Описание всех частей серии игр Grand Theft Auto в хронологическом порядке. Когда вышла гта сан андреас

Портативные консоли Nintendo DS и PSP (а затем и портативные устройства) получили Chinatown Wars, игру из серии GTA, выглядящую с высока и графически слэпстик. Действие происходит в Либерти-Сити, где Гонконг Хуан Ли выполнял задание троицы.

Описание всех частей серии игр Grand Theft Auto в хронологическом порядке

серия GTA

Серия игр.

The Great Car Jacker — это приключенческая экшен-игра в жанре песочницы, которая собрала большую аудиторию и вызвала множество удачных и совершенно неудачных попыток. Эта серия является одной из самых успешных у критиков и самых продаваемых. самые успешные медиафраншизы. В данном обзоре рассматриваются все игры Grand Theft Auto, выпущенные для платформ PC и консолей.

Grand Theft Auto

GTA

Первая часть игры появилась в 1997 году. Игра состояла из пяти уровней в каждом городе, и у игроков было пять попыток. Очки, необходимые для перехода на следующий уровень, были в виде денег. Тратя их на модернизацию транспортных средств или покупку оружия, игроки откладывали свой переход на следующий уровень.

Однако даже с этим ограничением у вас уже есть большая свобода. Вы можете проходить исторические и второстепенные миссии, просто бродить по улицам, нападать на прохожих, грабить деньги, угонять и разбивать автомобили. Автомобили — это главное «мясо» Grand Theft Auto. Игроки могут угнать любой найденный ими автомобиль и даже выбить владельцу колеса.

Города в нем и последующие дозы являются стандартными. Действие происходит в Либерти-Сити (Нью-Йорк), Сан-Андреасе (Сан-Франциско) и Вайс Сити (Майами). Почти все миссии игрок может получить в телефонных будках, разбросанных по городу.

Grand Theft Auto 2

GTA 2

Игра была выпущена в 1999 году. В отличие от остальных частей серии, действие здесь происходит в будущем (а для нас в прошлом 2013 году) городском мегаполисе. Первоначальное местоположение неизвестно, но оно напоминает Нью-Йорк. Стилистически игра более эстетична — в ней сочетаются ретро-автомобили с элементами киберпанка.

Как и в случае с предыдущими дозами, здесь есть проекция сверху вниз. В каждом районе, доступном в игре, действуют различные банды. Один из них может принять участие и повысить свою репутацию за счет снижения репутации своих оппонентов. Задания разделяются разными цветными линиями в зависимости от уровня сложности.

В первой половине фильма главного героя преследовала только полиция. В продолжении добавляются спецназ, армия и федеральные агенты, если персонаж достаточно высок, чтобы пойти на риск. В первой части это было не так.

На этот раз у главного героя есть имя — Томми Версетти, который впоследствии стал серьезным гангстером и в конечном итоге главным боссом преступности Вайс Сити. Игра стала одной из самых продаваемых игр в истории индустрии.

GTA в 2D

Grand Theft Auto (1997).

Grand Theft Auto

Первая игра в серии GTA возникла из идеи гонок с временным названием Race ‘N’ Chase. Разработанная компанией DMA Designers (позже переименованная в Rockstar North и ставшая частью Rockstar Games), она включала в себя три города, открытый вид на Хай, широкий выбор транспортных средств, множество миссий с различными целями — от гонок до ограблений. и возможность давить пешеходов, включая управляемые автомобили конкурентов.

Grand Theft Auto

Race’n’Chase так и не была выпущена, превратившись в GrandTheftAuto. Авторы углубили и расширили предыдущие идеи, добавив возможность выходить из машины и свободно передвигаться пешком, участвовать в боях и перестрелках, а также преследовать полицию. В многопользовательском режиме игроки могут сражаться друг с другом в режиме deathmatch и принимать участие в дорожных гонках.

Это первая игра, в которой были заложены основные принципы всей серии. Это открытый мир, полная свобода действий и различные миссии, связанные с преступной деятельностью. В нем также присутствовали знаменитая звезда полицейского сыска всей серии видеоигр, радиостанция, Централ-Сити, Либерти-Сити, Сан-Андреас и Вайс Сити.

Grand Theft Auto

С точки зрения сюжета, однако, первой игре в серии GTA не хватало интересного содержания. Главной целью анонимных преступников было набрать определенное количество очков (денег), которые можно было заработать, угоняя машины, убивая людей или выполняя простые задания, данные им в телефонной будке. В этой игре геймплей доминировал над сюжетом, но она была хорошо принята широкой публикой. Первая GTA получила высокие оценки прессы и высокие продажи.

GTA: London 1969, GTA: London 1961 (1999).

GTA: Лондон 1969

Два года спустя еще два дополнения продолжили действие Grand Theft Auto в Лондоне 1960 года (это единственные игры в серии, где события происходят за пределами США и в существующих городах).

Здесь автор попытался воссоздать аутентичную британскую атмосферу и наполнить DLC множеством отсылок к культуре 60-х годов. Однако, кроме этого дополнения, оригинальная игра не получила развития и отличалась большей сложностью. Поэтому, хотя он продавался очень хорошо, он не получил очень теплого приема.

