Dying Light 2 Stay Human: решение ошибок, вылетов и повышение FPS. Dying light 2 оптимизация

ВАЖНО : не рекомендуется скачивать DLL-файлы со сторонних сайтов в попытке заменить ваши отсутствующие или поврежденные файлы DLL. Используйте этот вариант только в крайнем случае.

Dying Light 2 Stay Human: решение ошибок, вылетов и повышение FPS

Dying Light 2 Stay Human

Ожидаемое продолжение легендарной франшизы с постапокалиптической атмосферой и бесконечной ордой зомби вышла 4 февраля 2022 года и заметно превзошла первую часть нововведениями в игровой процесс и техническими обновлениями. Однако многие игроки уже успели столкнуться с вылетами, багами, различными сложностями при запуске и плохой оптимизацией.

Что ж, самое время разобраться с наиболее распространенными проблемами в Dying Light 2: Stay Human и узнать, как их решить.

Системные требования Dying Light 2: Stay Human

Как ни крути, но всегда лучше начать с оценки своего ПК, чтобы понимать его возможности.

МИНИМАЛЬНЫЕ:

  • Требуются 64-разрядные процессор и операционная система
  • ОС: Windows® 7
  • Процессор: Intel Core i3-9100 / AMD Ryzen 3 2300X
  • Оперативная память: 8 GB ОЗУ
  • Видеокарта: NVIDIA® GeForce® GTX 1050 Ti / AMD Radeon™ RX 560 (4GB VRAM)
  • Место на диске: 60 GB

РЕКОМЕНДОВАННЫЕ:

  • Требуются 64-разрядные процессор и операционная система
  • ОС: Windows® 10
  • Процессор: AMD / Intel CPU running at 3.6 GHz or higher: AMD Ryzen 5 3600X or Intel i5-8600K or newer
  • Оперативная память: 16 GB ОЗУ
  • Видеокарта: NVIDIA® GeForce RTX™ 2060 6GB or AMD RX Vega 56 8GB or newer
  • Место на диске: 60 GB

Если с этим все впорядке, то поехали дальше.

Пробелы и символы кириллицы в названии корневой папки любой программы или игры зачастую становятся виновниками проблем с их запуском. Корректность пути до исполняемого файла важно отслеживать перед установкой программного обеспечения.

Вылеты и низкая частота кадров в Dying Light 2 — как решить проблемы

Вылеты и низкая частота кадров в Dying Light 2 — как решить проблемы

Dying Light 2 уже вышла и, как обычно, с такими большими и сложными играми, тут есть технические проблемы. Поэтому, прежде чем начать играть обязательно необходимо скачать патч первого дня, потому что он решает очень большую часть недостатков.

Сейчас одними из самых распространенных проблем Dying Light 2 стали вылеты и притормаживания после выхода в открытый мир или разблокирования начальных скиллов. К счастью, если вы столкнулись с этим, уже есть решение, которое не требует ждать официальных исправлений.

Чтобы изменить коэффициент Core Ratio, нужно сначала попасть в оболочку BIOS. Для этого нужно нажать особое сочетание клавиш во время загрузки компьютера (до того, как появится экран Windows).

Технические проблемы Dying Light 2

Более двадцати лет назад мы пытались побороть этот вирус в Харране. и потерпели поражение. Теперь мы проигрываем вновь. Город — последнее из крупных человеческих поселений — раздирает внутренняя вражда. Цивилизация отброшена во тьму средневековья, но надежда еще жива.

Разработчик Dying Light 2: Stay Human – Techland. Если у вас возникли технические проблемы с игрой, то первым делом проверьте свой ПК на соответствие системным требованиям.

Если вам самостоятельно удалось найти решение какой-либо проблемы, пожалуйста помогите другим пользователям и напишите о своем варианте решения в комментариях.

Важно: Путь к игре не должен содержать русских букв и спец. символов. Все названия папок должны быть на латинице.

Самые распространенные ошибки:

Dying Light 2 зависла в диспетчере

Запустите Dying Light 2 в режиме совместимости с другой ОС.

Иногда проблемой является надстройка драйвера Nvidia GeForce Experience. Отключите в ней все оптимизации для игры.

На видеокартах AMD проблемы может создавать приложение Gaming Evolved (Raptr). Попробуйте его временно отключить или удалить.

Если в диспетчере задач есть Nvidia Capture Service, попробуйте завершить процесс. Завершите другие процессы, связанные с захватом видео.

Обновите драйвер видеокарты.

Также см. советы «Не запускается».

