Гайд на героя Пудж Дота 2 (Pudge). Пудж из доты 2

И, да, кстати, главный секрет успеха за Пуджа – это постоянные тренировки, стремление улучшить свои навыки и расти в скилле, ведь только так можно научиться играть на этом герое действительно хорошо!

Гайд на Пуджа: как быть полезным в лейте, не умея хукать?

Пудж – это самый популярный герой в игре. На нем было сыграно огромное количество игр, по статистике Дотабафф, игроки отыграли на нем 333 миллиона матчей и число неуклонно растет. Играют на нем по-разному, почти все сборки предполагают, что вы будете попадать крюком и вытаскивать вражеских героев. Для этого покупаются Aghanim’s Scepter ,

Конечно, игроки с большим опытом на этом герое, получают преимущество в бою за счет невероятно точных хуков. Но если у вас нет времени и желания портить свою статистику плохими играми на этом герое во время обучения, то есть отличный способ, который позволит вам быть полезным и практически не использовать свой крюк. В первую очередь следует избавиться от мании покупать стандартные артефакты. Во-вторых не нужно идти в харду или изи лайн, вам путь только на мид. Помните, что Пудж – это один из самых сильных героев в игре один на один и на центральной линии он способен сильно напрячь практически любого героя.

Суть этой сборки состоит в том, чтобы собрать как можно больше артефактов на выживание, например, Hood of Defiance , Shiva’s Guard , Lotus Orb , Assault Cuirass , Vanguard . Любой набор из этих артефактов украсит Blade Mail . Но чтобы собрать любой из них, вам нужны деньги, чтобы получить их, нужно собрать Blink Dagger , желательно как можно раньше. Ваша задача проста – прыгаете на жертву и начинаете ее есть, потом бросаете в упор хук и добиваете ее. Все очень просто, это поможет вам набрать деньги и силу от пассивной способности. Чтобы не возвращаться на базу купите Bottle , Urn of Shadows , Tranquil Boots .

Как только вы соберете эти артефакты и Блинк, можно начинать выходить в броню или магическую защиту, в зависимости от вражеского пика. Также желательно сразу собрать Blade Mail, такой Пудж очень живучий. Вы можете просто заскочить в толпу врагов, и пока вас будут бить, союзники смогут разобрать половину героев противника. К тому же бить вас будет им не выгодно из-за включенного БМ, таким образом, вы внесете огромное количество урона в драке. Если цель одиночная или стоит рядом с союзниками, которые не могут сбить вам ультимейт, то можно просто прыгать, нажимать обратку и есть несчастного.

Meat Hook

Именно эта способность является камнем преткновения, пользоваться ней нужно уметь очень хорошо в любой ситуации. Даже если вы собираетесь по предоставленной в этой статье сборке, то вам пригодятся деньги с убитых врагов, которых вы вытянете. Данная способность почти читерская, если уметь правильно ею пользоваться.

Пудж – это самый популярный герой в игре. На нем было сыграно огромное количество игр, по статистике Дотабафф, игроки отыграли на нем 333 миллиона матчей и число неуклонно растет. Играют на нем по-разному, почти все сборки предполагают, что вы будете попадать крюком и вытаскивать вражеских героев. Для этого покупаются Aghanim’s Scepter ,

— Минусы героя —

  • тяжелый в управлении.
  • нуждается в знании скилов и карты.
  • обладает чрезвычайно малым количеством брони.
  • обладает маленькой скоростью передвижения.

Meat Hook — Запускает крюк в указанном направлении. Крюк цепляется за первое существо, которое встретится у него на пути, притягивает его к себе и наносит урон.

  • Анимация применения: 0,3+0,59
  • Дальность применения: 1300
  • Макс. расстояние: 1300
  • Радиус захвата: 100
  • Урон: 150/220/290/360
  • 21/18/15/12 ( 17/14/11/8) 125/130/135/140

Rot — Ядовитое облако, которое замедляет врагов и наносит значительный урон как противникам, так и владельцу способности.

  • Анимация применения: 0+0
  • Радиус: 250
  • Урон в секунду: 30/60/90/120 ( 60/90/120/150)
  • Замедление скорости передвижения: 14%/20%/26%/32% ( 30%/36%/42%/48%)
  • Длительность задержки ауры: 0,5

Flesh Heap — Увеличивает сопротивление магии, а также даёт дополнительную силу за каждого убитого или погибшего поблизости вражеского героя. Заряды накапливаются с начала игры, но герой получит силу только после изучения способности.

