Гайды: 8 советов по написанию инструкций. В какой программе сделать гайд.

Однако люди выбирают микрофоны для разных целей: студия звукозаписи, потоковое вещание, выступления на сцене. Существуют различные типы микрофонов: Конденсаторные микрофоны, динамические микрофоны и ламповые микрофоны. Но что делать, если у вас ограниченный бюджет?

Путеводитель Инстаграм: создание + 35 идей

Hyde — это формат, позволяющий помечать созданные или сохраненные посты, места и продукты на отдельной вкладке.

Раньше создателям приходилось использовать тематические хэштеги или тематический раздел Storis для сортировки постов по конкретным темам, но теперь делиться контентом с руководствами или учебниками на Instagram стало гораздо удобнее.

Инструмент подходит абсолютно для любой должности. Давайте разберемся, как это работает, какие функции есть у справочников и зачем они вообще нужны.

Прежде чем мы перейдем к самому главному, позвольте мне напомнить вам, что могут сделать проводники для вашего аккаунта.

  • Продвижение Публикация тяжелого контента замедляет количество подписчиков на ваш аккаунт. Это нравится алгоритмам Instagram и гарантирует, что вы продолжите улучшать статистику своей страницы,
  • Лояльность: Идеально подходит для получения дополнительной информации о вашем бизнесе и продуктах, чтобы стать ближе к вашей целевой аудитории. Структурированный контент лучше усваивается,
  • Увеличение охвата. Гиды позволяют перепостить контент, который вы уже публиковали на своем профиле, давая старым сообщениям вторую жизнь.

Так почему бы не попробовать этот тип контента? Конечно, необходимо иметь достаточное количество качественных постов.

— Места

Вы можете предложить различные места в вашем городе и за его пределами. Этот тип контента идеально подходит для блоггеров-путешественников, но и другие пользователи, как коммерческие, так и личные аккаунты, также могут использовать этот тип руководства.

путеводитель инстаграм как сделать

Путеводитель по блогам Санкт-Петербурга

Некоторые идеи для пост-гида:

  • Топ-10 мест, которые стоит посмотреть в Санкт-Петербурге (любом городе),
  • Топ-7 лучших ресторанов Санкт-Петербурга (для каждого города),
  • Топ-5 лучших направлений для путешествий без визы,
  • Дешевые туристические направления на 2021 год,
  • Уникальные архитектурные памятники в Санкт-Петербурге (любом городе),
  • Лучшие направления в России, о которых мало кто знает,
  • Советы для путешественников,
  • История путешествий в 2020 году,
  • Где остановиться в Санкт-Петербурге,
  • Зачем путешествовать в 2021 году?
  • Лайфхаки для путешествий в Таиланд,
  • Что я должен взять с собой в путешествие?

— Товары

Вы можете рекламировать что угодно: создать коллекцию рекомендаций, с предложениями, новыми продуктами или, возможно, списком пожеланий. Это может быть личная рекомендация или руководство, которое может быть создано на коммерческой основе.

НО, как я уже говорил, продукция еще не является официальной в России, поэтому ее можно приобрести в магазинах, которые имеют аффилированные торговые марки. Однако можно, например, выбрать сообщения из профиля, в которых были опубликованы разные товары.

как создать гайд для инстаграм

Справочник по красно-белым профилям

Некоторые идеи для руководства по товарам:

  • 10 лучших средств для ухода за лицом, телом и волосами,
  • Лучшие идеи подарков на 8 марта (можно использовать для любого праздника),
  • 5 секретов использования корейской косметики,
  • 7 лучших товаров в продаже на … (название магазина),
  • Презентация ряда новых продуктов,
  • Пошаговое руководство по использованию корейской косметики,
  • Самые популярные товары в магазине,
  • Косметика, которая очень пригодится для зимних праздников.

Интересно. Раскрутите аккаунт с помощью живых людей через сервис TmSmm. Это не накрутка и не массовые действия, это 100% живые пользователи, которые станут Вашими фанатами, будут лайкать, репостить и комментить. Кликайте и тестируйте -> TmSmm

Коротко о главном

Руководства — это быстрый способ подробно рассказать аудитории о своем бизнесе, продуктах, услугах или другом контенте. Они подходят практически для любого счета, все зависит от вашего желания и фантазии.

При правильном подходе лиды являются эффективным рекламным инструментом, поскольку они могут повысить коэффициент конверсии и увеличить лояльность вашей целевой группы. Но для этого нужно оставаться в теме своего профиля и понимать потребности своих потенциальных клиентов. Если у вас остались вопросы, вот ответы на самые распространенные из них:

Видите ли, у этого руководства нет конкретного результата, потому что каждый человек выбирает микрофон для своей индивидуальной работы. Если бы мы написали путеводитель для каждого из них, то получилась бы «Война и мир» Толстого, помноженная на все части «Гарри Поттера». Никто не будет его читать.

Без иллюстраций никуда

Полезное руководство не может быть представлено без поясняющих иллюстраций. Гораздо понятнее добавить снимок экрана, чем длинное описание того, куда нажать и что сделать. Многие операции невозможно описать без картинки, например, как собрать бумажного журавлика.

С помощью рисунка легко показать шаг за шагом алгоритм, результат и возможные ошибки. Примеры, картинки и диаграммы помогают пользователям увидеть процесс, легче учиться и понять, где они допустили ошибки.

