Tinker — неочевидная имба патча 7.30. После реворка он стал сильнее. Тинкера удалили из доты

Конечно, телепортация на линии, которые пушатся в сторону ваших оппонентов, представляет огромный риск для Тинкера. Хорошая пара суппортов поможет, чтобы защищаться от обычных ганков. Особенно это важно до момента, когда вы выбрали Blink Dagger.

Tinker — неочевидная имба патча 7.30. После реворка он стал сильнее

На фоне всех изменений обновления 7.30 в Dota 2 переработка Тинкера кажется самой значительной. После удаления марчей и падения винрейта многие исключили его из числа сильных мидеров, но на самом деле он всё ещё очень неплох. Как играть на новом Тинкере, и почему теперь он ещё и невероятно крутой саппорт? Об этом — в материале.

  • Laser теперь наносит 100% урона в радиусе 250 вокруг цели, при этом ослепляет только её. Иными словами, теперь он дамажит AoE.
  • Aghanim’s Scepter стал немного слабее: дополнительную дальность применения Shrink Ray снизили с 400 до 300, а уменьшение здоровья с 15% до 10%
  • Defense Matrix (щиток), который раньше появлялся от Aghanim’s Shard, стал обычным скиллом. Он поглощает 100/180/240/320 урона (и чистого, и магического, и физического!), а также даёт 20/30/40/50% сопротивления эффектам. При этом дальность применения значительно увеличили — с 400 до 600, а перезарядка уменьшилась до 12 секунд.
  • Появилась новая способность Keen Conveyance у Rearm. Теперь у героя встроенный телепорт с шестого уровня: сначала он может телепортироваться на свои постройки, затем на существ, а на последнем уровне прокачки — на союзников.
  • March of the Machines можно получить лишь с покупкой Aghanim’s Shard. Расход маны увеличили до постоянных 190, а урон усреднили до 30.

Баги и абузы патча 7.30: Meepo плодит вражеские копии, Anti-Mage поглощает чистый урон, а имморталки лишились эффектов

Падение винрейта ожидаемо и не доказывает его слабость

С выхода 7.30 винрейт Тинкера упал до рекордно низких 45,5%, и этому есть несколько объяснений. Во-первых, все ринулись пикать Тинкера из интереса, потому что это единственный герой, которого Valve сильно изменила. Во-вторых, большая часть игроков на Тинкере после реворка использует его по-старому, а это уже не работает. Его Шард очень ситуативен, и ждать 20-й минуты, чтобы вернуться к прежнему стилю — не более чем привычка. Ниже мы расскажем, как можно успешно играть без этого айтема и не подпортить свою статистику.

Через некоторое время появляется Ботл и две перчатки на силу. Приобретается сол ринг для маны. Фармятся стаки в лесу. На 7-м в единичку прокачивает реарм, а потом уже максятся машинки, ракетки после лазера в троечку.

Самые главные изменения

  1. Урон Laser значительно увеличен. Теперь он наносит 100% в радиусе 250 вокруг заданной цели. Большой плюс – ослепляет он только врага, союзников не задевает.
  2. Defense Matrix теперь постоянный скилл. Им можно поглощать от 100 до 320 урона, а также увеличивать сопротивление эффектам от 20 до 50%. Самое приятное – перезарядка скилла занимает всего 12 секунд.
  3. У Rearm теперь новая способность под названием Keen Conveyance. С 6-го уровня доступен телепорт. Герой может или телепортироваться на строения, построенные им самим, а после прокачки к постройкам союзников.
  4. March of the Machines подразумевает увеличение расхода маны до 190, а показатель урона в среднем составляет 30. Но, получить его можно только при приобретении Aghanim’s Shard.

Несмотря на перемены в скиллах персонажа, винрейт с 7.30 упал до очень низкой отметки. Можно сказать, даже рекордной. Но, даже этому имеется несколько логичных объяснений.

  1. Многие пикали Тинкера, потому что он единственный поддался настолько радикальным изменениям.
  2. Многие используют его на старых позициях и ожидали от него той эффективности, к которой привыкли. Но, теперь стиль игры Тинкером должен меняться, что понравилось не каждому.
  3. Из-за нового стиля Шард стал ситуативным, что тоже спугнуло фанатов этого персонажа.

Далее мы расскажем, как эффективно за него играть, не теряя своих показателей.