Dying Light 2 фризит

Регулярные лаги могут быть причиной разгона или другой проблемы, вызывающей нестабильную работу системы. Уберите разгон компонентов ПК, если используется. Проведите тестирование оперативной памяти, жесткого диска, процессора и видеокарты. Специальные утилиты можно найти в интернете. Также смотрите советы по оптимизации Dying Light 2.

Проблемы звука / Нет голосов в Dying Light 2

Первым делом выполните перезагрузку ПК, а затем протестируйте работает ли звук в самой Windows: нажмите иконку громкоговорителя в нижнем правом углу, после чего нажимайте по ползунку громкости.

Если никаких звуков вы не слышите, то кликните правой кнопкой мыши (ПКМ) по значку динамика и выберите «Устройства воспроизведения». В разделе вопроизведение посмотрите, какой источник звука установлен по-умолчанию. По нему ПКМ и выбрать «Проверка». Если звука нет, то ПКМ по значку и выбрать «Обнаружить неполадки со звуком».

Звук слышно в Windows, но в игре нет:

Проверить установки громкости в настройках Dying Light 2. Обновить DirectX и драйвер звуковой карты.

Возникли проблемы с файлами озвучки при установке. Проверьте целостность файлов игры в Steam.

Перезапустите звуковую панель Realtek. Проверьте в ней настройки звуковой карты. В Realtek HD Audio Manager переключите тип аудио с Quadraponic (квадрафонический) на Stereo (стерео).

Dying Light 2 Не сохраняется

Путь к игре не должен содержать русских букв, только латиница.

Увеличить производительность в Dying Light 2

Причина медленной работы приложений и игр может быть аппаратной или программной. Обновите драйвер видеокарты. Перезагрузите ПК. Понизьте разрешение, а также используйте низкий уровень эффектов в настройках Dying Light 2. Не используйте всевозможные программные «ускорители», так как они могут содержать вредоносное ПО, а кроме того их эффективность, как правило, практически незаметна. Вместе с тем вы рискуете заразить вирусом свой компьютер. Переустановка Windows. Данный способ нужно использовать как крайнюю меру, если остальные методы не действуют. Это может помочь, поскольку со временем операционная система обрастает ненужными процессами до такой степени, что серьезно замедляется выполнение программ. Обязательно проверьте советы по оптимизации Dying Light 2.

Например, если в системном блоке установлена «плашка» на 4 Гб, то есть 4192 Мб, в поля выше нужно вписать число 2048. Можно сделать файл подкачки больше, но никакого прироста это не даст.

Лучшие настройки

Хорошие новости в том, что вы можете выставить пресет с низкими настройками, чтобы добиться максимальной частоты кадров, а потом с помощью дополнительных настроек сделать картинку как можно более красивой. Чтобы войти в это меню, зайдите в настройки графики и нажмите F.

  • Режим масштабирования: DLSS, качество (опционально)
  • Режим рендеринга: D3D12
  • Асинхронные вычисления: Вкл.
  • Качество сглаживания: Высокое (если не используете DLSS)
  • Качество частиц: Высокое
  • Качество теней от солнца: PCF
  • Качество контактных теней: Высокое
  • Качество модели затенения: Высокое
  • Качество глобального освещения: Высокое
  • Качество отражений: Высокое
  • Фонарик с трассировкой лучей: Выкл.
  • Качество тумана: Низкое

Некоторые из этих настроек дают хороший буст к производительности и взамен не просят практически ничего. В настройке «Режим рендеринга» выбирается API, которым вы хотите воспользоваться, и вариант D3D12 (DirectX 12), если ваш ПК его поддерживает, позволяет поднять FPS примерно на 7%. Вы также можете включить «Асинхронные вычисления», и это даст еще 10%. К слову, по умолчанию на пресете с низкими настройками выставлен D3D11, так что эту опцию нужно будет переключить вручную.

Но самая вкусная конфетка здесь – это «Качество отражений»: разница во фреймрейте между высокими и низкими настройками составляет целый 21%. Рейтрейсинговые отражения – это, вне всякого сомнения, просто услада для глаз, и опция «Высокое» здесь что-то типа компромисса, дающего около 13% производительности, но по-прежнему сохраняющего хорошую детализацию.

RTX включен

RTX выключен

Отказаться от рейтрейсинговых теней от солнца уже сложнее, так как они делают игру солнечного света и тени более мягкой и динамичной. Даунгрейд до опции PCF делает тени чуть жестче, но в награду дает 8% производительности, что весьма кстати, если ваш приоритет – это фреймрейт.

Туман делает картинку Dying Light 2 очень атмосферной, но, если снизить его качество, вы потеряете совсем немного. Если даже просто переключиться с «Высокого» на «Низкое», это даст буст в 6%. «Фонарик с трассировкой лучей», как понятно из названия, отвечает за более красивую светотень при использовании фонарика. Много эта настройка не просит, но, если все же отключить ее, это даст 3% к производительности.

