асфальтовые трассы и шоссе, чтобы вы могли максимально использовать возможности своего автомобиля. Но большая часть работы, которую нельзя отнести к классическим гонкам, происходит в сельской местности. В нашей презентации мы показали, насколько детально прорисованы леса в игре и насколько реалистична почва, но мы не могли себе представить, что придется много прыгать по болотам в 911 Ferrari.

Обзор Forza Horizon 5. Лучшая ли это аркадная гоночная игра?

Как и в части 4, в игре сменяются времена года и меняется карта. Помимо визуальных изменений, были переработаны земля и трассы, а автомобили начинают ощущаться совсем по-другому. Конечно, вы не увидите заснеженную Мексику (горы не в счет), но будьте готовы к хорошо известным пыльным бурям и проливным дождям. Кстати, штормы не особо меняют игровой процесс, но они действительно впечатляют.

Обзор Forza Horizon 5. Лучшая ли это аркадная гоночная игра?

В новой Forza интересно просто ездить по миру и рассматривать детализированное окружение. Разработчики наполнили карту уникальными местами, которые мотивируют игроков использовать функцию местных фотографий. Одинокие мексиканские хижины, водопады, живописные пляжи, разрушенные храмы — все, что пожелаете. Одно только исследование мира может занять несколько часов, а мы еще даже не добрались до игрового процесса.

Неизменный геймплей

Сиквел унаследовал не только автоматы, но и множество игровых режимов. Действительно, пятая Forza — это расширенная и улучшенная «4». Если у вас есть предыдущая игра, это не проблема. Мини-игры Forza Arcade добавляются к известным гонкам с таймером, кольцевым гонкам и соревнованиям по дрифтингу. Автоматический футбол, такой как Rocket League, боулинг, пиньяты и сотни других нестандартных видов досуга. Его можно принимать после традиционных испытаний.

Обзор Forza Horizon 5. Лучшая ли это аркадная гоночная игра?

Сюжетная линия Forza Horizon 5 привлекла больше внимания, чем четвертая игра. Да, это все еще в форме «соберите определенное количество баллов, и мы вам позвоним». Начало игры следует по стопам седьмого «Fast and the Furious», но, черт возьми, как блестяще оно подано. Они перенесут вас из самолета в различные места обитания в Мексике и познакомят с ключевыми особенностями новой игры. Конечно, затем игроков отправляют на фестиваль, где собираются автолюбители со всего мира, и главный герой здесь становится звездой шоу.

Обзор Forza Horizon 5. Лучшая ли это аркадная гоночная игра?

Первые несколько часов сюжета служат идеальным прологом к основной игре. Они учат нас основным приемам игры, буквально ведут за руку в незабываемые места и рассказывают, чем вы будете заниматься более пятидесяти часов своей жизни. При этом игра не отказывается от стандартных гонок в пользу дополнительных миссий с ответвлениями и дополнительными условиями. Сфотографируйте статую и установите маяк для местной радиостанции, научитесь водить машину на максимальной скорости под управлением мексиканского борца или соберите телеметрию в совершенно новом автомобиле.

Любимая серия аркадных автомобилей?

После выполнения первых нескольких миссий вы получите безопасное убежище, где сможете провести время, персонализируя свой аватар или выбирая автомобиль по своему вкусу. Дальнейшая игра полностью зависит от вашего стиля игры. Конечно, виртуальные друзья будут постоянно звонить вам и предлагать новые сюжетные миссии, но отвечать на звонки или нет, зависит только от вас. Как только вы соберетесь с силами, приходите на фестиваль, выполняйте задания гонки и получайте специальные «Экспедиции», в которых ваши спутники отвезут вас в самые красивые уголки Мексики.

Обзор Forza Horizon 5. Лучшая ли это аркадная гоночная игра?

Местные NPC выглядят красивее, чем раньше. Она по-прежнему выглядит плохо по сравнению с остальной графикой, но не так отвратительно, как в четвертой части. Главный герой обрел голос и научился общаться со своими партнерами. При создании протеже разработчики учитывали все современные тенденции: хотите быть небинарным человеком?はい、お願いします! Мечтаете о герое с протезами вместо рук?問題ない! Мужской голос для слабого пола? Теперь это возможно не только в Cyberpunk 2077.

