Horizon: Zero Dawn. Horizon zero dawn котел сигма

Котлы в Horizon Zero Dawn — это особые подземелья, после успешного прохождения которых Алой получает огромное количество наград, включая возможность управлять новыми машинами. Эта способность очень полезна, поскольку она позволяет Алой оседлать машины или использовать их в бою в качестве союзников.

Гайд: Расположение всех Котлов – Horizon: Zero Dawn

Главной героине не обязательно собственноручно заниматься убийством механических животных, потому что в Horizon: Zero Dawn противника можно превратить в своего союзника. Правда, на словах звучит это дело куда проще, чем на деле. Суть в том, что при помощи своего модифицированного копья девушка умеет перехватывать управление над роботами, заставляя тем самым их сражаться на своей стороне. Однако для перехвата при помощи копья потребуется не только специальный блок (который героиня получит в ходе прохождения первого сюжетного задания), но и ещё потребуется изучить протоколы перехвата. А вот для того, чтобы получить протоколы перехвата, необходимо проникнуть в «Котёл» – это специальный завод, где производят машины. В Котле необходимо добраться до ядра и перехватить там управление. Само собой, сделать это не так уж и просто, потому Котлы переполнены роботами, а любое ядро будет находиться под охраной Босса. Гайд, который представлен ниже, расскажет, где находятся все Котлы в Horizon: Zero Dawn, как перехватывать машины и как получить протоколы перехвата.

: Но существуют в Horizon: Zero Dawn два вида машин, управление над которыми девушка никогда не сможет перехватить. Первая такая машина – это «Захватчик», вторая – «Истребитель». Проблема заключается в том, что это древние роботы, которые были извлечены сектантами «Затмения» из-под земли.

Где находится Котёл «Пси»?

Прохождение Котла «Пси»

Несмотря на то, что Котёл «Пси» упоминается в игровой базе, посетить его в свободном режиме главная героиня не сможет. Поэтому вполне понятно, почему возникает вопрос «Как получить протоколы перехвата машин в Котле Пси?». Суть в том, что в это место Элой попадёт в ходе прохождения сюжетного задания «Утроба Матери». Другого способа попасть внутрь – не существует. Котёл «Пси» откроет доступ к протоколам перехвата следующих механических роботов: «Бегун», «Рыскарь», «Рыскарь-красноглаз», «Дуголоб», «Ленторог» и «Длинношей». Причём на Бегунах, Дуголобах и Ленторогах главная героиня сможет без проблем ездить верхом.

Добраться до входа — это уже борьба. Зона котла усеяна Ловчими, и им очень хочется побороться. С помощью Кси перехвата вы можете попытаться заманить одного из них и перехватить управление для помощи в предстоящем бою. Чтобы снять с них невидимость вы можете использовать отбойные стрелы.

Котел Пси

По факту, Элой даже не посетит котел Пси, поскольку его присутствие в игре выражается лишь описанием. Во время квеста «Утроба горы» вам придется сразиться с Демоном, напавшим на поселение Сердце Матери. Как только победите монстра, то сможете обыскать его. Элой автоматически модифицирует свое копье, после чего сможет перехватывать управление бегуном, дуголобом, рыскарем, рыскарем-красноглазом и длинношеем.

По сути, происходит это автоматически по мере продвижения по сюжету игры. Главное из всего вышеперечисленного то, что теперь вы можете перехватить управление бегуном, дуголобом и длинношеем. Бегуны и дуголобы (наряду с ленторогами) – единственные машины, которые перехватываются навсегда (вплоть до их гибели или смерти Элой) и используются как ездовые животные (маунты). Что касается длинношеев, то в игре есть около 6 или 7 таких машин. Они не представляют для вас угрозы, но могут быть полезны: поднявшись на вершину длинношея, вы сможете перехватить им управление и расчистить ближайшую область на карте, удалив «туман войны» и показав все интерактивные точки, включая расположение коллекционных предметов.

Horizon Zero Dawn: как найти Котлы и научиться захватывать все машины

Котел Сигма

Этот Котел рассчитан для персонажей 8 уровня. Ищите его посреди гор, отправившись на север от Венца Матери. Взаимодействуйте с дверью, чтобы оказаться внутри. Убейте рыскарей, идите вперед до обрыва и посмотрите наверх. Видите конвейерную ленту? Прыгайте на нее, чтобы переместиться вперед. В конце концов, вы доберетесь до огромного зала. В аналогичное место вы будете попадать в конце каждого Котла. Здесь есть купол и рыскари. Убейте обычных врагов, поднимитесь на любую колонну и взаимодействуйте с пультом. Вы освободите босса. Здесь это Огненный бурдюк.