Обязательно добавляйте тематические видеоролики, это гораздо лучше, чем перегружать материал большим количеством изображений. Вы можете создать собственные поясняющие скриншоты из видеороликов на YouTube или нарисовать схему от руки в графической программе. Ваша главная задача — сделать это как можно более понятным для читателя. Всегда учитывайте уровень знаний читателя, иначе вы рискуете потратить время на объяснение очевидных вещей, которые читатель и так знает.

Если вам нужно пошаговое описание того, как использовать программу на телефоне или компьютере, сделайте скриншоты каждого этапа процесса. Проще вырезать лишнее при написании инструкции, чем потом поздно понять, что не хватает важных картинок. Специализированные сервисы могут облегчить работу со скриншотами: LightShot, Joxi и Яндекс.Скриншот. Функциональность этих программ позволяет захватывать весь экран или только определенную область. Здесь вы также можете добавить на изображение метки, рамки или стрелки для большей наглядности.

Интерфейс Яндекс.Скриншоты

В некоторых случаях трудно объяснить что-то даже с помощью изображений. Например, как выполнить упражнение или перетащить значок из одного места в другое. Gif-анимация — вот решение. Не включайте в учебник картинки только ради картинок. В руководстве неуместные изображения с кошками или мемы, оставьте их в простых статьях. Не переусердствуйте с фотографиями!

Экспертность важна

Требования к содержанию:

1. полезен для решения проблем ЦА; 2. подробен, чтобы показать нюансы и описать шаги. 3. наглядный, с многочисленными инфографиками, контрольными списками и изображениями. 4. структурированность и легкость выполнения. 5. эксперт — писатель должен хорошо знать тему рассказа или писать на основе опыта.

Большинство копирайтеров, как начинающих, так и опытных, бывали в ситуации, когда их просили написать мощную техническую статью о бирже, но.

Экспертиза является ключевым моментом, иначе руководство окажется неточным. Вы можете сами приобрести необходимые знания, например, установив программу. Или вы можете воспользоваться опытом другого эксперта, который впоследствии внесет изменения в готовое руководство или дополнит его примерами из практики.

Последовательность шагов

Следуйте последовательности шагов в своей работе. Заранее подготовьте проект тезисов с пошаговыми инструкциями, где первым шагом будет описание проблемы, а последним — ее решение. Промежуточные шаги будут представлять собой подробный алгоритм действий. Не нарушайте логику, иначе инструкция бесполезна и не может быть применена на практике.

«Через 7 дней мы займем подготовленную территорию» — эта часть плана не должна удивлять читателя. В предыдущем шаге вы должны были узнать, как именно подготовить почву, которая понадобится вам через неделю. Выделите каждый шаг такого руководства в отдельный блок и дайте ему подзаголовок.

НО, как я уже говорил, продукция еще не является официальной в России, поэтому ее можно приобрести в магазинах, которые имеют аффилированные торговые марки. Однако можно, например, выбрать сообщения из профиля, в которых были опубликованы разные товары.

Выкидываем лишнее – оставляем мясо

В своем руководстве не пишите на отвлеченные темы и не перегружайте читателя прилагательными — пишите по теме. Не забывайте, почему люди читают путеводители. Они хотят решить свою проблему и получить результат.

Освободите читателя от ненужных вещей и оставьте только самое необходимое. Посмотрите это руководство о том, как приготовить окрошку 🙂

Окрошка

Ваш читатель знает историю происхождения огурцов — ему важно выращивать их больше, поэтому не рассказывайте ему ничего лишнего. Проведите его через весь процесс: раз, два, три + результат.

Цель руководства — провести читателя от «было» к «сделано». Любая деталь, которая не приводит к результату, должна быть безжалостно удалена. Если руководство можно написать на одной странице, сделайте это.

Целевая аудитория: зачем знать своего клиента

Целевая аудитория: Почему вы должны знать своего клиента

Иллюстрируем по максимуму

Для хорошего водителя очень важна видимость. Вместо длинного описания того, куда нажать, можно сделать снимок экрана.

Существуют определенные процессы, которые невозможно представить без картинок. Например, сборка бумажного журавлика.

Схема оригами бумажного журавлика

На фотографиях гораздо проще показать процесс, результат и возможные ошибки. Соответствующие иллюстрации помогают пользователю понять, что он делает правильно и где ошибается. В некоторых случаях лучше использовать видео, чтобы не перегружать материал большим количеством картинок.

Не иллюстрируйте просто так

Вы можете помещать в статьи милых кошечек или мемы о красоте, но в путеводителях это непростительно. Вы можете сказать: «Да, это очевидно». Но кроме кошек, некоторые писатели начинают иллюстрировать всевозможные вещи. Это сразу же усложняет концепцию преподавания.

Не иллюстрируйте очевидные детали. Скорее всего, ваш пользователь знает, где находится клавиша ввода. Подумайте об уровне знаний вашего читателя — от этого зависит, сколько важных вещей нужно объяснить. Не переусердствуйте.

Личный опыт

«Нужно уметь преподавать» — с этим утверждением трудно не согласиться. Автор путеводителя должен описывать свой собственный опыт, иначе от шуток не убережешься. Если профессионалы не умеют хорошо писать, вам понадобится помощь редакторов. Но писатели — это все же профессионалы с личным опытом.

После редактирования руководства эксперты проверяют материал на наличие ошибок.

Ваш вклад был принят. Мы свяжемся с вами в ближайшее время.

Оцените статью
M-Game