9 советов по выживанию в Mount and Blade 2: Bannerlord. Mount and blade 2 bannerlord гайд

Не забываем и о торговле. Во время любого пути старайтесь закупать товар, который дешевле в этом регионе, но дороже там, куда идете. Для удобства советую прокачать навыки торговли и следовать торговым слухам.

9 советов по выживанию в Mount and Blade 2: Bannerlord

В нашем гайде разобраны некоторые основы выживания первых нескольких часов сложной кампании Bannerlord.

После семилетнего ожидания Mount and Blade 2: Bannerlord наконец-то вышла. Этот симулятор средневековой жизни продолжает почти во всех аспектах идеи культовой классики, усложняя для новичков и без того устрашающую игру. Но не бойтесь этого, будущий полководец, ведь половина удовольствия в Bannerlord – именно от эффектных поражений: поднимайтесь из грязи в князи и наоборот, путешествуя по разрушенным войной поселениям Кальрадии.

Неважно, новичок ли вы в этой серии игр или огромный фанат Warband, предыдущей игры, – мы подготовили советы, благодаря которым ваши взлеты и падения будут не такими раздражающими. Поэтому мы рекомендуем вам исследовать окружающую обстановку. Bannerlord не похожа на другие RPG, и половина веселья заключается в экспериментировании. Но если вы хотите получить преимущество в начале игры, то ознакомьтесь с нашими полезными советами.

Всегда стремитесь иметь в распоряжении хотя бы 20 солдат

Если в Bannerlord вы воюете в одиночку, то очень скоро попадете в плен. Во время поездок между городами вы встретите отряды мародеров и бандитов, которые бродят по сельской местности и ждут, как бы напасть на меньшие или плохо вооруженные группы. Поэтому сразу же отправляйтесь в деревни и наймите там любых солдат, пока их число не достигнет 20, а это более чем достаточно для отражения атаки более слабых врагов или выполнения ранних квестов.

С этим могут возникнуть небольшие трудности, так как вы не сможете нанимать большинство значимых деревенских NPC, пока вы им не понравитесь. Отношения можно улучшить разными способами, но самый простой – выполнение квестов (объяснено ниже) для этих персонажей. А до этого вам придется повсюду путешествовать, чтобы собрать армию численностью в 20 воинов.

Как удобнее читерить в одиночке?
Можно консолькой офк, но как по мне намного лучше при помощи трейнераwww.playground.ru, особенно тот что +30. Правда запускать его нужно при открытой игре, иначе при запуске баннерлорда будет крашить.

Как сражаться и побеждать в бою

  • Сохраняйтесь как можно чаще. Сражений много, вы не знаете, какое из них закончится поражением, после которого вы станете чьим-то пленником.
  • Когда вы в режиме мировой карты, игра останавливается. Пока вы не продолжите движение — остальные не двигаются. Вы можете использовать эту паузу для планирования действий.
  • Передвижение через лес будет даваться сложнее, чем передвижение по открытой местности
  • Не пытайтесь догнать Лутеров, если ваши лошади за ними не успевают. Вы лишь заставите свою армию выдохнуться и не достигните никакого прогресса.
  • Поддерживайте мораль в армии путем побед в сражениях. Следите за количеством доступных запасов еды. В противном случае отряды могут дезертировать и бросить вас.
  • На мораль армии также влияет и разнообразие еды. Старайтесь не покупать одно зерно, если у вас достаточно финансовых средств.
  • Заработать сравнительно легкие динары можно за счет выполнения простых квестов в поселениях, городах и замках.
  • Выстраивание хороших отношений с жителями поселения поможет вам увеличить число доступных для найма солдат.
  • Хорошие деньги за квесты платят лорды. Их можно найти в замках.
  • Вы можете получить очко славы (renown points) за победу над лордом в шашки. Однако выигрыш крупной битвы принесет намного больше очков славы.
  • Как можно скорее признайтесь в верности желаемому королю. Как вариант — найдите того, кто желает узурпировать власть, и подружитесь с ним.
  • Не забывайте улучшать вашу армию. Войска приобретают опыт во время сражений.
  • Найм новых солдат и получение лошадей отряда противника после победы увеличит вашу грузоподъемность.
  • Продавайте лут и старайтесь делать это выгодно.
  • Любого персонажа с именем можно отыскать в энциклопедии. Нажмите на «N», чтобы вызвать экран энциклопедии. Вбейте имя персонажа и нажмите Track — так вы узнаете, где его видели в последний раз. Это особенно полезно при поиске лордов для основного квеста.