Попытайтесь атаковать по уязвимым местам. Например, одно из таковых – мешок на спине. Также можете целиться по пищеводу, который находится ниже клюва. А еще на брюхе машины есть емкость с огнежаром. Чтобы по ней попасть, можете обездвижить врага при помощи электрических снарядов, а затем выстрелить огненной стрелой. По остальным частям тела следует целиться морозными боеприпасами. Когда победите, следуйте к ядру в центре зала, чтобы загрузить в копье протоколы Котла Сигма.

Теперь вы можете перехватывать управление жвачниками, падальщиками, пилозубами и копьерогами.

Добравшись до ядра, будьте осторожны. Во-первых, его предстоит защищать некоторое время от роботов и сектантов. Во-вторых, возвращаясь вы наткнетесь на Ловчик (роботы, которые способны уходить в инвиз). С тактикой боя определитесь сами, но советую не вступать в бой, а если и пришлось, то держите дистанцию.

Котёл «РО»

Котел «Ро» расположен к югу от центра карты. Он будет доступен в Horizon Zero Dawn, как только вы закончите главный квест «Искатель у врат». Он рассчитан на 12 уровень игрока.

Поместите маркер на символ, чтобы показывать дорогу. Когда вы окажетесь рядом, вы откроете соответствующую миссию. Как и у Котла Сигма, вход в этот котёл охраняет группа Рыскарей. Как только избавитесь от них, спрыгните в пещеру, вход в которую находится слева от двери, там где фонарь. Следуйте по пути к «заднему входу» котла. Прямо перед дверью растёт много лекарственных трав, возьмите их, прежде чем идти внутрь.

Этот котёл становится немного сложнее с точки зрения платформинга. Войдя внутрь, вы окажетесь на уступе без пути на другую сторону зала. Используйте колесо, вращающееся влево, запрыгните на него и по нему на другую сторону. Выпустив стрелу в центр колеса, можно изменить направление этих колёс на противоположное.

Идите по дорожке, пока не дойдёте до открытой комнаты с Рыскарями. Будьте осторожны, поскольку среди них есть Лиходей. Скрытно уничтожьте Рыскарей, перехватив управление одним из них для помощи, если захотите, и расставьте ловушки, чтобы убить Лиходея. Вернитесь туда, откуда вошли, и воспользуйтесь колесом слева, чтобы запрыгнуть вверх на один из магнитных рельс, проходящих мимо, и отпустите, когда увидите справа красное пятно терминала перехвата. Он разблокирует мост на другую сторону. Используйте колесо, чтобы перейти к следующему терминалу перехвата, который выведет из строя барьерные поля. Возвращайтесь в начало зала и снова используйте вращающееся колесо, чтобы подняться на движущиеся магнитные рельсы. Теперь вы можете довисеть до нового пролёта, где дезактивировался барьер. Спрыгните вниз, не обращая внимания на другие движущиеся части, и продолжите путь пешком. Держитесь стены слева, когда откроется комната, и обнаружится небольшое отверстие в другую маленькую комнату, полную ящиками с припасами.

По дороге, вы, вероятно, столкнётесь с несколькими Рыскарями и всё. Вернитесь в (новую) основную комнату, соберите все лекарства и лут, разбросанные вокруг, так как следующая область полна машин. Вы можете получить доступ к этой следующей области, перехватив управление закрытой дверью в форме треугольника в этой комнате. Внутри вы обнаружите Рыскарей, Долгоногов и Лиходеев. Имейте в виду, что Лиходеи не боятся урона от ударов. В идеале, попытаться оторвать орудие Лиходея и использовать его против остальных машин. Ваша цель — добраться до вращающегося колеса и поймать подъёмник на второй уровень, но сначала вы должны уничтожить машины. Как только вы доберетесь до второго уровня, прыгайте на магнитный рельс. С другой стороны, вы найдёте терминал для перехвата, который создаст мост, ведущий в центр. Перехват снимает часть барьера сзади Вас. Пройдите через него и используйте два вращающихся колеса справа, чтобы добраться на другую сторону. Идите по дороге, которая приведёт к ядру.

В зале ядра попробуйте перехватить Рыскаря для поддержки во время предстоящей борьбы с боссом против Щелкозуба и Лиходея. Разбросайте бомбы, когда будете готовы, заберитесь на платформу и перехватите точку наверху, чтобы снять барьер, отделяющий вас от Щелкозуба.

После того как победите машины, осмотрите ящики с припасами и соберите лут с туш машин, прежде чем перехватить управление ядром. Программа перехвата «Ро» позволит укрощать новые машины:

Котёл «КСИ»

Котёл находится в самой юго-западной части карты, в джунглях прямо к югу от Меридиана. Он рассчитан на 18 уровень. Прежде чем исследовать этот котёл, убедитесь, что вы избавились от всего ненужного в вашем инвентаре. Здесь вы найдёте много лута. С другой стороны, убедитесь, что вы хорошо снабжены предметами для изготовления боеприпасов, их понадобится много.