Туман

Как я уже писал выше, выбор технологии масштабирования полностью зависит от видеокарты. Пользователям RTX лучше переключиться на DLSS Quality, т.к. эта технология лучше работает именно на картах Nvidia. FSR и встроенное масштабирование к используемому «железу» нейтральны. Оставшиеся технологии не особо сильно влияют на производительность.

В целом для игры с такой оптимизацией трудно советовать какие-либо рейтрейсинговые настройки. С одной стороны, один раз попробовав рейтрейсинг, отказаться от него уже сложно, а с другой, не такая уж это новаторская технология, чтобы жертвовать ради нее производительностью. Да, в игре полно моментов, когда ты буквально заставляешь себя оторвать взгляд от местных красот, но в то же время гораздо больше моментов, когда вам экстренно требуется запасная частота кадров (например, во время прыжков между зданиями). В общем, все субъективно.

В пресс-версиях были сложности с тем, что в определенных миссиях игра не вылетала, но после неожиданного шипения пропадал звук. Он может через некоторое время вернуться сам, но может и не вернуться.

Обновить драйвера видеокарты, скачать драйвера для Dying Light 2 Stay Human

Вне зависимости от того, какая видеокарта стоит в системном блоке, ее драйвера нужно поддерживать в актуальном состоянии. Поэтому перед запуском Dying Light 2 Stay Human следует зайти на сайт производителя и проверить, не вышли ли новые драйвера:

После установки драйвера следует перезагрузить компьютер, чтобы исключить возможность сбоев. Также стоит учитывать, что для многих старых видеокарт новые драйверы уже не выходят.

Для некоторых игр производители видеокарт выпускают специально оптимизированные драйвера. Поищите таковые в разделе новостей о Dying Light 2 Stay Human — обычно мы про них пишем. Также можно посмотреть на сайте производителей видеокарт.

Изменить параметры электропитания

По умолчанию в компьютере установлен сбалансированный режим электропитания, который, а в некоторых ноутбуках, в целях увеличения времени работы, и вовсе установлена экономия энергии.

Это не дает компьютеру раскрыть свой потенциал в Dying Light 2 Stay Human полностью, поэтому первым делом нужно открыть панель управления, которую можно найти с помощью поиска. После нужно сделать следующее:

  • Выбрать режим просмотра «Мелкие значки»;
  • Кликнуть на «Электропитание»;
  • На экране найти опцию «Настройка схемы электропитания», кликнуть на нее;
  • Кликнуть на «Изменить дополнительные параметры питания»;
  • В открывшемся окне найти выпадающий список;
  • В списке выбрать «Высокая производительность»;
  • Нажать кнопку «Применить», затем кликнуть «ОК».

После установки драйвера следует перезагрузить компьютер, чтобы исключить возможность сбоев. Также стоит учитывать, что для многих старых видеокарт новые драйверы уже не выходят.

Измените настройки видеокарты NVIDIA/AMD

Настройте параметры в своем панель управления графическим процессором чтобы получить максимальную производительность от вашего оборудования. Вы можете легко найти несколько руководств для одного и того же. Для NVIDIA измените следующие настройки:

  • В разделе «Настройка параметров изображения с предварительным просмотром» выберите Используйте расширенные настройки 3D-изображения.
  • На вкладке «Управление параметрами 3D» отрегулируйте следующие параметры. Глобальные настройки:
    • Установите предпочитаемый графический процессор на Высокопроизводительный процессор NVIDIA.
    • Установите режим управления питанием на Предпочитайте максимальную производительность.
    • Установите качество фильтрации текстур на Высокая производительность.

    Обязательно сохраните эти настройки, нажав Применять до закрытия панели управления.

    Отключить полноэкранную оптимизацию

    Хотя это может не сработать, вам, вероятно, стоит попробовать. В папке установки Dying Light 2 щелкните правой кнопкой мыши файл приложения. Выбирать Характеристикииди в Совместимость вкладку и проверьте Отключить полноэкранную оптимизацию вариант. Примените этот параметр и проверьте, улучшился ли FPS или нет.

    Если эти методы не помогают, возможно, вы найдете другие в ближайшие дни. Позвольте сообществу и вам самим как следует протестировать игру и выяснить все возможные скрытые приемы улучшения частоты кадров. Для тех, кто едва может запустить игру, вероятно, пришло время обновить свое оборудование.

    Оставайтесь с нами в Pro Game Guides, чтобы узнать больше о Dying Light 2. А пока загляните в нашу статью о том, как разблокировать fast tra.вел в Dying Light 2?

Оцените статью
M-Game