Тинкера можно использовать в мидлейне, но по-другому

Теперь у Tinker нет марчей, а значит он не может так эффективно фармить. Но, использовать его в мидлейне все еще можно из-за геймлея, ставшего более активным. Тинкер, если его правильно направить и прокачать, может оказаться крайне спейсящим мидером. Он может доминировать, а с 6-го уровня справляться с сайдами.

Лейнинг. До обновления Тинкер сильно проседал по ХР. Вызвано это ситуацией, когда он просто оставлял марчей и уходил прочь, но теперь ситуация кардинально изменилась. На 12-м уровне он быстро перемещается по карте без каких-либо проблем. Тинкер выгоден еще тем, что им можно стакать эншентов и фармить новообретенными скилами.

Файт. Тинкер все еще не предназначен для чистых драк, но даже на них показывает достойный результат. За счет щитка он блокирует нанесенный урон, а также уменьшает эффект и длительность станов. Любой неприятный эффект, особенно слабый, будет им перекрыт. Благодаря тому, что Тинкер стал мобилен и с возможностью телепортироваться по постройкам, он может легко выступать против таких же мобильных персонажей. Например, Спектра теперь ему совсем не страшна.

Какой нужен билд? Если нужен Тинкер в роли мидера, то ничего существенно менять не нужно. Ему понадобится блинк, а также желательно прикупить обычные Boots of Speed. С ними он будет фармить гораздо эффективнее. Покупать дополнительные Тревелы или Шард не обязательно. К слову, у Тинкера в запасе имеется дополнительный слот в рюкзаке. Туда рекомендуется поместить Линзу, Бладстоун или другие атеймы, которые выгодно активировать вместе.

Подводя итоги, на Тинкер на мидлайнах неплохо дамажит, а еще стал более мобилен. Но, при этом скорость фарма значительно снизилась.

На уровне 7 я завершаем прокачку «Марш машин», и начинаем использовать эту способность по максимуму, чтобы пропушить быстрее линии и получить хорошее золото за это. Потом мы берем лесок и подфармливаем уже там. Ещё лучше если суппорты нам наделают пару стаков обычных лесных существ.

Контрпики

Анти-маг силён против тинкера тем, что может спокойно врываться в него с блинка, а затем сжечь ману и убить с ультимейта. К тому же, у него есть отличная устойчивость к магий и способность доджить лазер тинкера.

Бх отличный ганкер. Он может в начале игры придти в мид и начать отнимать у тинкера золото и харасить. А по игре БХ может вешать на тинкера «Track» и он будет виден по всей карта на 30 сек. Если не хотите пикать БХ, то можете взять Баратрума. Он также как и БХ отличный ганкер и способен мешать тинкеру.

Играя за шторма против тинкера, вам всего лишь нужно дотерпеть до 6 уровня. Дальше всё будет легче. Шторм способен врываться в тинкера и нарушать его позицию в файте.

Никс может ловить тинкера, зайдя на него с инвиза. А еще вы можете собрать Никса в мидера и мешать тинкеру там. Постоянный Manaburn и стан не дадут тинкеру покоя, а при грамотной игре Никс способен доджить лазер, ракеты и машинки тинкера, одновременно оглушая его.

Как контрить тинкера по игре?

Контрпики — это конечно хорошо, но что делать, если вам не удалось это сделать? В таком случае, вам нужно рассчитывать на личный скилл и ошибки со стороны противника.

  • Можно собрать Хекс или Орчид против Тинкера. Его легче словить, если у вас есть один из этих айтемов.
  • Если играете на керри, то купите Манту, чтобы снимать с себя лазер в файте
  • Не забывайте про БКБ
  • Если вы не можете зайти на ХГ противника из-за тинкера, то купите на команду Пайп, а может даже и два Пайпа.

Также при подборе героев и предметов рекомендуем отдавать предпочтение более толстым персонажам, и предметам, которые хоть как-то увеличивает ваш максимальный запас здоровья. При этом не забываем ходить вместе со своей командой, особенно саппорты.

Контр-пики на Tinker в Dota 2

Герои, которые хороши против Тинкера и как играть против них?

Зевс, Шторм Спирит, Эмбер Спирит и Клокверк.

Почему Зевс? — Его большое количество моментального магического урона урона и использование его дальних способностей хорошо противодействует Тинкеру.