Увеличение инвентаря

Как и в любой другой ролевой игру в Bannerlord есть инвентарь, а у персонажа есть грузоподъемность. Увеличить вместимость хранилища лута можно с помощью скакунов. Оставляйте себе лошадей, которыми владел побежденный вами противник.

  • Боевые кони, рысаки и верблюды дают +20 единиц к инвентарю.
  • Вьючные животные дают +100 единиц к инвентарю.

Создали персонажа, вышли в большой мир, выживаем. Сюда входит: выполнение квестов, битвы с бандитами, торговля, запуск караванов и открытие мастерских.

Как следить за караваном

Некоторые горожане будут просить вас сопроводить их караваны. Приняв задание, покиньте город и подождите 10-15 секунд. Появится караван. Щелкайте рядом с ним, чтобы следовать за караваном. К сожалению, вы не можете использовать автоматическое слежение, поскольку при щелчке по каравану попросту начнется диалог с его лидером. Подобные задания могут длиться 1-2 недели, поэтому убедитесь, что у вас достаточно денег и еды для отряда. Если караван будет атакован, то защитите его, вступив в сражение. Посещайте города, в которые заезжает и сам караван, чтобы покупать товары.

Заработать деньги в Bannerlord сравнительно просто. Покупаете дешевле в одном месте, продаете дороже в другом. Гораздо сложнее, что, где и когда покупать, а затем что, где и куда продавать. Сосредоточьтесь на сборе информации о торговле, слухах. При наведении курсора на товар вы увидите стоимость товара, которая будет окрашена в бежевый, красный или зеленый цвет:

  • Бежевый: среднерыночная цена.
  • Красный: завышенная цена.
  • Зеленый: низкая цена (дешево).

Примечание. По мере улучшения навык торговли главного героя вы будете получать более правильную и точную информацию о стоимости товаров. Со временем при осмотре товара вы также будете получать все данные и слухи, собранные ранее. Кроме того, когда находитесь в инвентаре магазина, вы сможете купить или продать эту информацию. Также помните, что в магазинах есть ограниченное количество золота.

Торговые слухи, штрафы и как прокачать торговлю

Торговые слухи — информация о стоимости товаров в одних местах и цене их продажи в других. Отправьтесь на рынок города и проверьте цены на товары. Вы можете получить слухи о каких-то дальних местах, которые даже не посещали, просто общаясь с местными жителями. Опрашивайте людей на улицах или общайтесь с караванами, встреченными на карте мира.

Навык торговли увеличивается когда вы продаете товары, которые купили по более низкой цене. То есть получаете прибыль. Чем больше разница в цене, тем больше очков опыта для торговли вы получите. Более высокий навык торговли снижает торговый штраф. Однако самые сильные эффекты и бонусы можно получить от перков.

Перки в ветке торговли дают положительную динамику на денежные доходы, но также могут принести пользу геймерам, которые не ориентированы на торговлю. Перки первого уровня отображают прибыль и убытки на экране торговли в зависимости от того, сколько вы заплатили за товар. Особенно мощна способность торговать с владельцами поселений, благодаря чему вы сможете приобретать у лордов новые земли.

Торговый штраф — разница между тем, за что вы продаете товар в городе, и его ценой продажи в этом городе. То есть зерно торговцы продают в городе за 50 динар, а значит вам за него они предложат сумму ниже. И чем ниже штраф, тем выше будет стоимость продажи.

Однако дальнейший Bannerlord гайд потребует от игрока все же принятия одной из сторон. Перед выбором стоит ознакомиться с условиями, которые предлагают Истания и Арзагос.

Какую фракцию выбрать на старте

Выбор определенной фракции в начале прохождения «Маунт Блейд 2» повлияет на многие события в последующем. У каждого из мини-государств есть свои преимущества, например кузиаты очень быстрые и герою будет легко передвигаться по огромной территории империи.

Вся карта игрового мира теперь поделена на несколько мини-государств

Преимущества и недостатки фракций:

  • Вландия — имеет феодальный строй управления, самое большое по территории государство империи. Большим недостатком клана являются внутренние противоречия среди высших чинов.
  • Стургия — самая северная страна, с отличной пехотой и хорошим владением оружиями ближнего боя. Выносливые и сильные жители Стургии не отличаются особыми умственными способностями.
  • Асераи — южная страна, с хорошо подготовленной пехотой и кавалерией. Не способны вести бой в более северных районах, а также имеют пониженные мастерские навыки.
  • Кузиаты — находятся на востоке империи в степных зонах. Имеют хорошую торговлю и подготовленных конных лучников. Отстают в уме, контроле и обаянии.
  • Баттания — отличные инженеры и механики, обладают самой лучшей тактикой и хитростью, но при этом не очень сильны.