Обзор Forza Horizon 5. Лучшая ли это аркадная гоночная игра?

На самом деле, не было причин ехать именно в это место. Везде просто джунгли. И таких примеров сотни, все плюс-минус уникальные.

Forza Horizon 5 работает точно так же!

Только теперь мы сражаемся не в Англии, а в Мексике. Смена местоположения положительно сказалась на разнообразии среды обитания — теперь здесь есть и пустыни, в которых может случиться пыльная буря, и горы, и джунгли с раскатанной грязью. Особенно хорошо проработана грязь — трассы в ней почти такие же сложные, как в MotorStorm и серии Dirt, а то, как грязь растекается во все стороны и прилипает к блестящим корпусам дорогих автомобилей! В целом, Мексика включает в себя все места обитания, которые только можно представить в гоночной игре. Хотя большая часть его территории все еще пустынна и покрыта кактусами, снимать которые — большое удовольствие. Зеленые луга Англии больше радовали глаз, но это чисто дело вкуса.

В настоящее время на выбор предлагается более 600 автомобилей. Вы можете выбрать что угодно — от спортивных автомобилей и внедорожников до классических старинных автомобилей, которые трудно водить, но которые выглядят респектабельно. И почти все можно настроить по своему усмотрению, превратив городской автомобиль во внедорожник, а внедорожник — в машину для дрифта. Также есть возможность покрывать красивые автомобили причудливыми наклейками и красить их в кислотные цвета. И это только начало, мы говорим о сервисной игре, так что в следующем году парк явно увеличится, и добавится что-то особенно коррозийное вроде хот-родов и LEGO-машин.

Главное отличие Forza Horizon 5 от предыдущих частей — в ней есть сюжет

Сюжет обычный — Horizon Festival прилетел в Мексику и собрал самых хардкорных спид-хоррорщиков со всего мира. Чтобы официально принять участие в игре, необходимо пройти ряд специальных мероприятий по всей Мексике. Среди них — изнурительные гонки по стране, задания по сбору всего в руинах и расстрелу древних статуй, а также «обгон двух монстр-траков, которые разделяют трассу, когда веселятся». Они становятся активными только тогда, когда игрок набирает определенное количество очков признания, начисляемых за участие во всех матчах. Это единственный барьер, который есть в игре.

Однако теперь уважение можно заработать, выполняя сюжетные миссии. В игре есть несколько цепочек таких миссий. Например, мы можем восстановить старого жука, а затем переделать его, перетащив или замазав. А в другом примере мы становимся опекуном борца-певца и вступаем в схватку с его злейшим врагом. Мы не хотим обсуждать игру, потому что она уморительна, хотя миссия может услышать о ее тематике. Если ученому нужно составить карту городской достопримечательности, он, конечно же, нанимает для этого гонщика и дает ему в руки громоздкий спортивный автомобиль.

Но на словах сюжетный режим звучит интереснее, чем он есть на самом деле

Не все цепные миссии также являются просто гонками и не всегда оригинальны. Чаще всего вам нужно быстро куда-то ехать. А в перерывах есть короткие сцены и разговоры, которые очень хочется пропустить, но не получается. Находить сюжет в гоночной игре странно, но с сюжетом вы не можете делать ничего другого. В ForzaHorizon 5 нет интересных персонажей. Нет никого, кого бы вы запомнили, кроме рестлера — все герои случайно счастливы и веселы, все говорят о семье и уникальности Мексики. Уровень «Гликолог» заставит вас плакать.

В общем, все примитивно, но все же разбавляет гоночную рутину. Вы сможете завершить игру, только если пройдете все эти сюжетные миссии и основные события. И должен сказать, что ближе к середине я не заметил, более того, я почти перестал досматривать все остальное. И хорошо, что у идеи есть место для совершенствования — серия миссий Лукандера заставила меня мечтать о более легких версиях гонщиков Forza в будущем.

Оцените статью
M-Game