  • Один из скилов — Удар Молнии позволяет поймать вас в деревьях. Да и Нимбус справляется на ура с этой задачей.
  • Ульта позволяет к тому же заметить вас. Быстро телепортирование с BlinkDagger с последующей инициацией — вы отправляетесь на базу.
  • Как играть против Зевса? — Подумайте о покупке таких предметов: Black King Bar, Force Staff и Aeon Disk.
  • Black King Bar и / или Aeon Disk блокирует неплохо урон магический от Lightning Bolt и Nimbus, а Force Staff для выхода из области Нимбуса необходим. Реарм, Блинк вы в безопасности.
  • Вы должны играть более осторожно, когда Зевс получает свой Агиним. Посмотрите, где он находится на карте, и следите за перезарядкой Нимбуса. Отсчитывайте 35 секунд кулдауна.
  • Мы бы порекомендовали купить Black King Bar против Зевса в большинстве матчей, где будет все постепенно затягиваться в глубокий лейт.

Tinker Dota 2

Кто ещё контрит Тинкера?

  1. Почему Шторм Спирит? Он может прыгнуть на вас из любой точки карты с его способностью и отключением Орчидом. Против такого очень сложно играть на хорошем уровне, если примерно одинаково отстояли на линии. Надо давить вначале!
  2. Почему ещё Ember Spirit? Он может использовать свой Огонь скилы, чтобы найти вас в лесу, приблизиться и связать. Из такого комбо не выбираются. Использование Sleight of Fist, а затем Searing Chains безотказно работают за деревьями. Он может поглотить большую часть вашего магического урона, используя свою способность Flame Guard.
  3. Почему Clockwerk? Он может разыскать вас за деревьями, используя свою способность Rocket Flare, за которой следуют его Hookshot, Battery Assault и Power Cogs — RIP Tinker.

Tinker Dota 2

Также вас контрит итем Блейдмейл. Если враг нажал, то вы также получите большое количество урона.

  • Anti-Mage: в тот момент, когда он получает Manta Style, вы больше не можете использовать Laser по нему, чтобы обезопасить себя. Особенно опасен со Skull Basher, от которого часто невозможно убежать. Два других ваших заклинания также мало что делают из-за его щитка. Вы также не можете преследовать его или сбежать блинком, но нужная реакция и понимание игровой ситуации
  • Сларк убирает Лазер из-за своего первого скилла, и его урон часто будет слишком большим, чтобы вы могли уйти и вообще выжить. Уходя в ульту, Сларк можно спокойно добивать.
  • Nyx Assassin: Spiked Carapace отменяет ваш телепорт или реарм в любое время, когда вы используете March of the Machines. Герой обладает высоким дамагом, чтобы убить вас в любой момент в вендетте.
  • Пудж хорошо противостоит вам, пока вы не получите свой Blink Dagger по крайней мере. Один из лучших роумеров в игре. Он может спокойно купить Smoke of Deceit, чтобы убедиться в успешном ганке. Будьте всегда внимательны тут.
  • Гуля и Джагер убирают ваш лазер, входят в рейдж или крутилку. Потом они могут без проблем расправляться с Тинкером.
  • Дум естественно если правильно инициирует и ловит вас, то мы быстро умираем.

Просто не надо торопиться его собирать, а попробуйте сначала Дагон первый против тоненьких персов или Аганим против большого количества опасных персонажей.

Что покупать против Тинкера?

Артефакты против Тинкера

  • Игроки за Тинкера покупают очень много предметов с активными способностями, и если лишить их возможности использовать эти предметы, то Тинкер станет очень лёгкой добычей.

Black King Bar

  • Отлично смотрится на персонажах с большим запасом здоровья и высоким сопротивлением к магии. Активируем Blade Mail, и идём напролом к Тинкеру через его армию роботов. В большинство случаев Тинкер просто умирает от своих же машинок.
  • Предмет для саппортов, которые поможет пережить огромное количество урона Тинкера, пока ваша команда не подоспеет на помощь.

Orchid Malevolence

  • Накладывает сайленс, делая невозможным использование способностей. Очень сильная вещь против Тинкера. Можно улучшить до Bloodthorn.

Scythe of Vyse

Abbysal Blade

Как играть против Тинкера?

На стадии лайнинга вы должны следить за своим текущим запасом здоровья, так как Тинкеру достаточно нажать две кнопки, чтобы отправить вас на фонтан. При этом ему даже не нужно подходить к вам вплотную, ибо радиус его способностей достаточно велик.

Также при подборе героев и предметов рекомендуем отдавать предпочтение более толстым персонажам, и предметам, которые хоть как-то увеличивает ваш максимальный запас здоровья. При этом не забываем ходить вместе со своей командой, особенно саппорты.

Оцените статью
M-Game