  • Радиус от умершего врага: 450
  • Радиус учета убийства: 1600
  • Сопротивление магии: 8%/10%/12%/14%
  • Доп. сила за заряд: 1,5/2/2,5/3 ( 3/3,5/4/4,5)

Dismember — Герой пожирает врага, оглушая его и нанося периодический урон, который зависит от силы Пуджа, способности и излечивает его. На крипов действует дольше.

  • Анимация применения: 0,3+0
  • Дальность применения: 160
  • Макс. длительность на героев: 3 ( 3,8)
  • Макс. длительность на не-героев: 6 ( 6,8)
  • Начальное урон и лечение за тик: 60/90/120 ( 108/162/216)
  • Силы в урон и лечение за тик: 30%/60%/90% ( 54%/108%/162%)
  • Скорость притягивания: 75

Skill build (раскачка)

  1. Если вы любите играть на инициаторах, наводить кипишь на карте, быть первым всегда и везде, вам подойдет данный вариация прокачки скилов.
  2. Если вы любите играть на оффлейнерах, максимально уплотнять своего персонажа и на 15 минуте бегать с более 2500 здоровья вам подойдет данная вариация прокачки скилов.
  3. Если вы любите помогать своему оффлейнеру, доминировать в начале игры, набивать большое количество киллов и ассистов, вам подойдет данная вариация прокачки скилов.

initiator pudge

survival pudge

support pudge

Все эти герои отличаются низкой мобильностью, благодаря чему Пудж может легко ловить их на хук и убивать с помощью своей ульты. Так что, если увидели их во вражеском пике, то можете смело брать мясника. Что же касается его контрпиков, то к ним относятся:

Какая у Пуджа роль и когда его пикать

В большинстве случаев Пудж – саппорт четвертой позиции, или просто роамер. Но учитывая, что Дота многогранная игра, героя можно брать и на пятерку, и на мид (как в 2011) и даже в оффлейн, если вы чувствуете в себе силы. Зай же пикал Пуджа в оффлейн, чем вы хуже?

И хотя мы за нешаблонную игру и свободу творчества, этот гайд будет про Пуджа четвертой позиции.

В таком случае пикать Пуджа можно уже в первой стадии пиков. Да, есть вероятность, что соперник сразу начнет контрпикать вашего героя, но зато союзникам будет проще драфтить. В конце концов, Дота командная игра.

Кто контрит Пуджа

Если обратиться к бездушной статистике того же Дотабаффа, то хуже всего Пудж играет против героев с саммонами или иллюзиями. Пуджа контрит Lycan, Chen и Beastmaster. Против этих героев тяжело хукать, но даже успешный хук условного Люкана не гарантирует успеха – если саммоны вызваны и ульта нажата, то задоминированные крипы и волки могут сожрать Пуджа за пару секунд.

Хотя, после удаления Некров в 7.29, Люкан и Бистмастер скорее мертвы, чем живы (по крайней мере, их билды через самонов).

Также хороши иллюзионисты (Phantom Lancer, Chaos Knight и Terroblade) и герои с большим физическим уроном или уроном в процентах.

Урса может сожрать Пуджа за секунду (спасибо пассивке и возможности уменьшить длительность ульты Пуджа), а Enigma и Necrophos наносят магический урон в тех же процентах.

Для того что-бы подобрать себе правильный итем-билд нужно иметь базовое понимание игры и происходящего на карте. На Пудже можно экспериментировать, собирать его как инициатора, танка, так и поддержку. Герой нуждается в вижене, и знании карты (выше среднего).

Пики и контрпики

Почти все время существования Dota 2, Пудж занимает 1 место по популярности среди всех героев. Его берут чуть ли не в каждом матче, несмотря на то, каких героев берут противники или тимейты. Связано это с тем, что Pudge больше предназначен для фана, чем для поднятия рейтинга. Однако, если вы хотите побеждать данным героем, то рекомендуем брать его против следующих пиков:

Когда стоит брать Пуджа

Все эти герои отличаются низкой мобильностью, благодаря чему Пудж может легко ловить их на хук и убивать с помощью своей ульты. Так что, если увидели их во вражеском пике, то можете смело брать мясника. Что же касается его контрпиков, то к ним относятся:

Контрпики Пуджа

Эти герои лучше всего себя показывают в игре против Пуджа. Однако, это вовсе не означает, что вы не сможете победить против них. Просто игра будет намного сложнее и поэтому лучше выбрать другого героя.