Вы заметите, что область рядом со входом полностью захвачена сектантами. Чтобы попасть внутрь, вам нужно убить одного из сектантов на улице и взять ключ от зоны раскопок. У большинства из них должен быть ключ.

Поднимитесь на леса, чтобы найти дверь, которая немного вводит в заблуждение — она выглядит как деревянная стена.

Внутри много головорезов, поэтому будьте осторожны. Элой также скажет, что раньше здесь был Котёл, а теперь сюда проникли враги. Продолжайте идти по дороге, стреляя в головорезов и собирая предметы.

Когда вы доберётесь до дна, плывите по воде, освещённой факелом, чтобы найти ящик с припасами, а затем углубляйтесь в место раскопок.

Вы наткнётесь на комнату с растительностью, где случился обвал. Здесь очень много сектантов, так что постарайтесь скрытно уничтожить как можно больше, пока не поднимут тревогу.

После того, как вы их уничтожите, просканируйте комнату для поиска предметов. Вы можете подняться на леса, построенные вокруг туши Длинношея, чтобы найти очень ценный ящик с припасами и множество лекарств.

Теперь идите дальше в Котёл, пока не дойдёте до ядра. Вокруг ядра шесть сектантов. Вы можете скрытно уничтожить их, один за другим. Вы также можете притаиться за одним из препятствий у входа и заманить сектанта с Орудием истребителя (отмечен черепом над его значком), чтобы атаковать его бесшумно или снять стрелой (или двумя) в лицо, но постарайтесь сберечь боеприпасы на потом.

Как только сектанты закончатся, обыщите комнату, а затем возьмите с собой в ядро Орудие истребителя. Когда Вы перехватите управление ядром, появятся целые толпы сектантов. Используйте Орудие истребителя, чтобы сдерживать их, и следите за боеприпасами, приближайтесь к новому оружию так, чтобы вы могли легко поднять его, когда закончатся запасы.

Со временем, к сектантам присоединятся машины … однако они без разбору атакуют и вас, и головорезов. Используйте это в своих интересах, если сможете.

Соберите лут, затем поднимитесь по лесам, чтобы найти выход. Вы встретите еще нескольких головорезов, но они, скорее всего, быстро испарятся перед вами. Там будут Ловчие, невидимые и очень быстрые, опасные машины. Поразите их отбойными стрелами, чтобы они больше не смогли становится невидимыми. Они бьют сильно, поэтому держись на расстоянии. Они также раскладывают светящиеся красные мины … так что смотрите куда становитесь.

Спрыгните с того места, откуда вошли, и поверните вправо, чтобы найти треугольную дверь. Перехватите управление, чтобы получить доступ к большому залу с пещерой и каркасом Длинношея. Здесь много головорезов, но они прячутся от многочисленных Лихачей, которые ищут по залу добычу. По пути к выходу из котла Вы столкнётесь ещё с несколькими сектантами, Ловчими и Рыскарями. Зато, теперь вы можете перехватить такие машины:

Следующий Котёл, который носит название «Ро», находится около скал немного правее от Длинношея в локации «Медные Глубины». Вход в Котёл будет находиться под охраной Рыскарей, что касается самого входа – он будет расположен ниже уровня земли, поэтому главной героине предстоит аккуратно спуститься в провал.

Расположение котла XI

coulddron xi location

В этом котле вам предстоит сражаться в основном не с машинами, а с культистами-людьми. Котел XI открывается, как только Алой достигнет 18 уровня, и находится в самой юго-западной части карты, к югу от Меридиана. Здесь вы найдете неохраняемое ядро, которое вам придется захватить и защищать в течение двух минут от культистов и машин. Успешно защитив ядро, вы получите возможность управлять следующими машинами:

Котел Зета Локация

candron zeta location

Cauldron Zeta — это небольшое подземелье со скрытым входом, охраняемым одним красноглазым наблюдателем, и запечатанным основным входом, охраняемым наблюдателями. Оно открывается после достижения Алой 20-го уровня и находится в северо-западном углу карты, к юго-востоку от Makers End. В котле Зета нет головоломок, его ядро охраняет одна Громовая челюсть, которую обычно охраняют Наблюдатели. Победите этих врагов и захватите ядро, чтобы получить доступ к следующим машинам:

Алой не может физически посетить пятый котел, котел PSI. Вместо этого, вы можете отменить его, когда разграбите тушу поверженного Коррупционера в конце главного квеста»Утроба горы».

Теперь вы можете отменить все машины с котлами, разблокированными в этом руководстве, кроме Коррупционеров и Смертников, что изменит ваш игровой процесс в Horizon Zero Dawn.

Оцените статью
M-Game