Почему вам стоит поиграть в Disco Elysium — The Final Cut. Disco elysium the final cut обзор

Люди, имеющие дело с миром психологии, нейрофизиологии и психиатрии, увидят множество ссылок, так или иначе связанных с предметом их профессионального интереса. Но помимо заигрывания с психологической и научной теорией, разработчики не забыли о мире игры и социальных аспектах.

Почему вам стоит поиграть в Disco Elysium — The Final Cut

Это по-прежнему одна из лучших ролевых игр — теперь с русским переводом, полной озвучкой, новыми миссиями, улучшенным геймплеем и другими материалами.

  • Разработчик: ZA/UM
  • Издатель: ZA/UM
  • Дата выхода: 15 октября 2019 г. / 30 марта 2021 г.

30 марта вышла расширенная версия одной из лучших ролевых игр 2019 года, но и в целом. Мы не будем снова заниматься описанием основных элементов, так как мы подробно описали основные дискоэридиумы критики, но обратимся к точкам интереса, которые побудят вас вернуться к игре или прикоснуться к ней. Первый раз.

Расширенный сценарий

Дискотека Элизиум - окончательный вариант

Disco Elysium бросает вас в неизвестный мир, который вы исследуете вместе с главным героем. Нет, он не пришел сюда из далекой страны — он потерял память, потому что пил несколько дней. И не только его память, но и его личность, его табельное оружие, его одежда… Даже его имя! Кроме того, необходимо провести расследование. Главный герой несчастно держится прямо за мотелем, где он остановился.

Казалось бы, простые события превращаются в запутанный клубок противоречий, интриг и тайн. Ревашол, дискотека Элизиум, — прекрасное угрюмое место, населенное такими же людьми. Вас ожидает дивергентный диалог, полный святотатства, политических взглядов, нетерпимого языка, мерзкого самолюбования, а ваш персонаж может быть кем угодно, будь то жалкий хлыщ или суперзвезда.

Вам придется много читать и вдумываться в смысл прочитанного, и это, пожалуй, единственный минус игры. Он не может похвастаться многообразием и не симпатизирует тем, кто дает пищу для размышлений. Нельзя «кликать» на диалог — быстро теряется нить сюжета. Что ж, терпение будет вознаграждено захватывающей историей, достойной библиотеки.

Дискотека Элизиум - окончательный вариант

Окончательная версия включает в себя несколько новых миссий, посвященных политическим взглядам. Они добавляют в сценарий много новых диалогов и предлагают возможность принять либо либерализм, либо коммунизм, либо фашизм, либо мораль, либо любую другую идеологию. Это не влияет на сюжет, но расширяет игровой мир.

Перевод на русский язык

Оригинальный Disco Elysium было нелегко понять без знания английского языка. А те, кто имел уровень британской средней школы, рисковали оказаться в том же положении, что и те, кто не имел никаких знаний. Сложная терминология и необычные конструкции подкрепляются здесь сленговыми выражениями, заимствованиями из других языков и изысканными шутками.

Теперь вам не нужно регистрироваться в Министерстве философии или нанимать преподавателя. Игры переведены на русский язык и даже на русский язык специалистами, которые подошли к своей работе с максимально возможной ответственностью.

Дискотека Элизиум - окончательный вариант

Локалисты успешно адаптировали переводы для русскоязычных игроков. Если нужно — они возвращались к избеганию. Ну, «тебе не стыдно» — это легкая грубость. Большая часть диалогов здесь содержит шутки, и мы не рекомендуем советовать эту игру вашей бабушке. Кроме того, игра Disco Elysium позволила нам обогатить свой словарный запас некоторыми новыми словами.

При этом игра озвучена полностью на английском языке, в отличие от оригинала, в котором он был представлен лишь частично. Каждый персонаж имеет свой голос, и актеры достигли своей цели.

Дискотека Элизиум - окончательный вариант

Представленные навыки визуализации позволяют реконструировать сцены из прошлого, и для этого не нужны никакие сумасшедшие гаджеты. Это не совсем новая идея, но она эффективна.