Основные советы по игре за Пуджа

Pudge – считается одним из наиболее интересных героев в Dota 2. Связано это с тем, что ему практически не нужны артефакты для нанесения огромного урона. За счет этого он может легко делать фраги, имея в наличии один ботинок. Из основных советов по игре за Пуджа, можем вам порекомендовать следующее:

Training Polygon

  1. Тренируйте хук . Если хотите побеждать за Пуджа, то для начала нужно научиться попадать его хуком точно в цель. Для этого рекомендуем потренироваться в лобби или специальных кастомках (например, Training Polygon).
  2. Ультуйте сразу после хука . Чтобы враг не успел сблинкаться или быстро уйти от вас, необходимо прожимать ульту ещё в момент полета противника к вашему герою. Таким образом, Пудж начнет ультовать сразу после прилета врага.
  3. Правильно выбирайте линию . Пудж может играть на любых позициях. Так что, при выборе роли ориентируйтесь на то, что возьмут противники. Таким образом, можно будет внести максимальный импакт в игру.
  4. Устраивайте ганги . Если играете за Пуджа, то вы должны максимально часто делать фраги. Для этого рекомендуем закупать смока и постоянно бегать по карте в поисках противника. Таким образом, вы быстро наберет преимущество и не дадите врагам выфармить свои слоты.

Это основные советы, которые помогут любому игроку в Dota 2 научиться правильно играть за Пуджа. Далее, уже все будет напрямую зависеть от вашего скилла и опыта.

Если враг агрессивен и охотно идет под ваш тавер, отличным выбором станет хук. Ну а если оппонент не спешит лишний раз подставляться и дает вам фармить, то лучше будет взять второй скилл, чтобы ластхитить крипов еще более эффективно.

Тактика игры и предметы

В Dota 2 предусмотрено три различных стадии игры, где герой должен приобретать определенные артефакты и действовать иначе. Что необходимо делать при игре за Pudge:

Ранняя стадия

Pudge dota 2 Тактика

Не стоит выбирать отправляться на линию, будучи на Pudge потому что таким действием пользователь снижает эффективность героя. Сразу же нужно активно перемещаться по линиям, стараясь делать постоянные убийства. Для таких целей рекомендуется приобрести несколько предметов, а именно: Tango, Wind Lance, Mango и Healing Salve. Танго даст хорошую регенерацию здоровья, а Wind Lace даст дополнительную скорость передвижения. Mango спасет в том случае, если будет не хватать маны. Главная цель на раннюю стадию игры — убивать вражеских героев, чтобы они не смогли спокойно зарабатывать золото.

Средняя стадия

Пудж может с легкостью инициировать хорошие драки, поворачивая результат сражений в пользу своей команды. Если Пудж притянет к себе вражеского героя и быстро убьет его, то оставшаяся часть команды просто останется без части ресурсов. В средней стадии игры рекомендуется приобрести: Tranquil Boots, Soul Ring, Blink Dagger, Blade Mail. Tranquil Boots даст герою хорошую регенерацию здоровья и скорость передвижения. Soul Ring решит проблему с маленьким количеством маны, а также поможет совершить самоубийство. Blink Dagger поможет догонять вражеских персонажей или же инициировать драки с помощью Rot и Dismember. Blade Mail поможет отразить входящий урон.

Поздняя стадия

В такой стадии игры, Pudge должен занимать роль главного инициатора и заниматься контролем вражеских героев в драках. То есть главное для Пуджа — это инициировать первым. Pudge постоянно должен использовать Rot, чтобы замедлять врагов, а также оглушать их и возвращать в драку персонажей, которые пытаются спастись бегством.

Под конец игры Пудж должен иметь следующие предметы: Boots Of Travel, Heart of Tarrasque, Lotus Orb, Shiva’s Guard, Scythe Of Vyse, Blink Dagger. Boots Of Travel поможет всегда находиться рядом со своими союзниками и в противном случае прилетать к пострадавшему. Heart of Tarrasque даст еще больше силы, а также хорошее восстановление здоровья.

Lotus Orb отразит все направленные способности врагов против них же. Shiva’s Guard добавит еще больше замедления, а также броню. Scythe Of Vyse дает большое количество маны, а также превратит вражеского персонажа в безобидную зверушку. Blink Dagger также добавляет мобильности и не теряет своей актуальности до конца игры.

Pudge, так или иначе, на каждой стадии игры должен передвигаться по линиям и помогать союзникам, используя собственные умения против врагов.

Оцените статью
M-Game