Внимание! Новичкам на старте лучше выбирать фракцию со средними умениями как в силе и выносливости, так и в уме или торговле: Баттанию, Кузиатов или Вландию.

Прохождение сюжетной компании

Прохождение Mount Blade II Bannerlord начинается с небольшого пролога, в котором главный герой в разговоре с родными узнает о похищении бандитами младших сестры и брата. Ребята решают разделиться, чтобы ускорить поиски, поэтому игроку и приходится создать свой клан.

Завязка в прологе, по сути, не имеет никакого смысла, так как восстановление семьи по окончании игры не происходит. Разработчики из-за бага в патче или моде вырезали этот момент из более поздних версий.

Безумие Нереция

Начать «Баннерлорд 2» прохождение нужно с того, что разыскать десять лордов и расспросить их об артефакте, попавшем в руки герою. Все эти люди принимали участие в одной и той же битве при Пендрике. Нужно подойти к первому попавшему владельцу участка в Кальрадии. После разговора на карте появятся указатели с именами и местонахождением нужных персонажей. Однако они не будут постоянно находится в одном и том же месте. В таком случае, необходимо снова расспрашивать местных жителей и, по мере возможности, постоянно сверяться с картой.

Чтобы найти лордов, игроку придется пройти немалый путь

Список и обзор персонажей игры, которых игроку нужно будет найти и допросить:

  • имперцев: Рагею, Гариос и Люкона;
  • асераев: Анкида, Таиса и Адрама;
  • кузиатов: Месую, Хурунгага и Мончуга;
  • стургийцев: Годуна, Олека и Раганвада;
  • вландийцев: Дертерта, Ингалтера и Анфери;
  • баттанийцев: Эргеона, Мелидира и Каладога.

Важно! Если игрок будет длительный период искать нужных людей, некоторые королевства и кланы могут быть уничтожены. В таком случае вышеперечисленные герои возможно переметнуться в другие фракции.

Для более эффективных и быстрых поисков, следует воспользоваться следующими советами:

  • Во время скитаний и поисков лордов, следует обращать внимание на восклицательный знак у отрядов. Вполне возможно, что там находится нужный человек, который принимал участие в бою при Пендарике.
  • В огромных армиях с большей вероятностью можно найти необходимых персонажей.
  • В мирное время лорды обычно находятся внутри замка, поэтому это наиболее удачный период для поисков. Если же персонаж пребывает на поле боя или охоте, лучше подождать пока тот вернется домой.
  • Если долго плутать по окрестностям можно нажить себе врагов, в том числе среди лордов. Поэтому не стоит ждать ухудшения отношений, а лучше сразу расспросить необходимых личностей.
  • Если нужный персонаж находится в плену, можно дождаться его освобождения. Но в таком случае можно потерять много времени, поэтому лучше самому предпринять попытку спасения лорда.

В итоге первого квеста главный герой узнает, что после битвы территории каждого лорда пришли в упадок. А на трон разрушенной и сильно пострадавшей Кальдарийской Империи взошел Ареник. До этого королевством правил Нереций, которого взяли в плен и казнили. Кроме этого, символ клана — Знамя Дракона был утерян, возможно похищен.

Знамя Дракона (Три варианта окончания квеста)

Во втором квесте прохождения «Маунт Энд Блейд 2» десятый лорд расскажет, что более исчерпывающую и детальную информацию можно получить у бывшей разведчицы и шпионки по имени Истания. Именно она была правой рукой казненного короля Нереция. Другим достоверным свидетелем лорд назовет Арзагоса, который являлся постоянным телохранителем Нереция.

Итак, набравши сил, влияния и денег, можно даровать свой меч правителю фракции, в которой служили наемником. Это очень важно, нужно идти только туда, где находятся все ваши мастерские.

Компаньоны

В новых версия их спавн пофиксили, теперь напарников стало больше и у них появились вкусные бонусы. Эта таблица «лучших» в каждой сфере, не вижу смысла добавлять их всех.

*на английском ибо оф перевода нет, а у каждого русификатор разный, чтобы легче найти их переставляйте версию игры на англ.


ЛУЧШИЕ В СВОЕМ ДЕЛЕ

НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЕ

Сразу их взять к себе нельзя, придется подождать пару игровых годиков.

Мужья

Заходим на нексус / нексус 2 или ищем на другим ресурсах пресеты для персонажей.

Копируем код который выглядит вот так: /> и вставляем в меню редактирования персонажа (V англ).

Оцените статью
M-Game