Grand Theft Auto 2 (1999).

Grand Theft Auto 2

Продолжение GTA (известное в местных версиях как GTA 2: Mayhem) было выпущено в том же году. На этот раз DMA Design помечтала о будущем и перенесла игру в 2013 год. Главного героя звали Клод Спид, а события происходили в Anywhere City, сочетая стили ретро и киберпанк.

Grand Theft Auto 2

GTA в 3D

Grand Theft Auto III (2001).

Grand Theft Auto III

После выхода GTA 2 разработчики анонсировали новую игру в серии, Grand Theft Auto 3D. Он был выпущен два года спустя, потеряв букву «D» в названии.

Это интересно, потому что из-за терактов 11 сентября 2001 года выход игры был отложен, чтобы внести изменения. Так, цвета полицейских машин, скопированных с машин нью-йоркской полиции, были заменены на более нейтральные, а один из персонажей игры, который пытался повлиять на экономику города с помощью терроризма. Соответственно, связанное с ним судно было удалено.

Более того, мы знаем, что для GTA III планировался мультиплеер, но от него отказались (это не связано с терактом).

Grand Theft Auto III представила игрокам полностью трехмерный Либерти-Сити. Его прототипом стал Нью-Йорк. Действие игры происходит в 2001 году. Главный герой, тихий преступник по имени Клод, работал на различные мафиозные группировки, выполняя различные задания. Разумеется, все миссии сосредоточены на преступной деятельности главного героя: кражи, контрабанда, вымогательство, убийства и т.д. В то же время главный герой нашел свою бывшую девушку Каталину, которая предала его в начале игры, и захотел отомстить ей.

Grand Theft Auto III

Стоит ли говорить, какой эффект произвела GTA III? Игроки, мечтавшие увидеть любимую серию в честном 3D (с классическим консервативным видом сверху вниз), получили то, что хотели. И по большей части, игровая механика осталась прежней и была оценена широкой публикой.

Игры выглядели особенно хорошо на ПК и консолях Xbox. Первая платформа поддерживала более высокие разрешения, а вторая имела более четкие текстуры и более детализированные модели. Несмотря на резкую критику из-за многочисленных сцен насилия, первая 3DGTA оказалась выгодной для разработчиков и издателей.

Grand Theft Auto: Vice City (2002).

Grand Theft Auto: Vice City

GTA III успешно дебютировала в 3D, а Vice City развила и укрепила этот успех. На этот раз действие происходит в Vice City (Майами) в 1986 году, когда главный герой Томми Версетти был на пути к тому, чтобы отомстить своему бывшему боссу и подняться на криминальный олимп города.

Grand Theft Auto: Vice City получила свою историю и миссию (которая, кстати, была здесь великолепна) не благодаря атмосфере тихого приморского городка 80-х годов. Здесь часто возникало искушение покинуть миссию, угнать кабриолет и проехаться по побережью под культовые песни того времени, от хард-рока до хип-хопа старой школы.

Интересно: знаменитая миссия с вертолетом, которая была непосильной для многих игроков, оказалась не такой уж сложной.

Проблема была вызвана камерой Vice City, которая рассчитывала скорость объектов на основе их анимации. Это было связано с частотой кадров. Если игра была запущена на медленном компьютере и частота кадров не превышала 30 fps, анимация рассчитывалась неправильно, но таймер задания не замедлялся. В результате у игрока не было достаточно времени для успешного завершения миссии. В результате владельцы мощных компьютеров были лишены этой проблемы.

Rockstar Games – студия, которая задает тренды

Rockstar Games

Говоря о GTA, само собой разумеется, что люди, работающие над франшизой, не единственные, кто заинтересован в игре. Компанией Rockstar Games руководят братья Дэн и Сэм Хаузеры, талантливые сценаристы, продюсеры и разработчики видеоигр. Благодаря своим сценариям они с удовольствием рассказывают захватывающие истории в GTA (а также RDR, Bully, Max Payne 3 и других играх). Их идеи легли в основу гениальной игровой механики в вышеупомянутых проектах. Наконец, именно их усилия (и усилия сотен других сотрудников), согласно названию студии, сделали Rockstar Games настоящей рок-звездой в игровой индустрии.

Геймплей не отличается радикально от предыдущих игр серии. Действие происходит в Либерти-Сити. Добавлены новые автомобили, мотоциклы, мусоровозы, пожарные машины и туристические путеводители.

Introduction / Предыстория

Короткометражный фильм, созданный на движке игры, подробно рассказывает о событиях, произошедших между GTA: Vice City и San Andreas.

Фильм был включен на специальный диск североамериканского издания игры, а также вошел в официальный саундтрек игры.

Место действия

Впервые в серии Grand Theft Auto у игроков есть возможность исследовать весь штат, который состоит из трех объединенных городов — Лос-Сантос, Сан-Фиерро и Лас-Вентурас, — окруженных обширными сельскими районами с лесами, пустынями и набережными.. Массы и даже горы.