Добро пожаловать в Ревашоль

Место действия в Disco Elysium — красивый город с богатой историей и культурным наследием, превращенный его жителями в настоящее поле боя. Здесь каждый обязан присоединиться к определенной социальной группе и отделиться от других в соответствии с их политическими убеждениями, социальным статусом или богатством. Когда-то Ревассолом правил монарх, который, по сути, уничтожил его, пережил коммунистическое восстание и в итоге продвинулся до своего нынешнего положения. В целом, события в игре часто совпадают с нашей собственной реальностью, где классовое неравенство и вопросы социальной справедливости становятся все более проблематичными.

На фоне глобальных событий городской жизни локальная история нашего героя — возможно, опередившего нас — полицейского детектива, чья жизнь целиком и полностью не сформирована обычными людьми. Он активно употребляет запрещенные вещества, пьет алкоголь, живет в грязном мусоре и находится в одном из самых печально известных районов города. Его безжалостное употребление алкоголя и депрессия в конечном итоге привели к более серьезным психологическим проблемам. После следующей рюмки он проснулся с частичной амнезией и не понимал, что происходит. Через несколько дней он был вынужден вернуться на место преступления в компании самых спокойных и умных товарищей Кима Кицураги.

Фильм также является первой частью гораздо более сложной и запутанной истории. По мере развития истории становится ясно, что в ней замешаны местные банды, бизнесмены, промышленные магнаты и другие темные личности. Необходимо допросить свидетелей, осмотреть тела и провести многочасовое исследование. Рабочие предположения и психологические проблемы постоянно толкают героев вперед, но местные жители не очень дружелюбно относятся к полицейским и часто вступают с ними в стычки. Работать при таких волнениях нелегко, и наши действующие сотрудники могут стать душевнобольными или уйти в отставку. Нам даже не нужно беспокоиться о силе и изменчивости повествования, поскольку в Disco Elysium могут победить разные события. Все сделано в лучших традициях классических ролевых игр.

Глоток свежего воздуха в жанре RPG

Disco Elysium выделяется из всех игр, которые современные поклонники RPG привыкли считать ролевыми играми. Герой здесь не сражается за спасение всего мира, очищение многочисленных подземелий от монстров или получение предметов невиданной силы. Напротив, наш герой — детектив, поэтому акцент делается на чтении и диалогах. Геймплей похож на тот, когда наш выбор взаимодействует с многочисленными персонажами, живущими в мире нуара, а также когда нашему герою вдруг нужно принять участие в драке (нужно выбрать действие и посмотреть, что приведет к результату).

Многие наверняка подумают — игра в тональность 2021 текста, звучит скучновато. Но не делайте поспешных выводов. В Disco Elysium достаточно игральных карт, чтобы превратить смесь классической настольной ролевой игры и квеста в стиле point-and-click в захватывающее приключение. В ролевой системе нет специальных способностей и комбинаций из множества атак, вместо этого есть четыре черты: атлетизм, интеллект, конструкция и ментальная интеграция. Каждый параметр имеет свои специфические навыки, которые оказывают значительное влияние на развитие истории, а также на количество и разнообразие вариантов диалога. Это обеспечивает высокий уровень повторения.

Например, фокус на Психее позволяет им серьезно влиять на персонажей, убеждать и уговаривать их занять их место. Физиология и атлетизм отвечают за силу и ловкость, позволяя в определенных ситуациях добиваться поставленных целей с помощью силы. Поскольку наш герой интеллектуально не здоров, он также может развить в себе весьма изобретательские способности. Смотрите только «Внутреннюю империю». С его помощью наш герой может оживить жизнь — рассказать о своей одежде и других вещах. Чем может помочь приступ шизофрении? Но в игровом мире даже такая необычная способность позволяет получить много ценной информации и использовать ее при переходе к истории.

Хороший и плохой коп

Кроме того, стоит отметить гибкость детективной разработки. В сотнях фильмов и сериалов с участием голливудской марки можно увидеть кадры почти из каждого фильма. Только вам решать, хотите ли вы сделать из него плохого полицейского, сталкивающегося с грубыми и неразборчивыми подозреваемыми, или обобщенную суперзвезду копа, слушающего бумбоксы и скорость. Или есть более экзотическая версия — бездомный полицейский, который не он, который собирает бутылки в желтые пакеты и сдает стеклянную посуду, чтобы прикрыть свое пребывание и наркотики. А если такая необычная личность не соответствует идее ролевой игры, вы всегда можете быть обычным, скучным, дотошным полицейским.