Особенностью, общей для Grand Theft Auto III и Grand Theft Auto: Vice City (и более поздней Grand Theft Auto: Liberty City Stories), было предыдущее «Добро пожаловать…» для начала игры. было отсутствие стартового экрана в San Andreas между зонами без загрузочного экрана Go Go.

Геймплей

Grand Theft Auto: San Andreas содержит все известные элементы серии, которые игроки уже знают по предыдущим допам. Сам игровой процесс содержит элементы шутера от третьего лица и драйвового шутера, с большими открытыми пространствами для игрока. Персонаж игрока может ходить, бегать и плавать (это невозможно в Grand Theft Auto Дайвинг и плавание в первой игре, где игрок всегда был ОДИН). .

Карл Джонсон — самый (персонализированный) протагонист в серии игр Grand Theft Auto. В игре игроки имеют возможность менять свою одежду, татуировки, прически и даже вес.

Впервые в истории серии главный герой может взбираться на высоту и лазить по заборам. Кроме того, можно было как покупать транспортные средства, так и угонять их. Список транспортных средств также был расширен: теперь для покупки доступны автомобили, лодки, самолеты, вертолеты, поезда, танки, мотоциклы и велосипеды. Некоторые транспортные средства могут быть согласованы с одним из таможенных пунктов Лос-Сантоса.

Города в нем и последующие дозы являются стандартными. Действие происходит в Либерти-Сити (Нью-Йорк), Сан-Андреасе (Сан-Франциско) и Вайс Сити (Майами). Почти все миссии игрок может получить в телефонных будках, разбросанных по городу.

Grand Theft Auto III

GTA 3

Первая 3D-игра в серии. Выпущен в 2001 году. События происходят в фантастическом городе Либерти-Сити, вдохновленном Нью-Йорком. Главный герой — анонимный преступник, который становится жертвой заговора.

Игра сочетает в себе элементы шутера от третьего лица и простого симулятора вождения. Игровой мир достаточно велик и открыт для исследования. Сюжетная линия включает в себя в основном криминальные и нелегальные задания, поручаемые различными КВ. В пешем порядке главный герой может бегать, ходить, лазать, драться кулаками и использовать оружие, но не может плавать.

Все последующие игры этой серии будут отличаться качественными и захватывающими шутерами от третьего лица, где выстрелы оцениваются в первую очередь по тактике. В будущем, особенно в сложных миссиях, это не самое мудрое решение. В зависимости от условий необходимо использовать охват и различные виды оружия. Время, чтобы попасть в противника с расстояния метким выстрелом из снайперской винтовки, и время, чтобы выпустить пули из ручных пулеметов.

Если ваш персонаж умрет, он появится в городской больнице, когда его арестуют возле полицейского участка. Количество жизней не ограничено. GTA III стала самой продаваемой видеоигрой 2001 года.

Grand Theft Auto: Vice City

Grand Theft Auto Vice City

Она была выпущена для консолей в 2002 году и для ПК в 2003 году. События происходят в фантастическом городе Вайс-Сити, моделью которого в 1986 году стал Майами. Это отражено в визуальном стиле, одежде персонажей, транспортных средствах и музыке. В игровом процессе не произошло никаких серьезных изменений, разве что графика стала немного лучше.

На этот раз у главного героя есть имя — Томми Версетти, который впоследствии стал серьезным гангстером и в конечном итоге главным боссом преступности Вайс Сити. Игра стала одной из самых продаваемых игр в истории индустрии.

Grand Theft Auto: San Andreas

Grand Theft Auto San Andreas

Эта доза была выпущена для консолей в 2004 году и годом позже на платформе PC. В 2013 году игру начали переносить на мобильные платформы.

Главный герой, молодой афроамериканец по имени Карл Джонсон, возвращается в Лос-Сантос после пяти лет жизни в Либерти-Сити на похороны своей матери. Встретив старого друга, главный герой оказывается вовлеченным в криминальный мир города и распределение власти между различными бандами.

В большом мире разработчики добавили в игру еще больше различных историй и неожиданных поворотов. Стоит упомянуть о войне дорожных банд за контроль над городскими кварталами. Добавлена возможность подниматься на небольшие холмы и плавать. Чтобы разблокировать запертые участки карты, необходимо выполнить задания по истории.

Впервые добавлен непрерывный, легальный метод. Главный герой может получить работу таксиста, пожарного, курьера, водителя грузовика, доставлять людей в больницу на машине скорой помощи или помогать полиции восстанавливать класс. Среди новых транспортных средств — велосипеды, тракторы со съемными прицепами, береговая техника, поезда и реактивные ранцы. Мини — игры — бильярд, баскетбол, гидрореактивные машины, игровые автоматы, покер, рулетка и блэкджек имеют «танцы».

Вы можете изменить внешность своего персонажа — купить новую одежду, посетить парикмахерскую или тату-салон. Они также могут стать толще, если человек слишком много ест или если он регулярно занимается в тренажерном зале.

Оцените статью
M-Game