В зависимости от копии, ответа или энергии, выбранной игроком, меняется портрет его личности. Параметры политических взглядов, подхода к работе и т.д. Они постоянно добавляются как часть партитуры. Вы можете быть ярым архитектором коммунизма, политкорректным либералом, моралистом или даже фашистом. Сюжет дает много выбора и мыслей/идей в голове главного героя. Его может интересовать превосходство одних людей над другими, расовые теории, поддающиеся феминистской идеологии — вариантов много. Идеи помещаются в специальную коробку, гарантируя герою бонусы. Вначале их количество ограничено, но со временем оно будет расти.

Как уже упоминалось ранее, классическая боевая система в Disco Elysium отсутствует. Вместо этого упор делается на так называемые тесты на определение навыков. Развитие определенных способностей/навыков открывает дополнительные возможности и приемы в диалоге и повышает шансы на успех определенных действий. Каждый ваш ход — это, по сути, невидимый бросок игральной кости, и ваши шансы получить то или иное число зависят от ваших способностей. Например, если вы хотите украсть пачку сигарет у NPC и выбираете соответствующее действие, но не обладаете достаточно развитым навыком, чтобы вызвать успех, ваш персонаж может схватить вас за руку и атаковать, вычитая очки. Здоровье. Обратное тоже верно. Усовершенствованные навыки приближают ваши шансы на успех к 100%.

Это, пожалуй, один из самых сюрреалистичных аспектов всей игры. Победите его в честном бою или… Мускул Блок не отпустит вас, пока вы не послушаете его лекции о превосходстве черной расы и разрушительном поведении белых.

Ты — свой самый худший враг

В Disco Elysium вместо привычных силы, ловкости и харизмы вы будете повышать не навыки и черты характера, а различные … Например, он улучшает аспекты homo sapiens. интеллекта, души, физиологии и двигательных навыков. Например, первый, как правило, отвечает не за «интеллект», а за ряд вполне конкретных навыков и параметров, таких как разборчивость, логика, риторическое и творческое мышление. Аналогично, психика влияет на эмпатию и разум — подвижность влияет на мелкую моторику, зрение и концентрацию. А физиология влияет на болевой порог, выносливость и нервную систему. И все эти вещи нужно закачивать отдельно.

Писатели не стесняются указывать на источники своего вдохновения. Например, способность Inland Empire, названная в честь одноименного фильма Дэвида Линча, ответственна за некоторые странности. Например, мы говорим о неодушевленных предметах.

Вам нужна роль, чтобы играть очень много разных мелочей? В большинстве случаев нет — например, трилогия Shadowrun от HarebrainedSchemes упростила оригинальную Office Machine на порядки. Формат PCRPG, когда волшебник не может изменить сюжет в мгновение ока, делает невозможным, конечно, чтобы все функции были важными и нужными — некоторые обречены быть бесполезными. И Disco Elysium не полностью решает эту проблему. Каждый из имеющихся навыков полезен в той или иной мере, но, например, скорость реакции требуется не так часто, как убеждение.

Разработчики применили умный подход к тестированию. Большую часть экзамена можно облегчить, если подготовиться к нему заранее. В этом случае легче снять галстук с вентилятора, если вентилятор выключен.

Но вы не хотите спорить с игрой по этому поводу. У разработчиков ZA / UM была очень странная цель, а не просто «другая». Они хотели показать, как ваш персонаж думает и воспринимает окружающий мир.

Главный герой Disco Elysium ни на секунду не останавливается, чтобы подумать, и неважно, что он делает в этот момент: собирает стеклотару в рваный мешок (без шуток, так он зарабатывает на жизнь по ночам), смотрится в зеркало после приема метамфетамина или препарирует труп в вскрытие на месте происшествия. Когда вы исследуете город, рядом с вами регулярно возникает «облако» мыслей — отрывочные лирические наблюдения. Морской воздух пугает вас, вы слышите гул машин на заднем плане, и вы не можете увидеть звезды на ночном небе из-за светового загрязнения. Благодаря этим деталям и главный герой, и окружающий его мир кажутся более трехмерными. Это связано с тем, что такие вмешательства активизируют многие органы чувств одновременно. Они показывают, что протагонист живет и дышит даже за границами повествовательной сцены.

У художников ZA/UM прекрасный вкус. Даже при выцветании изображения богаты деталями и выглядят чрезвычайно яркими. Все нарисовано вручную, а 3D-модели разработаны уже после того, как они не вписываются в ландшафт.

Более того, навыки, которые вы развиваете, общаются с вами, как будто они отдельные персонажи со своими уникальными личностями. Например, вы решили допросить много пьющих людей — и в диалог вступает ваш «престиж», ваше чувство власти. Это показывает, кто из лидеров банды главный и кого вы уважаете больше всего. Затем, через несколько минут, включается зрение, когда вы начинаете оказывать на них давление — он замечает, что вон тот толстяк в углу явно напряжен и готов сорваться.

Сто лет одиночества

Такое насыщенное, детальное и порой преувеличенное повествование напоминает ролевую игру. На самом деле, на это есть причина. Disco Elysium появилась на домашних вечеринках Dungeons & Dragons, организованных создателями игры в течение многих лет. Это становится ясно с первых минут.

Здесь никто не решает вопросы вашей совести, а совсем наоборот. Если вы считаете, что глупые наряды делают вас более крутым полицейским, пусть так и будет! Различные наряды дают бонусы для одних функций и наказывают другие.

Многие учителя-любители строят свои миры по принципу «от мира к миру». Они рисуют визуальные элементы, идеи и концепции, тона и иногда даже музыку… В этом смысле вселенная Disco Elysium кажется унылым (и разумным) лоскутным одеялом. Разрушенные войной здания, восточноевропейская архитектура, постсоветское общество, пейзажи, напоминающие Виктора Антонова. Все это выглядит очень знакомо и «поверхностно», но очень отличается от всего остального.

Разработчикам потребовалось пять лет, чтобы придумать Мартинеза, спроектировать его и наполнить десятками рассказов. Чем больше вы играете, тем сложнее представить, сколько труда они вложили в проект. Фактически, мир состоит из одной локации (сам город и приморская деревня), но плотность событий и впечатлений исключает многие более крупные RPG-миры. В Disco Elysium нет «работоспособных» персонажей или локаций. Здесь нет бесчеловечных перевозчиков или длительных поездок, которые намеренно удлиняют расписание. С кем бы вы ни разговаривали (будь то улыбающийся мрачный садовник, бездомный, бросающий камни в труп, висящий на дереве, или пенсионер, играющий в петанк), он действительно является законченной историей и всегда имеет свою историю. .

Роль привилегий в игре играют различные базовые (и не очень базовые) идеи, необходимые для достижения успеха. Они очень просты и соответствуют тематике игры. А визуальное оформление каждой мысли просто поражает.

При таком огромном внимании к деталям может показаться, что игра выдает масштаб, но поверьте, это не так. В зависимости от развитых навыков вы получите некоторые сведения, а другие потеряете или найдете гораздо позже. Вы можете закрыть целые пласты содержимого, но взамен открыть другие. Za/um не работал на дальности, но работал на глубине.

Вся история с повешенным детективом — это, по сути, повод время от времени исследовать закоулки Мартинеса и добраться до глубин всех тайн. Помогите влюбленным открыть ночной клуб в заброшенной церкви. Попросите смелого капитана рыбацкой лодки заказать вам столик на заброшенном маяке. Сходите в местный книжный магазин и купите все настольные игры, затем утомляйте своего партнера и играйте.

Табак, алкоголь и другие (не легальные) вещества временно увеличивают характеристики, и без этой оболочки некоторые проверки действительно невозможно пройти. Так что когда наш герой говорит, что ему нужно выпить для работы, он честно не врет!

Оцените статью
M-Game